Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Сатанизм по версии ЛаВея
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Как вы относитесь к сатанизму?
Парень, пора изгнать из тебя беса!
16%
 16%  [ 37 ]
Ужасно, пойду перекрещусь
9%
 9%  [ 22 ]
Плохо
25%
 25%  [ 56 ]
Я абсолютно нейтрален
18%
 18%  [ 40 ]
В целом я согласен с многими принципами
12%
 12%  [ 27 ]
Я считаю себя сатанистом
3%
 3%  [ 7 ]
Я вообще не понимаю.. о чём идёт речь
14%
 14%  [ 33 ]
Всего проголосовало : 222

barca
Сообщение  23 Июн 2009, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2008
Репутация: 40.5

ЧихПых, он ничего доказать не хотел, а призывал думать своей головой, а не пользоваться чужими бреднями. Я говорю не о тех людях, которые одеваются как то, что с Вами учится, речь идет об отрицании стадного образа жизни, о чувстве собственного достоинства, и да, я читал Ла Вея

_____________________________
Blaugrana al vent un crit valent tenim un nom el sap tothom: Barca , Barca, Barca.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Aspid
Сообщение  23 Июн 2009, 20:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2008
Репутация: 76.3

momwig,
А почему нет? Улыбочка
Ну если людей прёт, если им хорошо то ради Бога, или кто там у них.
У нас свобода вероисповедания, пускай стряпают себе своё учение, строят свои храмы.
Я например за многообразие.
"Главное что бы не было войны" Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  23 Июн 2009, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Aspid, безусловно. Я лишь высказываю свою точку зрения и стараюсь её по мере возможностей и надобности аргументировать. Свободу верить в то, во что хочется, никто не способен отнять. Для меня лишь очевидно - когда нечем привлечь "изнутри" прибегают к внешним эффектам. Самое смешное, что в случае Ла Вея сам "родоначальник" это понимал - пустышка она и есть пустышка, но когда возникают последователи, им-то уже обидно оказаться лохами.. психология.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
barca
Сообщение  23 Июн 2009, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2008
Репутация: 40.5

Temur писал(а):
"Давайте переименуем тему в "Учение Ла Вея" и начнем говорить о совсем другом явлении.. " вот, я об этом.

Да почему учение? Он кого то заставляет ему верить или насильно заставляет принять его веру?

_____________________________
Blaugrana al vent un crit valent tenim un nom el sap tothom: Barca , Barca, Barca.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Temur
Сообщение  23 Июн 2009, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2007
Репутация: 73.2

Ла Вей был предпринимателем, достаточно толантливым. Все. Перед смертью, он заявил, что-то похожее на (не помню дословно):"отстаньте, я просто зарабатывал себе на жизнь."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Aspid
Сообщение  23 Июн 2009, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2008
Репутация: 76.3

Человек-тапок писал(а):
Aspid,
Цитата:
Ни книги, ни музыку, ни картины.

этот таких не писал

Ну написал же он свою библию, плюс ещё пару таких же брошурок:-)
Музыку не писал? я сам слушал компакт официально выпущеный небольшим лейблом.
Ничего особенного но тем не менее Улыбочка
Живопись у него было как хобби.
Нормальный он перец был,оторвался за свою жизнь и прожил её как сам хотел а не как получилось.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  23 Июн 2009, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

momwig писал(а):
Рыся, с таким знанием истории вообще опасно (для собственной репутации - не путать с цифирьками под аватаркой - интересного собеседника) рассуждать о вещах, так или иначе её затрагивающих.
Поведайте нам, о великий, истинное значение термина "сатанизм", его происхождение, ввод в употребление, дрейф значения и прочая. Да ещё со ссылками на авторитетные источники, с Вашим знанием истории, наверняка, это не составит никакого труда. У меня никаких данных о том, что какая-либо организация или культ называла себя "сатанистами" до ЛаВея. Не будем рассматривать христанутых, эти готовы обозвать сатанинскими даже книги про Гарри Поттера, впрочем, это из области забавных историй.

momwig писал(а):
Aspid писал(а):
Интелегентные, интелектуальные люди которые ищут центр мироздания не на небе а в себе
...не имеют оснований называть себя сатанистами.
Это лично Вы им запретили? А они, таки, называют себя так, да. Или для сатанизма обязательно личностное восприятие сатаны?

momwig писал(а):
Сатанизм возник именно как совокупность ритуалов, противных (не в смысле брезгливости) ритуалам богослужения и философии, основанной на низвержении ценностей, пропагандируемых религией (в основном - христианством)...
Где и когда возник? Когда и кем начал применяться термин "сатанизм" к этой совокупности ритуалов? Называли ли те, кто совершал эти ритуалы себя сами "сатанистами"?

Moderation by Рыся @ 23 Июн 2009, 21:33:
И, да, господа, постарайтесь удержаться от безудержного флуда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Osiris
Сообщение  23 Июн 2009, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 14.11.2007
Репутация: 77.5

К сатанизму я отношусь совершенно нейтрально. Сам, к 18 годам, еще, как ни странно, не определился с религией. Семья у меня не набожная, но все христиане, все крещенные,я тоже. Сатанизм, христианство, да хоть какую-нибудь другую религию, типа буддизма и язычества, воспринимаю, как выбор(самостоятельный) каждого человека. Ни в коем образе не поддерживаю всякие секты и пр. Т.к. туда людей заманивают либо шантажом, либо гипнозом. Во что человек верит, на то пускай и надеется, но все равно, придерживаюсь своей точки зрения, что, несмотря на религиозные предпочтения, после смерти все равны Сарказм

_____________________________
ааааааррррррррр
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
barca
Сообщение  23 Июн 2009, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2008
Репутация: 40.5

Osiris писал(а):
...Сам, к 18 годам, еще, как ни странно, не определился с религией. Семья у меня не набожная, но все христиане, все крещенные,я тоже...

Вы крещенный, но не можете определиться с религией?

_____________________________
Blaugrana al vent un crit valent tenim un nom el sap tothom: Barca , Barca, Barca.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Pastor
Сообщение  23 Июн 2009, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Поведайте нам, о великий, истинное значение термина "сатанизм",

Он происходит от древнееврейского слова "сатан"- противник. Отсюда, "сатанизм" в самом широком смысле, учение о противлении. Изначально проигрышная позиция, жить не по своим убеждениям, а вопреки другим. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  23 Июн 2009, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Рыся, Ваши проблемы со знанием истории решайте помимо меня - источников достаточно. Тамплиеров, которых я упомянул, обвиняли, помимо прочего (во времена гониеий на них) в отправлении сатанинского культа - с обрядами и т.п. Это не для характеристики тамплиеров, причастность которых к сатанизму как минимум спорна, это - для намека на то, что термин и явление были известны в то время (Колумб ещё не догадался родиться и с Пиндосией исключительно по этой причине было сложновато). Надеюсь также, что вы не унизитесь до побуквенного сличения понятий "сатанисты" и "культ поклонников Сатаны", первые упоминания о коих ("свято" место пусто не бывает) относятся к (поройтесь и поправье меня, если сможете) к 4 или 6 веку нашей эры.


Вообще же спорить с модером, да ещё в подвластной ему теме, убедившись не раз в квалификации местных модераторов, и всё ещё дорожа своим присутствием на ресурсе - упаси меня Боже..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pzkf-C
Сообщение  23 Июн 2009, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2009
Репутация: 89.6

Мое мнение - просто верьте в бога! (Бывают ситуации когда только он и поможет...) И живите по ЛЮДСКИМ законам.
Поступайте с людьми так как хотите, чтобы поступали с Вами.
И нафиг посредники между Вами и богом в виде различных религий и церквей не нужны!

Если вам не нравятца церкви и попы это не значит, что надо ударяться в сотонизм. Т.к. это тот же самый "опиум для народа".
Улыбочка

_____________________________
Наш путь извилист, но перспективы светлы (с) Мао-Цзе-Дун
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  23 Июн 2009, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

momwig писал(а):
Тамплиеров, которых я упомянул, обвиняли, помимо прочего (во времена гониеий на них) в отправлении сатанинского культа - с обрядами и т.п.
И помимо них кого только не обвиняли. Например Мартина Лютера в лохматом 1565 году (более ранних упоминаний "сатанизм" вики не знает).

Но ни тамплиеры, ни Лютер, ни кто-либо не использовали (точнее нет подтверждений использования) по отношению к себе термин "сатанизм".

momwig писал(а):
первые упоминания о коих ("свято" место пусто не бывает) относятся к (поройтесь и поправье меня, если сможете) к 4 или 6 веку нашей эры.
Тролль детекдет. Поройтесь и подтвердите Ваши утверждения. Вроде бы это Вы сомневались в моих знаниях по поводу сатанизма (я и не скрываю, что они у меня из общедоступных источников).

momwig писал(а):
Вообще же спорить с модером, да ещё в подвластной ему теме, убедившись не раз в квалификации местных модераторов, и всё ещё дорожа своим присутствием на ресурсе - упаси меня Боже.
А мы разве спорим? Требование подтвердить свои слова ссылкой на источники уже спор?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Temur
Сообщение  23 Июн 2009, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2007
Репутация: 73.2

Pzkf-C, я с Вами согласен. Надеюсь, модераторы не сочтут это за оффтоп. Это достаточно четкое мнение. И, я могу сказать абсолютно уверенно, верить в Бога значительно труднее, чем не верить, "противостоять" или "отрицать". Хотя, дело ни в посредниках и ни в народном отношении к ним. Никто никого не заставляет нести в храм деньги или последний кусок хлеба. Просто, опять же, ходить в Церковь, значительно сложнее, чем туда не ходить. И, прошу прощения, бороться с собой, строить себя, в тысячи раз труднее, чем "кайфово жить", оправдывая себя мнимой свободой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  23 Июн 2009, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Temur, расскажите это язычникам, буддистам, конфуцинам и сторонникам кучи других религиозных и не очень мировоззрений. Я могу сказать "абсолютно уверенно" (с), что верить в бога (богов) значительно трудней, потому как надо ещё выбрать в какого именно. Впрочем, знания многия есть печали многия. Лучше не заморачиваться сильно, а послушать батюшку из ближайшего прихода, он то всё объяснит, куды нам необразованным.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Сатанизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты