Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »
vespa
Сообщение  16 Мар 2011, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader писал(а):
vespa писал(а):
называть буддизм политеизмом в высшей степени некорректно

М.б. Вы изначально попутали теизм с теософией? Буддизм, действительно, не теософичен. И не теологичен. (А тогда уж и не эзотеричен.)

нет я не перепутал
invader писал(а):
vespa писал(а):
к тому что в буддизме нет понятия "души", я же написал вам, и нет загробной жизни этой души и нет никакой эсхатологии.
то что в статье написано о циклической эсхатологии это за уши притянуто.

Нет "души" в её христианском понимании. Однако у субъекта (равно объекта) в мире буддизма есть сознание, есть индивидуальность, есть частичка духа... Не нравится термин "загробная жизнь", пусть будет "другая жизнь" - сколько там у Будды (Гаутамы) было воплощений?

загробная жизнь и другое воплощение абсолютно разные вещи.
сознание есть.
индивидуальность нет
частички духа нет

Ана́тман (санскр. अनात्मन्, anātman IAST; пали: Анатта; букв. «не-Я») — один из важнейших догматов буддизма, постулирующих отсутствие атмана — «Я» или самости индивида. Учение об анатмане противопоставляется буддизмом индуистскому учению об атмане и брахмане. Анатман — один из Трёх признаков бытия в философии буддизма.

Учение об анатмане обусловливает отсутствие отдельной, постоянной и неизменяемой души, самости в каком либо феномене бытия. Буддизм подчеркивает, что то, что воспринимается индивидуумом как «Я» — всего лишь иллюзия, «подсказываемая» нам скандхами. Это же, в свою очередь влечёт страдания и несчастья, испытываемые таким «Я».

вы доверяете Википедии? это оттуда взято
что здесь может быть непонятно? нет никакой самости

invader писал(а):
vespa писал(а):
что есть заря Протохристианства над миром - 30 век до нашей эры?

Оно Вам надо?

мне кажется это больше вам надо
а еще купить себе книжку "религиоведение для чайников".
и прочитать там что такое иудаизм, христианство и буддизм.

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  16 Мар 2011, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
а еще купить себе книжку "религиоведение для чайников"

Хамством Вы блеснули, а умом нет. Набирайтесь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  16 Мар 2011, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

ну начнем с того что хамить начали первым вы:

invader писал(а):
vespa писал(а):
а с Моей точки зрения Бог - это летающий спагетти-монстр

Это многое объясняет в Вашем поведении.


а книжку все-таки советую прикупить.
заодно открыть Википедию и прочитать что такое буддизм для начала.
ну вы хоть что такое анатман усвоили?

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  16 Мар 2011, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa, Вы зря завели ситуацию в тупик. Разоср*ться со всеми, кто почему-то не имеет правильного (Вашего) мнения - дело не хитрое. Но этим Вы ничего в жизни, рассматривая её как процесс познания, не добьётесь. Приобретение знаний - это компромисс и усмирение гордыни, поскольку все мы получаем их через кого-то: отступил от своей априори "истинной" позиции - значит приобрёл.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  17 Мар 2011, 9:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader, хорошо давайте усмирим гордыню и поговорим без взаимных оскорблений.
вам знаком концепция анатмана в буддизме?

Ана́тман (санскр. अनात्मन्, anātman IAST; пали: Анатта; букв. «не-Я») — один из важнейших догматов буддизма, постулирующих отсутствие атмана — «Я» или самости индивида. Учение об анатмане противопоставляется буддизмом индуистскому учению об атмане и брахмане. Анатман — один из Трёх признаков бытия в философии буддизма.

исходя из этого в буддизме нет такого понятия как душа, частичка духа, индивидуальность самость.
вы согласны с этим? или этот факт кажется вам спорным?
я советую вам прочесть книгу величайшего российского ученого религиоведа и буддолога Торчинова Евгения Александровича, это поистине уникальный российский ученый и очень интересный человек, который написал множество книг о философии буддизма и китайской культуры. в сети и на прилавкла найти его книгу "Введние в буддийскую философию" не проблема.

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Леопольд
Сообщение  17 Мар 2011, 11:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 10:38), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
invader
Сообщение  17 Мар 2011, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
хорошо давайте усмирим гордыню и поговорим без взаимных оскорблений

... и чтобы Вы следили за своей речью и не выпускали на волю своего "спагетти-монстра".

vespa писал(а):
вам знаком концепция анатмана в буддизме?

Мне буддизм в целом знаком в объёме песен БГ - не мой профиль.
Анатман тут не при чём. Вы отказали буддизму в теистичности и эсхатологичности, но не смогли выставить в защиту своих тезисов ничего кроме заявления "я - прав". Не вижу смысла возвращаться на очередной заход.

Хотя для меня дискуссия не была безынтересной. Повникал в буддизм, нашёл примечательные вещи, например такие:
""Буддисты считают гору (Кайлас) местом обитания Будды в инкарнации Самвара. ... Самвара — в буддийской мифологии ваджраяны один из идамов, эманация дхьяни-будды Акшобхьи. Его изображают синим, с двенадцатью руками.""
Узнаёте?

vespa писал(а):
исходя из этого в буддизме нет такого понятия как душа, частичка духа, индивидуальность самость

А исходя не "из этого"?
Вы опять тщитесь действовать в строгом соответствии с определением, т.б. "словом". А что говорят буддисты про высказанное слово? Я с некоторых пор отрицательно отношусь к строгому детерминизму, которым "страдает" ряд гуманитарных наук. Поэтому ещё раз предлагаю - обсуждать понимание, а не определение.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  17 Мар 2011, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader писал(а):
vespa писал(а):
вам знаком концепция анатмана в буддизме?

Мне буддизм в целом знаком в объёме песен БГ - не мой профиль.
Анатман тут не при чём. Вы отказали буддизму в теистичности и эсхатологичности, но не смогли выставить в защиту своих тезисов ничего кроме заявления "я - прав". Не вижу смысла возвращаться на очередной заход.

тогда давайте начнем с того что вы ознакомитесь, а потом продолжим разговор.
теперь картина проясняется, вы просто не понимаете о чем говорите.

аргументов я вам привел кучу, вы или не хотите или не умеете читать.
впрочем дальнейший с вами разговор, я продолжу только после того как вы ознакомитесь.

invader писал(а):
Хотя для меня дискуссия не была безынтересной. Повникал в буддизм, нашёл примечательные вещи, например такие:
""Буддисты считают гору (Кайлас) местом обитания Будды в инкарнации Самвара. ... Самвара — в буддийской мифологии ваджраяны один из идамов, эманация дхьяни-будды Акшобхьи. Его изображают синим, с двенадцатью руками.""
Узнаёте?

узнаю. и что?

invader писал(а):
vespa писал(а):
исходя из этого в буддизме нет такого понятия как душа, частичка духа, индивидуальность самость

А исходя не "из этого"?
Вы опять тщитесь действовать в строгом соответствии с определением, т.б. "словом". А что говорят буддисты про высказанное слово? Я с некоторых пор отрицательно отношусь к строгому детерминизму, которым "страдает" ряд гуманитарных наук. Поэтому ещё раз предлагаю - обсуждать понимание, а не определение.

я это без коментариев оставлю
читайте мануалы.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Леопольд писал(а):
Всем привет!

Здраствуйте, Леопольд Улыбочка
[quote="Леопольд"]vespa писал(а):
Цитата:
Буддизм атеистическая религия в том смысле, что там нет Высшего Бога Творца, демоны и боги да, боги но не Бог, боги в буддизме, это те же страдающие существа, которые рожадются и умирают.

Цитата:
исходя из этого в буддизме нет такого понятия как душа, частичка духа, индивидуальность самость.

Цитата:
Здесь есть один ОЧЕНЬ важный момент: все эти понятия, о которых Вы писали(Бог, Абсолют, Душа и тд.), в буддизме просто были замещены такими понятиями как Нирвана, Паранирвана, различными состояниями сознания(т.е. Боги, Демоны) которые адепт переживает на пути к освобождению от "страданий".
К тому же, пантеон Богов и Демонов это гораздо более позднее "приобретение" буддизма.

Цитата:
Будда недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира.

по-моему Будда хранил благородное молчание насчет вопроса о начале и конце мира, а как раз про Бога он четко говорил. Хотя я могу ошибаться.
но что буддизм "атеистическая религия" встречается у многих российских и западных буддологов, так что это не моя придумка, и я с ней соглашусь.
ну Бог, Абсолют, Душа и Нирвана и Паранирвана на мой взгляд все-таки различные понятия.
если начать еще глубже копать, то все что нас окружает, весь окружающий мир это лишь состояние сознания.
насчет пантеона Богов и Демонов согласен на 100%
Цитата:
К стати, если внимательно посмотреть на жизнеописание пути, который прошёл Будда, то складывается впечатление, что между тем о чём говорил сам Гаутама Будда и между тем, что проповедует буддизм -лежит бездонная пропасть. Я в шоке!

вполне вероятно.
Цитата:
На эту тему есть замечательные работы всемирно известных буддологов В.П. Андросов "Будда Шакьямуни", "Буддизм Нагарджуны". Обязательно к прочтению работы Ф.И.Щербатского.

ознакомлюсь на досуге, спасибо.

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  17 Мар 2011, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
тогда давайте начнем с того что вы ознакомитесь, а потом продолжим разговор.

Неуважение к собеседнику detected.
Я достаточно подготовлен, чтобы вести религиозный диспут на те темы, в которые я встрял.

vespa писал(а):
аргументов я вам привел кучу, вы или не хотите или не умеете читать.

Оскорбление собеседника detected.
А как же Ваше предложение "поговорить без оскорблений"?

vespa писал(а):
впрочем дальнейший с вами разговор, я продолжу только после того как вы ознакомитесь.

С чего Вы решили, что я буду выполнять Ваши ультиматумы?

vespa писал(а):
Узнаёте?
узнаю. и что?

Шамбалу? Самвара=Шамбала.
Вот, кстати, африканская Шамбала:

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

vespa писал(а):
но что буддизм "атеистическая религия" встречается у многих российских и западных буддологов, так что это не моя придумка, и я с ней соглашусь.

Это чья-то весьма неоднозначная идея, которую Вы "подцепили" у предложенного Вами выше исследователя (или ещё у кого). Поиск в гугле на слова "атеистическая религия буддизм" никак не способствует укреплению данной позиции. Некоторые атеисты здесь http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=904&start=0 считают это выражение оксимороном.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  17 Мар 2011, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader писал(а):
Я достаточно подготовлен, чтобы вести религиозный диспут на те темы, в которые я встрял.

недостаточно
invader писал(а):
vespa писал(а):
Узнаёте?
узнаю. и что?

Шамбалу? Самвара=Шамбала.
Вот, кстати, африканская Шамбала:

и что дальше?
[quote="vespa"]
invader писал(а):

Это чья-то весьма неоднозначная идея, которую Вы "подцепили" у предложенного Вами выше исследователя (или ещё у кого). Поиск в гугле на слова "атеистическая религия буддизм" никак не способствует укреплению данной позиции. Некоторые атеисты здесь http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=904&start=0 считают это выражение оксимороном.

вы читаете хоть с чего тема началась в этом форуме?
Далай-Лама писал(а):
Далай-Лама, главный буддист планеты, сказал:
"Я, наверное, самый большой атеист на Земле "

вы может и с Далай-Ламой будете спорить по поводу атеистичности его религии?
хотя вам трудновато придется БГ я думаю он не слушал

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  17 Мар 2011, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
недостаточно

Да за ради бога. Скромно молчу и внимаю...

vespa писал(а):
и что дальше?

А почему обязательно должно быть "дальше"?

vespa писал(а):
вы читаете хоть с чего тема началась в этом форуме?

С чего?

vespa писал(а):
вы может и с Далай-Ламой будете спорить по поводу атеистичности его религии?

С Далай-Ламой не буду. А с Вами продолжу. Поскольку Далай-Ламы Вы не читали:
""Бог находится за пределами нашего опыта. Бог есть окончательная истина. Это теистическая вера.

Затем, около трех тысяч лет назад, в Индии появилась философия самкхья. И от нее произошли два течения: одно верит в Бога, а другое говорит, что Бога нет. Вместо Бога последнее течение говорит о первоначальном веществе, пракрити, и о двадцати пяти типах познаваемых явлений. Итак, для них первоначальное вещество постоянным, и оно считается создателем. То есть нетеистические взгляды существовали еще до Будды.

После этого, около 2600 лет назад, пришли Будда и основатель джайнизма Махавира. Ни один из них не упоминает Бога, но зато они придают особое значение обычной причинно-следственной связи. Таким образом, одна из двух категорий самкхьи, а также джайнизм и буддизм – нетеистические религии.

Как одна из нетеистических религий, буддизм утверждает, что все происходит из своих собственных причин и условий, и поэтому одна из самых естественных характеристик причинно-следственной связи – изменение. Вещи никогда не остаются неизменными. Поэтому, так как тело и ум – основа самости, или «я», и так как тело и ум постоянно изменяются, а «я» зависит от них, то «я» должно обладать той же природой. «Я» не может быть неизменным и постоянным. Если основа изменяется, то, что определяется ею, также должно изменяться. Поэтому не существует постоянной, неизменной души; это называется анатма, или отсутствием самости. Это уникальная концепция буддизма: все взаимосвязано и взаимозависимо. Итак, среди трех нетеистических религий, две, несмотря на признание причинно-следственной связи, все же утверждают постоянство, неизменность «я».""
Т.е. Далай-Лама дал определение СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ теизма и дал определение буддизму как НЕтеистической религии. Это мало похоже на то, в чём Вы пытались меня убедить.

Кстати, древнеегипетское ntr ("нечер") согласно части египтологов означает не бога/богов, а принцип, НаЧаЛо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  17 Мар 2011, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader писал(а):
vespa писал(а):
и что дальше?

А почему обязательно должно быть "дальше"?

тогда к чему вы это написали? про шамбалу и африку?
invader писал(а):
vespa писал(а):
вы читаете хоть с чего тема началась в этом форуме?

С чего?

я вам написал выше, вы или издеваетесь или читать не умеете

Далай-Лама, главный буддист планеты, сказал:
"Я, наверное, самый большой атеист на Земле "

invader писал(а):
vespa писал(а):
вы может и с Далай-Ламой будете спорить по поводу атеистичности его религии?

С Далай-Ламой не буду. А с Вами продолжу. Поскольку Далай-Ламы Вы не читали:

еще недавно все ваши сведения о буддизме вы брали из текстов песен БГ.
а теперь Далай Ламу почитали? ну что ж прогресс на лицо, поздравляю.
а я свами закончу пожалуй.
так вы определились в том что буддизм нетеистическая религия (раз вам так больше нравится)?

Приставка а- (греческая),употребляемая в словах греческого и латинского происходения, близка по значению к приставкам без-, не-

то есть атеистическая - нетеистическая это равносильные понятия.
можно было сказать безбожественная, небожественная, понимаете?

но главное, что теперь хоть Далай Лама вас убедил в том, что буддизм нетеистическая религия?

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  17 Мар 2011, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
а я свами закончу пожалуй

Ну слава богу!
Но если вдруг когда-нибудь поймёте разницу между атеизмом и нетеизмом (в определении Далай-Ламы), я буду готов продолжить...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  17 Мар 2011, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader, вы можете ответить хотя бы на один вопрос?
вы теперь поняли что буддизм нетеистиечская религия? да или нет?

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  17 Мар 2011, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
invader, вы можете ответить хотя бы на один вопрос?
вы теперь поняли что буддизм нетеистиечская религия? да или нет?

Пожалуйста:
Во-первых, к атеизму это не имеет никакого отношения. Насколько я понял, оригинальных слов Далай-Ламы "Я, наверное, самый большой атеист на Земле" не существует. Это а) пересказ, б) перевод с языка на язык. Поэтому лучше руководствоваться определением теизма, который дал сам Далай-Лама.
В системе координат, заданной Далай-Ламой, буддизм действительно, НЕТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ.
А теперь во-вторых. Буддизм как и все религии эксплуатирует веру в сверхъествественное, т.е. в некие высшие силы, способные оказать влияние на судьбу человека. Бог это, или дев, или святой, или демон - дело второстепенное. В соответствии с приведённой классификацией Докинза:
""1.Теизм — вера в бога (монотеизм) или во многих богов (политеизм ), активно влияющего(их) на ход событий, выслушивающего молитвы, принимающего приношения, способного творить чудеса.
2.Деизм — вера в бога как творца вселенной, который, однако, не вмешивается в реальный ход событий в сегодняшнем мире. Такой бог может действовать только в начале и в конце мира, в промежуточные же моменты развитие вселенной подчинено законам природы.
3.Атеизм — отрицание существования бога (богов).
4.Пантеизм — отождествление бога со всей вселенной, с законами природы и т. д.
5.Агностицизм — утверждение о том, что невозможно (на сегодняшнем уровне знаний или же принципиально никогда невозможно) получить ответ на вопрос о существовании бога."" буддизм относится к теизму (политеизму).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты