Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Сатанизм по версии ЛаВея
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Как вы относитесь к сатанизму?
Парень, пора изгнать из тебя беса!
16%
 16%  [ 37 ]
Ужасно, пойду перекрещусь
9%
 9%  [ 22 ]
Плохо
25%
 25%  [ 56 ]
Я абсолютно нейтрален
18%
 18%  [ 40 ]
В целом я согласен с многими принципами
12%
 12%  [ 27 ]
Я считаю себя сатанистом
3%
 3%  [ 7 ]
Я вообще не понимаю.. о чём идёт речь
14%
 14%  [ 33 ]
Всего проголосовало : 222

Hamo_Sapience
Сообщение  24 Июн 2009, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.08.2006
Репутация: 68.3

А мне вот очень понравилась мысль Pzkf-C,
Цитата:
И нафиг посредники между Вами и богом в виде различных религий и церквей не нужны!


Мне кажется, что религия есть лишь способ красиво идти на компромиссы с самим собой. И сатанизм же (простите если заблуждаюсь) есть абсолютно то же самое, только написанное наперекор классическим религиозным канонам, и написанное для людей, с гордостью несущих звание циника.
Я, конечно, грубовато обобщаю, но моё мнение таково.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
momwig
Сообщение  24 Июн 2009, 1:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Рыся, даже если бы Вы удосужились поискать в инете (при наличии навыков эффективного поиска), Вы бы уже не бравировали тут типичными в общем-то для обычных тем призывами "ну-ка дай-ка ссылочку". Впрочем, опять же, если бы Вы не просто норовили блеснуть, пользуясь известным положением, а знали бы историю (в том числе - историю религий.. разве не это предполагет данная тема?), то знали бы, что отрывочные сведения, черпаемые из Википедии, не могут быть основой для прочных знаний - или мы тут все по докторской в кармане носили бы. В то же время, вспомнив некоторые расхожие выражения, Вы бы нашли "ниточку", ведущую к разгадке, вполне интересной для человека, интересующегося историей вообще и историей религии в частности.. Тут многие декларировали знакомство с людьми, называющими себя сатанистами, и характеризовали их как не глупых, в свою очередь я "сознаюсь" (кавычки ибо госсекрета тут нет) в знакомстве с человеком, который С ОГОВОРКАМИ признавал, что его МОЖНО В ПРИНЦИПЕ считать сатанистом. Но он бы (как и те, о ком говорили выше, скорее всего) в лучшем случае глумливо усмехнулся, если бы его назвали последователем Ла Вея.

Однако, перейдем к фактологии. Она же издревле свидетельствует, что сатанистам присуща неразборчивость в понятиях при стойком (с определенного времени) адресате противопоставления. Адресатом, естественно, явился Христос, что означает "Помазанник"- известно, что пришествия Иисуса Ирод боялся именно в силу предреченого явления Богом благословенного царя иудейского, однако своим жизненным путем Иисус опроверг представление о сущности царя.. но это совсем иная история. Противопоставлением, таким образом, является Анти-Христ(ос), культ которого с радостью (хотя хз, я ж не спрашивал) восприняли противники набирающего силу христианства ибо им в принципе было всё равно кому поклоняться - переименовали же они греческих богов в римских для удобства произношения. Я утрирую, но и масштабы изложения ограничены.. Неразборчивость же, кроме невнятности учения, которое на протяжении веков многократно менялось, заключается в произвольном названии объекта поклонения и образов, с ним отождествляемых - Сатана, Вельзевул, Люцифер, Князь Тьмы, Бафомет и т.п. Справедливости ради, надо сказать, что адресат этих имен в течение времени менялся, скользя по иерархии "темной стороны Силы", как бы мы сейчас сказали, которую придумывали уже, естественно, люди.

Дальше - именно в 4-м веке (я даже не ошибся - радостно Подмигивание) проживал некий человек по имени Люцифер (с латинянского это значит - "несущий свет" и с этим именем история сыграет злую шутку), который, кстати, на всякий случай, католический святой. И надо же было беде случиться - довелось ему обидеть императора по имени Констанций с нумером 2, который потихоньку заслал его так далеко, что ребята-отступники (тут надо бы вспомнить, что Сатана в вульгарном переводе и значит - отступник), прихватив с собой остатки язычества (которым вообще всё равно кому поколняться - далеко ходить не надо, взять хотя бы нОнешних, у которых есть "жрец" Мутабор.. простите - Мерагор, можно искать в инете по имени, смеяться будете долго, узнав его звание (генеральское) в "позапрошлой жизни", изучив пургу, которую он нес в "прошлой"(долго изучать ибо ВП СССР спешки не любит) и дойдя до пурги, которую он несет сейчас), ухватились за этот факт и успели причислить его к СВОИМ "святым", объединившимся под этим знаменем противопоставления себя Христу (ошибочно ибо гражданин Констанций впоследствии был признан еретиком, а Люцифер стал святым, но уже католическим, а с арианской "ересью", приверженцем которой был Констанций и по поводу чего с ним не сошелся во взглядах гражданин Люцифер, было покончено много позже, а до поры всё текло и развивалось само по себе). Фишка была застолблена и Люцифер стало в веках одним из имен "Князя Тьмы" - не важно что для этого был использован конкретный человек, не важно,что имя Люцифер ("несущий свет")оказалось тем сатанистам очень удобным ввиду прикольности привлечения остатков язычников - по ассоциации с Прометеем из заимствованной греческой мифологии, принесшим людям огонь. Так "несущий свет" оказалось одним из имен Дьявола, на которое сейчас как-то никто и не посягает. Заодно и подмена понятий - как основной дьявольский инструмент искушения - известен и неоспорим, хотя откуда сие взялось никто вроде не свидетельствует - есть и есть.. от Лукавого.

Как известно...//удалено, Инквизиция появилась несколько позже, в том числе - подстегнутая "идеями", принесеными из Крестовых Походов, которые (Рыся, не сомневаюсь, что Вы читали "общедоступные источники" и знаете ,что там и как) призваны были "проредить" ряды феодалов и служить укрупнению государственных образований Европы - процесс, аналогичный объединению русских княжеств, хотя и так же под крылом христианства - как бы ни исходили праведным христопротивным блёвом неоязычники, но отличный по специфике.

Если до ...надцатых веков нашей эры все течения, включая и анти-христианские (скрытно или явно сатанинские - пронесшие свои ритуалы вовсе не как негатив христианства, а как наследие определенных ветвей язычества, практикующих в том числе и человеческие жертвы) развивались относительно свободно, то в годы расцвета Инквизиции они ушли в "подполье" и были по большей части уничтожены (под эту хрень попали и тамплиеры, хотя Церковь и покаялась потом - типа погорячились.. хоть и не вырезали всех ), но сохранившиеся "ячейки" дали всходы и, если Вы, Рыся, покопаетесь, то узнаете, что очередной расцвет культа поклонения Дьяволу среди не в меру просвещенной европейской элиты пришелся на начало 17 века.. какая там наХ Пиндосия в Европе? Слава Богу, Петр Алексеевич эту заразу к нам в 18-м не завез.. хотя в 19-м уже в России реально имел место пик завозного окультизма, который, впрочем, довольно быстро угас.

Какое же отношение к сатанизму (который исподволь существовал всё это время) имеет Ла Вей, который взял да и назвался сатанистом в исключительно рекламных целях?

/удалено
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  24 Июн 2009, 9:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

весь текст, описанный выше, крайне смахивает на те сказки, что мне бабушка рассказывала на ночь лет в 7-8-9...
хотя бабушке я не верил, а momwig-то у нас в последней инстанции...

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
plasma
Сообщение  24 Июн 2009, 9:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Moderation by plasma @ 24 Июн 2009, 9:04:
Господа, а Правила форума перечитать не пора? 2/3 темы флуд, оффтопик и переход на личности. barca, Человек-тапок, предупреждение за флуд Temur, momwig, - предупреждение за личную переписку.


А по теме, присоединюсь к вопросу Mor-Nikvin-a: Пускай сатанизм это эгоцентрическое мировоззрение. Но зачем понадобилось выбирать в качестве названия столь нагруженный термин. Что это, попытка раскрутиться на нигилизме молодежи? Несколько напоминает политику моськи: если мы назовемся эгоцентристами, гедонистами, самодостаточными людьми - нас никто не заметит. А вот если с теми же убеждениями назовем себя сатанистами, сможем поэксплуатировать известный бренд. Я знаю много людей с убеждениями подобными "сатанистам", но ни один из них себя сатанистом не назовет. Да и очень многие атеисты подпадают под такой мировоззренческий сатанизм.

Честно говоря тенденция слегка пугает. У нас сегодня немодно быть религиозными, все исключительно мировоззрения. Ладно, пусть атеизм мировоззрение (хотя в СССР он безусловно приобрел черты квазирелигии). Но идем дальше:
Если сатанизм религия, то это глупые подростки. А есть правильный сатанизм - эгоцентрическое мировоззрение.
Есть славянское язычество - религия. Но это не современно, пусть лучше язычество будет мировоззрением (по симпатиям с экологическим, националистическим или другим уклоном).
Саентология - тоже "научное" мировоззрение.
Чую, скоро появится "правильное" исключительно мировоззренческое христианство. Хотя наверно уже появилось, вспомним того же графа Толстого и результаты соц. опросов России (70% православные, 10% верят в загробную жизнь). Наверно верят в воскресение мертвых и ходят в церковь лишь исключительно неправильные православные. А правильные православные живут нормальной эгоцентрической жизнью во многом соглашаясь с мировоззренческим сатанизмом.

Тенденция честно говоря меня пугает. Все же что это: желание поспекулировать распространенными терминами, или некий более глобальный сдвиг общества, стремящегося вытеснить религиозный компонент даже из религии...

Кстати говоря. (Если вспомнить не "мировоззренческий", а честный, оккультный сатанизм.) Интересно, что различаются собственно сатанизм и люцеферианство. Сатанисты знаю, что зло это зло, и осознанно встают на путь зла. А люцифериане верят, что на самом деле Светоносный (а именно так переводится Люцифер) был несправедливо оклеветан Богом. А на самом деле, в том древнем конфликте на стороне правды и добра был именно денница, а не Бог. Безусловно это еще грустнее. Сатанисты хотя бы понимают, что такое хорошо и что такое плохо. А люцефериане переворачивают все с ног на голову Грустно Но это конечно речь о "несовременном" "подростковом" сатанизме. Для знающих людей сатана предлагает более изящный, "мировоззренческий" путь служения себе. Грустно
Цитата:
эти готовы обозвать сатанинскими даже книги про Гарри Поттера, впрочем, это из области забавных историй.

Да, ревность не по разуму иногда поражает. В кои-то веки вышла отличная христианская детская сказка, так и ее умудрились обвинить в сатанизме. Вплоть до того, что приписали ей благословление давно умершего Кроули.

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

momwig, рассуждения о том что сатане начали поклонятся в IV веке очень надуманны. Во-первых, мне кажется вы путаете Антихриста (человека который будет править миром в последние дни) и Сатану, (Люцифера, Денницу) - первого и лучшего среди ангелов. В славянском переводе Библии он именуется и денница, сын зари. Блаж. Иероним в IV веке в латинском переводе Библии использовал для перевода слово Люцифер, так что застолбили имя совсем не злые язычники Подмигивание. Кстати "сатана" означает клеветник противник (ошибся Грустно клеветник это перевод "дьявол"а)
И естественно люди начали ему служить (если абстрагироваться от имени) гораздо раньше прихода Христова. Кровавые жертвы богини Кали, младенцы в пасти Баала - это все из той же серии.

И еще большая просьба: не старайтесь перекинуть шишки на католиков. если св. Люцифер жил в IV веке то он не "католический" святой, а христианский святой равно признаваемый на западе и на востоке. Это относится ко всем святым канонизированным до 1054 года. И возмущаясь методами крестоносцев, вспомните какими методами Иван Грозный окончательно прикрепил Новгород к Москве. Тамплиеры естественно попали под нож не за сатанизм, а за огромные богатства которые папа и Филипп Красивый захотели приобрести.


Последний раз редактировалось: plasma (24 Июн 2009, 13:20), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
vadik
Сообщение  24 Июн 2009, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2005
Репутация: 125.7

чем же тогда сатанизм отличается от атеизма??

_____________________________
over and over again
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Doctor_Mozg
Сообщение  24 Июн 2009, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

vadik, пафосностью Весело

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
vadik
Сообщение  24 Июн 2009, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2005
Репутация: 125.7

Doctor_Mozg, вот именно! о чём и речь

_____________________________
over and over again
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
september
Сообщение  24 Июн 2009, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

Avielka писал(а):
Сатанизм , в принципе , это уважение самого себя, необходимость саморазвития,а не поклонение божественному существу.Тоесть следование своим нуждам в различных радостях и удовольствиях, поэтому приношение всякого рода жертв (самому себе ?) - полный бред.
[/i]

А много вы в своей жизни сатанистов?
То есть тех, которые не просто любят поразлагольствовать на тему сатанизма, а тех, которые живут по принципам такого вот "сатанинского мировоззрения".
Опишите, если нетрудно, этих людей, как повлияло данное мировозрение на их жизнь и на их личность.
Плоды сатанизма интересуют, знаете ли.

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Juno
Сообщение  24 Июн 2009, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 06.10.2006
Репутация: -6

Если есть бог,есть и сатана и тот кто в него верит не делает ничего плохого т.к.- тот кто верит в бога истинно или лживо в глубине души понимает что его несуществует!!

_____________________________
Gott mit uns
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  24 Июн 2009, 20:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

plasma, "противник" и "отступник" в данном случае (в контексте дискусии) не слишком различны. Тем более что ясно, суть - в противопоставлении и название у этого "индивида" не одно. Донести же я старался тот факт, что если мы заявляем темой разговора "Сатанизм", то хочется это кому-то или нет, но говорить мы будем о ВСЕМ явлении, а не о маленьком, по сути не относящемся к явлению кусочке, который имел ввиду топикстартер. Ибо собственные наблюдения недвусмысленно подсказывают мне, что людей, способных делать СОБСТВЕННЫЕ выводы и утруждать себя поиском оснований для них - минимум. И если мы тут начнем говорить о каком-то "сатанисте", к примеру, который в числе своих постулатов заявит совсем не свои "не убий" и "не укради" и придем к выводу, что это неплохо, то для множества людей это будет означать при такой постановке вопроса, что сатанизм - это Добро, это хорошо и это искусство жить в мире и согласии и это будет ЛОЖЬЮ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  29 Июн 2009, 1:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

// Предупрежу ка сразу - дальнейший текст читается трудно. Впорчем, это моя объективная оценка сатанистов, основанная на личном опыте общения с ними и изучения их субкуьтуры.

К сатаистам отношусь довольно плохо. И не потому, что я набожный - да что там, меня и верущим назвать трудно...

Станисты - это люди, которых объединяет чувство отвращения к религии. Отвращения настолько сильного, что они даже назвали свое течение ей в пику.
Можно попытаться раскрыть образ сатаниста через библию Лавея. В общих чертах - Лавей активно пропогандировал рациональный подход. Наибольший упор он делал на отсутствие "розовых очков", чем, собственно и обоснована вся неприязнь к религии. По Лавею, Сатанистам дозволено все. Для них не существует моральных ограничений, установленных обществом. Ну и дальше в том же духе.

Но, надо сказать, Лавей постарался. В утверждениях своих он очень убедителен, и у него есть чему поучиться. Впрочем, редкий сатанист полностью осмыслил сатанинскую библию. В большинстве своем сатанисты воспринимают ее как свого рода персональную индульгенцию, на оправдание своего эгоизма и самодурства. Это основная причина того, что сатанизм в короткие сроки завоевал большую популярность среди молодежи и приобрел статус массового течения.

Что происходит с течениями, становящимеся массовыми, все мы знаем на примере хиппи, панков, скин-хедов и многих других... В общем, и без того не очень гуманное течение, с точки зрения мировоззрений, течение, выродилось в толпу самодовольного и наглого быдла, превозносящего себя над остальными людьми.

Вообще, почему люди становятся частью какого-либо течения? В основном - чтобы выделиться из серой толпы, чтобы прикрыть свои недостатки, оправдать собственную грязь. Бомжи, чтоб не выглядить совсем отбросами заявляют: "Мы панки - поэтому такие ободранные!"; Всякие нарики кричат: "Мы хипы!"; И активно пропогандируют это свое "прогрессивное" течение, в то время как от течения уже ничего толком и не осталось - одно лишь название. И молодежь ведется. Никто не хочет быть "как все" - и поэтому ребетня примыкает к первой же попавшейся группировке. А все потому, что больше им выделиться нечем, а трудиться ради этого, никто из них не способен.

Вот так и сатанисты - решили выделиться, выпросили у родителей деньги на атрибутику, накрасились покруче гейши (кстати зря я про гейш здесь - те искусством занимались, а не фигней страдали), и искрене уверены, что они - часть своего течения.

Итог - сплошное быдло. Увы.

ps: да и еще одно - кончайте религиозный диспут. они не приносят в жертву младенцев, они не проводят зловещие ритуалы в пентаграммах со свечами... они просто не уважают религию, и им плевать, что в свое время она сослужила человечеству большую службу, объединив народы и страны, установив изначальные "законы", которые хоть как-то сдерживали людей от насилия, воровства и прочего. и говорить с ними по этому поводу бесполезно.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  09 Июл 2009, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

vadik писал(а):
Doctor_Mozg писал(а):
vadik писал(а):
чем же тогда сатанизм отличается от атеизма??
vadik, пафосностью
Doctor_Mozg, вот именно! о чём и речь


Согласен с вами. И в связи с этим встаёт почти такой же, но немного более актуальный вопрос: а чем атеизм отличается от сатанизма?

"Немного более актуальный" - только потому, что называющихся атеистами тут водится заметно больше, чем "сотонистов". На данный момент.

Добавлено спустя 24 минуты 30 секунд:

inkognit писал(а):
они не приносят в жертву младенцев, они не проводят зловещие ритуалы в пентаграммах со свечами


Вынужден заметить, что конкретно в этом моменте всё немножко не так. Существует целая индустрия по использованию всяких вытяжек из мозга недоношенных и прочему "употреблению" младенцев в целях продления жизни.

О преступлениях в сфере медицины мы все догадываемся, но ничего не знаем. Такие преступления не раскрываются по определению и там, где разрешены аборты, они вообще не считаются преступлениями.

Другое дело, что те, у кого хватает средств воспользоваться подобными услугами, на форумах представлены, как успешные и уважаемые люди, а вовсе не как сатанисты. Но сути это не меняет - это именно принесение в жертву младенцев.

Сатанист узнаётся не по макияжу из крови хомячков, а по своим делам. Это те люди, которые содержат тысячи пёстрых правозащитных организаций, защищающих по сути лишь "святое" право женщины на аборт. И ещё это те люди, которые заказывают производство фильмов, из которых молодежь узнаёт, что вампиры бывают не только "плохими", но и "хорошими".

В этом топике фактически обсуждаются не сами сатанисты, а их придурковатые жертвы. Тот факт, что они тоже называются сатанистами, веселит даже атеистов. Но это не значит, что сатанистов нет, а сатанизма не существует. К сожалению, перед нашими глазами его уже столько, что он даже не воспринимается нами, как собственно сатанизм.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lost_samuray
Сообщение  10 Июл 2009, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

Тело_Бабая, эм, а чем сатанизм и атеизм отличаются от , например, православия? или вы скажете, что резать таджиков и евреев-это то, к чему призывал ваш Христос?

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Июл 2009, 1:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Lost_samuray писал(а):
Тело_Бабая, эм, а чем сатанизм и атеизм отличаются от , например, православия? или вы скажете, что резать таджиков и евреев-это то, к чему призывал ваш Христос?


Конечно же отсутствием привычки "резать таджиков и евреев" назло "нашему" Христу Весело "Например"

Первый вопрос лучше адресуйте сатанистам и атеистам, а мой ответ на второй мог бы выглядеть так "Нет, конечно я такую нелепость не скажу, а Вы с какой собственно целью интересуетесь такими глупостями?"

Оба вопроса какие-то несуразные, если честно. Прям от начала и конца хрен поймешь о чём. И к чему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lost_samuray
Сообщение  11 Июл 2009, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

Тело_Бабая, несуразные, или с догматами не стыкующуюся?заповедь не убий есть? есть. заповедь возлюби ближнего своего как самого себя есть? есть. не находите ити заповеди слегка задвинутыми в сторону ходом исторических событий? а в этом свете-чем одна религия отличается от любой другой?

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Сатанизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты