Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Как маме привить сыну "мужские качества",когда она воспитывает его одна?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
DarkShura
Сообщение  04 Июн 2009, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

mama_Musya писал(а):
Цитата:
с детства относиться к нему как в маленькому мужчине, а не как к ребенку.
С этим я тоже не согласна.Мало того,что отца нет,да еще и мама совсем уже не мама,а какой-то монстр получается.Я считаю,что наоборот нужно быть ближе к нему,нежнее,но в меру,в крайность тоже не впадать.И конечно,у него должно быть самое прекрасное,что может быть-это детство.Уж в этом я отказывать не собираюсь.А поступи я вышеуказанным образом-кого я получу? Никому не верящего,озлобленного на весь мир замкнутого неудачника?Нет,для своего крохи я такой участи не хочу...
Отчего вы решили, что предоставляя сыну возможность примерить роль мужчины, вам придется лишить его вашей нежности и ласки? Наоборот, как женщина, вы окружите своего маленького мужчину всей возможной нежностью, и при этом продемонстрируете ему "типичные" черты "женского" поведения: физическую слабость, непонимание технических проблем, неспособность к ремонту, согласие положиться на его решение. В "страшных" ситуациях(страшных в кавычках, когда ребенок не напуган понастоящему) мальчик должен чувствовать себя в роли "защитника" по отношению к вам. При всем этом, не вижу ничего, что сделает из вашего ребенка озлобленного неудачника. Роль "мужчины" для ребенка должна оставаться только посильной для него ролью, умело срежиссированной его матерью, а не требовать от него реального исполнения непосильных обязанностей единственного мужчины в семье. Но она должна сделаться для него привычной, естественной, и её полнота должна расширяться соответственно росту его возможностей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mama_Musya
Сообщение  04 Июн 2009, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2009
Репутация: 72.8

И его возраста тожее! пока он просто ребенок,а не мужчина.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
nBrain
Сообщение  04 Июн 2009, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.12.2007
Репутация: 75.3

Цитата:
пока он просто ребенок,а не мужчина.

вот именно - ребенок. МАЛЬЧИК. будущий мужчина. Маленький МУЖЧИНА.
DarkShura, +1.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mama_Musya
Сообщение  04 Июн 2009, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2009
Репутация: 72.8

DarkShura, Да,я с этим согласна.Но половая идентификация наступает около 2-3 лет...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Pastor
Сообщение  04 Июн 2009, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

DarkShura писал(а):
продемонстрируете ему "типичные" черты "женского" поведения: физическую слабость, непонимание технических проблем, неспособность к ремонту, согласие положиться на его решение.

Хе, хе. А Вам не кажется, что Вы навязываете женщинам опр. стереотипы? Улыбочка Не пристраивайте свое восприятие к маленькому мальчику. Вполне возможно, что Вам оч. легко оказаться рядом с такой женщиной. А вот маленькому мальчику, которому придется принимать решения, за которыми должна следовать его мама и ессесно встречать последствия этих решений- это неподъемная ноша. Он должен удочерить маму или занять место отца/мужа? Улыбочка Он застрянет в состоянии несоответствия
DarkShura писал(а):

В "страшных" ситуациях(страшных в кавычках, когда ребенок не напуган понастоящему) мальчик должен чувствовать себя в роли "защитника" по отношению к вам.

Вы даже не понимаете, насколько губительные даете советы. Он может себя чувствовать как угодно, в том числе и в качестве защитника, но никак не должен, НЕ ДОЛЖЕН Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mama_Musya
Сообщение  04 Июн 2009, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2009
Репутация: 72.8

DarkShura, Все-таки я не могу принять вашу точку зрения как правильную.Я понимаю,что это ваше субъективное мнение и все-таки...Да,в наше время еще сильны стереотипы. Удивление
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Osiris
Сообщение  04 Июн 2009, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 14.11.2007
Репутация: 77.5

Вот уже года 4 живу без отца, мама воспитывала. Возраст как-раз тяжелый был, и я смог понять, что Настоящие мужчины СВОИХ детей не бросают, но мой отец, к сожалению, настоящим мужиком не вышел, поэтому младшего брата(ему тогда было 7), я воспитывал, так сказать собственноручно, так как мама работала на всю семью. Парень уже 3 года дзю-до занимается, места на областных соревнованиях берет, боевой парень, но вот только собак боится Улыбочка
Сейчас сам на работу устроился, хочу помогать, хотя и учеба не отпускает, но в общем все хорошо сложилось. С отцом с тех самых пор не общаюсь, просто ненавижу его, а брат, так как он был в более нежном возрасте, и почти не понимал, что происходит, по-прежнему любит его.
Был бы у вашего мальчика старший брат, можно было бы, чтобы они друг-друга чему-то учили, новому, мужскому...а так, действительно, только друзья и родственники Юзер

З.Ы, мне 18 в мае исполнилось
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mama_Musya
Сообщение  04 Июн 2009, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2009
Репутация: 72.8

Osiris, Да,лучше пережить это в более нежном возрасте,чем в подростковом...А вы с братом молодцы,так держать!!! Мама гордится вами,я уверена!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
DarkShura
Сообщение  04 Июн 2009, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
Хе, хе. А Вам не кажется, что Вы навязываете женщинам опр. стереотипы?
Уважаемый, ковычки то я не случайно употреблял. Всем отлично понятно, что указанные мною "типично женские" черты являются широкоизвестными стереотипами. Для маленького человека использование подобных стереотипов - единственный способ социальной половой самоидентификации.
Pastor писал(а):
Не пристраивайте свое восприятие к маленькому мальчику. Вполне возможно, что Вам оч. легко оказаться рядом с такой женщиной.
В смысле?...
Pastor писал(а):
А вот маленькому мальчику, которому придется принимать решения, за которыми должна следовать его мама и ессесно встречать последствия этих решений- это неподъемная ноша.
Вы чо? Всерьез что ли? Я же четко объяснил, что все должно быть срежиссировано мамочкой, соответственно его возможностям, в том числе и интеллектуальным. У ребенка должна формироваться привычка принимать решения, и он должен замечать, что с его разумными решениями считаются.
Pastor писал(а):
Вы даже не понимаете, насколько губительные даете советы. Он может себя чувствовать как угодно, в том числе и в качестве защитника, но никак не должен, НЕ ДОЛЖЕН
Ну вот, будем бодаться: должен - не должен.
mama_Musya писал(а):
Но половая идентификация наступает около 2-3 лет...
Ну да. А до трех лет формирование "мужских качеств" не слишком актуально. Сосредоточьтесь на других проблемах. Я же писал о ребенке не конкретного возраста, но обращал внимание на его собственные возможности, зависящие и от возраста, и характера, и прочего разного.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mama_Musya
Сообщение  04 Июн 2009, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2009
Репутация: 72.8

И еще вот о наболевшем...Почему дети,которые выросли без отца,прочуствовали все эти "прелести",в зрелом возрасте способны поступить так же по-свински со своими детьми??? Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Pastor
Сообщение  04 Июн 2009, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

DarkShura писал(а):
Уважаемый, ковычки то я не случайно употреблял. Всем отлично понятно, что указанные мною "типично женские" черты являются широкоизвестными стереотипами. Для маленького человека использование подобных стереотипов - единственный способ социальной половой самоидентификации.

Тут у нас разные позиции, не думаю, что из перечисленного Вами что то является необходимым, для социально половой самоидентификации Улыбочка
DarkShura писал(а):

Pastor писал(а):
Не пристраивайте свое восприятие к маленькому мальчику. Вполне возможно, что Вам оч. легко оказаться рядом с такой женщиной.
В смысле?...

Все очень просто. Вы пишите, как бы от себя, возможно забыв о том, как будет чувствовать и ощущать себя, в таких ситуациях маленький мальчик. Вы невольно исходите из позиции своего опыта, силы и возможностей, а он будет вынужден исходить из их отсутствия. По этому, Вы больше пишите о себе, а не о нем.
DarkShura писал(а):

Pastor писал(а):
А вот маленькому мальчику, которому придется принимать решения, за которыми должна следовать его мама и ессесно встречать последствия этих решений- это неподъемная ноша.
Вы чо? Всерьез что ли? Я же четко объяснил, что все должно быть срежиссировано мамочкой, соответственно его возможностям, в том числе и интеллектуальным. У ребенка должна формироваться привычка принимать решения, и он должен замечать, что с его разумными решениями считаются.

Ребенку, если его не бить по рукам, всегда свойственно принимать решения. Если же оценивать его действия с точки зрения разумности взрослого, то его действия крайне не разумны. Улыбочка Ребенку необходимо расти с ощущением, что с ним считаются всегда. Ничего особого режиссировать не нужно, жизнь каждодневно напитана самыми разными ситуациями. Если же режиссировать, то он будет неизбежно расти в модели, где отношения с мамой будут перегружены.
DarkShura писал(а):

Pastor писал(а):
Вы даже не понимаете, насколько губительные даете советы. Он может себя чувствовать как угодно, в том числе и в качестве защитника, но никак не должен, НЕ ДОЛЖЕН
Ну вот, будем бодаться: должен - не должен.

Вот именно. Вот именно. Улыбочка Должен или свободен в проявлении и праве быть самим собой, здесь является ключевым. Если "должен" то модель очень жесткая, ребенка оценивают, да и он сам себя начинает оценивать лишь на уровне соответствия/не соответствия этому должествованию. Т.е. мы изначально подсаживаем младенчику несоответствие, т.к. он не в состоянии быть должен. Он всегда свободен и только из свободы рождается внутреннее желание долга и силы следовать этому долгу, это внутреннее решение а не навязанное из вне. От этого "должен" уже страна спивается. Идея долга хороша для мобилизации во время войны, а в мирное время, режим высокого соответствия изматывает.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

mama_Musya писал(а):
И еще вот о наболевшем...Почему дети,которые выросли без отца,прочуствовали все эти "прелести",в зрелом возрасте способны поступить так же по-свински со своими детьми??? Грустно

Потому, что они не видели иного. Они не знают, как мужчине следует проявлять себя в семье. Они теряются перед неизвестной им ролью. Потому, что для них семья так и не стала ценностью. Чаще всего, так бывает там, где мама постаралась сделать из мальчика маленького мужчинку, при этом приговаривая о том, что его отец гад и предатель.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FreeRun
Сообщение  04 Июн 2009, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 19.05.2007
Репутация: 86.5

mama_Musya писал(а):
И еще вот о наболевшем...Почему дети,которые выросли без отца,прочуствовали все эти "прелести",в зрелом возрасте способны поступить так же по-свински со своими детьми??? Грустно


Сам вырос без отца и сейчас точно знаю, что так я со своим ребёнком не поступлю.
Главное не давайте своему сыну замыкаться в себе и конечно, как уже писали поддержка.
Насчёт спорта абсолютно согласен, он прививает характер и упорство.
В 16 лет начал ходить в спортзал, на бокс, по своей же инициативе и сейчас могу с уверненностью сказать, что спорт помог мне в становлении характера, пожалел, что раньше не занялся )
Так что чем раньше вы увлечёте его спортом, тем для него будет лучше, пусть даже в некоторых моментах, через "нехочу".
Успехов вам в этом нелёгком деле Улыбочка

_____________________________
Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Очкарик
Сообщение  04 Июн 2009, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Pastor, писал(а):
Потому, что они не видели иного. Они не знают, как мужчине следует проявлять себя в семье. Они теряются перед неизвестной им ролью. Потому, что для них семья так и не стала ценностью.

Отчасти верно. Кто-то действительно не знает, каким должен быть мужчина в нормальной семье. Но большинство имеют совсем другие намерения:
FreeRun, писал(а):
Сам вырос без отца и сейчас точно знаю, что так я со своим ребёнком не поступлю.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  04 Июн 2009, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Очкарик, дело не в намерениях. Я вот мечтал быть космонавтом, а теперь занудствую на этом форуме. Улыбочка Дело и не в обязательствах, а в реальных ценностях, которые обнаруживаются в трудную минуту внутреннего страха и растерянности Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  04 Июн 2009, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Уважаемый Pastor, видимо ваши возражения на мои рекомендации действительно вызваны совершенно "разными позициями". Никак не могу согласится с рассуждениями, приведенными вами.
Pastor писал(а):
Т.е. мы изначально подсаживаем младенчику несоответствие, т.к. он не в состоянии быть должен. Он всегда свободен и только из свободы рождается внутреннее желание долга и силы следовать этому долгу, это внутреннее решение а не навязанное из вне. От этого "должен" уже страна спивается. Идея долга хороша для мобилизации во время войны, а в мирное время, режим высокого соответствия изматывает.
Идея долга значит привела Россию к массовому алкоголизму. Бедный БНЕ, помер от навязанного долга. Процветающая наркомания, кстати, тоже из-за того, что гражданину неаккуратно намекают будто он чего-то должен?
"Младенчику" навязывать чувство долга не только вредно, но и в первую очередь бессмысленно. Однако, уже в три года он от "младенчика" местами отличается, а в пять лет - отличается принципиально. Он способен понимать, что должен определенные вещи. Например, личная гигиена и послушание родителям.
Ребенок не просто может хорошо жить в условиях ограниченной свободы, но и нуждается в ограничениях чтобы чувствовать себя комфортно. Для ребенка очень важным является уверенность в том, что он ведет себя "правильно"(или "неправильно", когда он чем-то возмущен или старается обратить на себя внимание людей).
При этом ребенок будет постоянно пробовать рамки дозволенного на прочность, пытаться выйти за них. Это необходимо для его развития, взросления. Значит, ребенку необходимо иметь четкие понятия, что он должен и что не должен делать.
Свобода ребенку нужна тоже, но меньше и в четких рамках. Когда ребенок вырастет, рамки станут очень гибкими и размытыми, и если они не успели запечатлеться в его детском сознании, при несформировавшемся чувстве долга получится индивидуалист-беспредельщик.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Как маме привить сыну "мужские качества",когда она воспитывает его одна?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты