Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Что для вас значит "свобода"?
На страницу «  1, 2

Хватает ли Вам свободы?
Да, все у меня хорошо.
55%
 55%  [ 19 ]
Хотелось бы больше, но я не жалуюсь.
26%
 26%  [ 9 ]
Очень не хватает, но ничего не могу поделать.
5%
 5%  [ 2 ]
Очень не хватает, но я пытаюсь "бороться" с этим.
11%
 11%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 34

NATASIKmilasik
Сообщение  21 Июн 2009, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 159

писал(а):
Свобода в современном обществе это миф. Социальное существо зависит от всего, взять хотя бы коммунальные услуги.
Не нашел совего вариант ответа, воздержусь.


Согласна. Свобода как и демократия - миф.
Я бы сказала..бывает относительная свобода..например ктото свободней другого, потомучто один зависит от какихто обстоятельств, а другой от них нет.. как то так Улыбочка

_____________________________
Зачерпни воду, и Луна будет в твоей руке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Winter_sherry
Сообщение  21 Июн 2009, 21:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 10

MajorQ писал(а):
Все сводится к простой истине - ты должен соответствовать некоторым стандартам, а любой стандарт есть ограничение внутренней свободы мышления и поступков. Возражения есть?


Да, я согласна с этим высказывание. Вот сколько "свобод" существует Улыбочка
Хотелось бы услышать мнения о свободе в личных/семейных отношениях. В отношениях, когда есть определенные обязательства, и, как правило, такое большооое понятие свобода сужается. Совершенно, нормально, что у тебя могут спросить: "Где ты был"? - например. Т.е. ты конечно свободен до определенной степени, но нужно быть готовым ответить, где ты был и что ты делал. А может быть есть какие-то поступки, ну, например, любите вы лазить по крышам, и это для тебя и есть свобода. Но это поступок, который считается, в обществе, по меньшей мере, странным...(Это может быть любой другой поступок: закидывание носок на люстру Весело и т.д.)
Будешь ли ты продолжать лазить по крышам, будучи семейным человеком или оставишь это увлечение, отдавая, таким образом, кусочек свободы взамен на отношения "без странностей"?

_____________________________
Научись получать удовольствие от вдыхания и выдыхания воздуха, и твоя жизнь станет одним сплошным удовольствием.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Хонорь
Сообщение  21 Июн 2009, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2007
Репутация: 103.6

Winter_sherry, вот о такой свободе я и говорила. Если нет необходимости врать, если можно быть предельно честным - это свобода в отношениях между людьми..
С близкими людьми я чувствую полную свободу, потому что у меня нет причин им врать.

_____________________________
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи
или наоборот =(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Tigron
Сообщение  21 Июн 2009, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2007
Репутация: 70.7

Winter_sherry, если человек не тряпка,то прогибатся он не под кого-то не будет.
"Или любите меня таким какой я есть, или шли лесом"
А со временем у него все само от болит, и будут эти отношения без "странностей", мое мнение - если человек выдает эти "странности", то просто еще не нагулялся.

_____________________________
Здесь был я СЛАВА ВДВ Не понтоваться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Странник
Сообщение  21 Июн 2009, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2007
Репутация: 106.6

Свобода - понятие для каждого индивидуальное, и каждый человек воспринимает ее по-разному, и поэтому дать четкое определение свободе - невозможно.

_____________________________
Если крокодил съел твоего врага, это еще не означает, что он – твой друг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  21 Июн 2009, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Tigron писал(а):
MajorQ, да,эти примеры дают повод задуматься, но так же можно привести кучу других примеров, которые говорят обратное,
(последние сообшения 1й стр. темы "история и политика - государственный строй")

Насчет поведения,вкусов и внешнего вида, да - за большие деньги придется потерпеть,думаю нет в этом не чего сложного.

А что вам потом мешает скинуть с себя все это и пойти расслабится со своими друзьями и знакомыми на эти деньги?
Ну не все так просто "скинул о пошел оттягиваться", на деле и отдых становится частью имиджа, Казантип уже не по статусу, положен Куршавель. Или ты не солидный бизнесмен, а так, босяк при деньгах... Подмигивание
Там уже семья перестает быть домом для души, а предстает частью имиджа: пришла пора - женился, пришло время - пора и отцом стать...

Winter_sherry, в семейных отношениях свобода в том, чтобы на пару не давило мнение мам-пап. А дальше - как сама пара решит... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  21 Июн 2009, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Winter_sherry писал(а):
Хотелось бы услышать мнения о свободе в личных/семейных отношениях.
Семья строится на привязанностях и обязательствах. Поэтому, свобода здесь желательна в минимальной дозе, что бы психологическое давление обязательств не становилось взрывоопасным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pzkf-C
Сообщение  21 Июн 2009, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2009
Репутация: 89.6

Даже не знаю...
Законы общества - добровольное ограничение собственной свободы, иначе махновщина начнется. И прав будет тот, у кого винтовка. Или у кого пулемет на тачанке Улыбочка.

Свобода она в мыслях. У меня лично ее хватает. Если есть желание отдохнуть от ограничений законов общетства, и пожить по людским законам - мест пока в России много. Десятки тысяч киллометров.
Но людские законы гораздо суровее законов общества. И они не защищают тварей и нелюдей.

Tigron, надеюсь "воруй и убивай" не заблогарассудится твоей душе. Иначе встретится другой свободный человек Улыбочка.

Свободным бородатым людям "в зеленом лесу под зеленым знаменем", регулярно производят ограничение прав и свобод методом свинцовых пилюль, и мы, общество платим налоги, чтобы подобные свободы ограничивать.
Улыбочка вообщем вопрос очень тонкий... Когда кончается свобода и начинается анархия.

По поводу вопроса топикстартера - расщирение собственной территории - мечтаю о своем доме.

_____________________________
Наш путь извилист, но перспективы светлы (с) Мао-Цзе-Дун
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  22 Июн 2009, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

MajorQ писал(а):
Пока никто не опроверг утверждения, что "бомж свободней олигарха"
Утверждения принято доказывать. Пока никто не доказал.

Если кто-то следует правилам общества сознательно, реализуя этим свои желания, почему это называть ограничением совобды? Если бизнесмену средней руки необходимо пахать без отпуска и прочая, неужели он не сам себя ограничивает (он свободен в этом, его никто не заставляет заниматься бизнесом)? Он просто меняет свою свободу времени на большую финансовую свободу. Бомж свободен поехать в Куршавель? Или свободен пообедать в ресторане? А свободен ли бизнесмен пособирать банки? Побухать и поспать на лавках?

Не надо путать сознательное самоограничение, с ограничением свободы. Свобода — это осознанная необходимость.

Свободы хватает. Не хватает мозгов для реализации этой свободы. Но в этой беде уже ничем не помочь, говорила мне мама: "учись!", а я её не слушался. Вот поэтому и рассуждаю о какой-то непонятной свободе на форуме, вместо того, чтобы лихо разрезать лыжами снег в Куршевеле. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
zxcbn
Сообщение  22 Июн 2009, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 28.09.2007
Репутация: 44

Для меня свобода - это делать что хочу, с кем хочу, когда хочу и без последствий (моральных, физических и финансовых).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Июн 2009, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Рыся, фишка в том, что тот самый социальный статус, апофеозом которого является олигарх, вопреки всеобщему убеждению, что деньги дают свободу, никакой свободы не дает, а, скорее, ограничивает ее. Вот о чем я! Да, появляется свобода передвижения, свобода выбора товара. Но пропала свобода мышления, свобода самовыражения. Согласись, что странновато будет выглядеть Абрамович, бухающий "Балтику" на берегу Быковки, например! Не менее странно он будет выглядеть в дранных джинсах. Это по части свободы распоряжения своим имиджем, который, кстати, уже является ограничением для человека, рамками, в которые надо помещаться. Пахать без отпуска он обречен, это не его воля, а необходимость, иначе он просто рискует потерять свой статус, упустив ту или иную возможность роста и укрепления своего благосостояния. Добавим пресловутую социальную ответственность (как это ни странно, но она есть!), он должен думать о том, что у него работают тысячи людей, что его бизнес - их средство к существованию, что он не имеет морального права просто так просрать этот самый бизнес ради отдыха. Да и не могут эти олигархи уже жить по-другому. Большие бабки это наркотик, если человек обрел их, то он попал в зависимость от них. Он о них начинает постоянно думать и заботиться об их приросте. Поверь, лучше трындеть на форуме, чем старательно и непрерывно соответствовать своему высокому положению в бизнесе и обществе! Сарказм

А вот бомж от всего этого свободен, ему не надо отдыхать в Куршавеле, ему и ближайшего подвала хватит. Закроют это подвал - пойдет в другой! И далее, пока не сдохнет.

На самом деле, речь не о бомже, а о том, что свободен лишь тот, кто ничего не имеет, кроме своего "я!" Деньги, семья, статус, имущество - все это ограничения свободы...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Июн 2009, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Цитата:
свободен лишь тот, кто ничего не имеет, кроме своего "я!" Деньги, семья, статус, имущество - все это ограничения свободы...

мне кажется, "свое я" - это уже неслабое ограничение свободы... Улыбочка

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Общий  ~  Что для вас значит "свобода"?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты