Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »
Shpongled
Сообщение  15 Мар 2011, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

vespa писал(а):

я это прекрасно понимаю, а вот вы похоже не очень, раз вы верите и в Единого Бога Творца и в законы кармы одновременно.

Простите, что встреваю в Ваш разговор.
По Вашему мнению, возможность существования Единого Творца отрицает возможность существования таких структур как карма?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

Shpongled писал(а):
Простите, что встреваю в Ваш разговор.
По Вашему мнению, возможность существования Единого Творца отрицает возможность существования таких структур как карма?

по-моему мнению да отрицает

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Shpongled
Сообщение  15 Мар 2011, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

vespa писал(а):
Shpongled писал(а):
Простите, что встреваю в Ваш разговор.
По Вашему мнению, возможность существования Единого Творца отрицает возможность существования таких структур как карма?

по-моему мнению да отрицает


Вы не допускаете возможность того, что за всякого рода структурами, которые принято называть "кармическими" (ну или еще там как), а так же за всевозможными взаимоисключающими обстоятельствами и событиями ощущаемыми нами, в конечном итоге стоит Единый Творец, в котором собственно все эти структуры, факторы и обстоятельства и сливаются в простом Единстве?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

Shpongled писал(а):

Вы не допускаете возможность того, что за всякого рода структурами, которые принято называть "кармическими" (ну или еще там как),

что такое кармическая структура я плохо себе представляю, извините, можно подробнее, что вы имеете ввиду?
Shpongled писал(а):
в конечном итоге стоит Единый Творец, в котором собственно все эти структуры, факторы и обстоятельства и сливаются в простом Единстве?

если есть всемогущий и всеблагой творец, зачем какие-то структуры и факторы, какая их роль в данном вопросе?

извините, я могу ошибаться, вам ближе индуисткая модель вселенной?
(если так можно выразиться)

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
spock
Сообщение  15 Мар 2011, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2008
Репутация: 70.2

vespa писал(а):
ну так вы ее похоже и не читали раз не знаете, кто такие ангелы.

Я прекрасно знаю, кто такие ангелы. Только что им мешает быть более высшими существами, чем мы с вами?

vespa писал(а):
а по поводу праведности жизни, давайте не будем, вы моей жизни не знаете и не судите о ней.
не судите и не судимы будете, слышали о таком?

Так я вас и не имел в виду, а авторов цитат.

vespa писал(а):
я это прекрасно понимаю, а вот вы похоже не очень, раз вы верите и в Единого Бога Творца и в законы кармы одновременно.

А что мне мешает верить в оба этих понятия? Улыбочка Я не исповедую какую-то одну религию, я пытаюсь разобраться в устройстве этого мира. Чтение книг - дело полезное, но я больше сосредоточен на практическом применении этих знаний.

vespa писал(а):
мне интересно ваше понимание этого термина

Моё понимание этого термина никак не претит общеусловному определению, что карма это "вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения."
Ещё добавлю, что трактовка кармы ведантой в этом плане мне ближе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

spock писал(а):

Я прекрасно знаю, кто такие ангелы. Только что им мешает быть более высшими существами, чем мы с вами?

вы понимаете, что в Библии по замыслу Творца ангелы стоят ниже человека, они лишь слуги, вестники, а человек это венец творения Бога, то есть высшее творение?
spock писал(а):
Так я вас и не имел в виду, а авторов цитат.

авторов каких цитат? Я в шоке!
это вы про апостола Павла и его послания к евреям имеете ввиду?
spock писал(а):
Чтение книг - дело полезное, но я больше сосредоточен на практическом применении этих знаний.

судя по всему багаж знаний у вас небольшой, я вас советую прежде чем что-то применять на практике сначала запастись знаниями.
spock писал(а):
Моё понимание этого термина никак не претит общеусловному определению, что карма это "вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения."
Ещё добавлю, что трактовка кармы ведантой в этом плане мне ближе.

но вот видите во всем есть польза, хоть в интернетах что такое карма прочитали и то хорошо.
а что веданта по поводу ангелов говорит?

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Shpongled
Сообщение  15 Мар 2011, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

vespa писал(а):

что такое кармическая структура я плохо себе представляю, извините, можно подробнее, что вы имеете ввиду?

Ну скажем причинно-следственные связи (законы, если мы говорим о множестве их), которые на основе прошлого, так или иначе определяют будущее человека.(то же, можно отнести к любому элементу в мироздании)

vespa писал(а):

если есть всемогущий и всеблагой творец, зачем какие-то структуры и факторы, какая их роль в данном вопросе?

Вполне возможно, что многочисленные структуры и факторы (множества законов) существуют только в нашем восприятии. Ввиду определенных наших свойств, мы субъективно воспринимаем Единого Творца, Единственность всего мира как набор разного рода структур, факторов и обстоятельств, которые нам часто кажутся взаимоисключающими и никак в нашем восприятии не "увязывающиеся" с Единым, Благим, Творцом.
Вполне можно задаться вопросом, уж не намерено ли Единый Творец, погрузил нас в ощущения Его отсутствия, дав нам фрагментарное восприятие мира - как набор различных элементов, какие то взаимодействия между ними, какие то из них нам даже удается разгадать (раскрывая законы природы)...но тем не менее можно говорить о том, что Единство (Единый Творец) от нас скрыто. И роль этих "структур и факторов", на мой взгляд, как раз в скрытии Единственности Творца от нас.

vespa писал(а):

извините, я могу ошибаться, вам ближе индуисткая модель вселенной?
(если так можно выразиться)

одно время была достаточно близка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
spock
Сообщение  15 Мар 2011, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2008
Репутация: 70.2

vespa писал(а):
авторов каких цитат? Я в шоке!
это вы про апостола Павла и его послания к евреям имеете ввиду?

Авторов цитат, на которые я отвечал в своём посте, как бы. Сарказм

vespa писал(а):
судя по всему багаж знаний у вас небольшой, я вас советую прежде чем что-то применять на практике сначала запастись знаниями.

Мои знания достаточны для того, чтобы применять что-то на практике. Со временем они будут только пополняться, не вижу причин для беспокойства.

vespa писал(а):
но вот видите во всем есть польза, хоть в интернетах что такое карма прочитали и то хорошо.


Вы издеваетесь? Если есть лучшая формулировка этого понятия, зачем мне сейчас сидеть и ломать голову, выдумывать свою?

vespa писал(а):
а что веданта по поводу ангелов говорит?

Это вы мне скажите. Мне интересно. И ещё скажите, с позиции какой религии вы ведёте сей разговор, чтобы мне стало понятней, с кем я веду дискусс Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2011, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
С науками всё в порядке
Ню-ню Гы-гы-гы
Тело_Бабая писал(а):
У меня нет такой цели - "увидеть" создание мира с помощью Слова.
Потому, что вы это уже "увидели"? Я в шоке Или вам достаточно просто верить в сказку, что так все и было? Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Зачем мне такие глобальные откровения?
А почему бы и нет? Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Чтобы что-то Вам доказать?
Не, доказывать в данном случае не надо, достаточно просто отвечать на вопросы, а не игнорировать их Язык
Тело_Бабая писал(а):
Пытаюсь я или не пытаюсь - дело не в этом.
А лично мне любопытно Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Дело в том, что не пытаетесь Вы.
А тута вы врете Злой
Тело_Бабая писал(а):
Откуда взялся "я с наукой"?
Дык перечитайте, что сами писали Весело

spock писал(а):
вы хоть сами Библию-то читали?
Читали, да Ага
spock писал(а):
Вы попробовали бы хоть по десяти заповедям пожить, ведь чему Библия учит, помимо всего прочего, - жить праведно.
Попробовали, да Ага Какие еще требование выдвинет наш гуру эзотерики для допущения разговора с ним? Я в шоке
spock писал(а):
А у вас - "почитал и забыл"
Походу вы с зеркалом разговариваете с учетом ваших проколов с ангелами Смешно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

spock писал(а):
vespa писал(а):
а что веданта по поводу ангелов говорит?

Это вы мне скажите. Мне интересно. И ещё скажите, с позиции какой религии вы ведёте сей разговор, чтобы мне стало понятней, с кем я веду дискусс Улыбочка

веданта имхо по поводу ангелов вообще умалчивает.
я - сатанист и жiдомасон.
ладно, все ясно с вами, давайте закончим этот разговор.
Shpongled писал(а):
Вполне возможно, что многочисленные структуры и факторы (множества законов) существуют только в нашем восприятии. Ввиду определенных наших свойств, мы субъективно воспринимаем Единого Творца, Единственность всего мира как набор разного рода структур, факторов и обстоятельств, которые нам часто кажутся взаимоисключающими и никак в нашем восприятии не "увязывающиеся" с Единым, Благим, Творцом.
Вполне можно задаться вопросом, уж не намерено ли Единый Творец, погрузил нас в ощущения Его отсутствия, дав нам фрагментарное восприятие мира - как набор различных элементов, какие то взаимодействия между ними, какие то из них нам даже удается разгадать (раскрывая законы природы)...но тем не менее можно говорить о том, что Единство (Единый Творец) от нас скрыто. И роль этих "структур и факторов", на мой взгляд, как раз в скрытии Единственности Творца от нас.

у вас интересная точка зрения.
естественно восприятие миро чисто субъективно и мы никогда не осмыслим замысел творца во всей его полноте, если вообще этот Творец существует.
но мне кажется немного странной мысль, что Творец сознательно погрузил нас в ощущение его отсутствия.
возьмем христианство:
существует единый Творец, который создал человека по своему образу и подобию и наделил властью над миром и животными и что самое главное свободой воли, свободой выбора. Адам в раю несомненно больше знал о замысле творца, но после грехопадения, эти знания утратились, и как раз и осталось то фрагментарное восприятие мира, о котором вы говорите.
просто если существует творец и прощение, то какое место отведено карме?
конечно существуют законы мироздания, и эти законы может не всегда и не до конца понятны человеку, и сколько бы не пыталась наука никогда она не поймет все до конца.

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2011, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

spock писал(а):
Только что им мешает быть более высшими существами, чем мы с вами?
Наш с ними творец и создатель - Господь Бог Пастор
spock писал(а):
А что мне мешает верить в оба этих понятия?
Элементарная логика Умник В прочем, если вы с ней не знакомы, то и она вам не мешает Я валяюсь
spock писал(а):
Я не исповедую какую-то одну религию
Вы атеист? Я в шоке! Или исповедуете сразу несколько религий? Сарказм
spock писал(а):
не вижу причин для беспокойства.
А вот уже не первый человек на этом форуме видит такие причины Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
spock
Сообщение  15 Мар 2011, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2008
Репутация: 70.2

Mor_Nikvin писал(а):
Попробовали, да Ага

Ну так почему бы жизнь свою не вести по этому пути, стараться хотя бы. Сложно, конечно, но всё-таки...

Mor_Nikvin писал(а):
Походу вы с зеркалом разговариваете с учетом ваших проколов с ангелами Смешно

Библию я читал, но это было в детстве. Если уж я буду её перечитывать сейчас, то уже в целях саморазвития. Но вы-то, к сожалению, вряд ли снова откроете её для себя с той же целью, а жаль.

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:

vespa писал(а):
веданта имхо по поводу ангелов вообще умалчивает.

Что значит "имхо, вообще умалчивает"? То есть, по вашему, она умалчивает, но это может быть и не так.

vespa писал(а):
ладно, все ясно с вами, давайте закончим этот разговор.

Зато вот мне с вами не всё ясно, поэтому и спросил про ваше религиозное воззрение. Ну не хотите обсуждать и ладно Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Элементарная логика Умник

Mor_Nikvin, а вы представьте, что существует Бог-Творец, который распоряжается законами кармы. Потом уже о логике подумайте ещё раз. Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Вы атеист? Я в шоке! Или исповедуете сразу несколько религий? Сарказм

Ну вот. Либо так, либо эдак, значит, да? А если я не исповедую какую-то одну религию, но верю в единого Бога, кто я тогда? Знаете, меня даже не особо волнует это.

Моему мировоззрению ближе концепция ведической культуры, если вам интересно. Со временем, оно (мировоззрение) как-то будет меняться, наверно, но суть моей веры-то от этого не изменится.

В спорах истина не рождается (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2011, 14:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

spock писал(а):
Ну так почему бы жизнь свою не вести по этому пути, стараться хотя бы.
Ну так почему бы вам не показать пример? Юзер
spock писал(а):
Библию я читал, но это было в детстве.
Великолепно! Аплодисменты Читал но забыл Плакать Походу у вас это представление об ангелах как о "высших" оттудова - из детства - чисто географическое Юзер Типа живут на небе, оно сверху, значит они выше Весело
Если вы и к другим источникам информации по эзотерике с такой же восхитительной непосредственностью относитесь, то таки да, тут для вас даже не причинами для беспокойства, а прямой опасностью от эзотерических практик вовсю пахнет Грустно
Но давайте попробуем вместе библию из детства вспомнить Смайлик Помните, почему вся эта котовасия с грехопадением в итоге получилась? Сарказм С чего вдруг самый что ни на есть "высший" ангел Люцифер взбрыкнул? Я в шоке
spock писал(а):
кто я тогда?
Робко: идиот? Юзер Не угадал? Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Shpongled
Сообщение  15 Мар 2011, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

vespa писал(а):

возьмем христианство:
существует единый Творец, который создал человека по своему образу и подобию и наделил властью над миром и животными и что самое главное свободой воли, свободой выбора. Адам в раю несомненно больше знал о замысле творца, но после грехопадения, эти знания утратились, и как раз и осталось то фрагментарное восприятие мира, о котором вы говорите.
просто если существует творец и прощение, то какое место отведено карме?

Мне ближе несколько иной перевод:
Цитата:
“И сказал Всевышний - создадим человека по образу нашему, подобию нашему...” (Берешит, гл. 1, ст. 26)

создадим а не создал.
Придерживаюсь той точки зрения, что человек (в контексте писаний)- это вовсе не прямоходящее, животное, физическое тело, каким мы привыкли считать. Думаю, что то, что мы сейчас "видим" внутри и вне себя (и называем человеком) - это всего навсего промежуточная ступень на пути "создания человека по образу и подобию....".
Придерживаюсь мнения, что человек - это некое свойство. которое, при помощи всего созданного Творцом (при помощи самого Творца) нам и следует развить в себе по образу и подобию самого Творца, используя все те инструменты и заготовки, которые Он создал без нашего участия. Таким образом человек непосредственно включается в сам акт творения не пассивным зрителем, а равноправным участником, "напарником" Творца.
На этапе нашего развития человека, человеком называют не по достигнутому, а по наивысшему свойству, которое он должен достичь (в потенциале).
Ну а "карме" (или как еще назвать, неважно), собственно и отводится роль дороги, пути, лестницы, которая собственно и "помогает" человеку пройти некоторые этапы осознания Единственности. Инструмент.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vespa
Сообщение  15 Мар 2011, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 13.4

spock писал(а):
Что значит "имхо, вообще умалчивает"? То есть, по вашему, она умалчивает, но это может быть и не так.

Поразительно, вы сделали совершенно правильный вывод! Именно это и значит.
по-моему умалчивает, я просто не специалист по веданте и не индолог, но насколько моих скромных знаний хвататает - аналога ангелов в христианстве в веданте нет.
но я, в отличии от вас, умею слушать и доверять людям с более глубокими знаниями и если кто-то опровергнет мое утверждение, я с ним соглашусь.
я свои убеждения с вами обсуждать не хочу, потому что что-то мне подсказывает что ваши знания о масонах не лучше чем об ангелах и монотеизме. Улыбочка

_____________________________
sic luceat lux
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Эзотерика.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты