Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Личная и Семейная жизнь - есть ли противоречие
На страницу «  1, 2, 3  »
Raidex
Сообщение  20 Дек 2006, 23:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2006
Репутация: 47

Griphon, я считаю, что конечно нужно поддерживать отношение со своими друзьями. Не всем моим друзьям нравиться моя жена, не все мои друзья нравяться моей жене, но я стараюсь поддерживать с ними отношения, потому что друзья - это очень важная часть твоей жизни. Письма вскрывать конечно не нужно, ты же доверяешь любимому человеку. Посещать мероприятия по отдельности тоже можно, например, моя жена не любит русский рок, а я не перевариваю фигурное катание. И не обязательно все делать вместе, иногда нужно остаться одному со своими мыслями. Хобби тоже может быть различное. И конечно на корпоративные вечеринки нужно ходить без жены, иначе и не напиться как следует! Улыбочка
Т.е. в том смысле, который ты вложил в тему я с тобой согласен, что у человека разумеется должна быть личная жизнь.
А вот измена - это же обман. Подумайте, хотите ли вы чтобы вам изменили? Я думаю ответ будет однозначным. Если разочаровался в партнере лучше закончить отношения, ведь партнер ваш все равно будет догадываться на уровне флюидов, а все тайное рано или поздно становится явным. Хотя если есть дети - это уже проблема. Но ребенок, выросший в семье без любви вряд ли будет счастлив. В любом случае - решать вам.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

И на стриптиз я думаю сходить можно, если вторая половина не против и не будет воспринимать это мероприятие в штыки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  21 Дек 2006, 0:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Raidex, тему измены я специально обхожу, потому что не считаю, что измена это обязательный атрибут личной жизни. Улыбочка
Мне кажется важнее понять, какими аспектами личной жизни можно пожертвовать, а какими жертвовать вредно. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Noto4ka
Сообщение  21 Дек 2006, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.05.2006
Репутация: 93.5

я пожертвую всей своей личной жизнью целиком и полностью, если это надо будет сделать ради семейной жизни. Я имею ввиду свои интересы, увлечения, друзья, если надо будет, образование и работу. Короче всем. И буду права, т.к. оно этого стоит.

_____________________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там наверху сказали: "А ну-ка повтори!" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
awash
Сообщение  21 Дек 2006, 3:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский 
C нами с 31.05.2006
Репутация: 14.3

Я думаю, теми аспектами личной жизни, которые помогают восстановить душевное равновесие, возвращают тебя к себе, жертвовать все же не стоит. Если в результате ты возвращаешься домой сияющий, радостный, счастливый, домашними это будет только приветствоваться (при условии, что им хватает твоего душевного тепла) - как всегда, хорошо найти баланс.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Noto4ka
Сообщение  21 Дек 2006, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.05.2006
Репутация: 93.5

awash писал(а):
Я думаю, теми аспектами личной жизни, которые помогают восстановить душевное равновесие, возвращают тебя к себе, жертвовать все же не стоит

для меня семья - это и есть душевное равновесие. И причём тут возвращение к себе? Я в шоке я не собираюсь впадать вникуда, совершать безумные поступки, депрессии и всё такое...
я не говорю, что я жертвую всем сейчас, нет, у меня есть личная жизнь. Я говорю, что ПОжертвую. если будет такая необходимость. Улыбочка

_____________________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там наверху сказали: "А ну-ка повтори!" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
awash
Сообщение  21 Дек 2006, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский 
C нами с 31.05.2006
Репутация: 14.3

В тот момент, когда чем-то жертвуешь (не делишься, а именно жертвуешь) автоматически подсознательно начинаешь ожидать благодарности, а затем и требовать ее, становишься домашним тираном.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Noto4ka
Сообщение  21 Дек 2006, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.05.2006
Репутация: 93.5

ты видимо меня недопонимаешь так сказать... Улыбочка Я ПОжертвую, если надо будет сохранить семью. В конкретных критических ситуациях.
а сейчас я себя ни в чём не ущемляю, также как и мой супруг.
awash писал(а):
автоматически подсознательно начинаешь ожидать благодарности, а затем и требовать ее, становишься домашним тираном.

то есть если я, грубо говоря, постирала вручную трусы своему мужу или каканые пелёнки детям, а они даже не сказали спасибо, я должна не спать ночами, думать, думать,думать, какие же они неблагодарные?!!! Смешно Конечно образно говоря, но я не тот человек, чтобы заморачиваться над этим. Я обычно делаю что-то для семьи с удовольствием и не ищу благодарности, даже подсознательно.

_____________________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там наверху сказали: "А ну-ка повтори!" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  21 Дек 2006, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Noto4ka, мне кажется понимаешь под "жертвовать" что-то другое.
Помыть трусы или каканые пеленки это не жертвование. Ты ничего не теряешь при этом. Вот если твоя любимая подруга просит тебя быть свидетельницей на ее свадьбе, ты ей обещаешь, а тут муж просит тебя перестирать вручную его грязные трусы и ты остаешься стирать. Вот эта будет жертва. Улыбочка
Или ты закончила два института, чтобы получить то образование которое поможет тебе заниматься той профессией которой ты хочешь, ты нашла соответствующую работу и хорошо себя показала, наконец тебе предлагают хорошую должность, но тут тебе говорят - давай переедем поближе к бабушке и ты все бросаешь и уезжаешь с семьей в глушь, на лоно природы. Улыбочка
Конечно это очень надуманные примеры, просто чтобы показать разницу между жертвой и "постирать носки".
В жизни это проявляется проще и как-то незаметнее, чаще даже бесконфликтно. Например, как обсуждается в соседнем топике, "стали ли вы меньше общаться с друзьями" - сначала реже получается общаться с друзьями, а потом и контакт разрывается - были друзья, стали приятели. Улыбочка
С появлением пары занятий становится больше, значит на прошлые занятия времени остается меньше. Улыбочка Вот и на хобби времени не остается. Улыбочка Да и на другие увлечения, особенно времяемкие. Улыбочка
Этого долго не замечаешь, никто, как в первых примерах, не говорит - бросай все что тебе дорого вне семьи. Улыбочка
Просто семейные вопросы, естественно, имеют высокий приоритет.
Поэтому когда нужно либо сделать что-то для семьи, либо для себя - скорее всего предпочтение будет дано семейному, а свое отложится на потом. Вот так потихонечку, капля за каплей и свои интересы задвигаются все дальше и дальше. Улыбочка
А потом замечаешь: любил весело проводить время с друзьями - а теперь не до шумных тусовок, времени на друзей мало, проводишь время по другому и прежним друзьям с тобой уже не так интересно, а уж про "завалиться с дружбанами на хату туснуться до утра" и речи быть не может, жена не поймет Улыбочка ;
любил по пол дня проторчать в гараже - а теперь медленно гуляешь по аллеям толкая перед собой коляску Улыбочка ;
любил лазить по горам и другой экстремальный туризм - а теперь как же жена с ребенком Улыбочка ;
любил ездить на матчи любимой команды - теперь смотришь только по телевизору;
любил ездить с друзьями на ночную рыбалку - теперь только слушаешь их рассказы об удачной поездке Улыбочка.
Нельзя сказать, что новые занятия хуже старых. Наоборот, слышать как ребенок говорит "Папа я тебя люблю! Та самый лучший!" - одни из самых приятных моментов на свете. Но ради этого вы отказались от много такого что составляет вашу личность.
Делось это куда-то? Нет, просто подавлено внутри. И временами выплескивается в обиды и конфликты. Конечно обидно если ты от столького отказался ради своей половинки, а тебе заявляют "Ты даже посуду за собой убрать не можешь!" Улыбочка .
Кстати, по моим наблюдениям, такой конфликт бывает вначале отношений - когда пара слишком бурно посвящает себя друг другу, а потом происходит откат и многие в это время расстаются. Это бывает в интервале от нескольких месяцев до года. Затем все несколько устаканивается и снова распаляется лет через 5-7.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Noto4ka
Сообщение  21 Дек 2006, 19:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.05.2006
Репутация: 93.5

Griphon, это я образно насчет трусов и пеленок, я же написала! Улыбочка такое впечатление, как будто я пишу на каком-то другом языке...это я писала насчёт благодарности, а не жертвенности. И я писала, ЧТО для меня значит жертвовать - отказаться от того, что мне дорого в личной жизни. И перечисляла это все...см выше называется. Смайлик

_____________________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там наверху сказали: "А ну-ка повтори!" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
awash
Сообщение  21 Дек 2006, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский 
C нами с 31.05.2006
Репутация: 14.3

Griphon, Рукопожатие

Noto4ka, жертвенность ожидает признания и благодарности. Если ты просто стираешь, потому что тебе приятно это сделать для своих любимых - это одно, если ты что-то делаешь из последних сил или отказав себе в чем-то для тебя очень важном, то скорее всего в следующий момент ты сорвешься на тех же ближних.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Raidex
Сообщение  21 Дек 2006, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2006
Репутация: 47

Да Griphon, ради родных приходится жертвовать и забывать о старых хобби и привычках. Не знаю парень у тебя или нет, но если сын, то когда он подрастет ты с ним сможешь сходить на рыбалку, в горы, будешь торчать с ним в гараже и ходить на футбол! Ну а если дочь, то можно попробовать еще раз Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  21 Дек 2006, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

...И всё-таки лучше всего "золотая середина" - компромисс, т.е. пожертвовать мало важными интересами и принципами, но сохранить основные. Своими основными увлечениями и желаниями я пожертвовать не смогу. Если я захочу поехать отдыхать, то (при наличии финансовых возможностей и проч.) я поеду; если захочу пойти на концерт (в театр, в музей и т.д.), то я пойду и т.д. и т.п. Я считаю, что в том, как распоряжаться своим свободным временем, мне никто указывать не имеет права.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  22 Дек 2006, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Svetic, именно для этого я и поднял эту тему, чтобы определить где баланс.
Конечно для каждого баланс свой, тут общих рекомендаций быть не может.
Наверное просто надо стараться быть внимательнее друг к другу и не требовать отказываться от личного если это действительно не важно.
У меня есть знакомый, который отказался от увлечения рыбалками потому что жену это расстраивает, а есть другой знакомый, который запросто поехал один на курорт вскоре после рождения ребенка - ну он же не мог взять с собой жену в такой ситуации. Улыбочка
У нас с женой было несколько конфликтов на эту тему, но в итоге мы пришли к пониманию, что личная самореализация не противоречит интересам семьи, а наоборот - обогащает семью в плане общих интересов, задач и возможностей. К сожалению, до получения этого вывода было потрачено довольно много нервов. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  22 Дек 2006, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Svetic: нет, компромисс это не лучше всего. в учебнике приводится интересный пример: двое делили апельсин. в итоге пришли к компромиссу - порезали пополам. после чего мужчина выжал сок из своей половины и выкинул остальное, а женщина очистила свою половину и из шкурок сварила цукаты для украшения праздничного торта, тоже выкинув остальное. идеальным решением конфликта является не компромисс, а кооперация - взаимовыгодное сотрудничество. формула "давай поможем друг другу сделать так чтобы всем было хорошо". и возвращаясь к теме: это я к тому что Griphon совершенно прав. личная и семейная жизнь должны не противоречить а сотрудничать. что приведет к взаимной выгоде и той и другой Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Noto4ka
Сообщение  22 Дек 2006, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.05.2006
Репутация: 93.5

awash писал(а):
Noto4ka, жертвенность ожидает признания и благодарности. Если ты просто стираешь, потому что тебе приятно это сделать для своих любимых - это одно, если ты что-то делаешь из последних сил или отказав себе в чем-то для тебя очень важном, то скорее всего в следующий момент ты сорвешься на тех же ближних.

с моим ритмом жизни я всё делаю из последних сил и не придаю этому негативного значения. Муж устаёт не меньше меня, всегда мне помогает и я знаю, что он всегда ценит то, что я делаю. Поэтому повода для срыва я не вижу. Улыбочка Если мне надо было куда-то съездить, а по семейным обстоятельствам не получилось, это не повод для того, чтобы огрызаться на близких... В другой раз съезжу, из-за этого портить отношения? да ни за что!

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:

мне кажется, проще всего в этой проблеме тем, у кого преимущественно общие интересы. Мы допустим всегда вместе ходим в кино, театры, рестораны, ездим отдыхать, ходим на корпоративы (вместе правда и работаем Весело ) и т.д. и т.п. Нам это приятно и интересно, друзья у нас почти все общие (не считая давних знакомых, с которыми редко видимся и институтских). У нас всё общее, мы друг без друга не можем!!!! Любовь
Когда встречались, видились каждый день, все в один голос говорили, что мы друг другу надоедим и этим наши отношения закончатся. Но если нам друг с другом ИНТЕРЕСНО? почему мы должны делить наши пристрастия? Как говорят, если хочешь прожить до старости с человеком, ищи того, с кем тебе не будет скучно во всём. Мы нашли. Весело Кто бы что не говорил! Весело

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

вот сейчас вспоминала, когда мы друг на друга повышали голос? Я в шоке ... Не вспомнила. Улыбочка

_____________________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там наверху сказали: "А ну-ка повтори!" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Личная и Семейная жизнь - есть ли противоречие

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты