Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Жизнь без мамы Счастливое детство. Умирает мама. Как жить дальше?
OlgaT
Сообщение  24 Июл 2009, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Женский 
C нами с 10.03.2009
Репутация: 11.7

Счастливое детство. Умирает мама. Причем не важно 5 лет тебе или 15. Главное- ты еще не самостоятельный, теряешь опору. Есть ли жизнь после ее смерти или нет? Ты долго приходишь в себя, до конца не понимая, правда это или нет. Повезло, если отец хороший, заботливый, чуткий и т.д. А если нет?
Мама у меня умерла, когда мне было 12 лет. Отцу было по фигу, что со мной происходит: сыта и ладно. Потом и это перестало его интересовать- быстро женился. Родственники поохав поахав быстро забыли о моем существовании. Пришлось выкарабкиваться самой. Сейчас я благодарна всем им, т.к. прошла хорошую школу выживания и достигла определенных успехов в жизни. Не знаю, было бы иначе, если бы не случилось это горе.
В тоже время, знаю по жизни одного человека, которому уже под полтинник. Потерял мать, когда ему было 4 года. Не помнит ее. Но вся жизнь его подчинена этому далеко ушедшему горю. Отец очень любит его, опекает и заботиться до сих пор. Хотя, смотря на этого лба хочется крикнуть о том, чтобы он оглянулся и вспомнил сколько ему уже лет и что уже самому пора бы заботиться об престарелом отце. Вся жизнь этого человека пропитана, как я это называю "сиротским синдромом": ему все должны по жизни, он не приспособлен ни к чему, он умеет только брать,ссылаясь на свое "особое сиротское" положение.
Тему эту затеяла с той целью, чтобы помочь советом или еще чем тем детям, которым сейчас тяжело в своем горе: не нужны отцу, обижает мачеха и т.д.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
собака
Сообщение  25 Июл 2009, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2009
Репутация: 12.6

У моего друга умерла мама когда он учился в 3 классе. Отец много работал и пил, хотя был по своему заботливым и хорошим человеком. Парень вырос и воспитался в семьях друзей, в том числе и моей. Хотя у него и есть небольшая рефлексия по детству без мамы (на мой взгляд излишне балует свого сына), вырос сильным и с головой, не спился не стал бандитом или наркоманом. Отслужил в армии, закончил институт. Сейчас директор нескольких организаций и вполне обепеченый человек со здоровой и любящей семьёй.
Можно сказать, что если не всё, то очень многое завист от самого человека. Но, конечно, особенно в первые годы после потери, поддержка отца, бабушек-дедушек и друзей трудно переоценить.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  25 Июл 2009, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

все, что мы можем сделать это хранить и любить своих мам, которые у нас есть. Потому что иногда и ругаешься, и обижаешься, а когда мжет быть поздно - то горько жалеешь, надо ценить то, что имеем. Пока имеем..

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
OlgaT
Сообщение  28 Июл 2009, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Женский 
C нами с 10.03.2009
Репутация: 11.7

Согласна с Вами, Собака, что многое зависит от самого человека. Но, как известно, мы- это 50 % темперамента, который врожденный и неизменяемый, и 50 %- характер, который формируется под воздествием внешних обстоятельств. Если человек по темпераменту холерик, то выжить в сложившихся обстоятельствах ему легче, а если он меланхолик? Интересно, кто по темпераменту Ваш друг?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
maniana
Сообщение  31 Июл 2009, 0:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2007
Репутация: 6.6

писал(а):
Тему эту затеяла с той целью, чтобы помочь советом или еще чем тем детям, которым сейчас тяжело в своем горе: не нужны отцу, обижает мачеха и т.д.

- Я могу вам помочь?
- Да! Просто не мешайте!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Жизнь без мамы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты