Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Forgotten Realms Серия "Забытые королевства"
Polkovnik
Сообщение  22 Июн 2009, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: -4.4

Призываю в этой теме обсудить книги из серии "Forgotten Realms".
Как известно, FR - самый детализированый фентезийный мир. Картину мира помимо комп игрушек дополняют отличные произведения различных авторов.
Самый знаменитый персоонаж - Дзирт До'Урден - темный эльф - написаный РОбертом Сальваторе, - поистине шедевр жанра. В настоящий момент читаю первую трилогию "Темный эльф" и не собираюсь останавливаться (всем рекомендую).
Предлагаю обсудить книги из этой серии.
Говорят, перевод в мягком переплете лучше, чем в твердом, так оно и есть? Где лучше покупать книги? Какие книги лучше покупать не стоит?




Дзирт
8411202_Dzirteg.jpg

8411202_Dzirteg.jpg - Просмотров: 17

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DrekoN
Сообщение  22 Июн 2009, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2006
Репутация: 106.8

дома стоит 20 книг от Р. Сальваторе - прочитал всё, вполне интересно Улыбочка все книги в мягком переплёте - на полке смотрятся отлично, да и читать удобнее) в твёрдом специально не покупал, одну из книг в электронном виде читать пришлось.
первые 17 книг о Дзирте и его друзьях, начало очень интересное, (первые 6-7 книг), да и все книги, на мой взгляд интересные, правда потом одного героя убивают, все скорбят, спустя 2 книги он воскресает различным способом и т.д. - несколько странные ощущения...
Сага о Дзирте заканчивается на книге "Два Меча", но продолжение должно явно следовать а его нет и нет.... остальные книги о персонажах, которые в первых 17 книгах проходят мельком, т.е. одна серия книг об Энтрери с Джарлаксом - отрицательные герои, кстати очень интересно оказалось на фоне других книг о Дзирте, другая серия - об Кеддерли - ещё пока читаю.

Ещё совет читать, а соответственно покупать книги в том порядке в каком они идут посписку на форзаце любой книги, иначе путаница может возникнуть, так как весь сюжет взаимосвязан. И обращайте внимание на перевод при покупке - встречается левый, например не Дзирт, а Дриззт, не Мифрилл Халл, а Мифрил Хол Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
FreeRun
Сообщение  23 Июн 2009, 1:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 19.05.2007
Репутация: 86.5

В Прошлом году прочитал почти все части, в твёрдом переплёте было только первые 3 тома, все остальные были распечатки на формате А4, распечатанные с 2 сторон маленьким шрифтом (в поездку брал) даже несмотря на такие казалось бы очевидные неудобства залипал в книги сутками Смайлик
Безумно увлекательно и интересно, одна из лучших серий в этом жанре, из тех которые читал )

З.Ы
Пару книг было и с левым переводом, никаких неудобств из за перевода не возникло )

_____________________________
Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
зурик
Сообщение  23 Июн 2009, 8:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 09.03.2005
Репутация: 88.6

4итал всё,не плохо,но до ведьмака Сапковского не дотягивает :-D

_____________________________
Не так нас достают зловредные враги,как хитрожопые друзья!!!)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
goddamn
Сообщение  23 Июн 2009, 8:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Тоже прочитал почти весь цикл о Дриззте (НЕ Дззирте!!). Несмотря на то, что книги слишком простые (если не сказать туповатые) и чрезвычайно однообразные (половину всех книг занимают м####ые душевные страдания Дриззта, вторую - красочное описание резней, которые он устраивает, когда не занят самокопанием), читаются буквально на одном дыхании. Хотя "чтение" для такой литературы наверно слишком громкое слово - чтение таких книг больше похоже на вечернее провисание перед телеком без единой мысли в голове, мозг в такие моменты отдыхает. В этом смысле немного выделяются первые 3-6 книг, в которые видимо вкладывалась душа, а далее Сальваторе перешел на конвейрный метод работы, так что все они сливаются в одну большую бойню на фоне дриззтовой депрессии. Тем не менее, затягивает очень сильно.

Цитата:
4итал всё,не плохо,но до ведьмака Сапковского не дотягивает Весело

Да уж Весело

Цитата:
Картину мира помимо комп игрушек дополняют отличные произведения различных авторов.

Я в шоке! Вообще-то Забытые Королевства это основной (а сейчас практически единственный) официальный мир великой и могучей AD&D. Поэтому вернее сказать так - настольную игру дополняют художественные произведения и компьютерные игры.

Цитата:
Говорят, перевод в мягком переплете лучше, чем в твердом, так оно и есть?

Конечно, как известно перпечатка книги в мягкой обложке автоматически исправляет до 73% ошибок переводчика Весело

Цитата:
Где лучше покупать книги?

Вы не поверите. В книжком магазине.

Цитата:
Какие книги лучше покупать не стоит?

Плохие.

Цитата:
И обращайте внимание на перевод при покупке - встречается левый, например не Дзирт, а Дриззт, не Мифрилл Халл, а Мифрил Хол

Весело Это не левый перевод - а наиболее адекватный, если судить по этим двум фразам. Парня на самом деле зовут не Dzzirt, а Drizzt, Дзиртом у нас его обозвали исключительно ради благозвучия. С Холлом тоже самое (ср. например холл как помещение, мьюзик-холл, Баскервиль-холл).

Цитата:
Сага о Дзирте заканчивается на книге "Два Меча"

Вообще-то сага о Дриззте не закончилась и в ближайшие лет 10 я думаю этого не случится, слишком уж это прибыльно. Сейчас выходит очердедная трилогия Transitions. Первая книга оттуда - "Король орков" уже переведена и продается у нас, вторая - The Pirate King - на подходе, осенью выходит (на английском) третья часть The Ghost King.


А вообще, если уж тема называется Forgotten Realms, а не "Дриззт до'Урден" то стоит упомянуть, что цикл про темного эльфа - далеко не единственное произведение на эту тему. Например у того же Сальваторе есть уже упоминавшиеся отдельная небольшая серия книг о Артемисе Энтрери и Джарлаксе и т.н. квинтет Клерика (в главной роли - Кеддэрли). Есть очень интересная серия "Аватары" разных авторов, про переломный момент в истории Забытых Королевств - Time of Troubles, когда боги были вынуждены ходить по земле во плоти, благодаря чему некоторых из них убили. Также имеется известная серия Гринвуда про Эльминестера (легендарный персонаж, Гэндальф местного разлива) и много чего еще.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Зал_Гадис
Сообщение  23 Июн 2009, 9:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 24.10.2005
Репутация: 98.3

есть весь Дзирт на русском что выходил, Энтрери и Джарлакс (после первых 6 книг о Дзирте это самое сильное имхо) и весь Кедерли - ну как-то не очень после3ий книги уже идёт... из не Сальваторевского - Аватары все... всё думаю начаь читать Эльминстера и цикл про дроу от "последователей Сальваторе"...

в целом унтересные серии, но до Драгонлэнса местами не дотягивают!

_____________________________
With blood and rage of crimson red, Ripped from a corpse so freshly dead, Together with our hellish hate,We'll burn you all—That is your fate!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Polkovnik
Сообщение  23 Июн 2009, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: -4.4

goddamn писал(а):

Вы не поверите. В книжком магазине.

Им много. В каком именно?
goddamn писал(а):

Плохие.

Какие на ваш взгляд являются плохими книгами из серии Forgotten Realms?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Зал_Гадис
Сообщение  23 Июн 2009, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 24.10.2005
Репутация: 98.3

Polkovnik писал(а):
Говорят, перевод в мягком переплете лучше, чем в твердом, так оно и есть? Где лучше покупать книги?


у меня первые две книги есть и в мягком, и в твёрдом - разницы перевода нету, так что я думаю не принципиально - кому что нравится!
я их покупал в киоске на Отдыхе, Выхино или других платформах - ИМХО самые адекватные расценки в них!

_____________________________
With blood and rage of crimson red, Ripped from a corpse so freshly dead, Together with our hellish hate,We'll burn you all—That is your fate!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
goddamn
Сообщение  23 Июн 2009, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Цитата:
Им много. В каком именно?

Странные у вас вопросы. Где вам удобней - там и покупайте, нам то откуда знать? Это популярная серия, продается практически в любом книжном, где есть отдел фэнтези. Я в свое время закупался в основном в Библио-глобусе, потому что там были все книги серии и я на 100% был уверен, что найду нужный том. Расценки, конечно, там повыше, чем на платформах.
Цитата:
Какие на ваш взгляд являются плохими книгами из серии Forgotten Realms?

Из тех, с которыми я знаком - никакие.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Polkovnik
Сообщение  20 Июл 2009, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: -4.4

Зал_Гадис, сколько в среднем стоила одна книга? В магазине Лабиринт по сравнению с другими сетевыми маректами, самый дешевые цены + скидки.
Заинтересовала книга Каннингем Элейн - Маг-гончая. В русском печатном варианте нигде не нашел, может подскажет кто, где взять? Если у кого-то завалялась ненужная - куплю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Polkovnik
Сообщение  29 Июл 2009, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: -4.4

Куплю 5ую книгу Сальваторе "Серебряные стрелы", так и не нашел где купить. Интересует только мягкий переплет. 100 рублей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Зал_Гадис
Сообщение  02 Авг 2009, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 24.10.2005
Репутация: 98.3

Polkovnik, на платформах посмотри, теоретически у них можно и заказать! и думаю будет подешевле чем 100р, там мягкие стоят примерно 70-90!

_____________________________
With blood and rage of crimson red, Ripped from a corpse so freshly dead, Together with our hellish hate,We'll burn you all—That is your fate!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
molecularman
Сообщение  25 Июн 2010, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 08.06.2009
Репутация: 54.2

Polkovnik, купил сегодня серебрянные стрелы,но в твердом...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Forgotten Realms

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты