Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Что для вас значит "свобода"?
На страницу 1, 2  »

Хватает ли Вам свободы?
Да, все у меня хорошо.
55%
 55%  [ 19 ]
Хотелось бы больше, но я не жалуюсь.
26%
 26%  [ 9 ]
Очень не хватает, но ничего не могу поделать.
5%
 5%  [ 2 ]
Очень не хватает, но я пытаюсь "бороться" с этим.
11%
 11%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 34

Winter_sherry
Сообщение  21 Июн 2009, 18:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 10

Для кого-то свобода - это отсутствие обязательств и возможность делать то, что он хочет всегда. Для кого - то - это изредка, прогулка, предположим, по лесу, наедине с самим собой. Какую роль свобода занимает в Вашей жизни?
Возможность иметь «свою территорию» наверное, имеет каждый, в большей или меньшей степени. Хватает ли Вам этой территории? Если ее необходимо расширить, в чем это “расширение границ”, проявилось бы для Вас?

_____________________________
Научись получать удовольствие от вдыхания и выдыхания воздуха, и твоя жизнь станет одним сплошным удовольствием.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Bocman
Сообщение  21 Июн 2009, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2006
Репутация: 205.9

Свобода в современном обществе это миф. Социальное существо зависит от всего, взять хотя бы коммунальные услуги.
Не нашел совего вариант ответа, воздержусь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Июн 2009, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Свобода - она не в территории и не в финансах, она в образе мыслей, в умении принимать решение вне зависимости от авторитетных указателей, а основываясь исключительно на своих личных соображениях. Во многих аспектах самый заурядный бомж, собирающий пивные банки на помойке свободней олигарха со всеми его миллиардами баксов...

Истинная свобода - не только свобода перемещения или действия, но и свобода мыслей, свобода восприятия!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
GENESIS
Сообщение  21 Июн 2009, 19:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 14.09.2007
Репутация: 77.9

...лично для меня свобода-полное отсутствие давления любого вида "начальствующих/авторитетных лиц".

_____________________________
"...и каждый раз навек прощайтесь,когда уходите на миг..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Хонорь
Сообщение  21 Июн 2009, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2007
Репутация: 103.6

Свобода - это возможность не врать..

_____________________________
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи
или наоборот =(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Tigron
Сообщение  21 Июн 2009, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2007
Репутация: 70.7

MajorQ,Ну лучше уж, быть олигархом, и изредко отдыхать ото всех но красиво, чем быть бомжом собирающем бутылки,и бездельником.
Winter_sherry, Не совсем понял суть вопроса,но думаю ответ звучит так: все мы свободны и можем делать что хотим,вопрос в правильности наших действий и их последствий.

_____________________________
Здесь был я СЛАВА ВДВ Не понтоваться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Winter_sherry
Сообщение  21 Июн 2009, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 10

Bocman писал(а):
Не нашел совего вариант ответа, воздержусь.


А какой вариант ответа ты бы добавил?

_____________________________
Научись получать удовольствие от вдыхания и выдыхания воздуха, и твоя жизнь станет одним сплошным удовольствием.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Июн 2009, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Tigron, до поры до времени... Обернитесь недалеко назад, на Ходорковского, например. Где его "свобода?" Вспомните совсем недавние события в Пикалево, как Дерипаска подписывал бумаги? Как школьник провинившийся! Это ваша вожделенная свобода?

Могу еще дать повод для размышлений: рядовой торгаш-бизнесмен средней руки. Казалось бы полная свобода! Но, с другой стороны, нет отпуска, когда можно не думать о своем бизнесе, нет независимости от властей, которые способны в любой момент изменить условия аренды торговых площадей, требования к продавцам и т.д. Свобода? Да у бомжа этих ограничений нет и не было!Добавим ограничения на поведение, вкусы и внешний вид - невозможно обладая нестандартным вкусом вписаться в "элиту" общества. Можно еще много-много чего еще вспоминать. Все сводится к простой истине - ты должен соответствовать некоторым стандартам, а любой стандарт есть ограничение внутренней свободы мышления и поступков. Возражения есть?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
SLoN
Сообщение  21 Июн 2009, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.04.2006
Репутация: 93.2

MajorQ, соответствие этим стандартам дает шанс жить, несоответствие смерть, общество сожрет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  21 Июн 2009, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

SLoN, шанс жить и свобода - разные понятия! Общество - такой же ограничитель свободы, как колючая проволока и КСП. Оно прогибает мышление индивидуума под свои стандарты, делает из человека винтик с тарированной резьбой. Не путайте свободу с загоном бОльшей площади...

Пока никто не опроверг утверждения, что "бомж свободней олигарха" Подмигивание


Последний раз редактировалось: MajorQ (21 Июн 2009, 20:38), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
EpSiLoN
Сообщение  21 Июн 2009, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

Абсолютной свободы быть впринципи не можетю достаточно вспомнить притчу про Буриданова осла:
Было два стога сена, совершенно одинаковых, и на одном расстоянии от осла. осел был свободолюбивый и он не мог выбрать между стогами тк когда начинал склоняться в своем выборе к одному из стогов считал что раз чтото влияет на него значит это нарушает его свободу.И передумывал он подходить к этому стогу. Так и сдох этот осел от голода. И это тоже не было проявлением его свободы тк сдохнуть он, я думаю, особо не хотел.

Мораль: Позволяй чему нибудь влиять на твою свободу либо ни к чему хорошему отсутствие такого влияния не приведет.

В голосовании выбрал второй вариант.

P.S.: притча передана не слово в слово так что прошу не придираться Весело


Последний раз редактировалось: EpSiLoN (21 Июн 2009, 20:44), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Июн 2009, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Кстати, EpSiLoN, впервые слышу, что в притчу про буриданова осла вмешали идею свободолюбия! Я слышал более простой вариант, что он тупо не мог решить, какая куча сена привлекательней и вкусней... Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Winter_sherry
Сообщение  21 Июн 2009, 20:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 10

Tigron писал(а):
Не совсем понял суть вопроса,но думаю ответ звучит так: все мы свободны и можем делать что хотим,вопрос в правильности наших действий и их последствий.

Tigron, вопросов на самом деле несколько. В том числе и вопрос: "Что для Вас значит "свобода"? Т.е. что для тебя значит свобода как таковая, и какую смысловую нагрузку несет это слово. Например, для кого-то возможность побыть с самим собой когда этого хочется, а для кого-то отсутствие обязательств в принципе и т.д...

_____________________________
Научись получать удовольствие от вдыхания и выдыхания воздуха, и твоя жизнь станет одним сплошным удовольствием.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
EpSiLoN
Сообщение  21 Июн 2009, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

MajorQ, Ну мне пересказывали её именно так, с идеей основанной на свободолюбии, между прочим человек с историей и философией знакомый непонаслышке))

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tigron
Сообщение  21 Июн 2009, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2007
Репутация: 70.7

MajorQ, да,эти примеры дают повод задуматься, но так же можно привести кучу других примеров, которые говорят обратное,
(последние сообшения 1й стр. темы "история и политика - государственный строй")

Насчет поведения,вкусов и внешнего вида, да - за большие деньги придется потерпеть,думаю нет в этом не чего сложного.

А что вам потом мешает скинуть с себя все это и пойти расслабится со своими друзьями и знакомыми на эти деньги?

P.S. Вот не давно случай был, как во времена начала кризиса, в горах разбились гос. чиновники на вертолете, которые пьяные отстреливали кучами животных занесенных в красную книгу.
Отдыхали веть ребята не смотря не на что.. правда пьянство погубило.

Winter_sherry, хорошо , для меня свобода - когда можешь делать все что душе благорассудится и не чего тебе за это не будет.

_____________________________
Здесь был я СЛАВА ВДВ Не понтоваться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Что для вас значит "свобода"?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты