Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Счетчики на газ, воду, электричество Кто пробовал? Поделитесь опытом, плиз
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  »
Zud
Сообщение  17 Окт 2009, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2007
Репутация: 80.2

numizmat_zhuk писал(а):
Еще раз прошу, у кого есть список разрешенных водоканалом к использованию счетчиков?

Уважаемый, какой Водоканал, его уже нет давно! Есть теперь общество с ограниченной ответственностью ООО "Канал-сервис". Они, как частная структура не имеют права навязывать "свои" приборы учета. Главное, чтобы приобретаемый прибор должен быть включен в «Государственный реестр средств измерения РФ», иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки. В техническом паспорте на прибор должен стоять специальный знак Ростеста.
Собственники и наниматели жилых помещений установку внутриквартирных приборов ни с кем согласовывать не обязаны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  17 Окт 2009, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Что значит ни с кем не обязаны согласовывать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zud
Сообщение  17 Окт 2009, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2007
Репутация: 80.2

писал(а):
Что значит ни с кем не обязаны согласовывать?

ZN_Alien, Вы когда устанавливаете смеситель в ванной или разводку в квартире, тоже с кем нибудь согласовываете?
ZN_Alien писал(а):
Ремонт законами не регламентируется, а вот установка очень даже.

Можно поинтересоваться, какими? Приведите хотя бы один закон регламентирующий установку приборов учета.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
гендиректор
Сообщение  17 Окт 2009, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2008
Репутация: 14.3

Цитата:
Цитата:
ZN_Alien писал(а):
Ремонт законами не регламентируется, а вот установка очень даже.



Можно поинтересоваться, какими? Приведите хотя бы один закон регламентирующий установку приборов учета.


ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 174
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 174

Классификатор видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя РФ
СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
...
III. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
...
2. Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования:

Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации;

Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град;

Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя свыше 115 град.С (в том числе из полимерных материалов);

Устройство водопроводных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов); Устройство канализационных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов);

Установка санитарно-технических приборов;

Установка приборов учета и контроля;

Устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения...

Наша недольшая организация занимается ремонтом, в том числе и установкой счётчиков, но ни разу не сталкивался со случаями требования лицензии при регистрации. Требуют Техусловия, которые нужно приобрести в ТВК или ПТО ГХ (это у нас в Раменском - 100р.), но контролёр особо дотошно не проверяет их выполнение (я себе поставил водомеры, которых не было в перечне рекомендуемых производителей - и, ничего, прокатило). Т.е. , как обычно, это просто сбор денег. Касаемо обратных клапанов - есть водомеры с встроенными ОК, по размеру не отличающиеся от остальных и в собранном виде не понятно, стоит там ОК или нет, но никто не просил разобрать и показать его наличие. Так что я думаю, можно спокойно поставить всё самому или попросить знакомых, которые обладают определенными навыками, купить за 100р. ТУ (см. прикрепленный файл) и вызывать контролёра для регистрации





Техусловия на водомеры.pdf - 101.78 Kб
Скачиваний: 66

В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  17 Окт 2009, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Zud, Есть интересный документ озвученный мною на 5 странице этой темы.
Порядок установки, обслуживания, ремонта приборов учета потребления воды
и оплаты населением услуг водоснабжения и канализования по показаниям
приборов учета потребления воды, установленных в жилых
помещениях жилищного фонда г. Жуковский (с изменениями от 30 марта 2005 г.)
гендиректор, Расскажите какая стоимость работ для Жуковского? И не расскажите сколько стоит данная лицензия?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zud
Сообщение  18 Окт 2009, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2007
Репутация: 80.2

гендиректор писал(а):
Цитата:
Цитата:
ZN_Alien писал(а):
Ремонт законами не регламентируется, а вот установка очень даже.



Можно поинтересоваться, какими? Приведите хотя бы один закон регламентирующий установку приборов учета.


ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 174
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 174

Классификатор видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя РФ
СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
...
III. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
...
2. Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования:

Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации;

Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град;

Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя свыше 115 град.С (в том числе из полимерных материалов);

Устройство водопроводных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов); Устройство канализационных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов);

Установка санитарно-технических приборов;

Установка приборов учета и контроля;

Устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения...

Наша недольшая организация занимается ремонтом, в том числе и установкой счётчиков, но ни разу не сталкивался со случаями требования лицензии при регистрации. Требуют Техусловия, которые нужно приобрести в ТВК или ПТО ГХ (это у нас в Раменском - 100р.), но контролёр особо дотошно не проверяет их выполнение (я себе поставил водомеры, которых не было в перечне рекомендуемых производителей - и, ничего, прокатило). Т.е. , как обычно, это просто сбор денег. Касаемо обратных клапанов - есть водомеры с встроенными ОК, по размеру не отличающиеся от остальных и в собранном виде не понятно, стоит там ОК или нет, но никто не просил разобрать и показать его наличие. Так что я думаю, можно спокойно поставить всё самому или попросить знакомых, которые обладают определенными навыками, купить за 100р. ТУ (см. прикрепленный файл) и вызывать контролёра для регистрации

Вы привели закон регламентирующий виды деятельности подлежащих лицензированию для строительных организаций (юр. лиц). А я имел ввиду технический регламент. Покопавшись в интернете и посмотрев ТУ, пришел к выводу, что установка приборов учета выполняется исключительно в соответствии с п.11 СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" (см. вложение). Про обратные клапана в п.11.1 настоящих правил сказано: "Счетчики горячей воды (на температуру воды до 90°С) следует устанавливать на подающем и циркуляционном трубопроводах горячего водоснабжения (при двухтрубных сетях) с установкой обратного клапана на циркуляционном трубопроводе". Данное требование относится к коллективным приборам учета, которые устанавливаются на вводах в дом. Про установку обратных клапанов на индивидуальные приборы учета в п.11 правил не сказано, поэтому их в квартирах можно не ставить.
Использование приборов учета и расчет размеров платы за потребляемые услуги можно посмотреть в "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам" (см. вложение).
Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ регламентирующие отношения между энергоснабжающими организациями и потребителями (юр. лицами, управляющими компаниями, ТСЖ и т.п.) см. во вложении.


Последний раз редактировалось: Zud (22 Окт 2009, 13:20), всего редактировалось 1 раз




СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий"
snip2[1].04.01-85.doc - 1.34 Mб
Скачиваний: 37

Постановление правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307"Правила предоставления услуг гражданам"
PP_307.doc - 335.5 Kб
Скачиваний: 39

Постановлений Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 "Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ" (для юридических лиц)
PP_167.rtf - 78.51 Kб
Скачиваний: 30

В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Окт 2009, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Правила 86 года это круто. А то что я написал вы в упор не видите?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zud
Сообщение  18 Окт 2009, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2007
Репутация: 80.2

ZN_Alien писал(а):
Покопался я и да обнаружил документ о котором никак не могли мне рассказать в управляющй компании лишь вещали про лицензию и всякой фигней забивали мозг.
Порядок установки, обслуживания, ремонта приборов учета потребления воды
и оплаты населением услуг водоснабжения и канализования по показаниям
приборов учета потребления воды, установленных в жилых
помещениях жилищного фонда г. Жуковский (с изменениями от 30 марта 2005 г.)

Действительно Раздел 3. пункт 3 гласит:
Установка счетчиков воды в жилом помещении производится за счет собственника приватизированного или нанимателя муниципального жилого помещения специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию на указанный вид деятельности (копия лицензии специализированной организации хранится у потребителя).

далее пункт 4
Приемка счетчиков воды в эксплуатацию, установленных в жилых помещениях, производится исполнителем в течение 10 дней с даты подачи потребителем заявления (о вводе счетчика в эксплуатацию) в адрес исполнителя с оформлением акта ввода счетчиков воды в эксплуатацию (прилагается).
Где
Исполнитель - организация, осуществляющая эксплуатацию и ремонт жилого дома, внутридомовых водопроводных и канализационных систем, оборудования и сетей горячего водоснабжения.

Потребитель - гражданин, пользующийся или имеющий намерение воспользоваться услугами по водоснабжению и канализованию для хозяйственно-бытовых нужд.
Интересно, а управляющая компания имеет свою лицензию или по агентскому договору работает?

Ну если Вам устанавливает счетчик специализированная организация, то она естественно должна иметь лицензию на данный вид деятельности, это мы уже выяснили. А если я хочу установить самостоятельно и без всяких там обратных клапанов. Но у меня вопрос, где Вы нашли этот документ и можно ли его увидеть полностью? Кто его принимал и подписывал. Я так думаю, что это местные правила, возможно очень старые, действовавшие (до 2006 г.) до принятия "Правил предоставления коммунальных услуг" В данных ПРАВИЛАХ не запрещено устанавливать приборы учета самостоятельно. Запрещено самовольно присоединятся к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных и индивидуальных приборов учета, нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажения их показаний или повреждение и т.д.
Имейте ввиду, если местный закон (правила) противоречат федеральному законодательству, то они являются не действительными.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

ZN_Alien писал(а):
Правила 86 года это круто. А то что я написал вы в упор не видите?

А между прочим их (СНиП 2.04.01-85) никто не отменял. Они действуют и поныне. Помоему это Вы в упор не видете, читайте внимательнее: с изменениями от 28 ноября 1991 г., 11 июля 1996 г.


Последний раз редактировалось: Zud (18 Окт 2009, 0:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Окт 2009, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Zud,
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B+%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0&lr=1&stpar2=/h1/tm11/s2&stpar4=/s2

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zud
Сообщение  18 Окт 2009, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2007
Репутация: 80.2

ZN_Alien писал(а):
Zud,
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B+%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0&lr=1&stpar2=/h1/tm11/s2&stpar4=/s2

В данном случае местные правила (даже не правила, а порядок) имеют противоречия с федеральным законодательством. Возможно они уже отменены и не применяются. А в местных ЖЭКах пытаются желаемое выдать за действительное, чтобы в очередной раз "поиметь" простых граждан. Недовно наткнулся на местные правила по установке приборов учета в Москве. В них четко было прописано, что установка счетчиков может проводиться как обслуживающей организацией, так и нанимателем или собственником самостоятельно. Найду эти правила, обязательно выложу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Окт 2009, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Zud, Я вот искал не нашел. пока никаких вариантов кроме как платить УК не нашел. Хотя калькуляцию за установку они скрывают и непонятно, что в неё входит.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zud
Сообщение  18 Окт 2009, 1:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2007
Репутация: 80.2

ZN_Alien писал(а):
Zud, Я вот искал не нашел. пока никаких вариантов кроме как платить УК не нашел. Хотя калькуляцию за установку они скрывают и непонятно, что в неё входит.

А вот я нашел.
Все вопросы связанные с установкой приборов учета и организацией расчетов по показаниям приборов учета в Москве: http://www.center-kgh.ru/?rezvzz-upu




ПОРЯДОК организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях
porjadok_ust_kpu.doc - 146.5 Kб
Скачиваний: 57

В начало
Профиль : Личное Сообщение
zap
Сообщение  15 Ноя 2009, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.06.2006
Репутация: 120.6

Ребят,если спор о том кому устанавливать счетчик-то могу сказать что я сам установил себе счетчики в этом году.
Пошел в "ЖЭК"-как его раньше назылали,пришли опломбировали -190 руб. это стоит по квитанции и тут же на дому заключили договор(бесплатно).Все.
Живу в жуковском.Никаких проблем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
D1AVOLёnok
Сообщение  15 Ноя 2009, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 140

Господа, а вот взимают плату 20 руб в мес. за "за обслуживание счетчика" (водяного). Собсно как они мне его обслуживать будут ? Он или работает или нет. Он неразборны, если испортился - надо новый, а новый мне не дадут. За свой счёт буду покупать как и тот который сейчас стоит. Кто-нить с этим боролся ? Я вот живу на 1 этаже а за лифт плачу - бесит! Раньше такого безобразия небыло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лена-Зайка
Сообщение  15 Ноя 2009, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

D1AVOLёnok, так не плати за лифт, возьми разблюдовку за квартиру в ЖЭКе, и плати меньше на сумму стоимости лифта.

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Счетчики на газ, воду, электричество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты