Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Источники питания батарейки, аккумуляторы
На страницу «  1, 2, 3, 4
vinny
Сообщение  13 Июл 2019, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

DALDON писал(а):
Если брать те что дороже, там вообще ни о какой экономии даже и мечтать нет смысла
Как бы на тот же ресурс в 2.5 раза выше ёмкость, т.е. в 2.5р реже заряжать - это как ушатать втруху 2 комплекта дешёвых, и у третьего половину ресурса отработать (и аналогично по деньгам за более дешёвые аккумуляторы).

DALDON писал(а):
СТОП! Мы о чем? О пультах или о фотиках? Для фотиков, приемников - если часто пользуемся, спору нет. Это совсем другая тема. Это не пульты с часами.
А фиг его знает, о чём. Зато после фотиков остаются халявные аккумуляторы для часов-пультов с почти номинальной ёмкостью.
Если именно исключительно про часы и пульты, то какая разница, соотношения верны (а вообще часы и с сетевым питанием есть, а пульты запасные купить вместо старого с потёкшей щёлочью - уже сложно). Но для таких потребителей вместо щелочных можно солевые ставить, и у них есть шанс на конкуренцию (но их в Икее нету, так что корректного сравнения не получится, да и они могут потечь и убить редкий пульт или дорогие часы - и тут уже после первой протечки есть риск потратить больше денег, чем на все батарейки).

DALDON писал(а):
Речь не только об удобстве, но и об экономии ресурсов и денег.
Да? А как же тезисы про лень и домохозяек?

DALDON писал(а):
Мне проще потратить 100 руб. в год на фотик (плюс донашивать батарейки в мышках), чем 1000 за аккумуляторы.
Ну если самых дешманских щелочных хватает на пару снимков и больше не надо, то может оно и не нужно (да и фотик тоже пыль собирает почём зря). Хотя тех же аккумуляторов на те же 5 лет с использованием 1-2 цикла в год точно бы хватило, так что уже по деньгам аккумуляторы лучше (и в мышках бы дольше работали после полной зарядки).

DALDON писал(а):
Вот и посчитать стоит сколько денег извели пока поняли что GP - это УГ. Я вот этого не знал до сей поры, и постоянно только GP покупаю. Хотя и чую, что они УГ.
Мне повезло - за GP наблюдал со стороны (а в те времена ещё можно было найти в продаже остатки их АА Ni-Cd, были же времена...). На хамелеоны что-то потратил, но они уже были в сегменте самых дешёвых, так что не так обидно, и в нетребовательных устройствах даже самые плохие потихоньку живут (но ёмкости неприлично далеки от номиналов).

DALDON писал(а):
Рийли..? Пойду погуглю)
Выглядят, например, так https://holod.ru/img/misc/actions/image/01-konteineri-plastikovie-pishevie.jpg
DALDON писал(а):
Ну это всё равно пассивная штука, когда берёшь контейнер, то уже принимаешь решение есть содержимое или нет)
Но не видно, переключал ли кто-то сегодня дату, и не испортилась ли еда - как и с уровнем заряда аккумуляторов.

DALDON писал(а):
Толсто очень тролите. enterprise — предприятие; Давайте потоньше, чтобы интересней в теме было?
Ну поскольку я всё ещё не понял, что там имелось в виду - только так (а ссылку в слово убрать забыл, это да, палево).

DALDON писал(а):
Ну теперь Вам как к знающему человеку, вопрос, что посоветуете мне покупать из AAA, на данном сайте: https://www.nix.ru/price/search_panel_ajax.html#t:goods;k:%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0+AAA Интересует соотношение: цена, кач-во.
Я на эксперта не претендовал, а ссылался на чувака на Хабре, что его тезис про икеевскую ЛАДДА с моей практикой совпал, и за такую цену даже экспериментировать с чем-то ещё смысла нет.
2. По ссылке и выбрать-то нечего (выкидывая Camelion и GP, и Duracell за оверпрайс остаются Ergolux (что это? первый раз вижу), Smartbuy (учитывая обилие товаров низкого качества в категориях флешек-наушников-иного барахла - тоже мимо) и VARTA (когда-то была хорошая фирма, что там с качеством сейчас после всех смен собственников - без понятия, надо на хабр лезть смотреть, мне - лень) - да и то дорого ).

phantom_ писал(а):
Касаемо акков - Sanyo Eneloop лучшие. По всем параметрам. Не гонитесь за цифрами, чем больше емкость, тем тоньше слои диэлектрика, что неизбежно приводит к росту внутреннего сопротивления, саморязряда. В этой ситуации на больших токах (амперах). Акки NiMh просто убиваются.
А на низких токах часов/пультов они тоже лучшие? А так да, для фотовспышек их хвалят, но там и потребление выше среднестатистического, а цена 1.5к в 3 раза выше икеевских, которые без сверхвысоких токов вполне себе живут и работают, а ресурс одинаковый - 500 циклов.

phantom_ писал(а):
Про литий отдельно расскажу, если интересно. Про LiFe тоже, но у них узкий спектр применения.
А есть ещё NiZn с 1.6В номинального и куча прочей экзотики, которую фиг купишь, не зарядить легкодоступными ЗУ, и устройства на них не рассчитаны (и либо умрет устройство, либо аккумулятор).

phantom_ писал(а):
А, вот еще. Лучшими из одноразовых alcaline оказались...
Барабанная дробь...
IKEA. Выяснилось, что они заказывают алки у VARTA
Так в статье, после которой тут всё завертелось - наоборот, икеевские после годового хранения хуже всех отработали и в рейтинг не попали. И заказывать могут в разных местах (вроде что-то читал, что поставщика меняли, хотя одноразовых или акб - не помню).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  13 Июл 2019, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

vinny писал(а):
Как бы на тот же ресурс в 2.5 раза выше ёмкость, т.е. в 2.5р реже заряжать - это как ушатать втруху 2 комплекта дешёвых, и у третьего половину ресурса отработать (и аналогично по деньгам за более дешёвые аккумуляторы).
Вот не знаю не знаю как себя поведут мощные аккумуляторы во всяких там пультах. Поди так же быстро саморазрядяся как и 1000ые. Улыбочка И с учетом того, что phantom быть может такое, что и в фотиках они "сядут" точно так же как и 1000ые, так-как из-за повышенного внутреннего сопротивления, быстро перестанут вывозить токи. - В общем, есть вероятность, что аккумуляторы на 2,5 ампера, хороши будут для средних потребителей. - Всякие там приемники, пожалуй идеал. А вот с остальным - не знаю как оно будет. Интересно бы проверить в реальных тестах именно эти предположения.

vinny писал(а):
2. По ссылке и выбрать-то нечего
Угу, и это самый крупный комп. магазин в РФ, пожалуй. Вот по-этому и беру GP. Смотрю, смотрю, а выбрать то и нечего особо... Грустно Не буду же я водителя в IKEA гонять ради пятка аккумуляторов.

vinny писал(а):
И заказывать могут в разных местах (вроде что-то читал, что поставщика меняли, хотя одноразовых или акб - не помню).
Вот и я боюсь, ребят, что заказывают могут где угодно (точнее, ребят, где дешевле Смешно ). По-этому, сегодня все текут по ИКЕЕ, и по привычке будут ещё течь какое-то время, хотя ИКЕЯ будет уже как пару лет хлам выпускать. Так в общем то и с любым производителем может быть... Но всё же. Красная цена, она такая... Улыбочка

vinny писал(а):
А есть ещё NiZn с 1.6В номинального и куча прочей экзотики
Прикольно, не ведал про такое Смайлик

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

vinny писал(а):
Если именно исключительно про часы и пульты, то какая разница, соотношения верны (а вообще часы и с сетевым питанием есть, а пульты запасные купить вместо старого с потёкшей щёлочью - уже сложно).
Задам глупый вопрос: но не ужели в 2019 году, кто-то ещё покупает себе настенные часы (да ещё и щёлкают которые)? Текут или не текут алкалайновые батарейки: сказать не могу, за всю жизнь видел единичные случаи. Солевые - да, грешны. Аккумуляторы я так понимаю потечь действительно не могут почему? - Там литий и полупорошкообразном виде, я так понимаю? Или причина в том, что они действительно герметичны?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
phantom_
Сообщение  14 Июл 2019, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2008
Репутация: 82.1

[quote="DALDON"]
Поскольку эта тема актуальна для многих (это не преувеличение), задавайте конкретные вопросы Улыбочка
Подмогу чем смогу. Системно полгода лекций не одолею во 2й раз.
Лэйблы (марки) по конкретным химиям и оптимальные режимы эксплуатации обещаю Рукопожатие

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Сразу про солевые:
Да, вроде для пультов и др. слаботочек годны. НО. Они всегда текут. Не годно, если у вас нет запасного пульта. Алкалины тоже текут, но по опыту текут гораздо позже, после заявленного срока.
ЗАБУДЬТЕ про солевые напрочь.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Среди NiMh у Sanyo Eneloop близко конкурентов нет. Саморазряд минимален, емкость после выработки цикла не нулевая, ни одной протечки не наблюдал.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

А в целом и общем, за парком акков и батарей надо следить, поскольку у мя разных видов только дома полтыщи (включая литий). Думаю таблицу xls сделать, забываю обслуживать.
Главный литий в холодильнике без влаги в стоковом заряде (3.8В на ячейку) при +5 цельсия. Раз в 3 месяца контроль на станции и дозаряд.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Еще. Хорошим аккам - правильная станция. Для пальцев и мизинцев La Crosse BC700.
Для лития (она проще, но заряжает все типы, гидриды тоже) Xtar VС4.
Для энтузиастов Accucell BC6, но там придется паять и клеить. Зато функций максимум )

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Ах да. Емкость одноразовых и акков первично можно заценить по их весу!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

С форума моего цитата:
Каким бы ни был акк, он должен работать.
Всм хоть и грят нам, что лежа элемент живее, на практике наоборот. Он умирает. А заряд и разряд (под контролем) продлевает ему жизнь. К вопросу о дожитии акков в настенных часах )
С иониксами, любыми (смартфонов тоже касаемо) главная ошибка - полный заряд. Типа когда ноут полгода подключен в сеть. В зависимости от производителя и алгоритма заряда, вы убьете сборку акка на треть емкости.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Идеальный режим для лития - ни в коем разе не 100% заряда, при этом ниже 2.95В не опускать. Тогда вы можете рассчитывать на колво циклов. Никогда не храните литий в пороге верхнем по вольтам. Li-Po вздуется, Li-Ion не лопнет, но так же потеряет емкость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  14 Июл 2019, 19:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

DALDON писал(а):
Вот не знаю не знаю как себя поведут мощные аккумуляторы во всяких там пультах. Поди так же быстро саморазрядяся как и 1000ые.
Да с чего взяли, что саморазряд больше, чем у батареек-то?

DALDON писал(а):
Угу, и это самый крупный комп. магазин в РФ, пожалуй. Вот по-этому и беру GP. Смотрю, смотрю, а выбрать то и нечего особо...
В каком месте компьютера устанавливаются АА/ААА аккумуляторы? Это побочный товар.

DALDON писал(а):
Не буду же я водителя в IKEA гонять ради пятка аккумуляторов.
Раз в 5 лет можно и сгонять, если гордость и попросить некого.

DALDON писал(а):
Вот и я боюсь, ребят, что заказывают могут где угодно (точнее, ребят, где дешевле Смешно ). По-этому, сегодня все текут по ИКЕЕ, и по привычке будут ещё течь какое-то время, хотя ИКЕЯ будет уже как пару лет хлам выпускать. Так в общем то и с любым производителем может быть...
У меня на икеевских аккумуляторах страна производства написана Япония, на батарейках - Бельгия.

DALDON писал(а):
Прикольно, не ведал про такое
И не нужно (а если интересно - можно почитать википедию, но на практике всё равно оно не нужно).

DALDON писал(а):
Задам глупый вопрос: но не ужели в 2019 году, кто-то ещё покупает себе настенные часы (да ещё и щёлкают которые)?
Судя по обилию их в магазинах и разных заведениях - покупают.
DALDON писал(а):
Текут или не текут алкалайновые батарейки: сказать не могу, за всю жизнь видел единичные случаи.
Лет 10 назад и раньше - не текли, сейчас - текут. Икеевские несколько раз текли в пультах.

DALDON писал(а):
Аккумуляторы я так понимаю потечь действительно не могут почему?
Из догадок - батарейки одноразовые, на герметичности можно экономить (т.к. старые не текли, а сейчас на всём экономят - фикспрайсовские солевые вообще цинковый стакан насквозь растворяют, и батарейка становится на ощупь мягкая).

DALDON писал(а):
Там литий и полупорошкообразном виде, я так понимаю? Или причина в том, что они действительно герметичны?
Вроде говорили про АА/ААА аккумуляторы, литий там - экзотика (а в батарейках - фольга, гуглите картинки разборки "как добыть литий из батареек"). В аккумуляторах литий в сплаве, и там другая проблема - вспухают из-за отсутствия газоотвода.

phantom_ писал(а):
Сразу про солевые:
Да, вроде для пультов и др. слаботочек годны. НО. Они всегда текут. Не годно, если у вас нет запасного пульта. Алкалины тоже текут, но по опыту текут гораздо позже, после заявленного срока.
ЗАБУДЬТЕ про солевые напрочь.
Не всегда, хотя и чаще остальных.
Протёкшую соль можно и отмыть, а вот пережить протекание щёлочи - сложнее.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Цитата:
используют при пайке как флюс (для удаления оксидной плёнки с поверхностей металлов);
в гальванических элементах как компонент электролита;
Т.е. солевые совсем безобидные (разве что закоротить что-то могут).

А в щелочных KOH, даже без учёта побочных продуктов в составе батареек сожрёт весь алюминий.
Да и железу достанется http://ru.solverbook.com/question/fe-koh-uravnenie-reakcii/

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
phantom_
Сообщение  14 Июл 2019, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2008
Репутация: 82.1

GP забудьте, если речь о гидриде. 24 шт АА и 4 ААА утилизированы по прошествии 4х лет.
Трупы, несмотря на заботу. Йа не торгую Eneloop, просто они лучшие из гидридов по факту испытаний. Личных.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  14 Июл 2019, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

phantom_, так в чём преимущество Eneloop перед икеевскими, чтобы платить в 3 раза дороже?

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
phantom_
Сообщение  14 Июл 2019, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2008
Репутация: 82.1

vinny писал(а):
phantom_, так в чём преимущество Eneloop перед икеевскими, чтобы платить в 3 раза дороже?

По всем параметрам. Обратите внимание, я похвалил щелочь IKEA, но не акки. Eneloop за 2 года хранения с 1.3В саморазрядились до 1.27В при теипературе 22 по шкале Цельсия. Рядом лежавшие ГП и ЛСД почили в бозе.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

А когда главный фактор надежность - эксперименты ни к чему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  15 Июл 2019, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

phantom_ писал(а):
По всем параметрам.
Цена явно не в их числе, и других параметров что-то не видно.

phantom_ писал(а):
Обратите внимание, я похвалил щелочь IKEA, но не акки.
А я говорю что там с щёлочью всё плохо - саморазряд и течи.

phantom_ писал(а):
Eneloop за 2 года хранения с 1.3В саморазрядились до 1.27В при теипературе 22 по шкале Цельсия. Рядом лежавшие ГП и ЛСД почили в бозе.
Ну у меня лежавшие полгода Camelion'ы поумирали, а икеевские АА лежали где-то года полтора до начала эксплуатации (и неведомо сколько до этого на складах) - и вполне живы. ААА аналогично, куплены позже, лежали примерно столько же (если не больше) - тоже живы. Напряжение во время вскрытия не замерял (некогда было), но сразу ставил в устройства и работали на заводском заряде.

phantom_ писал(а):
А когда главный фактор надежность - эксперименты ни к чему.
Потому на икеевских и остановился. Из более дорогих использовал Sony - тоже отличный был вариант.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
phantom_
Сообщение  15 Июл 2019, 2:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2008
Репутация: 82.1

vinny писал(а):
phantom_ писал(а):
По всем параметрам.
Цена явно не в их числе, и других параметров что-то не видно.

phantom_ писал(а):
Обратите внимание, я похвалил щелочь IKEA, но не акки.
А я говорю что там с щёлочью всё плохо - саморазряд и течи.

phantom_ писал(а):
Eneloop за 2 года хранения с 1.3В саморазрядились до 1.27В при теипературе 22 по шкале Цельсия. Рядом лежавшие ГП и ЛСД почили в бозе.
Ну у меня лежавшие полгода Camelion'ы поумирали, а икеевские АА лежали где-то года полтора до начала эксплуатации (и неведомо сколько до этого на складах) - и вполне живы. ААА аналогично, куплены позже, лежали примерно столько же (если не больше) - тоже живы. Напряжение во время вскрытия не замерял (некогда было), но сразу ставил в устройства и работали на заводском заряде.

phantom_ писал(а):
А когда главный фактор надежность - эксперименты ни к чему.
Потому на икеевских и остановился. Из более дорогих использовал Sony - тоже отличный был вариант.

Глянем. Хорошо, что и MajorQ с нами. Боги Прогтеха. Вы важные, без шуток. Горжусь и восхищаюсь вами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
phantom_
Сообщение  15 Июл 2019, 9:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2008
Репутация: 82.1

Главная проблема элементов - неотопляемые склады. Это и про щелочь и про NiMh. Фактически лотерея. Замороженные попадаются, посему пришлось узнавать поставщиков по фактическим параметрам. Т.е. убивать 1н элемент прежде, чем покупать партию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  15 Июл 2019, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

phantom_ писал(а):
Главная проблема элементов - неотопляемые склады.
А кто-то специально в холодильнике хранит, и хвастается, что чуть ли не с 90х какие-то элементы сохранились.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
phantom_
Сообщение  16 Июл 2019, 7:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2008
Репутация: 82.1

vinny писал(а):
phantom_ писал(а):
Главная проблема элементов - неотопляемые склады.
А кто-то специально в холодильнике хранит, и хвастается, что чуть ли не с 90х какие-то элементы сохранились.

Внимательнее. В морозилку не суйте, минимальные температуры. Но не минус. +5 самое оно для лития, только помните об управляющих схемах в сборках, они тоже кушают - посему инспекция и дозаряд необходимы.
С 90х даже NiCd не сохранились живыми, впрочем, им холодильник не нужен. Сгнили. Varta. Ведерко маленькое )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  16 Июл 2019, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

phantom_, Т.е. до промерзания электролита должно работать? Это ж какие склады должны быть, чтобы в помещении был минус...
Там говорилось про первичные источники, в т.ч. трехвольтовые фото-батареи, если не ошибаюсь.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4

Unsorted   ~  Hardware  ~  Источники питания

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты