Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Счетчики на газ, воду, электричество Кто пробовал? Поделитесь опытом, плиз
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  »
ZN_Alien
Сообщение  04 Окт 2016, 12:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Про 354 сами Посчитайте...там порядок работы в щите врятли описан, как и руководство по чистке сортиров в квартире.
Насчет соплей в щитке. Тут парадокс заключается. Том что формально менять в щитке устройства можно на основании электропроекта который никто новый не согласовывал. Потому УК формально может врубить дурака и отказаться менять кишки щита. Но с другой стороны она заинтересована в том чтобы в щите ничего не выгорело иначе ей гемор дополнительные разборки с надзорными организациями.
Помимо этого в щите мало места чтобы все грамотно разместить поставить

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  04 Окт 2016, 12:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

ZN_Alien, в нашем щите места навалом. Кстати про место и кишки.. Половина проводов там, это провода от ящиков интернета и телефона и кабельного тв. У меня последний этаж (технического над нами нет)и я сравнивал свой щит со щитом у родителей и знакомых. Обычно если этаж последний, то там стояк заканчивается, а у нас помимо отводов в квартиры и на подъезд еще кучка орехов с отводами на ящики которые тут же под потолком висят. Вот их бы тоже призвать к порядку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cawka
Сообщение  04 Окт 2016, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.07.2005
Репутация: 114.9

У нас на даче стоит 3-х фазный счетчик (в доме). Поверочный период истек в 2002 году. Сейчас тоже уведомили о замене счетчика. Позвонил вчера в мосэнергосбыт. Там озвучили цену в 7 т.р. (счетчик + установка на тоже место). Но сказали, что по постановлению РФ №442 от 04.05.2012 г. счетсик надо устанавливать на столб или снаружи дома. За это мне озвучили цену в районе 30 т.р. И если я поставлю счетчик на прежнее место, т.е. в доме, то они грозились прислать в ближайшие месяцы постановление о его переносе на улицу!
Я бы поставил его в доме за 7-ку и забот бы не знал, если бы был уверен, что не придется переносить его на улицу. Постановление читал, но так и не понял, могу ли я счетчик оставить в доме? Может кто в курсе?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  04 Окт 2016, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

ZN_Alien, по поводу НПА что группа допуска нужна, в Раме в эл. сети ссылаются на ФЗ-261 статья 13 пункт 8
8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Ща фотку может даже найду, памятку дали что надо будет предоставить для пломбировки даже если сам заменю.
Ну не суть даже корочка эта, отксерю левую у электрика с работы да и все.
Но они ж падлы говорят что вообще-то у нас нет пломбировщика(должность), а есть электрик, его вызывайте и он вам за 1500 опломбирует!!!
Тоесть хоть так хоть по другому, но 4 провода открутить и прикрутить, ничего не меняя вовсе - 2550!





IMG-20160929-WA0000[1].jpg

IMG-20160929-WA0000[1].jpg - Просмотров: 26

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MadMax
Сообщение  04 Окт 2016, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.02.2008
Репутация: 135

numizmat_zhuk писал(а):
по поводу НПА что группа допуска нужна, в Раме в эл. сети ссылаются на ФЗ-261 статья 13 пункт 8
8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Вопрос не в том, нужна ли группа допуска, а в том, обязан ли потребитель предоставлять некую ксерокопию. И наделены ли УК правом выполнять надзор за соблюдением ФЗ-261.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  04 Окт 2016, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

MadMax, это не УК, это электросеть просит. Тут еще непонятно кто эти лица определенные законом (каким и где).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  04 Окт 2016, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

Cawka писал(а):
Постановление читал, но так и не понял, могу ли я счетчик оставить в доме? Может кто в курсе?
Можете. Но его у Вас не примут в эксплуатацию. То есть принимать показания с этого счётчика Не будут.
numizmat_zhuk писал(а):
Но они ж падлы говорят что вообще-то у нас нет пломбировщика(должность), а есть электрик, его вызывайте и он вам за 1500 опломбирует!!!
Врут. нагло врут. Вообще порядок замены прибора учёта подробно расписан в 442 постановлении от 4 мая 2012 года. Глава 10 пункты 149 - 153.

если кратко:
Первое что нужно сделать это отнести в МособлЕиц заявление о снятии показаний с действующего прибора учёта в связи с заменой оного по причине истечения срока поверки.
Что нужно указать в заявлении подробно написано в пункте 149 422 постановления.
Обязательно взять для себя бумажку с печатью которая подтверждает что у Вас приняли данное заявление.
Подождать до даты указанной в заявлении, и только после этого менять счётчик с помощью знакомого электрика и действовать по бумажке которую опубликовал numizmat_zhuk.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

MadMax писал(а):
Вопрос не в том, нужна ли группа допуска, а в том, обязан ли потребитель предоставлять некую ксерокопию. И наделены ли УК правом выполнять надзор за соблюдением ФЗ-261.
Потребитель не обязан предоставлять никакую ксерокопию документов.
Всё что обязан потребитель это предоставить вновь установленный прибор и паспорт данного прибора учёта к осмотру.
И ещё самое главное:
Принят в эксплуатацию будет лишь тот прибор учёта, который установлен по ДЕЙСТВУЮЩИМ нормам ПТЭЭП.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MadMax
Сообщение  04 Окт 2016, 14:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.02.2008
Репутация: 135

IvanP писал(а):
ринят в эксплуатацию будет лишь тот прибор учёта, который установлен по ДЕЙСТВУЮЩИМ нормам ПТЭЭП.
Это очевидно )) Если все соответствует - какие претензии, кто и когда ставил.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  04 Окт 2016, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Провода с оплавленной изоляцией соответствуют наверное этим ПТЭЭП... Плакать
В контактном центре энергосбыта сказали действовать так:
1) Заява на распломбировку
2) Ждем электрика котороый все проверяет, записывает показания и снимает пломбу. С этого момента живем по среднему.
3) Меняем счетчик
4) Заявка на пломбировку(вместе с паспортом счетчика)
5) ждем электрика который все проверяет, пломбирует и с этого момента платим по счетчику.

Я заявку подал, никто не звонит и не идет. Уточнил в контактном центре, сказали ждите, а на 1октября не обращайте внимания тк от вас есть заявка, будем учитывать по старому счетчику. Жду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  04 Окт 2016, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

MadMax писал(а):
Это очевидно ))

Как раз это и не очевидно.
Народ в упор не может и не хочет понять почему счётчик, установленный и подключённый "точно так же" как было раньше и точно так же как у соседа отказываются принимать к эксплуатации. И при этом говорят что соседу ничего менять не надо, так как установлено всё корректно.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  04 Окт 2016, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

numizmat_zhuk писал(а):
в Раме в эл. сети ссылаются на ФЗ-261 статья 13 пункт 8

Мне кажется, что многое перепутано.
Сфера действия настоящего закона это использование ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, а не 220v. Положения Закона, ст. 15, применяются в отношении орг-ций, к. осуществляют регулируемые виды деятельности, а не жители.
Поэтому объявление в Раме м.б. применено только к тем, кто этот ресурс получает. Допустим ввод в дом - общедомовой счетчик. И этот ресурс получает УК, заключив договор с Энергосбытом на получение этого ресурса.
Для тех, кто живет в МКД есть 354ПП, раздел - VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
IvanP
Сообщение  04 Окт 2016, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

numizmat_zhuk,
неправильно сказали.
По закону:
1) Заява на распломбировку, снятие показаний и пломбировку. Дата заявки = дате подачи заявки плюс 7(семь) или более дней.
2) Ждем электрика при котором происходит замена счётчика.
если электрик в назначенный день не не пришёл то
3) Меняем счетчик и в течении 1 дня подаём показания старого счётчика и повторную заявку на пломбировку. С этого дня НИЧЕГО не платим за электроэнергию.
4) ждем электрика который все проверяет, пломбирует записывает показания нового счётчика и с этого момента платим по счетчику.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  04 Окт 2016, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Бывает и так:

Чем кончилась история с газовщиками

Антонина Котельникова написалa сегодня в 15:18

Месяца два назад я писала тут историю как газовщики обвиняли меня и мою соседку снизу в том, что мы самовольно подключились к газоснабжению: http://maxpark.com/community/4701/content/5388012.
Сообщаю кому интересно чем закончилась наша эпопея. С большим трудом удалось вызвать трубочиста, как требовали от нес газовщики, на словах он сказал, что всё в порядке, а за "Акт проверки вентканалов. Форма 2" запросил по ценнику 5 тыс.рублей. Я платить не стала и разозлившись написала подробную жалобу с описанием всех несправедливостей главе нашего района Щербаковой, а она как раз в тот момент была кандидатом в депутаты от Единой России и решала все проблемы жалобщиков. Однако жалобу я отослала не ей, а на электронную почту руководителя газовщиков с комментарием, что вот собираюсь отсылать. Через пару дней мне перезвонили с удивительной любезностью и спросили в какое время они могут подойти ко мне в квартиру для проверки моего заявления.
Я испугалась, подумала что это какие-то воры и перезвонила в газовую службы чтобы проверить фамилии и реальность этих звонивших. На следующий день они подошли, были крайне любезны, извинялись и дали мне подписать бумагу, что я претензий к ним не имею. То есть всё отлично, проект газоснабжения не нужен.

А соседке снизу нужен по полной программе проект, потому что она не жаловалась вовремя, а сейчас выборы уже кончились.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  04 Окт 2016, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

Cawka писал(а):
Постановление читал, но так и не понял, могу ли я счетчик оставить в доме? Может кто в курсе?

Выписка из ПУЭ:
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/3923095/5/#block_150#ixzz4M7VFU9Bb
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/3923095/5/#block_150#ixzz4M7WFffDX

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

IvanP писал(а):
Вообще порядок замены прибора учёта подробно расписан в 442 постановлении от 4 мая 2012 года. Глава 10 пункты 149 - 153.

Мне кажется, что это для тех кто перегоняет Мвт и Гвт, а не 1,5 квт/час
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
кошара
Сообщение  04 Окт 2016, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.04.2010
Репутация: 57.4

Roar писал(а):
Прочитайте Договор управления, там изложены права и обязанности сторон. Нет договора - запросите в УК.
Потом напишите вашу заявку на ремонт (или ТО) электропроводки или замены э/щитка. Все по ПЭУ.

а это платно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Счетчики на газ, воду, электричество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты