Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Социальная ответственность бизнеса Что же это такое?
senya
Сообщение  05 Июн 2009, 18:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2005
Репутация: 60.7

Социальная ответственность бизнеса — что Вы под этим выражением понимаете?

Вот наш премьер навёл шухер в городе Пикалево Ленинградской области — "нагнул олигархов", видеосюжет и комментарий 1-го канала тут:

http://www.1tv.ru/newsvideo/145093

Деньги рабочим заводов в Пикалево будут выплачены

Свыше 20 тысяч человек без работы, зарплаты, тепла и горячей воды на протяжении нескольких месяцев.

Это город Пикалево Ленинградской области, где стоят все 3 градообразующих завода, из-за чего жители трижды выходили на митинги протеста. Сегодня туда приехал Владимир Путин вместе с собственниками предприятий и местным руководством, которым было что увидеть и услышать.

Репортаж Антона Верницкого

На самом деле, как сказал премьер, ухудшение ситуации на заводе в Пикалёво его собственникам можно было спрогнозировать уже давно, когда несколько лет назад Пикалевский глинозёмный комбинат, градообразующее предприятие, был разделен на 3 части, и собственники вместо модернизации производства начали вести между собой финансовые споры.

В результате глинозёмный завод в Пикалёво был фактически остановлен в 2007 году. А перестав получать от него сырьё, в прошлом году прекратили работу ещё 2 предприятия, когда-то составляющие единый технологический комплекс.

Первое, что бросается в глаза при посещении завода, даже несмотря на плакаты, призывающие к чистоте и новую рабочую одежду, специально подготовленную к приезду Премьера, - запустение.

На этих производствах работала значительная часть 22-тысячного населения Пикалёво. Практически весь город. Несколько месяцев назад большая часть работников была отправлена собственниками завода в неоплачиваемый отпуск или сокращена. Жители города неоднократно выходили на митинги протеста, а 2 июня они почти на сутки перекрыли федеральную трассу "Новая Ладога – Вологда". Премьер обратил внимание на недопустимость незаконных действий, какими бы целями ни руководствовались их участники.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Самое плохое, что можно было сделать, чтобы заставить меня сюда не приехать, это начать нарушать здесь закон. И я думаю, что это было сделано в сговоре с теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал, а, может быть, и за деньги тех людей, которые не хотели, чтобы я сюда приезжал; потому что мы не можем поощрять нарушения закона, от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались".

В результате Путин в город приехал. И провел совещание, на которое созвал не только собственников завода, местную власть, но и его работников. На совещании премьер показал всем записку, которую ему на недавней встрече с профсоюзными организациями России передал представитель профорганизации завода.

Владимир Путин, премьер-министр: "Это ваша записка? Да? Вы помните, тогда я сказал, что не готов ответить, потому что с ситуацией не знаком глубоко, но тогда же сказал, что ответ будет.

По большому счету можно было сюда и не ехать. В таком составе можно было и в Москве собраться, либо в Петербурге. Но я тем не менее принял решение провести нашу встречу именно здесь, потому что хотел не только сам посмотреть на пустующие цеха, здесь радости мало, но хотел, чтобы на это посмотрели авторы того, что произошло, чтобы сами сюда приехали и посмотрели.

И обращаясь к этим авторам, могу сказать, что считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а, может быть, просто и тривиальной жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо. И где же эта социальная ответственность бизнеса? Где она? Мы говорим об этом, не переставая, на каждом мероприятии и, как правило, все об этом вспоминают. Кстати говоря, об ответственности профсоюзов я говорил и на встрече, и прошу этого тоже не забывать".

Разговор на совещании получился жестким. Особенно тогда, когда кто-то из собственников попытался доказать, что такого количества цемента, что мог производить завод, Ленинградской области вовсе и не нужно.

Владимир Путин, премьер-министр: "А из Китая завозили в свое время. Как? Ничего? Цены на цемент у нас какие были совсем недавно и из Китая еще завозили. Ничего? Нормально? Все функционировало?"

А рабочие рассказывали премьеру о том, как планомерно разрушался комбинат.

Светлана Антропова, работник завода: "В настоящее время на нашем предприятии не действует коллективный договор; у нас убежала, по-другому не скажешь, охрана – частное охранное предприятие – за неуплату долгов; начались долги по заработной плате с декабря; и кончилось тем, что за 3 месяца последних даже на вчерашний день компания не могла нам назвать перспективный срок расчета".

Еще в ходе совещания стало ясно, что производственный комплекс в Пикалево будет восстановлен, а люди снова получат возможность работать и получать зарплату. Для этого премьер-министр буквально заставил гендиректора холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаску подписать соглашение о поставках сырья на завод в Пикалёво.

Олег Дерипаска, гендиректор холдинга "Базовый элемент": "Пока не согласовали условия, которые мы предлагаем, однако, мы думаем, что в ближайшее время сможем найти решение".

Причем фраза о том, что "мы подумаем и найдем решение в ближайшее время" на Путина не подействовала.

Владимир Путин, премьер-министр: "Вы подписали этот договор? Не вижу тут подписи. Идите-ка сюда, подпишите. Только авторучку мне отдайте".

Владимир Путин, премьер-министр: "Теперь по администрации. Никто не убедит меня в том, что руководство области и других уровней сделали все, от них зависящее, чтобы помочь людям. Я когда сказал, что сюда собираюсь приехать, вы мне что ответили? – "Не надо, поехали, я вам покажу другое предприятие, которое мы недавно построили". Конечно, молодцы, что построили новое предприятие. И предприятие, наверное, хорошее, и в нужное время вы его сделали, и рабочие места создали.

Почему здесь-то забегали, как тараканы, перед самым моим приездом? Почему раньше здесь не было людей, которые способны принимать решения? Мало того, что большинство работающих здесь зарплату не получают, еще и тепло отключили".

На совещании премьер распорядился выдать людям заработанные ими деньги безотлагательно – до исхода этого дня.

Владимир Путин, премьер-министр: "Первое. Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате. Это 41 миллион 242 тысячи рублей. Срок сегодня. Заключено соглашение по объемам и стоимости поставляемого сырья "Евроцемент Груп" и "Базэлцемент", "Метахим" и "Фосагро". Я ваши озабоченности услышал, будем иметь их тоже в виду.

Теперь Минэнерго. Имея в виду ту ситуацию, которая сложилась здесь, это должно нам всем быть наукой, нужно создать механизмы кризисного управления объектами электроэнергетики в тех местах, где других источников нет. Прошу Минфин внимательно посмотреть с участниками этого процесса по поводу уплаты налогов. Здесь и так не все просто, да еще налоги платят в других регионах. А городу что достанется тогда?

И последнее. Если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен в том или другом виде. Я сейчас не говорю о традиционной правовой стороне дела, я говорю о производственной и социальной. Но если вы договориться между собой не сможете, то это будет сделано без вас. Спасибо. Успехов вам".

Когда совещание в заводоуправлении уже почти завершилось и многие потянулись к выходу, премьер снова взял слово.

Владимир Путин, премьер-министр: "И вот еще что. Я хочу, чтобы собственники этих предприятий, представители профсоюзов и губернатор сегодня встретились с людьми и рассказали о наших решениях, которые здесь сегодня приняты".

В это время у дверей заводоуправления, где проходило совещание, собрался практически весь город. В то время, когда жители Пикалёво еще обсуждали завершившееся совещание, информационные агентства передали первые сообщения о том, что на банковские счета пикалёвских заводов уже поступили оборотные средства двумя траншами на 18 и 45 миллионов рублей. При том, что общая сумма задолженности по заработной плате насчитывает 41 миллион 242 тысячи рублей.
А тут запись всего заседания по "проблеме Пикалёва":
http://www.premier.gov.ru/visits/ru/111/2995.html?tab=video#mainEvent

И он не понимает где же она — эта ответственность???
Цитата:

... И где же эта социальная ответственность бизнеса? Где она? Мы говорим об этом, не переставая, на каждом мероприятии...

Я считаю, чтобы понять где она, надо сперва понять, что же это такое.
Так что же?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  История и политика  ~  Социальная ответственность бизнеса

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты