Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Шиномонтаж делимся впечатлениями
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  »
Sinkler
Сообщение  24 Окт 2014, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 0.6

MrKomod писал(а):
К стати, о болтах.
Уже лет 15 назад, один пожилой шиномонтажник мне сказал, чтобы я всегда требовал макания болтов хотя бы в отработку (масло), чтобы через год болт можно было нормально открутить, а не прыгать на ключе своим весом. Так всё это время и делаю.

Не в отработку надо макать, а смазывать графиткой. И только при условии, что болты конусные.

_____________________________
Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Hexx
Сообщение  24 Окт 2014, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2006
Репутация: 46.7

Sinkler писал(а):
Не в отработку надо макать, а смазывать графиткой.

Кстати очень дельный совет. Меня тоже так учил делать один знакомый, проблем с отворачиванием болтов никогда не было.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pluto
Сообщение  24 Окт 2014, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 112.1

Hexx, Sinkler, смазка специальная есть. брызгать надо в отверстия и на привалочную плоскость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
zloblya
Сообщение  24 Окт 2014, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2011
Репутация: 13.3

на плоскость не феншуй на самом деле. диск тормозной держится именно за счет трения плоскостей ступица -тормозной диск, тормозной диск- колесный диск.
понятное дело, что не провернет, но все же правильно не мазать ).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Darion
Сообщение  25 Окт 2014, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

zloblya писал(а):
на плоскость не феншуй на самом деле. диск тормозной держится именно за счет трения плоскостей ступица -тормозной диск, тормозной диск- колесный диск.
понятное дело, что не провернет, но все же правильно не мазать ).

Это на каких авто? На тех что я видел, он либо прикручивается болтами вместе с колесом, либо одевается на шпильки, и уж никак провернуться не может...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zloblya
Сообщение  25 Окт 2014, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2011
Репутация: 13.3

Darion писал(а):
Это на каких авто? На тех что я видел, он либо прикручивается болтами вместе с колесом, либо одевается на шпильки, и уж никак провернуться не может...

прочитай внимательно, и в следующий раз когда снимешь колесо, посмотри на отверстия.

отверстия в тормозном диске значительно больше размера болтов, и нужны только чтобы болты могли пройти насквозь, диск не упирается в них и не держится на них. есть один маленький болт, который придерживает диск, чтобы тот не падал со ступицы, все Улыбочка.

держится диск только за счет прижатия между колесом и ступицей, поэтому феншуйные автосервисы, намазывающие смазкой всю ступицу и плоскость тормозного диска, на самом деле делают не феншуй ).

Цитата:
и уж никак провернуться не может...

провернуться не = сделать полный оборот. сдвинуться относительно ступицы на разницу между размером болтов и отверстиями, это уже поворот (провернулся).


Последний раз редактировалось: zloblya (25 Окт 2014, 12:39), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  25 Окт 2014, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Еще важно иметь человеческий балонник чтобы можно было им что то отвернуть. Скажем штатный от фокуса 2- полное говно и ниначто негоден.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zloblya
Сообщение  25 Окт 2014, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2011
Репутация: 13.3

linch писал(а):
Еще важно иметь человеческий балонник чтобы можно было им что то отвернуть. Скажем штатный от фокуса 2- полное говно и ниначто негоден.

к нам как то машина ехала с европы, через латвию несколько лет назад. сначала я не понимал почему водитель после переезда границы за 5 часов проехал всего 150км, а потом он и вовсе позвонил и сказал набирать запасные колеса и выезжать к нему). 200км до москвы не доехал.
когда приехал, 3 колеса спущеных, штатный ключ был завернут колбаской, пару оборотов. как он смог это сделать, я не понял Весело
откручивали ключем с метровой трубой )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Darion
Сообщение  25 Окт 2014, 12:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

zloblya писал(а):

прочитай внимательно, и в следующий раз когда снимешь колесо, посмотри на отверстия.
отверстия в тормозном диске значительно больше размера болтов, и нужны только чтобы болты могли пройти насквозь, диск не упирается в них и не держится на них. есть один маленький болт, который придерживает диск, чтобы тот не падал со ступицы, все Улыбочка.

Так, все-таки болт есть, так?

zloblya писал(а):

держится диск только за счет прижатия между колесом и ступицей, поэтому феншуйные автосервисы, намазывающие смазкой всю ступицу и плоскость тормозного диска, на самом деле делают не феншуй ).

Так все-таки за счет болта или трения? И когда колесо прикручено за счет чего он держится?

zloblya писал(а):

провернуться не = сделать полный оборот. сдвинуться относительно ступицы на разницу между размером болтов и отверстиями, это уже поворот (провернулся).

Ну и самый главный вопрос - ну провернулся, НУ И ЧТО?

Ах, да, а насчет колес который не болтами а гайками прикручиваются что? Улыбочка
Просто у меня именно так сейчас, хотелось уточнить где смотреть?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zloblya
Сообщение  25 Окт 2014, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2011
Репутация: 13.3

Darion писал(а):
Так, все-таки болт есть, так?

болтик, я его называю не просто так уменьшительно, нужен только для того, чтобы диск не свалился, пока ты колесо снял. размером он м6, максимум восьмерка. если начать тянуть за тормозной диск ключем, сворачивается он на раз два. ну не для этого он нужен ).
Darion писал(а):
Так все-таки за счет болта или трения? И когда колесо прикручено за счет чего он держится?

трения. трение образуется за счет прижатия поверхностей болтами.
Darion писал(а):
Ну и самый главный вопрос - ну провернулся, НУ И ЧТО?

Ах, да, а насчет колес который не болтами а гайками прикручиваются что?
Просто у меня именно так сейчас, хотелось уточнить где смотреть?

иди посмотри ). сейчас перепроверил специально на чертежах - шпилька м12 проходит через отверстия 14.5мм в диске.
"ну и что?" - то вы тут динамиком тянуть собираетесь, то пофигу на диск )).
работать будет и намазанным смазкой, прижимает прилично, врядли провернет, но если заморачиваться феншуем и идеалом, то мазать не надо. ведь тянуть динамиком тоже правильно? но тянуть им будет 0.1 человек на тысячу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  25 Окт 2014, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Мажут поверхность чтобы исключить прикипание диска. Такое случается ( хоть и нечасто и диск надо реаниматор далеко не 1 сезон) и диск потом приходится сшибать при помощи молотка, деревяшки и такой то матери
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zloblya
Сообщение  25 Окт 2014, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2011
Репутация: 13.3

linch писал(а):
Мажут поверхность чтобы исключить прикипание диска. Такое случается ( хоть и нечасто и диск надо реаниматор далеко не 1 сезон) и диск потом приходится сшибать при помощи молотка, деревяшки и такой то матери

так это понятно, для чего мажут, другой вопрос что не феншуй это.

с новой машины сними колесо и посмотри, намазано там или нет. я за сезон несколько машин околоновых разбирал (тормоза ставил), везде все сухо.
за то там где супернаносервисы побывали, все измазано в этой смазке ))

как вариант, может аккуратно намазать только выступающую часть ступицы, поидее уже должно легко сниматься, ведь на ней собственно висит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Darion
Сообщение  27 Окт 2014, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

zloblya писал(а):

болтик, я его называю не просто так уменьшительно, нужен только для того, чтобы диск не свалился, пока ты колесо снял. размером он м6, максимум восьмерка. если начать тянуть за тормозной диск ключем,
сворачивается он на раз два. ну не для этого он нужен ).

Как это "тянуть тормозной диск ключом"????
Болтик и нужен для центровки тормозного диска. Если его нет, то бывает геморрой при установке колеса, когда тормозной диск немного проворачивается. То есть он нужен чтобы тормозной диск не проворачивался.

zloblya писал(а):

Darion писал(а):
Так все-таки за счет болта или трения? И когда колесо прикручено за счет чего он держится?

трения. трение образуется за счет прижатия поверхностей болтами.

Блин. Хорошо, вот прижали вы поверхность болтами. Убираем трение, ну гипотетически, смазкой например. Ну и что происходит с тормозным диском? Улыбочка

zloblya писал(а):

Darion писал(а):
Ну и самый главный вопрос - ну провернулся, НУ И ЧТО?

Ах, да, а насчет колес который не болтами а гайками прикручиваются что?
Просто у меня именно так сейчас, хотелось уточнить где смотреть?

иди посмотри ). сейчас перепроверил специально на чертежах - шпилька м12 проходит через отверстия 14.5мм в диске.
"ну и что?" - то вы тут динамиком тянуть собираетесь, то пофигу на диск )).

Все равно не понял. Ну провернулся тормозной диск, хз как, но провернулся. Ну и что?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zloblya
Сообщение  27 Окт 2014, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2011
Репутация: 13.3

Darion писал(а):
Как это "тянуть тормозной диск ключом"????

вставь отвертку в диск (ветиляцию) и зафиксируй, чтобы диск не крутился. дальше прикручиваешь маленький болтик и после этого начинаем крутить за ступицу. болт срезается на раз два.

Darion писал(а):
Болтик и нужен для центровки тормозного диска. Если его нет, то бывает геморрой при установке колеса, когда тормозной диск немного проворачивается. То есть он нужен чтобы тормозной диск не проворачивался.

кроме проворачивается, он часто просто падает оттуда).
Darion писал(а):
Блин. Хорошо, вот прижали вы поверхность болтами. Убираем трение, ну гипотетически, смазкой например. Ну и что происходит с тормозным диском?

гипотетически он начинает туда сюда шевелиться и бить по болтам, т.к. у него есть люфт.
но это все на уровне наркомании, из разряда тянуть колеса динамиком Весело

себе бы я мазать не стал всю плоскость по другой причине - площадь большая, потом ковыряешься, а руки (варюшки) все в смазке. лучше аккуратно выступающую часть ступицы намазать. этого будет вполне достаточно, чтобы без проблем снимать диск.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Fun_it
Сообщение  03 Ноя 2014, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2009
Репутация: 69.4

так все таки, куда ехать-то переобуваться?) где отбалансируют хорошо, чтоб можно было ехать 160+ хотя бы без биений? Жуковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Шиномонтаж

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты