Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »
spock
Сообщение  15 Мар 2011, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2008
Репутация: 70.2

Mor_Nikvin писал(а):
Ну так почему бы вам не показать пример? Юзер

Если вам нужен живой пример, то откройте ту же Библию. Или посмотрите на буддистских монахов. Примеров много, вы тут сарказмом исходите, а я вам о праведном образе жизни буду рассказывать... Несерьёзно.

Mor_Nikvin писал(а):
Походу у вас это представление об ангелах как о "высших" оттудова - из детства - чисто географическое Юзер Типа живут на небе, оно сверху, значит они выше Весело

Да нет, совсем не "оттудова"

Mor_Nikvin писал(а):
Если вы и к другим источникам информации по эзотерике с такой же восхитительной непосредственностью относитесь, то таки да, тут для вас даже не причинами для беспокойства, а прямой опасностью от эзотерических практик вовсю пахнет Грустно

Ну уж увольте, кто бы говорил Весело

Mor_Nikvin, я не собираюсь спорить ради того, чтобы спорить. И кормить здешних иронично-высокомерных провокаторов тоже. Убедить никого нельзя, все здесь останутся при своём мнении.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2011, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

spock писал(а):
а вы представьте, что существует Бог-Творец, который распоряжается законами кармы. Потом уже о логике подумайте ещё раз.
Представил, подумал. Юзер Представилось нечто весьма далекое от естественного для наших широт христианства. Грустно По логике получилось, что вы отвергли христианство ради каких-то собственноручно сконструированных эклектических псевдорелигиозных построений О, великий! Ничего нового в таком пути нету, и куда он обычно заводит также хорошо известно Повесился Печаль Плакать

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

spock писал(а):
Несерьёзно.
Слив засчитан Весело
spock писал(а):
Ну уж увольте
И еще один Весело
spock писал(а):
кто бы говорил
А вы уверены, что знаете - кто? Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

Shpongled писал(а):
Мне ближе несколько иной перевод:
Цитата:
“И сказал Всевышний - создадим человека по образу нашему, подобию нашему...” (Берешит, гл. 1, ст. 26)

создадим а не создал.

вот с интересным человеком всегда интересно пообщаться.
некоторые христианские богословы говорят, что здесь имеет место намёк на Святую Троицу.
еще возможно ангелы косвенно участвовали в сотворении человека, и тем более становится ясен бунт Люцифера, что ему нужно было поклониться, тому что он (хоть и косвенно) но "создавал".
Shpongled писал(а):
Придерживаюсь той точки зрения, что человек (в контексте писаний)- это вовсе не прямоходящее, животное, физическое тело, каким мы привыкли считать. Думаю, что то, что мы сейчас "видим" внутри и вне себя (и называем человеком) - это всего навсего промежуточная ступень на пути "создания человека по образу и подобию....".

естественно человек не только физическое тело.
насчет промежуточной ступени можно и так сказать.
Shpongled писал(а):
Придерживаюсь мнения, что человек - это некое свойство. которое, при помощи всего созданного Творцом (при помощи самого Творца) нам и следует развить в себе по образу и подобию самого Творца, используя все те инструменты и заготовки, которые Он создал без нашего участия. Таким образом человек непосредственно включается в сам акт творения не пассивным зрителем, а равноправным участником, "напарником" Творца.
На этапе нашего развития человека, человеком называют не по достигнутому, а по наивысшему свойству, которое он должен достичь (в потенциале).

я согласен с вами полностью.
Shpongled писал(а):
Ну а "карме" (или как еще назвать, неважно), собственно и отводится роль дороги, пути, лестницы, которая собственно и "помогает" человеку пройти некоторые этапы осознания Единственности. Инструмент.

мне кажется, вы считаете что карма - это такая лестница вверх к осознанию Единственности.
Но ведь кармические рождения не всегда могут быть благоприятны, не всегда положительны, в соедующей жизни человек может родиться животным, потом опять животным, потом вообще если не хуже животного, а потом опять человеком и так далее, так что о какой-то лестнице говорить неправильно имхо.
тем более, если мы возьмем буддистов, то существует шесть форм перерождения адских существ, голодных духов, животных, людей, асуров, богов и среди них человек - это высшая форма, даже рождение в образе бога иногда кажется негативным для буддизма, только из человеческой формы можно достичь состояния Будды или Бодхисатвы. тогда если и следовать логике что карма - лестница, то человек это высшая ступень этой лестницы.

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
spock
Сообщение  15 Мар 2011, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2008
Репутация: 70.2

Цитата:
но я, в отличии от вас, умею слушать и доверять людям с более глубокими знаниями и если кто-то опровергнет мое утверждение, я с ним соглашусь.

Как-то вы некорректно вывод обо мне сделали. Я не могу доверять человеку, у которого неизвестно что на уме и у которого, как видно, отличное от моего мировоззрение. Свои знания я почерпнул у людей, которые знают гораздо больше меня и их позиция близка к моему пониманию мира, тем более если их знания я могу проверить на собственном опыте.

О масонах я знаю поверхностно, вы правы. Не хочу и не буду углубляться в эту тему Улыбочка В своё время к беглому описанию истории масонских сообществ меня сподвиг фильм "Из ада" (2001), но дальше интересоваться этой темой желания не возникло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

spock писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Походу у вас это представление об ангелах как о "высших" оттудова - из детства - чисто географическое Юзер Типа живут на небе, оно сверху, значит они выше Весело

Да нет, совсем не "оттудова"

а "откудова" позвольте узнать?
spock писал(а):
В своё время к беглому описанию истории масонских сообществ меня сподвиг фильм "Из ада" (2001),

лол.
это без коментариев.

Смешно Плакать
я даже не знаю плакать здесь или смеяться

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Shpongled
Сообщение  15 Мар 2011, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

vespa писал(а):

мне кажется, вы считаете что карма - это такая лестница вверх к осознанию Единственности.
Но ведь кармические рождения не всегда могут быть благоприятны, не всегда положительны, в соедующей жизни человек может родиться животным, потом опять животным, потом вообще если не хуже животного, а потом опять человеком и так далее, так что о какой-то лестнице говорить неправильно имхо.
тем более, если мы возьмем буддистов, то существует шесть форм перерождения адских существ, голодных духов, животных, людей, асуров, богов и среди них человек - это высшая форма, даже рождение в образе бога иногда кажется негативным для буддизма, только из человеческой формы можно достичь состояния Будды или Бодхисатвы. тогда если и следовать логике что карма - лестница, то человек это высшая ступень этой лестницы.


Придерживаюсь мнения, что все, так называемые, "святые писания" говорят о внутренних свойствах, о различных внутренних состояниях человека на пути к осознанию (раскрытию в своих ощущениях) Единственности мироздания. Какие то свойства называются разными животными, какие то - людьми, между ними происходят в разные моменты какие то там взаимодействия. Но мы, читая подобные книги воспринимаем символы, намеки слишком буквально, и нам представляются какие то там сказки, исторические рассказы и т.д. и т.п.
Не думаю что стоит понимать буквально в учениях о карме то. что человек может "переселится" в животное или наоборот. Все это описания внутренних изменений свойств человека, видов желаний, которые происходят в нем в процессе развития.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
spock
Сообщение  15 Мар 2011, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2008
Репутация: 70.2

Mor_Nikvin писал(а):
По логике получилось, что вы отвергли христианство ради каких-то собственноручно сконструированных эклектических псевдорелигиозных построений О, великий!

Ух. Как вы закрутили-то Вроде нет
Mor_Nikvin писал(а):
Ничего нового в таком пути нету, и куда он обычно заводит также хорошо известно Повесился Печаль Плакать

Ну и любая другая религия может завести туда же. Всё зависит от того, как к этому относиться. У каждого свой путь.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

vespa писал(а):
spock писал(а):
В своё время к беглому описанию истории масонских сообществ меня сподвиг фильм "Из ада" (2001),

лол.
это без коментариев.

Смешно Плакать
я даже не знаю плакать здесь или смеяться

Ну можете посмеяться, это полезнее Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

Shpongled писал(а):
Не думаю что стоит понимать буквально в учениях о карме то. что человек может "переселится" в животное или наоборот. Все это описания внутренних изменений свойств человека, видов желаний, которые происходят в нем в процессе развития.

ну здесь все намного сложнее, и что и в кого "переселяется" один из главных вопросов в буддийской философии.
так называемое учение о дхармах.

конечно все буквально понимать не следует, но мне кажется вы слишком аллегоричны.

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2011, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

spock писал(а):
Ух. Как вы закрутили-то
Неужели возразить нечего? Я в шоке
spock писал(а):
Ну и любая другая религия может завести туда же. Всё зависит от того, как к этому относиться.
Имхо "как к этому относиться" это следствие, а не причина Юзер Более важна зависимость от того, на каком языке вы говорите/мыслите Подозрительный

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Shpongled
Сообщение  15 Мар 2011, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

vespa писал(а):

ну здесь все намного сложнее, и что и в кого "переселяется" один из главных вопросов в буддийской философии.
так называемое учение о дхармах.

конечно все буквально понимать не следует, но мне кажется вы слишком аллегоричны.

безусловно, вопрос тонкий, не буду утверждать что обладаю познаниями этого вопроса, но в целом направление мысли именно такое.
к тому ж нельзя забывать, что существуют языковые барьеры, такого рода источники для полного понимания следует изучать на языке оригинала. Переводчики вносят искажения в смысл текста, если нет понимания у них о чем идет речь, а им похвастаться может далеко не каждый.
П.С. в общем то, припоминаею, есть версия, что в христианстве до 5го века тоже идея реинкарнации была весьма распространена.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
invader
Сообщение  15 Мар 2011, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Shpongled писал(а):
П.С. в общем то, припоминаею, есть версия, что в христианстве до 5го века тоже идея реинкарнации была весьма распространена.

ИНКАРНАЦИЯ [лат. incarnatio - воплощение] - 1) воплощение, облечение души в материальное тело; 2) очеловечение Бога в некоторых верованиях (напр., в христианстве). Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910
Как видите, пункт 2 выполняется и до V века, и после.
Это немаловажный аспект при понимании истоков теософий, эксплуатирующих идею реинкарнации.

Мне лично представляется, что христианские таинства и мистерии, а также христианизированный гностицизм, в питательной среде которого могло появиться вообще что угодно, унаследованы во многом от хрЕстиан. Само же "рафинированное" христианство проще пареной репы: ждали мессию - дождались мессии - уверовали в мессию. (Египетский "осиризм" выношу за скобки.) Если избавиться от переплетений, то обнаружится, что это всего лишь одна из веток феноменально разросшегося древа Протохристианской религии (из неё произрастает иеговизм, иудаизм, буддизм и любые прочие радости "теистов" эсхатологического толка).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader, инкарнация и реинкарнация все же разные вещи.
о реинкарнации в христианстве до 5 века Ориген писал, потом на Вселенском Соборе был признан ересью.
invader писал(а):
буддизм и любые прочие радости "теистов" эсхатологического толка).

это сильно сказано.
можно поподробнее? причем здесь буддизм вообще? буддизм как раз таки называют атеистической религией, так как там нет понятия Бог, в смысле Бог Творец
и что есть такое иеговизм?
и как так из протохристианской религии вырастает иудаизм?
христианство как раз вышло из иудаизма, так что иудаизм и есть протохристианство, если так можно выразиться конечно

ну и на последок о буддийской эсхатологии еще можно

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  15 Мар 2011, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
инкарнация и реинкарнация все же разные вещи

Ну да, отличие в приставке ре-. Правильно ли мы её понимаем? Это ведь не только "повторная" инкарнация, но и действие, "противоположное" инкарнации - т.е. вместо очеловечевания бога обожествление человека.
Не вижу смысла плодить лишние сущности. Всё это явления одного порядка.

vespa писал(а):
можно поподробнее? причем здесь буддизм вообще? буддизм как раз таки называют атеистической религией, так как там нет понятия Бог, в смысле Бог Творец

А можно без подробностей?
В буддизме есть Спасение? Есть умирание и воскрешение (новое рождение)? Я ответил.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

vespa писал(а):
христианство как раз вышло из иудаизма, так что иудаизм и есть протохристианство, если так можно выразиться конечно

Не читайте на ночь советских израильских газет...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

invader писал(а):
vespa писал(а):
инкарнация и реинкарнация все же разные вещи

Ну да, отличие в приставке ре-. Правильно ли мы её понимаем? Это ведь не только "повторная" инкарнация, но и действие, "противоположное" инкарнации - т.е. вместо очеловечевания бога обожествление человека.
Не вижу смысла плодить лишние сущности. Всё это явления одного порядка.

не знаю как вы, а я правильно.
инкарнация и реинкарнация разные вещи, не надо все в одной кастрюле варить.
invader писал(а):
vespa писал(а):
можно поподробнее? причем здесь буддизм вообще? буддизм как раз таки называют атеистической религией, так как там нет понятия Бог, в смысле Бог Творец

А можно без подробностей?
В буддизме есть Спасение? Есть умирание и воскрешение (новое рождение)? Я ответил.

то что в буддизме есть спасение, умирание и воскрешение, последнего кстати там нет, не делает эту религию теистической и эсхатологической.
вы ничего не ответили.
вы понимаете что такое теизм и эсхатология?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

vespa писал(а):
христианство как раз вышло из иудаизма, так что иудаизм и есть протохристианство, если так можно выразиться конечно

Не читайте на ночь советских израильских газет...[/quote]
О, ну тогда, просветите меня что такое иеговизм, и как иудаизм вылез из протохристианства?

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
invader
Сообщение  15 Мар 2011, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

vespa писал(а):
не знаю как вы, а я правильно.

Я это слышал сотни раз...

vespa писал(а):
инкарнация и реинкарнация разные вещи, не надо все в одной кастрюле варить.

В своей личной кастрюле можете варить что угодно.

vespa писал(а):
то что в буддизме есть спасение, умирание и воскрешение, последнего кстати там нет,

А про последнее я в скобках написал "новое рождение". Зачем передёргивать по мелочам?

vespa писал(а):
то что в буддизме есть спасение, умирание и воскрешение, последнего кстати там нет, не делает эту религию теистической и эсхатологической.
вы ничего не ответили.

Вы не захотели принять эсхатологичность буддизма.

Цитирую Википедию:
""С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы.""

С точки зрения позднеегипетской религиозной доктрины Осирисом является любой умерший, проживший праведную (правильную) жизнь, прошедший через зал Двух истин и получивший заслуженное воздаяние за труды.
Классика жанра...

vespa писал(а):
О, ну тогда, просветите меня что такое иеговизм, и как иудаизм вылез из протохристианства?

Судя по Вашему тону, у меня ничего не получится.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты