Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Евгений Гришковец и все о нём
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
koto
Сообщение  15 Ноя 2006, 21:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.10.2006
Репутация: 26.2

Гришковец-лицо новой культуры.И прост,как все гениальное.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
logos
Сообщение  16 Ноя 2006, 2:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 27.5

Я не считаю Гришковца гением. Я его даже писателем не считаю, не говоря уже о таком звании как драматург! На мой взгляд, все позабыли, что у русской литературы такая наибогатейшая история, что Гришковец в ней выступает максимум в роли няни Пушкина, рассказывавшей ему сказки, воспитывая тем самым его любовь к литературе...
Гришковец не напрягает - это да! Гришковца можно слушать... Гришковца можно смотреть... Гришковца можно даже играть ("Записки русского путешественника" - прекрасно играют В.Бочкарев и А.Филозов)...
Но не более!.. Чем проще и понятней - это не есть искусство. А с по-детски доверчивым языком (произведения) и с фальшиво-раскрепощенным видом (ТВ) может высказать свои мысли любой человек.. даже не будучи актером.
Простые байки.. сборник "Из жизни.."
ВСПОМНИТЕ НАБОКОВА, ЧЕХОВА, ДОСТОЕВСКОГО, ЛЕРМОНТОВА!!! Вот это глубоко.
Можно было начать с того, что "Школа современной пьесы" - не очень хороший театр.
А насчет "все гениальное - просто" - можно просто сходить покакать.. это, видимо, тоже гениально?..
Мое мнение: Гришковец - лишь переходный период в русской литературе..

P.S. скорей бы прошел. мяса хочется. надоело косточки глодать.

_____________________________
зазаборенные времена поглощаются моею мыслью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
pol361
Сообщение  19 Ноя 2006, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2006
Репутация: 78.1

logos писал(а):
Я не считаю Гришковца гением. Я его даже писателем не считаю, не говоря уже о таком звании как драматург! На мой взгляд, все позабыли, что у русской литературы такая наибогатейшая история, что Гришковец в ней выступает максимум в роли няни Пушкина, рассказывавшей ему сказки, воспитывая тем самым его любовь к литературе...
Простые байки.. сборник "Из жизни.."
ВСПОМНИТЕ НАБОКОВА, ЧЕХОВА, ДОСТОЕВСКОГО, ЛЕРМОНТОВА!!! Вот это глубоко.
Можно было начать с того, что "Школа современной пьесы" - не очень хороший театр.
Мое мнение: Гришковец - лишь переходный период в русской литературе..

Может люди во времена Набокова, Чехова, Достоевского, Лермонтова плавали глубже,думали о более возвышеном и вышеназванные писатели отразили,в своих произведениях,все эти чаяния и перешивания о судьбе человека и Отечества.ИМХО,Гришковец отражает сегодняшние мысли среднестатистического человека с институтом на лбу.Так в том,что мы сами мелко плаваем виноват Грищковец?
Нечего на зеркало пенять...
И в общем литература(драматургия,политика,экономика и т.д.) ни есть ли наше отражение?По мне так лучше отражаться в Гришковце,чем в Донцовой и ей подобных.

_____________________________
Бесполезно убегать от снайпера, просто умрешь уставшим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
logos
Сообщение  19 Ноя 2006, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 27.5

pol361, я не согласен.
Если уж говорить о Гришковце на примере зеркала, то оно очень маленького размера. Настолько маленького, что способно отобразить только глаз,.. или только руку.. ЧЕЛОВЕК в нем не помещается. И я не думаю (скорее, я уверен полностью, что это не так), что люди во времена Набокова жили глубже, чем мы сейчас живем. Вспомни историю - и все встанет на места. Сейчас - в наше время - живут и здравствуют достаточное колличество писателей и поэтов, которые действительно занимаются делом, и делают это качественно. Дело в том, что искусство не есть "отражение сегодняшних мыслей среднестатистического человека". Искусство - оно всегда немного искажает действительность. Иначе оно неинтересно. Во времена Достоевского или Пушкина - как угодно - "творили" не только Достоевский и Пушкин!!! Мы многих не знаем. Именно потому, что они были такого же размера зеркалами, как Гришковец.

Для меня не представляет интереса писатель, в котором нет ничего нового. В нем даже старого-то нет, что еще хуже.
Бабушкам нравится смотреть глупые сериалы, а потом, щелкая семечки, обсуждать "Как же этот мерзавец Хулио поступил с такой хорошей Доньей Не-Важно-Как-Ее-Зовут..."
Кому-то нравится читать про "среднестатистического человека".
Кому-то - Донцова...
Глупо было бы воспитывать кого бы то ни было.

Единственное, что я хочу сказать - так это то, что Гришковец - вовсе не ФИГУРА в русской (тем более мировой) литературе нашего времени.

Естественно, это ИМХО. Улыбочка

_____________________________
зазаборенные времена поглощаются моею мыслью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Di
Сообщение  20 Ноя 2006, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2006
Репутация: 45.3

"Как я съел собаку", "Одновременно", "Планета"... больше нету спектаклей? если есть - просьба написать названия.
Так же просьба выложить музыку..

_____________________________
"Берегите слезы ваших детей, дабы они проливали их на вашей могиле" Пифагор
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
logos
Сообщение  23 Ноя 2006, 2:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 27.5

Di, "Город" - моноспектакль, "Записки русского путешественника". Я, кроме этих 5-ти не видел.

_____________________________
зазаборенные времена поглощаются моею мыслью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
pol361
Сообщение  23 Ноя 2006, 23:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2006
Репутация: 78.1

Официально на видео снят только"Дредноуты"(первые числа ноября).Пока монтаж...Выйдет скорее всего к Новому году.По музыке-два альбома с Бигуди.
З.Ы. Есть фильм с его участием-Прогулка(режисер А.Учитель)

_____________________________
Бесполезно убегать от снайпера, просто умрешь уставшим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
logos
Сообщение  24 Ноя 2006, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 27.5

Кстати, насчет!..

Посмотрите "Прогулку" - и оцените ребят, которые играют главные роли (Выпускники Петра Фоменко). А Гришковец... Кароч, я уже писал выше..

_____________________________
зазаборенные времена поглощаются моею мыслью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
self
Сообщение  08 Дек 2006, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.05.2005
Репутация: 93.5

Я его только под воздействием тетрагидроканабиолов воспринемаю Укурок Язык
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Нюрка
Сообщение  31 Дек 2006, 1:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.10.2006
Репутация: 1.1

Гришковец, безусловно хорош. По своему хорош. Я лично не являюсь фаном Гришковца, а музыка так вообще дико раздражает, но зачесть книжку-другую приятно... или спектакль посмотреть. Средний человек, рассказывающий о средней жизни для средних людей. Местами смешно, местами грустно, местами цепляет за живое, где-то иголочкой кольнет забавный образ. Милый, милый Гришковец. Популярный Гришковец. Средний, деликатно смешной Гришковец...

_____________________________
"A functioning police state needs no police."
William S. Burroughs
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
beginners
Сообщение  31 Дек 2006, 11:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 55.5

Гришковец молодец! Улыбочка Уверен, что и через сотню лет записи его спектаклей будут смотреть и смеяться, и плакать. И гипноз тут вовсе ни при чем. Просто этот человек нашел такие слова, чтобы описать сегодняшний день самого простого человека, что не просто верим ему, мы знаем, что так оно и есть Улыбочка Он уже стал частью культуры, потому что это правда. По его пьесам будут в школах писать сочинения "Маленький человек в конце 20, начале 21 века" Улыбочка

_____________________________
Ничто ничего не предвещало
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
chopic
Сообщение  24 Янв 2007, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2007
Репутация: 94.3

Очень уважаю этого человека, можно даже сказать сильно импонирую, но вот что заметил. Одним людям его спектали и музыка нравятся ну очень сильно, а другим совершенно наоборот, причем людей, которые относятся к его искусству нейтрально совсем мало. Я например могу слушать его музыку часами и она меня совершенно не раздражает, а друг вообще эту музыку на дух не переносит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Dol4i
Сообщение  24 Янв 2007, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 08.08.2005
Репутация: 28.4

Гришковец молодец,его спектакли просто чудо, в самых простых вещах находит столько интересного,милого,грустного,глубокого.однако смотреть его спектакли нравится больше,чем читать его книги (недавно прочитала "рубашку"),потому что в спектаклях ты видишь его манеру говорить,его выражение лица - немаловажный элемент,которым он заинтересовывает зрителей,а читая книги,тебе остается только представлять это.хотя тоже очень даже неплохо. Язык

_____________________________
Женская глупость - хорошо обдуманная акция!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Soji
Сообщение  09 Фев 2007, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

chopic, Ну, музыку он не пишет. Он драматург, скорей Весело

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
-Dimkin-
Сообщение  09 Фев 2007, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 05.02.2007
Репутация: 22.7

"Как я съел собаку" - тема
Слушаешь первые 10 минут, не понимаешь вообще о чем он.
Следующие 20 - ты находишь себя в нем.
Следующие 30 - он тебе друг.
А следующие 40 - ты уже он.
Больше всего меня тронул момент, где ЕГ рассказывал про то, как тонут русские моряки. До этого все было так смешно, ну или забавно или где-то нужно было подумать и удивляться, а этот момент самый серьезный. Это был первый спектакль, который я увидел, а после этого момента я сразу зауважал Гришковца. ОН настоящий.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Евгений Гришковец

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты