Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Москва и города Подмосковья  ~  Московский зоопарк Кто был в этом году, куда идти сразу?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Тело_Бабая
Сообщение  25 Май 2010, 5:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Fioletovo, страдающих животных надо искать вовсе не в зоопарке, а в ЦИРКЕ. Насколько я люблю зоопарки, настолько же ненавижу цирк во всех его проявлениях.

В зоопарке для животных создаются все условия, обычно даже ожидается, что они будут в этих условиях размножаться. Но в цирке животные проводят большую часть времени в клетках чуть больше их самих Злой

Мало того - в цирке еще и стоит задача добиться от животных неестественного поведения, и поэтому когда никто не видит - всегда есть соблазн дать им "молотком по хоботу". Все помнят анекдот про летающих крокодильчиков? Плакать

Был в Московском Зоопарке бессчетное количество раз. Это единственное место в этой вашей Москве, которое мне нравится (хотя нет, еще есть какой-то милый естественно-научный музей где-то рядом с МЗ). Чтобы получить от Зоопарка удовольствие, ни в коем случае не стоит ехать туда как все в воскресенье к обеду, иначе скорее всего попадёте в давку хуже, чем в метро Улыбочка

Самый приятный из обнаруженных мной способов посетить МЗ - это зацепить с утра в универе пару любимых однокурсниц и отправиться в МЗ в будний день рано утром, если погода хорошая. Там почти никого нет, свободны все скамейки и не придется стоять в очереди, чтобы взглянуть на какого-нибудь следующего крокодила. Можно тупить возле любой зверушки сколько угодно, дожидаясь пока она куда-нибудь поползет или может быть ДАЖЕ что-нибудь сожрёт Весело

Кроме того, лучший способ разглядеть обезьян - это посетить МЗ в то время, когда их перевели за стекло в зимнее помещение. Когда-то я случайно таким образом напоролся на самое сильное ощущение в своей жизни - пристальный взгляд самца гориллы мне в глаза с расстояния сантиметров в тридцать Я в шоке! Очень рекомендую Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙоханПалыч
Сообщение  25 Май 2010, 8:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

Прикол, виденный мною в зоопарке.
На второй территории (та, где пруд большой и экзотариум) есть (ну или был раньше) вольер с белыми мишками. У них в вольере озерцо, которое подходит к самой стене ограждения. Стена высокая и еще+стекло, чтобы с парапета человеки не падали. На этот парапет все ставят детищ ногами, чтобы те рассматривали медведиков. Ну как-то стоим мы значит, смотрим. Рядом какой-то папаша вкорячил девочку на парапет. В это время в вольере медведь с громким плюхом падает в воду. Все вытягивают шеи, чтоб посмотреть, где он. Девочка прилипла носом к стеклу. Вдруг прям напротив ее носа снизу резко появляется огромная медвежья морда На секунду зависает и исчезает обратно вниз. ….Девочка от испугу обделалась, папа ее орал так, что было похоже, что он тоже того…..

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Romires
Сообщение  25 Май 2010, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

buka писал(а):
Romires, догадываюсь где сделаны фотки ну в принципе это тоже парк птиц где у попугаев подрезаны крылья. Сам видел.
А в общем я не против зоопарков. Правда только тех где нормально содержаться животные.
Из парка птиц только одна - с райской птицей. Остальное - свободная среда обитания.
Добавлю фотки из Кении.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).





IMG_1023.JPG

IMG_1023.JPG - Просмотров: 11


IMG_1389.JPG

IMG_1389.JPG - Просмотров: 8


IMG_1432.JPG

IMG_1432.JPG - Просмотров: 6


IMG_1591.JPG

IMG_1591.JPG - Просмотров: 12


IMG_1653.JPG

IMG_1653.JPG - Просмотров: 15

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Всю_Жизнь_Больная
Сообщение  25 Май 2010, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 73 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2005
Репутация: 102.8

Я в том году была, там офигенски, правда он большой и мы запутались Улыбочка

А посмотреть лучше всех Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
nekrama73
Сообщение  25 Май 2010, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 20.05.2010
Репутация: 66.2

Про приколы вспомнил. Ходили туда студентами типа играть. Покупали короче хлеб и шли к водоёму где плавали утки, серые и белые. каждый выбирал цвет- получалось две команды.
Смысл в том, что бросая по очереди куски маленькие хлеба, смотреть какая утка его сьела.
Выигрывали те чьи утки больше заглотили хлеба. Проигравший (проигравшие), проставлялись в ближайшей пельменой, благо идти было метров 150...

_____________________________
www.tele-videnie.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jstic
Сообщение  26 Май 2010, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 05.11.2009
Репутация: 66.1

MajorQ писал(а):
Fioletovo, навскидку, не думая ни секунды: Джеральд Дарелл, основатель зоопарка в Джерси! Он очень много рассуждал на тему несоответствия обывательского взгляда на содержание животных в зоопарках и реальных потребностей животных, причем, не голословно, как я, а на реальных примерах из собственной практики...

PS: не поленился, слазил в книжку. Конкретное произведение по тематике - "Поместье-зверинец." Как раз на тему организации и содержания джерсийского зоопарка и про ряд заблуждений о зоопарках, в целом...

PPS: да, посл.предложение реально лишено смысла, пальцы уже заплетаются. Хотел сказать, что далеко не все, что вам кажется жестоким, является злом для животных. Сарказм

Как раз сейчас читаю Даррелла."Зоопарк в моем багаже". Уже в 3-й раз, наверное. Очень нравится своим юмором и описанием природы. Но вот в этот раз немного по-новому взглянула. Просто в ужасе - сколько животных было погублено при наборе в зоопарк. Причем довольно редких животных. Раньше как-то не думала об этом.
Можно сколько угодно рассуждать - как хорошо животным в зоопарке, как отлично их там кормят, и нет опасности. Спросите у любого заключенного - хорошо ему в тюрьме? Кормят, работать не надо, можно телевизор смотреть и книжки читать. Что он Вам ответит? Для любого живого существа самое главное - воля. Заточать вольное животное, волка или антилопу в клетку - уже издевательство. Хорошо им там по-любому уже не будет, как бы не кормили.
Мне, например, грустно смотреть на животных в клетках. Самое лучшее - смотреть на них из автобуса в заповедниках.
А больше всего в этих зоопарках народ раздражает. Такое впечатление, что все разглядывают животных с практичной точки зрения - сколько мяса в них, и куда пойдет шкура- на сумочку или на шубу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  26 Май 2010, 11:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Jstic писал(а):
Спросите у любого заключенного - хорошо ему в тюрьме?
Есть и которым - вполне... Но почему Вы вообще проводите абсолютную параллель?
Jstic писал(а):
Для любого живого существа самое главное - воля
Вот это на чем основано? Какие-то свои побуждения и ассоциации на всех без исключения животных проецируете?
Jstic писал(а):
А больше всего в этих зоопарках народ раздражает...
Может, Вам просто отдохнуть? В Ваших словах сквозит просто желание сломать некий порядок вещей... который Вас не устраивает "просто потому что". Так бывает... Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Май 2010, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Jstic писал(а):
Как раз сейчас читаю Даррелла."Зоопарк в моем багаже". Уже в 3-й раз, наверное. Очень нравится своим юмором и описанием природы. Но вот в этот раз немного по-новому взглянула. Просто в ужасе - сколько животных было погублено при наборе в зоопарк. Причем довольно редких животных. Раньше как-то не думала об этом.
Можно сколько угодно рассуждать - как хорошо животным в зоопарке, как отлично их там кормят, и нет опасности. Спросите у любого заключенного - хорошо ему в тюрьме? Кормят, работать не надо, можно телевизор смотреть и книжки читать. Что он Вам ответит? Для любого живого существа самое главное - воля. Заточать вольное животное, волка или антилопу в клетку - уже издевательство. Хорошо им там по-любому уже не будет, как бы не кормили.
Мне, например, грустно смотреть на животных в клетках. Самое лучшее - смотреть на них из автобуса в заповедниках.
Прочитайте то, что я упомянул. "Зоопарк в моем багаже" не описывает обывательских заблуждений касаемо зоопарков. Понятия "воля" для животного не существует. Вы меня просто удивляете: вроде толковые книжки читаете, а от попыток перестать навязывать человеческие стереотипы мышления животному до сих пор не отказались. Эта самая "воля" животному, в первую очередь, нужна для добычи пропитания, поиска партнера и т.д., т.е. для того, что ему обеспечивает в зоопарке человек.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Jstic
Сообщение  26 Май 2010, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 05.11.2009
Репутация: 66.1

[quote="momwig]Есть и которым - вполне... Но почему Вы вообще проводите абсолютную параллель?

А Вы знаете таких людей, которые вспоминали о тюрьме, как о лучших днях своей жизни? Я никогда о таких не слышала. Даже отъявленные зэки почему-то стремятся на свободу вырваться, а не в тюрьме остаются.
Вот это на чем основано? Какие-то свои побуждения и ассоциации на всех без исключения животных проецируете?

Это-априори. Потому и наказывают тюрьмой, ограничением свободы. Никаких ассоциаций, о чем Вы?

Может, Вам просто отдохнуть? В Ваших словах сквозит просто желание сломать некий порядок вещей... который Вас не устраивает "просто потому что". Так бывает...

Вам показалось. Ничего я не хочу сломать. Просто высказала свое отношение к зоопаркам. Меня больше всего удивляет, когда человек пытается доказать, что животному в зоопарке лучше, чем на воле. Ну как Вы можете это оценить, Вам животные сами об этом говорили?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

[quote="MajorQ"]
Jstic писал(а):
Прочитайте то, что я упомянул. "Зоопарк в моем багаже" не описывает обывательских заблуждений касаемо зоопарков. Понятия "воля" для животного не существует. Вы меня просто удивляете: вроде толковые книжки читаете, а от попыток перестать навязывать человеческие стереотипы мышления животному до сих пор не отказались. Эта самая "воля" животному, в первую очередь, нужна для добычи пропитания, поиска партнера и т.д., т.е. для того, что ему обеспечивает в зоопарке человек.

А мне кажется, это у Вас - стереотип того, что люди думают о животных. Что животному воля не нужна, для него это - пустой звук. Почему же многие животные попросту дохнут, когда попадают в клетки? Хотя им все предоставляется - и еда, и партнеры.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Май 2010, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Jstic, откуда у вас эта уверенность, что животные дохнут в неволе? Ссылочкой на статистику не поделитесь? Дохнут они обычно там, где им не могут создать нормальные условия существования (кормят не тем, климатические условия не соответствуют естественной для животного среде обитания, не обуспечивают дОлжной двигательной активности и т.д.) Вы не в курсе, что на воле животные болеют и что больных животных очень быстро истребляют естественные же враги или попросту забивают конкуренты своего же вида? Да чего далеко ходить - возьмем обычную кошку: вот у меня коту уже 12 лет. Вы много видели на улице котов возрастом больше 10 лет, а? Собак преклонного возраста на воле часто встречаете? Тем не менее дома (квартира - совсем не та площадь, где вольготно живется собаке размером с овчарку, например) они живут до глубокой старости. Это не стереотип, заметьте, это факт! Вы же пытаетесь оперировать не фактами, а выдавать за реальность свое субъективное восприятие, пытаясь всех убедить, что животное именно так все и воспринимает.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  26 Май 2010, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Jstic писал(а):
А Вы знаете таких людей, которые вспоминали о тюрьме, как о лучших днях своей жизни?
Лично - нет, я общаюсь в несколько иных кругах. Что не мешает мне иметь представление о том, что такое бывает.
Jstic писал(а):
Это-априори
Ну да. Априори мы все умные, дальше и некуда. А апостериори вдруг выходит обычно, что не всё так просто.
Jstic писал(а):
Потому и наказывают тюрьмой, ограничением свободы. Никаких ассоциаций, о чем Вы?
Как же никаких? Ваша ассоциация - тюрьма. С чего вы взяли, что у всех животных те же ощущения?
Jstic писал(а):
Меня больше всего удивляет, когда человек пытается доказать, что животному в зоопарке лучше, чем на воле
Заметьте, это Вы либо не про меня, либо опять что-то додумали. Я вообще не говорил о "лучше" и "хуже". В зоопарке - по-другому. В чем-то, вероятно, лучше, в чем-то - хуже. Большинство животных, как мне кажется, просто приспосабливается к несколько другим условиям - и всё. Некоторые вообще не способны заметить разницы. Кто-то рожден в зоопарке и ничего другого не видел.
Jstic писал(а):
Ну как Вы можете это оценить, Вам животные сами об этом говорили?
А себе этот вопрос не пробовали задавать? Я как раз ничего касающегося конкретных ощущений конкретных животных не оцениваю, Вы же говорите так, как будто это Вам они всё рассказали.

Хорошие зоопарки (а мы о таких говорим) - это очень хорошо. И для людей, в которых, если они в детстве туда попадали и не имеют явных психических отклонений, они воспитывают скорее доброе отношение к животным и природе вообще, чем наоборот. И для животных в конечном итоге (и природы вообще), потому что желание сохранить максимальное количество видов - это желание сохранить их естественную среду обитания. Таким образом, это всё способствует тому, что в общественном сознании мысль о необходимости сохранения природы является не неким абстрактным постулатом, а чем-то естественным. А в заповеднике вряд ли все поголовно бывают, хотя бы и раз в жизни.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jstic
Сообщение  26 Май 2010, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 05.11.2009
Репутация: 66.1

В России нет выстроенной системы воспитания населения в духе бережливого отношения к природе. Зоопарки в этом плане практически ничего не дают. Туда ходят только поглазеть. У большинства никаких таких мыслей о необходимости сохранения природы после посещения зоопарков не остается, не обманывайте ни себя, ни меня. Обычное шоу. Люди возвращаются из зоопарков домой и точно также гадят на природе и мучают животных, как и до его посещения.
MajorQ : Откуда я взяла, что дохнут в неволе? Да первый же пример из нашего любимого Даррелла: он описывает, как детеныши дукеров( маленькие антилопы) отказывались от пищи и дохли пачками. Он так и не понял - почему.После чего он перестал их брать.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Полазила по инету, нашла пример преподавания урока природоведения в школе. Чтоб Вы не думали, что все, что пишу - только мое субъективное мнение.

"К странице 117. Животные в зоопарке.

1. РАССКАЗ УЧИТЕЛß

Кому нужно, чтобы животные сидели в зоопарке? Животным? уж, конечно, нет. Никому в тюрьме сидеть не хочется. Человек посадил их туда, потому, что ему так нравится, ему на них смотреть интересно, а что животные об этом думают - человека не волнует. Потому ли человек собрал животных в зоопарке, что любит их? Нет, об удобстве животных он думает меньше всего. Некоторые зоопарки пытаются держать и разводить животных, которые начинают исчезать в природе. Но таких животных содержится очень мало. В основном, а зоопарке их держат, чтобы на них смотрели зрители. Посмотрите, какие грустные все животные зоопарка. Им нечем занять себя, им негде бегать. Животные жарких стран мерзнут в умеренном климате, а белые медведи с Северного Ледовитого океана задыхаются от жары. Но главное - животные лишены того, чем они дорожат больше всего, свободы. Пусть в природе и холодно, и иногда голодно, и опасно, но есть смысл в жизни, есть свобода, а это счастье. За что мы лишаем животных счастья?
2. БЕСЕДА:

o Кому нужно, чтобы животные жили в клетках: человеку или животным?
o Имеют право животные жить на свободе?
o Нарушает ли человек права животных, сажая их в клетки?
o Чего недостает животным в клетке: тигру, лисе, орлу, белому медведю, обезьяне - перечислите для каждого животного? (Какие потребности животных остаются неудовлетворенными).
o Доставляет ли вам удовольствие смотреть на животных в клетке?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Май 2010, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Jstic, это все? Не заметили, что он же писал, что дохнут от незнания владельцев, которые не понимают, но продолжают брать? Много издохло хотя бы в московском зоопарке?

Вы, кстати, так и не ответили на главный вопрос, который вам задавали: почему вы решили, что животные думают и воспринимают все точно так же как вы? Откуда такая уверенность, что они воспринимают клетку как тюрьму?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  26 Май 2010, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Jstic, я же сказал уже пару постов назад - Вы отчего-то разозлились на людей (надеюсь, временно), а воюете с зоопарками. Ну, давайте их, "бесполезные", уберем. Если сейчас "гадят и мучают", то через некоторое время в таком случае животные станут для части народонаселения непонятными существами непонятного и странного вида ,которые неизвестно где непонятно зачем живут.

MajorQ писал(а):
Вы, кстати, так и не ответили на главный вопрос, который вам задавали: почему вы решили, что животные думают и воспринимают все точно так же как вы?
Оно и хорошо... если мы перестанем говорить от имени животных, нам легче будет общаться на одном языке.. Улыбочка

Jstic писал(а):
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ...
То, что кто-то ещё кроме Вас вкладывает в головы животным свои мысли, не свидетельствует о том, что они так думают. Более того, это не может быть свидетельством того, что они думают (в нашем понимании этого процесса) вообще. А то так мы совсем далеко зайдем... Про грустные глаза - уже говорил. Пример ужасного преподавания природоведения, этак дети решат, что главная беда животных - зоопарки, вырастут, повыпускают на так любимую (правда, незнакомую в большинстве случаев) ими свободу, где те во всё том же большинстве своем благополучно передОхнут.
Jstic писал(а):
o Кому нужно, чтобы животные жили в клетках: человеку или животным?
Я уже размышлял об этом "вслух", по-моему, выходит, что и тем и другим. В том числе - ради сохранения некоторых видов.
Jstic писал(а):
o Имеют право животные жить на свободе?
Безусловно, большинство там и живет - с разной степенью комфорта, в том числе (увы, но в какой-то мере это неизбежно) по причине человеческой деятельности.
Jstic писал(а):
o Нарушает ли человек права животных, сажая их в клетки?
Мы не можем декларировать полное равенство прав человека и животных, посему вопрос пустой. Но, учитывая сказанное ранее, есть основания говорить, что в некоторой степени это делается для их блага (в большей мере, конечно, не блага конкретных особей, хотя в некоторых случаях и так).

Следующий вопрос я пропущу. С таким же успехом можно найти преимущества такой жизни. С птицами - разговор отдельный, но и их в московском зоопарке там не в попугайских клетках держат. К сожалению, у нас пока нет других способов удержания их в пределах некоторого объема на территории внутри города.

Jstic писал(а):
o Доставляет ли вам удовольствие смотреть на животных в клетке?"
Мне доставляет удовольствие смотреть на животных. К тигру/льву/гепарду/пантере..... я на такое расстояние в природе не подойду - раз. Ехать до них далеко и в общем случае - в разные удаленные друг от друга места. Клетка в нормальных зоопарках (мы не обсуждаем огороженную забором площадку с ящиками 2 на 3 метра) это называется вольером.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jstic
Сообщение  26 Май 2010, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 05.11.2009
Репутация: 66.1

MajorQ писал(а):
Jstic, это все? Не заметили, что он же писал, что дохнут от незнания владельцев, которые не понимают, но продолжают брать? Много издохло хотя бы в московском зоопарке?

Вы, кстати, так и не ответили на главный вопрос, который вам задавали: почему вы решили, что животные думают и воспринимают все точно так же как вы? Откуда такая уверенность, что они воспринимают клетку как тюрьму?

Это не все. Первое. что вспомнила. Если хотите, еще нарою. Никакие там не владельцы, а сам Даррелл собирал животных в Африке, сажал в клетки. Но некоторые не могли жить в неволе, не смотря на еду, дохли. Какой Вам еще пример? Насчет Московсго зоопарка - откуда я знаю? Привела пример вообще.
Второе. Вы рассуждаете о животном, в частности, о звере, как о неодушевленном предмете. Этому предмету все равно, где лежать, на полке, или на полу. Зверь - живой, он чувствует, все понимает. Вы думаете, он не поймет, что вот бегал по лесу только что, и вдруг в клетку посадили, 3Х4 метра? Считаете, ему все равно?
Ну, считайте, может Вам так проще на свете жить. Я думаю не так.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

momwig : Да не воюю я с зоопарками, я написала, что мне жаль животных, сидящих в клетках. Наш спор, я думаю, от того,что у нас разный взгляд на жизнь животных. Я считаю, что животному лучше на воле, чем в клетке. Разумеется, я не говорю о тех, кто родился в клетке, и не знает другой жизни.Они точно так же страдают, как люди.Вы считаете, что в клетке лучше, там безопасней, и вообще, все звери - примитивные существа, вроде амеб, есть для них еда, и ладно.
Будем пытаться друг другу доказать обратное?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Москва и города Подмосковья  ~  Московский зоопарк

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты