Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Брачный контракт ...нужен он или нет
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Как Вы относитесь к составлению Вами брачного контракта перед вступлением в брак? (опрос от 20.07.2012)
положительно (я не был(а) в браке)
24%
 24%  [ 281 ]
положительно (я нахожусь в браке)
6%
 6%  [ 71 ]
положительно (я разведен(на))
2%
 2%  [ 28 ]
отрицательно (я не был(а) в браке)
14%
 14%  [ 170 ]
отрицательно (я нахожусь в браке)
9%
 9%  [ 108 ]
отрицательно (я разведен(на))
0%
 0%  [ 7 ]
меня эта тема не беспокоит (я не был(а) в браке)
23%
 23%  [ 274 ]
меня эта тема не беспокоит (я нахожусь в браке)
15%
 15%  [ 173 ]
меня эта тема не беспокоит (я разведен(на))
2%
 2%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 1146

Гера
Сообщение  28 Дек 2006, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

-lis-, поддерживаю! Zhura - ты не самое худшее, что втречается в жизни (извини за такую кривую формулировку).

Блин, человек задал вопрос про брачный контракт. Оказалось, что я - единственная из выступающих, у кого это стоит на поветке дня. Люди, я не нашла не одного мнения, ни одного высказывания, которое могло бы помочь в решении реального вопроса. Что, вся форумная графомания бессмысленна??? ...Я - первый графоман, я, когда есть возможность, отвечаю по всем темам, где есть новые сообщения! Но хоть бы какой выход! Хоть бы какое решение можно было бы принять хоть кому-то!!!

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Beeswax_Stain
Сообщение  29 Дек 2006, 1:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.12.2006
Репутация: 88.7

Djeri писал(а):
Гера, Там где есть истинные чувства, нет места алчности и расчету. Если же чувств нет – можно делать из брака бизнес и проводить точный расчет по разделу имущества. Это моё мнение…
Чувства есть есть есть... Года, два, пять.. Потом ругань, ссоры, развод.. И знаешь, в тот момент уже никто не помнит о чувствах.. Всем плевать, лишь бы побыстрее избавиться от кошмарного периода.. А если чувства есть и останутся, то брачный контракт не будет использован.. Так кому же он мешает?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Griphon писал(а):
СоЛнЫшКо писал(а):
я "за" ,потому что не известно как может сложиться жизнь...

Но ведь и вы не за первого встречного замуж выходите. Улыбочка
Вот и выбирайте человека такого, чтобы была уверенность что проживете вместе всю жизнь.
А если исходить из позиции "все может быть", то и без разницы за кого замуж выходить - если что разведетесь. Улыбочка Критерии отбора спутника жизни при этом существенно снижаются.
Кроме того, почему вам недостаточно той защиты которую предоставляет "Семейный Кодекс РФ"?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Кстати, кто-нибудь из тех кто поддерживает Брачные Контракты, может опубликовать здесь хотя бы примерный список того, что они хотят внести в Брачный Контракт?



Но ведь из пар, которые разводятся, единицы заключали брак с первыми встречными. Все были уверены друг в друге.. А не сложилось. А в семейном кодексе как раз есть упоминание о брачном контракте, что собственно, логически, и является "защитой". Разве не так?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Гера, Черт возьми, согласна с каждым постом..

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Zhura писал(а):
-lis-, Гера: просто тот кто уверен в себе в бумажках не нуждается. и только такая личность способна любить. все это уже сто раз обсуждалось, зачем постоянно повторять? а прагматизм конечно женщинам свойственен от природы - это следствие материнского инстинкта - женщина всегда защищает любыми способами то что считает "своим". только любовь тут ни причем. любовь - это желание делиться а не владеть. и это тоже обсуждалось уже сто раз. голову сносить не должно - тогда это будет страсть а не любовь. но и никакие доказательства любви для настоящей любви не требуются. любовь и разум безусловно совместимы, но подобное совмещение никогда не приводит к осознанию желания поставишь штамп в паспорт или заключить брачный контракт.

еще вопросы?



А при чем здесь уверенность в себе???0_о
Вот ты, к банальному примеру, был уверен в себе, что закончишь вуз с красным дипломом, аннет, нашелся препод, который испортил тебе гос.экзамен. Так же и тут, ты был уверен, что будешь любить ее вечно, а она изменила тебе с твоим лучшим другом. Ты бизнесмен, и не дал ей работать в свое время.. А состояние то придется делить пополам, блин.. И акции своей фирмы половину ты ей отдашь.. А в тот момент когда будешь разводиться, ты будешь настолько зол, что даже телевизор бы ей не отдал. РАЗВЕ ТАКОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Брачный контракт - это защита прав супрга, урегулированная законодательством. Я не понимаю, почему вся страна орет, что Государство нас не защищает, а это оказывается просто она (страна) отказывается от этой защиты собственноручно!

_____________________________
Наличие правильных идей, не есть наличие правильных действий!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Блондинка_Юля
Сообщение  29 Дек 2006, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 17.11.2006
Репутация: 8.1

Конечно нужно их составлять...Все же может случиться. Сейчас вы любите друг друга а может быть лет через 5 уже будете врагами и делить имущество с помощью суда придется.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  30 Дек 2006, 16:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Beeswax_Stain писал(а):
Брачный контракт - это защита прав супрга, урегулированная законодательством. Я не понимаю, почему вся страна орет, что Государство нас не защищает, а это оказывается просто она (страна) отказывается от этой защиты собственноручно!

Даже если вы не заключите брачный контракт - права супругов будут защищены законодательством. Вот чего дополнительно вы ждете от брачного контракта?
Может кто-нибудь пример написать, что бы лично он включил в БК?
Например: "Отказываюсь от любых претензий на семейное имущество в пользу мужа" или "Муж обязан зарабатывать не менее $10К в месяц иначе выплачивает мне компенсацию за ухудшение материального положения"?
Вот Гера, поскольку у тебя единственной подписание БК было реальным вопросом, скажи, какие пункты ты бы хотела туда внести? Или ты просто была готова подписаться под любыми условиями выдвигаемыми мужем?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  30 Дек 2006, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Griphon писал(а):
Beeswax_Stain писал(а):
Брачный контракт - это защита прав супрга, урегулированная законодательством. Я не понимаю, почему вся страна орет, что Государство нас не защищает, а это оказывается просто она (страна) отказывается от этой защиты собственноручно!
Даже если вы не заключите брачный контракт - права супругов будут защищены законодательством
я бы даже сказал больше - даже если вы НЕ заключите БК, законы от этого нисколько не изменятся, и все равно будут вас защищать Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  30 Дек 2006, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Griphon писал(а):
Вот Гера, поскольку у тебя единственной подписание БК было реальным вопросом, скажи, какие пункты ты бы хотела туда внести? Или ты просто была готова подписаться под любыми условиями выдвигаемыми мужем?
На БК я готова пойти ради мужа, чтобы у него (и заметим в скобках - у его родителей Подмигивание ) была уверенность, что ни при каких раскладах и жизненных перепетиях он не потеряет кришу над головой. Т.е. я готова отказаться от купленной в браке маленькой неделимой квартиры в его пользу, поскольку мне есть где жить, а ему - нет.

Бывает же, что человек уходит из родительского дома, а его брат или сестра заводят семью, ребёнка, а жилплощадь небольшая, и вернуться ушедшему некуда.

Вообще я думаю, что если в БК записано то, что оба считают справедливым, то ничего не мешает этот контракт заколючить - хотя ради успокоения партнёра. Если кому-то спокойнее жить при бумажках, не стоит так уж сильно этим бумажкам противиться

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  05 Янв 2007, 20:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Проголосовал естественно "за", я думаю все юристы, в особенности, специалисты в области семейного права со мной согласятся. Все дело в том, что если законодательно убрать возможность заключения брачных договоров, то в отдельных ситуациях в случае развода могут быть сильно ущемлены имущественные права одного из супругов. Один из примеров, затрагивающий данные отношения, был у меня в практике. Семейная пара прожила в браке около 10 лет, в течение которых жена никогда не работала, а муж "вкалывал" с утра до ночи, соответственно получая при этом хорошие деньги, и тем самым содержал семью. За эти 10 лет на деньги, заработанные исключительно мужем, было куплено определенное имущество (квартира, дача, несколько машин и.т.д.....). В соответствии с действующим законодательством все указанное имущество является совместной собственностью супругов и в случае развода делится в равных долях, соответственно в указанной ситуации в случае отсутствия брачного контракта жена получит половину имущества, совместно нажитого в период брака. Если же законодательно запретить возможность заключения брачных договоров (как предлагают некоторые лица), то у мужа в данной ситуации не будет правовых способов защиты того имущества, на которое он фактически единолично заработал, что явно не согласуется с закрепленным в ст. 8 Конституции РФ принципом защиты частной собственности. Поэтому я глубоко убежден, что в этой части семейное законодательство достаточно совершенно и какому-либо изменению не подлежит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  05 Янв 2007, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Peter__Schmeichel, ты о чем? Кто здесь предлагал запретить брачные контракты?
Вообще-то мы тут о том, заключать ли их или нет. Возможно единицам это будет нужно, но нужно ли это остальным?
И при чем тут имущественное положение? Вот та пара из твоего примера, они могли заранее знать что муж будет содержать семью, а жена работать не будет? И как оценить вклад в семью жены которая вела домашнее хозяйство, рожала и воспитывала детей, ухаживала за мужем?
Вообще, в подобной ситуации, мне кажется, что делить имущество по особому имеет смысл только людям имеющим свой серьезный и раскрученный бизнес, типа Абрамовича. Улыбочка
А в остальных ситуациях порядочные мужики оставляют квартиру и имущество жене, а себе зарабатывают заново (тем более если они так классно и успешно вкалывают). Улыбочка
Кроме того, в семейных отношениях, как мне кажется, наиболее ущемленная сторона это жена - у жен практически не возможности "вкалывать" и делать карьеру. Когда по несколько лет уходит на каждого ребенка поддержание профессионального опыта становится очень сложной задачей. Видимо из-за этого все девушки в этом топике единогласно поддержали подписание брачного контракта - они надеются этим гарантировать свое состояние после развода.
А вот желание некоторых мужиков оградить "свое" состояние от посягательств жены мне представляются просто проявлением непорядочности и желанием получить в свое распоряжение личную домработницу и женщину для секса на халяву - можно сказать попользоваться ею за содержание.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  06 Янв 2007, 0:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Griphon писал(а):
Кроме того, в семейных отношениях, как мне кажется, наиболее ущемленная сторона это жена - у жен практически не возможности "вкалывать" и делать карьеру


C этим не спорю, однако по статистике разводы (особенно у женщин) случаются как правило в молодом возрасте (до 30), а молодые женщины, как правило, долгое время не остаются в одиночестве, они снова выходят замуж или по крайней мере живут с человеком, который их содержит. И получать при разводе половину совместно нажитого имущества (хотя при этом абсолютно все имущество заработано мужем) мне кажется не вполне справедливым. Кроме того вклад жены в семейную жизнь тоже бывает очень разным. Например, те функции, которые ты перечислил в богатых семьях обычно выполняют домработницы, нянечки и.т.д. (которые содержатся, кстати, за счет мужа), жене же до всего этого дела нет. И неужели она и в этой ситуации должна получить половину совместного имущества??
Хочу отметить, что жена в случае развода не остается ущемленной стороной (как ты заметил), т.к. в ее индивидуальной собственности остается имущество, которое было получено ею до брака, а также по иным безвозмездным сделкам (наследование, дарение....).
По поводу личной домработницы и женщины для секса на халяву тоже несогласен, т.к. если мужчина преследует именно эти цели, существует гораздо более простой способ - гражданский брак, который ,как известно, не порождает правовых последствий зарегестрированного брака. Если же мужчина сознательно заключает брак, то вероятнее всего он преследует цель создания семьи и корыстные мотивы при этом у него отсутствуют
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  06 Янв 2007, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Peter__Schmeichel писал(а):
Если же мужчина сознательно заключает брак, то вероятнее всего он преследует цель создания семьи и корыстные мотивы при этом у него отсутствуют

Вот это вот твое утверждение противоречит твоим же примерам. Улыбочка
Желание не делиться с женой совместным имуществом это не корыстные мотивы?
На счет женщин за 30 которые легко находят себе нового мужа - это ты откуда взял?
Вклад женщины в семью действительно может быть разным, но независимо от того сама ли она моет посуду или домработница - вынашивать ребенка, рожать и растить его придется ей самой.
Как оценить этот вклад?
Надеюсь ты не предложишь суррогатное материнство?
Сама постановка вопроса "кто за чей счет живет" в семье уже ущербна. Почему бы мужу не взять отпуск по уходу за ребенком года на 3, а жена бы в это время работала и обеспечивала семью. Улыбочка
Разумеется жена скорее всего за это время сможет заработать меньше чем может ее муж (чаще всего). Разумеется для семьи лучше чтобы работал муж, а жена занималась ребенком. Вот только очень непорядочный человек сможет потом упрекнуть ее в том, что она живет за его счет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  07 Янв 2007, 6:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Противоречий никаких нет. Я говорил о мотивах заключения брака, ты же мне привел пример желание не делиться с женой совместным имуществом. Я думаю глупо было бы утверждать, что мужчина женится ради того, чтобы сохранить имущество после развода. Исходя из твоей логики выводится такое суждение...

Что касается вклада женщины в семью: ты привел примеры частных случаев, которые присущи далеко не всем семьям. Многие женятся и разводятся, при этом не заведя детей. Как оценить вклад женщины, которая не работала и даже не занималась домашним хозяйством в этой ситуации? Надеюсь ты не намекнешь на вклад в сексуальное благополучие мужа Улыбочка

В ситуации же, когда женщина действительно занимается домом, вынашивает, растит и воспитывает детей, искренне заботится о муже, она безусловно имеет право на какую-то долю, возможно и на половину... Но поскольку ситуации бывают разные, для этого и существует брачный договор, чтобы в каждом конкретном случае определить, каким образом будет делится совместное имущество в случае развода.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Гера
Сообщение  08 Янв 2007, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

А ещё бывают ситуации, когда муж активно или пассивно препятствует работе жены. Например, отговаривает, понижает её самооценку, говоря, тебе всё равно больше 200 баксов никто не заплатит - женщине, лучше еду мне готовь! А потом доходит дело до развода, и муж упрекает жену, что она жила за его счёт, и не хочет делится нажитым имуществом. Разве даже при отсутствии детей эта женщина не имеет права получить свою долю!?

Или вот вариант, когда мужчина до женитьбы был гол как сокол, хотя и не очень молод (в 30 лет, например, женился). Но, женившись при поддержке жены добился успехов, хороших заработков. Как оценить этот психологический вклад его половины!?

Всё же справедливо, что иммущество людей, делящих всё - радости и печали, при расставании делится поровну. Брачный контракт, конечно, может вносить в это свои нюансы.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  19 Фев 2007, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Peter__Schmeichel писал(а):
Семейная пара прожила в браке около 10 лет, в течение которых жена никогда не работала, а муж "вкалывал" с утра до ночи, соответственно получая при этом хорошие деньги, и тем самым содержал семью. За эти 10 лет на деньги, заработанные исключительно мужем, было куплено определенное имущество (квартира, дача, несколько машин и.т.д.....).
Откровенно предвзятое изложение. Она - никогда не работала, он - "вкалывал", «заработанные исключительно мужем» !!! Смешно!
Peter__Schmeichel писал(а):
Как оценить вклад женщины, которая не работала и даже не занималась домашним хозяйством в этой ситуации? Надеюсь ты не намекнешь на вклад в сексуальное благополучие мужа Улыбочка
Да! Как оценить!? Кто создавал моральный климат? Кто обеспечивал тылы? Сколько стоит отказ от карьеры? Не говоря уж о том, что чей социальный статус первоначально был выше? Чьи были изначальные связи, обеспечившие деловые отношения?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
lionmar
Сообщение  11 Апр 2007, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 11.03.2007
Репутация: 97.9

а мне известна история, когда муж с женой в брачном контракте (явно непонимая его сути) осветили такой вопрос, как когда и в каких, извиняюсь, позах они будут удовлетворять друг друга...жене по всей видимости наскучило все это, и она стала отказываться...так муж на нее в суд подал...а там ему уже объяснили, что брачный контракт подразумевает в себе имущественные вопросы, но никак не интимные!!! Смешно

_____________________________
Изменяя себя - не измени себе!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  11 Апр 2007, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

lionmar, ну это, вероятно, заокеанские были супруги.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Брачный контракт

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты