Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Счетчики на газ, воду, электричество Кто пробовал? Поделитесь опытом, плиз
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  »
Mashunya_2
Сообщение  17 Фев 2011, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 06.02.2009
Репутация: 55.9

Rommuald, просто говорят: "мы не пломбируем старые счётчики".
не объясняя.
И правда это странно.
Поэтому меня интересует - есть ли штрафы за отсутствие пломбы?
Ведь кто точно может доказать, что сорвал её наш электрик? Может хулиган какой? ведь счётчик на лестничной клетке находится, а не в квартире
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  17 Фев 2011, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

Rommuald писал(а):
Кому надо его менять?
очевидно сбытовой компании дабы более точно считать расход и за установку/продажу счетчика денег срубить Улыбочка

для сравнения тариф для дома с электроплитой с одно тарифным: 2,37 р/кВт*ч
двух тарифный 2,72 р/кВт*ч днем и 0,92 ночью (в мск это с 23 до 7 утра)
в области вроде с 21 до 8, если мне память не изменяет...

собственно калькулятор от мосэнергосбыта.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Rommuald
Сообщение  17 Фев 2011, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 24.04.2007
Репутация: 217.1

Mashunya_2, ну говорят и говорят... Делайте на своё усмотрение.
Mashunya_2 писал(а):
Поэтому меня интересует - есть ли штрафы за отсутствие пломбы?
Ведь кто точно может доказать, что сорвал её наш электрик? Может хулиган какой? ведь счётчик на лестничной клетке находится, а не в квартире
Штрафы-то наверняка есть, но на самом деле - как они докажут, что пломбу сорвали именно вы?

Мне, например, известен случай, что также с лестничной клетки вообще украли счётчик. Жильцы отказались покупать новый счётчик - это же не их вина, а в Мосэнерго тоже отказались предоставить им новый счётчик. И в итоге жильцов подключили напрямую и они платили фиксированную плату в размере 150 КВт в месяц и расходовали электричества сколько душе угодно... Так что по-разному оно в жизни бывает. Подмигивание

PathFinder писал(а):
Rommuald писал(а):
Кому надо его менять?
очевидно сбытовой компании дабы более точно считать расход и за установку/продажу счетчика денег срубить Улыбочка
Я считаю так - кому надо, пусть сами этим и занимаются - самостоятельно закупают новое оборудование, сами же его устанавливают, подключают и сразу же всё пломбируют. Улыбочка

_____________________________
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum.
Будьте достойны памяти наших великих предков.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Nifa
Сообщение  17 Фев 2011, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 20.10.2010
Репутация: 46.6

cheras, установили на самом начале января, опломбировали числах в десятых того же месяца (как только новогодние выходные закончились). Район милиции, проще говоря улица Энергетическая.

_____________________________
"...Я постоянно борюсь с твоим магнитным полем..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ТУ-144
Сообщение  17 Фев 2011, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

Mashunya_2
В прошлом году ( в октябре) окончился жизненный путь моего любимого счетчика Грустно . Был он культурный - накручивал немного. Марка - СО-И446 Cool . С диском, который весело крутился, помахивая темным сектором. Но....взрвался, коротнуло внутри что-то Влажные глаза .
Звоню в энергосбыт (ул. Чкалова) - ставим только злектронные Злой , пломбируем, всё бесплатно и этот счетчик будет собственность компании, ремонт-замена за наш счёт. А как-же с диском? - Их мы больше не ставим (21 век на дворе), но пломбируем за 500р и этот счетик будет Ваша собственность, сами будете отвечать за сохранность, обслуживать?.
Жена сказала- а ну их нажер, пусть ставят свой и отвечают за исправность (у неё было послешоковое Смешно , после взрыва Весело состояние).
Итог повести - счетчик - ЦЭ6807П Down , беленький, моргает (под нагрузкой) светодиодом, намаргивает в 2,... раза больше (по деньгам и по циферькам).
Вывод - если прежний - работоспособен, то оставлять.

На сайте мосэнергосбыта есть файл по услугам населению (приложенный файл за 2010г), там есть про пломбировку.

А вообще если прибор на общедоступно л.площадке - ябы не парился с пломбировкой. Главное плавность и стабильность показаний.

_____________________________
Сказано - сделано. Потом подумано. /Авессалом Подводный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
no_humor_sense
Сообщение  17 Фев 2011, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 11.12.2006
Репутация: 54.1

Расскажу свою историю: жарким летом 2010 года, во время большого ремонта, я выкинул старый счётчик с диском 1964 года рождения. В магазине электрики на Чкалова приобрёл новый двухтарифный "Меркурий" за 1900р. (сертифицированный для Подмосковья). Мои строители этот счётчик установили в свежесобранный щиток. Затем я отправился в Мосэнергосбыт на Чкалова, 12 и написал заявление у секретаря на пломбировку нового счётчика и переводе на двухтарифную схему учёта. Сбегал через дорогу в сберкассу и оплатил пошлину в 570р. + комиссия банка. С квитанцией вернулся обратно, и мне назначили время прихода "специалиста" для постановки на учёт. Надо сказать, специалист оказался непростой; общение он начал со слов " Я вот щас оштрафую на 5000р. за несанкционированное подключение!" Смешно И только после этого полез смотреть щиток. Далее последовали ещё десять неприятных минут разводок: "Да Вы же две фазы завели!" - и это дипломированный электрик говорит; "Да у Вас линия мимо счётчика уходит" - уже серьёзнее обвинение. Действительно, провод уходил на чердак, для питания интернет- и телепровайдеров. Вылечилась проблема такими словами: "Давайте, я прямо сейчас этот провод от клеммника оторву. Но Вы же понимаете, что через полчаса приедет аварийка из Прогтеха, потом Жукнета и Сферы. И я им скажу, что это Вы сделали..." Потом он перешёл прямо к делу: "В принципе схема неправильная, я её принять не могу. Но за небольшую плату могу поправить сам, чтобы второй раз к Вам на пятый этаж не подниматься." Отвечаю: "Нет, спасибо, я платил деньги своим электрикам за работу, вот пускай они и переделывают, нечего Вам напрягаться." Через день он вернулся и принял ту же самую схему на учёт. И не выкидывайте старый счётчик: с него "специалисту" надо списать последние показания.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nikolai1986
Сообщение  17 Фев 2011, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2006
Репутация: 115.7

Старые счетчики не пломбируют из-за низкого класса точности.

Нормативы по замене

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет), либо в результате их явного отказа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2006г., учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).
http://www.kakras.ru/doc/electricity-meter.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Rommuald
Сообщение  18 Фев 2011, 0:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 24.04.2007
Репутация: 217.1

ЧТД
Цитата:
Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).
Подъезд как раз и не находится в собственности потребителя... Так что пусть идут лесом. Подмигивание

_____________________________
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum.
Будьте достойны памяти наших великих предков.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Demon
Сообщение  14 Мар 2011, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Друзья, а поделитесь пожалуйста еще разок алгоритмом установки счетчика на воду? Так же интересуют вопросы - имеет ли значение откуда брать счетчик(купить на театралке или надо именно у жкх(ну или у кого там...) покупать), кто должен установить - их сантехники или пофик, ну и с опломбированием... Как процесс то сам происходит? Улыбочка
Несолько страниц назад видел алгоритм, но мало ли, мож чо поменялось) Как жкх-и-иже сними реагируют, на вопрос опломбирования своих счетчиков? Рожы кривят - ясно - что им противопоставить?

Не пинайти сильно если с таким вопросом всех достали)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ZN_Alien
Сообщение  14 Мар 2011, 15:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Demon, Купить можете сами(главное чтобы что прибор был внесён в Государственный реестр средств измерений), можете у управляющей компании. Платите примерно 2 кРубля за установку каждого счётчика и управляющая компания его вам ставит и опломбирует.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  14 Мар 2011, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

ZN_Alien, спасибо! что то никак не найду я этот госреестр... ну да не беда. Тут еще вроде говорили, что счетчик можно поставить и самому. а то чета 2кР за 1 - дорого... мне 4 стало быть надо...

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
nikolai1986
Сообщение  14 Мар 2011, 16:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2006
Репутация: 115.7

В паспорте счетчика должно быть указано, что он внесен в Государственный реестр средств измерений.

Если откажутся опломбировывать - пишите, пишите им заявление с требованием опломбировать или выдать писменный отказ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ZN_Alien
Сообщение  14 Мар 2011, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Хотя они прослужат не менее чем 4 года. Распишите стоимость помесячно и поглядите будет ли экономия. Вы можете поставить счётчик для себя самостоятельно и в течении месяца поглядеть водопотребление Улыбочка.
Дорого - это установка 4-х счетчиков.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  14 Мар 2011, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

nikolai1986, спасибо!
ZN_Alien, ради эксперимента ставить смысла нет, т.к. ясно что окупаемость в пределах 1,5 лет. Все равно спасибо за советы! Смайлик

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Demon
Сообщение  15 Мар 2011, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Еще такой момент, в интернетах, организации устанавливающие счетчики на воду, пишут - весь комплект доков для УК. Это что вообще и надо ли оно?
Я нашел на работе мастера, кто занедорого мне может поставить... но доков конечно он мне не даст никаких

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Счетчики на газ, воду, электричество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты