Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Бродячие собаки
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262  »

Что делать с бродячими собаками?
Уничтожать
50%
 50%  [ 652 ]
Стерилизовать
34%
 34%  [ 443 ]
Ничего
15%
 15%  [ 195 ]
Всего проголосовало : 1290

unsorted
Сообщение  31 Мар 2009, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

В настоящий момент в Жуковском и Раменском никто официально не занимается отловом и утилизацией собак.

upd by VV
для модераторов: тему в раздел Жуковский и Раменское переносить не нужно.


Последний раз редактировалось: unsorted (02 Мар 2011, 20:21), всего редактировалось 4 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
редкостная тварь
Сообщение  04 Июл 2010, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2005
Репутация: 122.6

Животных люблю, в том числе и собак... Но как только встречаю на улице шатающихся бездомных собак, а уж тем более бегающих стаями, возникает страх, действительно ужасный страх. В том числе это касается и крупных домашних собак, которых выгуливают без поводков. И лично мне было бы намного спокойнее, если бы не было десятков бездомных собак в городе, предоставленных самим себе, а хозяева домашних несли больше ответственности. Я не призываю самостоятельно отстреливать собак, об этом должно государство позаботиться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  04 Июл 2010, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Sкаrаbеy писал(а):
Лучше бы в себя или в жену выстрелил для пробы
Оказывается, у сторонников гуманного отношения к животным был известный на Дальнем Востоке предшественник - сегун Цунаёси Токугава, годы правления которого пришлись на 1680-1709 годы, прозванный сабачьим сегуном. Цунаёси был автором целой серии законов о запрещении жестокого обращения с животными. Связано это было, очевидно, с буддийскими канонами, требовавшими уважать и сохранять все живое. За убийство животного карой служило изгнание, долгое тюремное заключение, а то и смертная казнь провинившегося. Иными словами, Цунаёси уравнял ценность жизни бродячей собаки и большинства из своих подданных — как крестьян, так и горожан.
Чем же, если не религиозными догмами, вызвана современная "общечеловеческая" тенденция гуманного отношения к животным? Главной, хоть и не единственной, причиной являются деньги. На этом кормится огромное количество народа: индустрия изготовления корма для животных; множество городских ветеринаров, особенно радующихся увеличению сроков жизни домашних любимцев по причине массового появления старческих заболеваний; разнообразная одежда, кормушки, мебель и прочие игрушки; собачьи и кошачьи парикмахерские, рестораны, кладбища и хосписы; специализированная фото- и видеосъемка и т.д и т.п. А если вспомнить в какие суммы, большая часть которых может быть положена в собственный карман, обходятся мероприятия по вакцинации и стерилизации бездомных животных, то становится понятно почему даже в такой неблагополучной стране как Россия, городские власти редко скупятся на гуманное отношение к животным. А в Японии ежегодный объем товаров и услуг, связанных с содержанием собак оценивается в 2006 году в 1 трлн. иен (более 9 млрд. долларов).
То, как гуманное отношение к животным идет во вред людям иллюстрирует та же Япония. Как показали результаты многих опросов общественного мнения, четвероногие заполнили нишу, образовавшуюся в семейной жизни в связи с отсутствием детей. Это особенно ярко видно на том, что домашними любимцами чаще всего обзаводятся японцы в возрасте более 45 лет. Их дети подросли и вступили в самостоятельную жизнь. А родителям не остается ничего другого, как направлять нерастраченную любовь и заботу на домашнюю живность. Но теперь предпочтение не собственным детям, а собакам и кошкам отдают и молодожены. Подсчитано, что домашних собак в стране насчитывается в десять раз больше, чем грудных детей (до 1 года). К тому же любовь к четвероногому гораздо менее обременительна с точки зрения финансов, нежели воспитание ребенка. Подсчитано, что на воспитание одного ребенка, включая его образование и свадебные расходы, нынешняя японская семья тратит от 40 до 50 млн. иен (примерно 360–450 тыс. долларов). А содержание породистой собаки в течение ее жизни обходится в 3–4 млн. иен. Причем собачья любовь и преданность хозяину оказывается в большинстве случаев гораздо жарче, нежели эмоциональные контакты с повзрослевшими детьми. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, каждый третий японец предпочитает проводить свободное время не с родственниками и знакомыми, а с домашними животными.
По мнению некоторых социологов, содержание домашних собак из преходящей моды превратилось в стиль жизни в Японии. Вот и получается, что, в полном соответствии с древними указами сёгуна Цунаёси, собака в семье более важна, чем ребенок.

Цитата, с котороя я начал свой пост вполне доказывает, что собакофилы в России точно такие же, что и в Японии, да и во всем "цивилизованном" мире.

P.S. К чести японцев, надо отметить, что бездомных собак в их городах практически нет. Они отлавливаются и после краткого отстоя в питомниках уничтожаются. Хозяева животных штрафуются на крупные суммы даже за прогулку без короткого поводка, тем более, когда их питомцы обнаруживаются среди отловленных животных.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bystrov
Сообщение  04 Июл 2010, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 17.09.2009
Репутация: 49.4

Шляхтич
А откуда по вашему дворняжки появились
Sкаrаbеy
Скажите мне пожайлуста где это было?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Sкаrаbеy
Сообщение  04 Июл 2010, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Bystrov, ул Семашко
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
GraFFiST
Сообщение  04 Июл 2010, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Шляхтич писал(а):
Скорее вы с своём слепом порыве любви к собачечкам уже исписались и пошли по кругу

Скорее вы в своем слепом порыве ненависти к собачечкам исписались, и уже не знаете что придумать.
Шляхтич писал(а):
и вы готовы сказать, что не домашние собаки менее агрессивны?

Да. Заметьте, все собаки были бойцовской породы.
Шляхтич писал(а):
вы с ума сошли? Не считайте себя пупом Земли!

Хорошо, не буду. Весело
Шляхтич писал(а):
прецедент - слишком узкое понятие для этой системы

С системой не имеет нечего общего. Не жульничайте Подмигивание
Шляхтич писал(а):
великолепная логика, кэп! Вы бесподобны!

Она называется, метод дедукции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flank
Сообщение  04 Июл 2010, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2007
Репутация: 174.6

GraFFiST, ваши сомнения в моей правдивости оскорбительны. Я ничего не выдумывал. Это называется - вести достаточно активны образ жизни. Я люблю много гулять пешком, кататься на велосипеде, редко пользуюсь маршрутками. Поэтому случаев встреч с собаками у меня за 30 лет жизни было предостаточно. сейчас их поменьше, меньше времени удается уделять подобному времяпрепровождению. Такое объяснение вас устроит, или мне уже можно начать обвинять вас в параноидальной подозрительности ко всем подобным случаям? Смешно

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:

GraFFiST писал(а):
Это ли не показатель логики, который вы так искали?
это признак отточенной тысячелетиями технологии убийства. Отработана она, конечно, не собаками, а волками. У собак эта технология, можно сказать, уже в "прошивке", и поставляется в комплекте.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

GraFFiST писал(а):
Вы написали, "я не могу угадать когда на меня нападут", поетому не могу не к кому обратится, чтобы собак забрали. Из чего я сделал вывод что на вас некто не нападал.
- no comments

_____________________________
Если вы сможете найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GraFFiST
Сообщение  04 Июл 2010, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Flank писал(а):
no comments

Чтоже вы все такие непонятливые. Вы сетовали на то что вы не можете обратится в милицию, и пожаловатся на собак. Т.к. вы не знаете когда на вас нападут. Но то что вы не можете обратится в данный момент, говорит о том что на вас некто не нападал. Такчто я не удивлен, что вам нечего ответить.
Flank писал(а):
Я ничего не выдумывал. Это называется - вести достаточно активны образ жизни.

Flank писал(а):
прохожу мимо - вскакивает и облаивает - N раз. Прохожу мимо, вскакивают стаей и яростно облаивают - 2 раза. Замечу, просто так. Угрожающее рычание с лаем, выводящее меня из душевного равновесия - по дополнительному заказу. Бегание за велосипедами - каждый второй проезжающий, бегание за мотороллерами и мотоциклами - так же не раз замечалось. Кусают покрышки проезжающих машин - раза 2. Устраивают безобразные драки, просто таки или за пищу от добробабушек - 2-3 раза. В неделю. При этом, не вполне адекватны, могут по пути напасть и на прохожих. Окружают и рычат, пытаются дотянуться и куснуть - 1 раз. Кусали - один раз за джинсы. Один раз - мой ботинок, удалось таки пнуть! Медальку мне!

Flank писал(а):
Мне повстречался не один и не два-три неадекватный собак. Они мне встречались десятками.

Flank писал(а):
Один раз на меня в той-же Ильинке напала стая из 5-6 собак, и, слава богу, у меня был при себе хороший большой нож, блеск стали их немного охладил, а там я уже от них и так отмахался.

Flank писал(а):
Не буду перечислять все случаи, связаны с ними, их поведение, мягко говоря, представляется неадекватным и представляет для меня и моих близких вполне явную угрозу, пусть даже в большинстве случаев эти шавки просто валяются там у себя на пятачке.

Flank писал(а):
Кстати, однажды, когда такая вот добрая душа кормила собачек, а я совершенно мирно проходил себе мимо, одна шавка взяла да и укусила меня. Вот вам ещё один случай в копилку.

______________________________________________________________________
Flank писал(а):
Такое объяснение вас устроит, или мне уже можно начать обвинять вас в параноидальной подозрительности ко всем подобным случаям?

GraFFiST писал(а):
Flank, Вот почемуто Шуре я верю. С чегобы?

______________________________________________________________________
Flank писал(а):
Я себе не противоречу. Сказал, что разрешение на отстрел не будут спрашивать, значит точка. не буду и все. А уж по каким правилам его проводить - я все ниже разжевал. Где противоречия?
Flank писал(а):
я предлагаю отстреливать всех собак гуртом? Нет, только тех, которые представляют угрозу, а тем паче уже демонстрировали свое отношение к людям.

Flank писал(а):
я всячески буду устранять эту хоть бы и потенциальную, но опасность.
В последних двух цитатах вы себе противоречите.
GraFFiST писал(а):
Что для вас паразиты?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flank
Сообщение  04 Июл 2010, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2007
Репутация: 174.6

GraFFiST писал(а):
Чтоже вы все такие непонятливые. Вы сетовали на то что вы не можете обратится в милицию, и пожаловатся на собак. Т.к. вы не знаете когда на вас нападут. Но то что вы не можете обратится в данный момент, говорит о том что на вас некто не нападал. Такчто я не удивлен, что вам нечего ответить.
- приведите свои мысли в порядок, и вас начнут понимать окружающие Подмигивание лично я ничего не понял из написанного.

Противоречий никаких нет. Собака без поводка, направляющаяся в мою сторону, представляет для меня вполне определенную, потенциальную угрозу. Ждать, пока меня покусают, я не намерен. Соответственно, я буду эту угрозу устранять. Самый эффектный способ это предупредительная стрельба в воздух по лохматым головам. Теперь я доходчиво пояснил? Про паразитов на википедии почитайте, или ещё где, я вам не собираюсь разжевывать тут банальнейшие вещи. Вот так вот. Опять кучей моих цитат ответите? Смешно

_____________________________
Если вы сможете найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  04 Июл 2010, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Пардон.
Я не собачник и не кошатник. Просто читаю тему.
Ввиду наконец то прошедшей выставки "Технологии в машиностроении" навеяло информацией у изъявшей у народа колюще-режущих а так же стреляющих и аэрозольных предметов.
Их было великое множество.
Помнится давным давно на один из МАКСов обрез хотели пронести.
Вообщем получается, что некая публика при себе имеет эти предметы с целью когда нибудь воспользоваться.
Становится как то страшно темными вечерами ходить.
И как сказано постом выше эту угрозу необходимо устранять.
Мочить всех встречных и подозрительных?

Виду достаточно ативный образ жизни. Видимо повезло- собаки не кусали.
Были моменты, когда псы просто бежали за великом, но стоило остановиться и интерес ко мне сразу отпадал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ZN_Alien
Сообщение  04 Июл 2010, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Sкаrаbеy писал(а):
Были моменты, когда псы просто бежали за великом, но стоило остановиться и интерес ко мне сразу отпадал.

Осталось дождаться момента когда интерес не пропадёт и тогда вы возможно по другому будете думать.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  04 Июл 2010, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Пока везло. Время покажет.

А вот на счет подозрительных людей и наркоманов, шатающимихся темными вечерами стоит задуматься.
Одному знакомому нарики выбили зубы железкой и забрали кошелек со смешной суммой, другого порезали, когда он пытался защитить молодую жену, когда поздно возвращались с дня рождения.
Третий знакомый нуждается в пластической операции на лице, после того как опять же нарики или кто там еще изуродовали его всего лишь из -за того, что крепко держал кожанную сумку с документами.
Вот кого надо бояться, а не собак.
Moderation by VV @ 04 Июл 2010, 23:38:
а еще офтопик запрещен. не уходите от темы пожалуйста.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Шляхтич
Сообщение  05 Июл 2010, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Bystrov писал(а):
А откуда по вашему дворняжки появились

от других дворняжек - знаете, даже в 17 веке в Москве жили дворовые собаки. За заборами, охраняли дома и подворья от ворья. Случалось, они оказывались на улице, занимались бывало, своим собачьим сексом и у них появлялись щенки.
Порода тут совершенно ни к чему. Собачья ум или глупость никак не коррелирует с её породой. Кто-то говорит самые умные дворняжки, кто-то бульдожки. А истина посредине.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

GraFFiST писал(а):
Скорее вы в своем слепом порыве ненависти к собачечкам исписались, и уже не знаете что придумать.

ноль и ноль зачёркиваем, переходим к сути...


Цитата:
Да. Заметьте, все собаки были бойцовской породы

То есть не бойцовские породы, дворняжки те же - людей не грызут?
Казанская милиция принимает экстренные меры для ликвидации стаи бродячих собак, которые в течение последней недели насмерть загрызли трех человек - двух женщин и мужчину.
бойцовские?
В городе Кстово Нижегородской области стая бездомных собак напала на девушку и загрызла ее насмерть.
бойцовские? Ещё парочку, десяток?

Цитата:

Она называется, метод дедукции.

вы льстите себе, дедуктивный конь там не валялся

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GraFFiST
Сообщение  05 Июл 2010, 1:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Шляхтич писал(а):
ноль и ноль зачёркиваем, переходим к сути...

Вы сам для себя неудобный собеседник.
Шляхтич писал(а):
То есть не бойцовские породы, дворняжки те же - людей не грызут?

Перечитайте мое сообщение еще раз, а потом зайдите еще дальше и выясните почему я это сказал. Если не сработает с первого раза, повторите процедуру. Возьму на себя смелость, и напомню тему разгавора. Мы говорили о роли собак в нападениях на детей. И тут дворняги в самом конце.
Шляхтич писал(а):
вы льстите себе, дедуктивный конь там не валялся

Возможно я льстил вам, когда предположил что вам известно это понятие?
Flank писал(а):
лично я ничего не понял из написанного.

Чесно говоря, я не удивлен.
Flank писал(а):
Противоречий никаких нет. Собака без поводка, направляющаяся в мою сторону, представляет для меня вполне определенную, потенциальную угрозу. Ждать, пока меня покусают, я не намерен. Соответственно, я буду эту угрозу устранять. Самый эффектный способ это предупредительная стрельба в воздух по лохматым головам.

Flank писал(а):
Про паразитов на википедии почитайте, или ещё где, я вам не собираюсь разжевывать тут банальнейшие вещи.

Цитата:
Парази́т (греч. Παράσιτο — нахлебник) — организм, живущий за счет другого организма, который называется хозяином паразита. Отличие паразитизма от хищничества и других форм взаимодействия организмов состоит в том, что физиология паразита подчинена физиологии хозяина, его жизненный цикл (само его существование или размножение) невозможно (или сильно затруднительно) без получения от хозяина необходимых для этого биологических ресурсов, причем такие годные для него ресурсы паразит может получить только от ограниченного числа типов хозяинов. Биологическое взаимодействие между носителем и паразитом называется паразитизм.
Flank писал(а):
Собаки - паразиты, потому и выживают, как вид.

Flank писал(а):
С собаками не корректное сравнение, они изначально опасны, т.к. это достаточно крупный хищник, потомок волков.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
photon
Сообщение  05 Июл 2010, 2:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Sкаrаbеy писал(а):
Вот кого надо бояться, а не собак.

Дык и тех и тех боятся. Так что причем тут увод в сторону на различных хулиганов и гопников. Для них милиция и укрф с судом есть, как все это исполняется третий вопрос уже. А тут про бродячих собак. И для них УК нету. Загрызет собака кого-нибудь, убежит, потом напугает ребенка на всю жизнь, очень часто бывает, убежит. И никто в общем не колыхнется.
Бродячим собакам не место в городе. Да и от них кроме опасности и проблем ничего положительного.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
profanatic
Сообщение  05 Июл 2010, 4:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2010
Репутация: 57.5

photon,
скажите это Натали, она тут же загрызёт

_____________________________
Косово Je Cрбиja
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Бродячие собаки

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты