Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Население России. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
сатулн_лама
Сообщение  20 Мар 2009, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2009
Репутация: -5.6

momwig, Да чо ты <удалено> то? Очень авторитетные люди уже давно сказали, что еще 5 лет и Москва будет полностью "черная"! А через лет 20, ты вообще будешь национальным меньшенством среди китайцев, которые тебя будут обзывать и дразнить.
Moderation by VV @ 20 Мар 2009, 16:49:
предупрежджение за флейм.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
axel-666
Сообщение  20 Мар 2009, 16:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 76.4

Flaxman писал(а):
А вот данные от госкомстата:


Куда можно забить себе данные госкомстата и центризбиркома указано выше Улыбочка Или вы думаете правительство будет щеголять своей провальной по всем фронтам политикой и давать вам чистую статистику???

Flaxman писал(а):
А кто тогда БОЛЬШИНСТВО? По-моему у вас не правильное понятие о термине "национальное меньшинство"


Ну собственно, сложите вместе представительей НЕ словянских народов и посмотрите... Только тут уместнее писать не МЕНЬШИНСТВО, а В МЕНЬШИНСТВЕ. И это недалеко от правды.

_____________________________
«В обыкновенное время идеал чеченца - грабеж. Угнать скот,увести женщин и детей, хотя бы для этого пришлось ползти по земле десятки верст...» Брокгауз и Эфрон (т.76, стр. 768)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  20 Мар 2009, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

axel-666 писал(а):
Куда можно забить себе данные госкомстата и центризбиркома указано выше Улыбочка Или вы думаете правительство будет щеголять своей провальной по всем фронтам политикой и давать вам чистую статистику???
Коль пошла такая пьянка...(с) Туда же забейте свои данные! Им доверия не больше, чем официальной статистике. Еще раз повторю вопрос: с какого перепоя все резко должны поверить какому-то многоточию с бугра? Только потому, что он поимел наглость залупнуться (простите за мой французский) на государство? Дешевый пиаразм, не более того!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
axel-666
Сообщение  20 Мар 2009, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 76.4

MajorQ, Не надо никому верить - это просто повод для размышления, не более... Никакой Америки тут никто не открывал.

Вы лично не считаете правительственный курс за последние 19 лет провальным?

_____________________________
«В обыкновенное время идеал чеченца - грабеж. Угнать скот,увести женщин и детей, хотя бы для этого пришлось ползти по земле десятки верст...» Брокгауз и Эфрон (т.76, стр. 768)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
сатулн_лама
Сообщение  20 Мар 2009, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2009
Репутация: -5.6

axel-666, Я думаю, можно уже считать его провальным (но только для населения, верхушка власти пока грамотные шаги по своему обогащению и удержанию делает), через 1-2 года будет полная, ясная картина ситаации в РФ. Сейчас слишком много пиара, поэтому народ, как правило, не понимает, что происходит на самом деле. Позже даже пиар не сможет скрыть реальное положение вещей. Население начнет опять резко сокращаться. Анклавы же напротив набирать силу в Москве и других регионах.


Последний раз редактировалось: сатулн_лама (20 Мар 2009, 17:13), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Мар 2009, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

axel-666, я не имею достаточных данных, чтобы считать его провальным или успешным, ибо мой информационный горизонт не позволяет мне лично лицезреть события в пределах страны. Многое, очень, мне не нравится из наблюдаемого. А кое-что и очень позитивно, хоть и противоречит демократическим идеям...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
axel-666
Сообщение  20 Мар 2009, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 76.4

MajorQ писал(а):
А кое-что и очень позитивно, хоть и противоречит демократическим идеям...


Самы принципы демократии в нашей стране зачастую подменяют ложными... Главное чтоб демократия в охлократию не превратилась.

_____________________________
«В обыкновенное время идеал чеченца - грабеж. Угнать скот,увести женщин и детей, хотя бы для этого пришлось ползти по земле десятки верст...» Брокгауз и Эфрон (т.76, стр. 768)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
сатулн_лама
Сообщение  20 Мар 2009, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2009
Репутация: -5.6

Я вообще не понимаю, где вы видете демократию конкретно. Вертикаль власти укрепляется, все назначения идут сверху. Даже выборы мэра Жуковского не заставили вас задуматься о том, что демократия это лишь слово, которое просто слово и не более. Такое же эффектиное, как "борьба с невидимым терроризмом" в РФ. Население обнищало, дальше будут вообще катастрофы, все медики бьют тревогу о супер эпидемии туберкулеза, которое поглотило РФ, но это не освещается и народ, как я понимаю, еще верит в демократию и светлое будущее, которого не будет, о чем давно уже в один голос кричат все аналитики.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Мар 2009, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

сатулн_лама писал(а):
Я вообще не понимаю, где вы видете демократию конкретно.
Есть такая брошюрка. Называется "Конституция РФ". Там написаны базовые принципы, которые вполне соответствуют демократическим принципам построения государства. Есть смысл хотя бы ознакомиться, прежде чем соваться в этот раздел...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
сатулн_лама
Сообщение  20 Мар 2009, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2009
Репутация: -5.6

MajorQ, Надеюсь это была шутка. Где же соблюдение этой брошюрки в реальности, а не в абстрактном государстве, которое у вас в голове? За групповое убийство дают 2 года в колонии-поселении, мэра Новикова во власти не будет потому, что он не нравится правящей верхушке, любой ППС-к может тебя забить до смерти и подставить и тааак везде, коррупционеры делают все, что хотят и с кем хотят. И так по всей стране. Приезжие уже давно продолжают выдавливать из Москвы коренных жителей (аборигенов), а вы, господа, бредите книжечками и законами))) Все судебная власть коррумпировано, где она демократия кроме, как в брошюрке?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Angel_no_wings
Сообщение  20 Мар 2009, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2007
Репутация: 90.2

сатулн_лама, согласен полностью... Все игры в демократию для меня лично закончились с попыткой "прикрыть" любимый unsorted.
MajorQ, если интересно, ознакомьтесь с творчеством Быкова, "Списанные". Там про это хорошо написано.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
axel-666
Сообщение  20 Мар 2009, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 76.4

MajorQ писал(а):
сть такая брошюрка. Называется "Конституция РФ". Там написаны базовые принципы, которые вполне соответствуют демократическим принципам построения государства. Есть смысл хотя бы ознакомиться, прежде чем соваться в этот раздел...


ААААхахахахаха Весело Убралубралубрал Весело

Кто в этой стране заботится о соблюдении конституционных прав и свобод, скажите мне? Да пальцем покажите мне!!! Тот, кто в конституцию вносит изменения, как ему захочется? Тот, кто подтасовывает голоса на выборах? Тот, кому вообще плевать на волеизъявление народа??? Кого вы лечите, дохтур? Улыбочка

Одно дело написать книжечку - другое дело жить по книжечке. Вы меня всерьез разочаровали -не ожидал.

_____________________________
«В обыкновенное время идеал чеченца - грабеж. Угнать скот,увести женщин и детей, хотя бы для этого пришлось ползти по земле десятки верст...» Брокгауз и Эфрон (т.76, стр. 768)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
aaa
Сообщение  21 Мар 2009, 1:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Жить в России скоро будет некому

17 марта, 03:57 | Анна БЕЛОВА

Сегодня принято считать, что в течение последних лет в демографической ситуации в России наметились серьезные улучшения. Предполагается, что Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года и правительственные программы позволят увеличить прирост населения и снизить смертность. О том, насколько это соответствует действительности и какие проблемы с народонаселением ждут Россию в обозримом будущем, "Yтру" рассказал ведущий российский специалист по демографии, заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Анатолий Антонов.

"Yтро": В последние пару лет было принято считать, что в России восстановился рост рождаемости и демографическая ситуация активно выправляется. Насколько это соответствует действительности?

Анатолий Антонов: Это абсолютно не соответствует действительности. Главная проблема демографии – рождаемость. Разговоры о том, что именно с ней у нас все плохо, начались после развала СССР в 1991 году. Принято считать, что именно тогда впервые снизилась рождаемость и пошла в рост смертность. Это не так. Еще в конце 70-х в одной из своих книг я приводил прогноз, что в 90-е годы все европейские республики СССР – Украина, Белоруссия, Украина, Литва, начнут депопулировать, а численность населения в СССР начнет уменьшаться после 2005 года. Собственно, так и произошло, правда, на три года пораньше.

Уже в начале 90-х смертность превысила рождаемость. Корни этой ситуации лежат в стремительном сокращении рождаемости с 1964 г., когда начал снижаться так называемый нетто-коэффициент воспроизводства населения. Поясню: значение коэффициента 1.0 – это восполнение поколения матерей поколением дочерей. После 60-х он стал ниже единицы. Дело в том, что в структуре населения в определенных пропорциях представлены и старики, и взрослые, и дети. Правильно сбалансированная структура населения может выдерживать голод, войны, природные катаклизмы и прочие беды.

"Y": А нынешний кризис как-то повлияет на демографическую ситуацию?

А.А.: Любая экономика рассчитана на рост населения, а его-то и нет. И этот кризис – первый сигнал, говорящий о том, что в мире просто не хватает населения для такой огромной экономики. Уменьшающееся население Европы и Северной Америки не может реализовать все финансово-экономические замыслы, рожденные в эпоху его бурного роста. Эта экономика исчерпала себя. Даже по расчетам экспертов ООН (а они, в отличие от меня, полагают, что рождаемость так низко не упадет), с 2075 г. по низкому варианту прогнозов (они делают три варианта: низкий, средний и высокий) начнется убыль всего населения земного шара. У нас по переписи 2002 г. доля стариков впервые превысила долю детей. И если так будет продолжаться дальше, то стариков будет 30%, а детей останется всего 10%.

"Y": В чем причина снижения рождаемости?

А.А.: Трагедия начинается, когда люди меняют отношение к семье и браку. В XX веке в Европе институт семьи потерял привлекательность. В СССР начало этого процесса мы датируем концом 60-х годов и до нашего времени. Я не хочу сейчас говорить о политике государств, я говорю о том, что сложилось в Европе и мире в XX веке. В Европе рождаемость низкая не потому, что они там плохо живут, а потому, что европейцы не хотят жить семьей. Сейчас очень много говорят о девальвации валют, но есть гораздо более страшная девальвация, и о ней мы говорим много десятилетий, – это девальвация жизненных ценностей.

Что касается России, то мы – единственная страна в цивилизованном мире, где государство создало систему, в которой молодой семье практически невозможно обзавестись собственной квартирой. Реальность такова, что молодежи просто негде жить в браке. Получаются какие-то встречи, сожительства, жизнь на съемном жилье, но нормальную семейную жизнь молодым людям строить негде. Я считаю, что антисемейная программа правительства продолжается вопреки заявлениям. И материальное стимулирование рождаемости, так называемый материнский капитал, – это блеф. На что его использовать? На образование? Но через 10 - 20 лет образование станет дороже. Если его оставить на пенсию матери, то это уже 2050 год. А если очередной кризис? Зарплаты по России минимальные, их не хватит на содержание семьи и детей. Все это приводит к тому, что рождаемости у нас нет.

"Y": Как складывается в России ситуация с институтом семьи?

А.А.: Картина примерно такая же, как в мире: меньше стали вступать в брак, больше стало образовываться сожительств, то есть незарегистрированных союзов. А они короче, чем зарегистрированные, быстрее разваливаются, и мы, к сожалению, мало что о них знаем, потому что они нигде не регистрируются. Мы располагаем только весьма приблизительными данными, полученными из социологических исследований. И видим следующее: 30% населения вообще не вступает в зарегистрированный брак. Из тех, кто вступает, 50% разводятся через девять лет. Из разведенных в повторный брак вступают меньше половины мужчин и меньше 20% женщин. И получается, что 2/3 населения находится в данный момент вне брака. Другие страны пытаются бороться с этой проблемой, стимулируют материально, но это напрасно. Например, в европейских странах коэффициент рождаемости составляет 1.6 - 1.7, у нас – примерно 1.35, так что они не далеко от нас ушли.

"Y": Но в последнее время институт семьи активно поддерживался государством, по крайней мере, на словах...

А.А.: На самом деле все несколько иначе. С 1917 года наши правители были заинтересованы в том, чтобы создать коммунистическое поколение. Была задача оторвать молодежь от "пагубного влияния" семьи как от "пережитка капитализма". Что получилось в итоге? Советское государство стало антисемейным. По сути, оно проводило политику антирождаемости, хотя все это сопровождалось заявлениями, что у нас рождаемость выше, чем в Америке. Все то же самое происходило и в 90-х. Политика была направлена не на то, чтобы действительно помогать семьям, а на то, чтобы немного облегчить жизнь женщины-работницы. Мы, кстати, единственная страна, в которой работает 90% женщин. Работающая же женщина, обязанная заниматься семьей и имеющая некие льготы, якобы призванные облегчить ей жизнь, все равно остается в первую очередь работницей. И тогда, и сейчас политика направлена не на то, чтобы увеличить рождаемость, а на то, чтобы чуть-чуть облегчить работницам сочетание работы с исполнением материнских функций. Соответственно, в конечном счете рождаемость не увеличивается. Хотя в 80-е эти меры позволили некоторым парам ускорить реализацию своей потребности во втором ребенке.

"Y": Вы хотите сказать, что в 80-е случился беби-бум?

А.А.: Те мальчики и девочки, которые родились в начале 80-х, в последние годы вступили в брак – их численно больше в сравнении с предшествующими когортами. И в этом браке 60% имеют одного ребенка, около 30% – двух, и всего 6% – трех. И поскольку поколение начала 80-х было численностью чуть побольше, оно родило чуть побольше первых детей, это поколение и дало в 2001 - 2009 гг. стихийный прирост рождаемости, который сегодня записывают в заслугу нынешним властям. Не по умыслу, а по наивности наши власти считают, что за это время выросла рождаемость. Это не совсем так, поскольку не увеличилась интенсивность рождений.

"Y": Каковы ближайшие перспективы России в плане рождаемости?

А.А.: В последние девять лет интенсивность рождаемости не увеличилась. То есть семьи не хотят рожать второго и последующих детей. Между тем именно это и обеспечивает рост рождаемости. У людей есть потребность в детях, но это дает лишь так называемую "полуторадетность", когда второго ребенка хотят лишь немногие, основная масса хочет только первого. Если таким людям добавлять пособия, то они, конечно, реализуют свою "полуторадетную" потребность, но больше этого уровня у них не будет. А после 2010 г. закончится волна рожденных в начале 80-х. Поколение второй половины 80-х и первой половины 90-х – это время начала депопуляции. Следовательно, с 2010 по 2025 годы каждое последующее поколение входящих в брачный возраст людей будет все меньше по сравнению с предыдущим. Все это породит невероятное сокращение нынешнего коэффициента рождаемости. А интенсивность ослабления потребности в детях будет продолжаться и дальше примерно на 1/3 ребенка каждые десять лет. В итоге, к 2025 г. можно будет говорить о полудетности: половина населения будет хотеть 0 детей, большая часть оставшейся половины будет хотеть одного, и только 15% – второго, третьего и т.д.

Я считаю, что наши государственные деятели не в состоянии представить, что будет с населением страны через 30 - 40 лет. Как демограф я утверждаю, что в правительстве нет людей, которые действительно думают о том, что будет со страной дальше. Всегда найдется кризис или очередная война, на которую можно будет списать свое нежелание заниматься проблемами демографии.

"Y": То есть власти не то что не имеют возможности, а просто не желают влиять на демографическую ситуацию?

А.А.: Да. Огромная российская проблема – демографическое невежество. У нас до сих пор нет ни одного демографического факультета. В Африке есть. А в депопулирующей России – нет, и не собираются заводить. На всю страну три кафедры. Если правительство проводит демографическую политику, то надо хотя бы обеспечить аппарат квалифицированными кадрами, а их нет, и взять их неоткуда. Как можно проводить демографическую политику вслепую? Почему в стране, вымирающей на протяжении 16 лет, никто не ставит задачу борьбы с демографической безграмотностью населения и чиновничьего аппарата? В Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г. написана чудовищная глупость. Боюсь, что к 2010 г. в России начнется крах рождаемости, к 2015-му чиновники осознают масштабы катастрофы и начнут кричать, что этот финансовый кризис сорвал им все планы.

"Y": Каковы вероятные последствия демографической катастрофы?

А.А.: Россия – страна, в которой проживают более 190 национальностей. Если вы помните, то в Конституции записано их право на самоопределение. И когда начинается депопуляция, у малых народов возникает желание отпочковаться от больших. Удмурты, коми, чуваши и многие другие малые народы не захотят исчезать с лица земли. Поэтому их главной задачей может стать отделение и собственная борьба за выживание, и за свою национальную самобытность. Сейчас мы пытаемся высчитать, до какой численности должно уменьшиться население России, чтобы начался процесс разбегания национальных автономий. И мы думаем, что это произойдет где-то на рубеже 75 - 65 миллионов. А теперь представьте себе, что будет, если Россия поделится, к примеру, на 30 частей. И это совсем не миф. Причина такого возможного распада в том, что при депопуляции каждый народ стремится сохранить себя от других. Эта логика перекроет все политические доводы и противостояния. Посмотрите, как дружно стали себя вести жители прибалтийских стран, как объединились на почве нелюбви к русским. И у нас может быть то же самое с малыми народами.

А следующий наш прогноз гласит, что к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов. И это уже не фантазии. К сожалению, думать так далеко нашим министрам не позволяет демографическая безграмотность. Поэтому решение этой проблемы они откладывают на потом, на тех, кто придет после них. И несовпадение политических задач с долговременными интересами страны – это сегодня самая главная трагедия.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/03/17/803591.shtml

А Вова с Дмитрием мечтают о современной армии. А служить в ней будут расплодившиеся чеченцы.
Кажется, они уже идиоты.
ВовасДмитрием создали ипотеку для спекулянтов. И Ельцин тут уже не причем.
Весело Улыбочка Весело

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Мар 2009, 1:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

axel-666 писал(а):
MajorQ писал(а):
сть такая брошюрка. Называется "Конституция РФ". Там написаны базовые принципы, которые вполне соответствуют демократическим принципам построения государства. Есть смысл хотя бы ознакомиться, прежде чем соваться в этот раздел...


ААААхахахахаха Весело Убралубралубрал Весело

Кто в этой стране заботится о соблюдении конституционных прав и свобод, скажите мне? Да пальцем покажите мне!!! Тот, кто в конституцию вносит изменения, как ему захочется? Тот, кто подтасовывает голоса на выборах? Тот, кому вообще плевать на волеизъявление народа??? Кого вы лечите, дохтур? Улыбочка

Одно дело написать книжечку - другое дело жить по книжечке. Вы меня всерьез разочаровали -не ожидал.
Сейчас я вас совсем разочарую: декларированность и реальное положение дел - несколько разные понятия, не замечали? Уж вы-то должны это знать, в отличие от ряда троллей... Ну и до кучи расстрою совсем: я, вообще, считаю демократию самым ублюдочным строем из всех возможных. Народ не может и не должен управлять собой, у него умишка маловато. Это касается не только русских, но и любой другой нации. У стада должен быть пастух. И чем умнее пастух, тем больше стадо верит в свое самоуправление. У нас пастухи пока туповаты, причем как власть держащие, так и власти домогающиеся, то бишь оппозиционеры... Я не знаю

На сем предлагаю с оффтопом закончить.

aaa писал(а):
ведущий российский специалист по демографии, заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Анатолий Антонов:
больше стало образовываться сожительств, то есть незарегистрированных союзов. А они короче, чем зарегистрированные, быстрее разваливаются, и мы, к сожалению, мало что о них знаем, потому что они нигде не регистрируются.
Я Пастернака не читал, но осуждаю! (с)

Обидно, что доктора философии в наше время так слабо дружат с логикой: с одной стороны делают некие утверждения, а с другой - говорят, что утверждают о том, о чем мало, что знают. Мы, типа, ни хрена про это не знаем, но дело обстоит так...

Как-то резко пропадает желание всерьез воспринимать таких специалистов.

Цитата:
Мы располагаем только весьма приблизительными данными, полученными из социологических исследований.
Это, вообще, перл: с данными соц.опросов ВЦИОМ, гласящими о "всенародной поддержке плана Путина" мы как-то сильно не желаем соглашаться, мол, знаем мы эти опросы и как их подтасовывают, а тут сразу и безоговорочно поверили в выводы, сделанные из подобной болтовни. Там соц.опрос - профанация, а тут - отражение реальности! Не клеится, блин, совсем не клеится...

Цитата:
Посмотрите, как дружно стали себя вести жители прибалтийских стран, как объединились на почве нелюбви к русским.
Да-да-да! И как они дружно причмокивают в условиях кризиса! Смешно Интересно, а доктор философских наук намеренно считает население полнейшими кретинами, не способными заметить, что крупное государство имперского типа с широким спектром климатических зон и большим запасом природных ресурсов гораздо устойчивей к кризисам, чем мелкое княжество, обладающее парой-тройкой скважин? Он думает, что ханты и манси, например, не отдают себе отчет, что, отделившись, они просто вымрут на своих землях, богатых нефтью, либо с потрохами продадутся очередной империи и все вернется на круги своя?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
aaa
Сообщение  21 Мар 2009, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

MajorQ писал(а):

На сем предлагаю с оффтопом закончить.
Я Пастернака не читал, но осуждаю! (с)
Обидно, что доктора философии в наше время так слабо дружат с логикой: с одной стороны делают некие утверждения, а с другой - говорят, что утверждают о том, о чем мало, что знают. Мы, типа, ни хрена про это не знаем, но дело обстоит так...
Как-то резко пропадает желание всерьез воспринимать таких специалистов.
а доктор философских наук намеренно считает население полнейшими кретинами

Глупые важные страусы тоже любят зарывать голову в песок.
Правда, задница на поверхности.
Так что доктор философии в некоторых частях народа прав.
Весело Улыбочка Весело

Депопуляция - смертельная угроза для России ("The Washington Post", США)
По подсчетам ООН, к 2025 году в России останется не более 6 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет

Николас Эберштадт, Nicholas Eberstadt *, 13 февраля 2004
[версия для печати]
Демографические тенденции и особенности России сегодня весьма неблагоприятно влияют на возможности страны и ее народа. В частности, они отражаются на социальных условиях россиян, на экономическом и военном потенциале России, а также на роли страны на международной арене. Причем ситуация грозит еще большими осложнениями. Россия оказалась на пороге значительного демографического упадка, и разрыв между показателями рождаемости и смертности стремительно увеличивается.

Факторы, способствовавшие сокращению численности населения, весьма существенны, и они пустили глубокие корни на российской почве. К сожалению, ни политическое руководство России, ни ее общественное мнение пока не бьют тревогу, чтобы дать ответ этому серьезному вызову. В начале 1992 года, спустя неделю после того, как распался СССР, численность населения России составляла 148,7 млн. человек.

По данным Госкомстата России, в середине 2003 года население Российской Федерации снизилось до 144,5 млн. человек. И это проблема не только России. Согласно данным Бюро переписи населения США, за период с середины 1992 г. до середины 2003 г. более чем в десятке государств мира показатели демографического упадка были на 3,1% выше, чем в России. В других странах уменьшение населения происходило за счет эмиграции. В отличие от них, Россия в течение трех лет поглотила существенный приток мигрантов, которые увеличили число жителей страны более чем на 5,5 млн. человек.

Демографы, предсказывая масштаб предстоящего уменьшения численности населения, пытаются ответить на вопрос о том, насколько резким будет этот спад. Бюро переписи населения США предлагает «относительно оптимистический» прогноз, согласно которому между 2000 и 2025 годами население России сократится на 10 млн. человек. Согласно «умеренному варианту» демографического департамента ООН, в указанный период население России сократится на 21 млн. человек. Россия является не единственной европейской страной, где число смертей превышает количество новорожденных. Согласно данным Совета Европы, целых 18 европейских стран в настоящее время переживают «отрицательный естественный прирост».

Но во многих европейских странах баланс почти сохраняется. Например, в Италии сегодня на 103 смертельных случая приходится 100 рождений. Однако в России на более чем 170 смертельных случая приходится 100 случаев рождения. Резкое сокращение численности населения в России началось во время глубокого кризиса советского государства, возникшего еще до распада СССР. Еще за два десятилетия до прихода к власти в 1985 году Михаила Горбачева в России смертность постоянно превышала рождаемость.

Однако после 1987 года рождаемость в стране начала еще более стремительно снижаться. Нынешняя депопуляция в России имеет все атрибуты «демографического шока», что отражает резкие и сильные изменения в жизни населения, наступившие в результате разрушительных исторических потрясений. Вероятно, этот шок не является временным. Есть серьезные основания для предположения о том, что нынешняя демографическая тенденция в России уже воспринимается как норма.

Показатель рождаемости снизился с 2,19 в 1986-87 гг. до 1,17 в 1999 году. (В течение последних нескольких лет рождаемость слегка повысилась). Можно ли, учитывая резкую депопуляцию, предположить, что при условии наступления более благоприятного политического и экономического климата ситуация изменится в лучшую сторону? Это возможно, но есть множество препятствий для изменения нынешней тенденции.

Во-первых, слабое здоровье россиян непосредственно отражается и на их репродуктивной способности. Это означает, что проблема бесплодия в России более существенна, чем в странах Запада, и вероятно, ситуация будет и далее усугубляться. Согласно некоторым исследованиям, 13% супружеских пар репродуктивного возраста в России страдают бесплодием, что почти вдвое превышает уровень, зарегистрированный в США в 1995 году. Ряд российских источников указывает на то, что масштабы бесплодия в стране сегодня еще более значительны.

Репродуктивность женского населения страны уменьшилась ввиду того, что аборт традиционно здесь рассматривается как главное средство контрацепции. По словам эксперта Муррей Фешбах (Murray Feshbach), «около 10-20% российских женщин после абортов становятся бесплодными». Прибавьте к этому резкий рост потенциально излечимых инфекций, передаваемых половых путем. Согласно официальным данным, в 2001 году заболеваемость сифилисом в России была в 100 раз выше, чем в Германии.

Во-вторых, за последнее время в России изменилось представление о семье, и нынешняя молодежь уже не стремится заводить большую семью. Молодежь России сегодня не торопится вступать в брак, а показатель разводов значительно повысился. В 2001 году на каждые четыре брака в России приходилось три развода.

В-третьих, (и это, возможно, самое главное) после распада советской системы Россия начала в некотором смысле восстанавливать связи с остальной частью Европы, а для нынешней Европы российский коэффициент рождаемости ни в коем случае не является чем-то необычным. Хотя уровень рождаемости в России ниже, чем в Европе, он фактически выше, чем в некоторых других посткоммунистических странах (Словения - 1,21; Чешская республика - 1,14) и сопоставим с некоторыми развитыми странами Европейского союза (Австрия - 1,31; Греция - 1,29; Испания - 1,26; Италия - 1,24).

Если рассматривать этот показатель в более широком контексте, то послевоенный уровень рождаемости в России в целом держится в пределах «европейского». Однако показатель смертности в России не идет ни к какое сравнение с европейским уровнем. За минувшие четыре десятилетия, в период между 1961-62 гг. и 2002 г., продолжительность жизни мужчин в России упала почти на пять лет. За тот же период повысилась также смертность среди женщин, хотя ненамного.

Согласно данным российской статистики, главная причина увеличения смертности - это рост сердечно-сосудистых заболеваний и различные травмы. За период, прошедший с середины 60-х гг. до конца XX-го столетия, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Японии, Западной Европе и Северной Америке резко снизилась. Напротив, в России с 1965 по 2001 гг. число смертельных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось у женщин на 25%, а у мужчин на 65%.

На заре 21-ого века уровень смертности в России еще более повышается, чего нельзя сказать о странах Запада. В странах Западной Европы среди населения трудоспособного возраста (то есть от 25 до 64 лет) самый высокий уровень смертельных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний зарегистрирован в Ирландии. В свою очередь, этот показатель в России в четыре раза выше, чем в Ирландии.

Что касается смертности в результате травм - убийства, самоубийства, транспортные происшествия, отравления - и по другим причинам, то их число за период с 1965 по 2001 гг. в России более чем удвоилось. Для мужчин, не достигших 65 лет, уровень смертности от травм и отравления более чем в четыре раза выше, чем в Финляндии, стране Евросоюза, в которой этот показатель - худший среди стран Евросоюза.

Слабое здоровье населения России объясняется также другими факторами: распространением курения, неправильным питанием, сидячим образом жизни, растущим расслоением общества, сильными стрессами в экономике, связанными с российскими реалиями «переходного периода», а также бедной советской медицинской системой.

В конце дня невозможно не обратить внимание на фатальную склонность россиян к потреблению водки. С XVI века, когда водка впервые стала доступной для широких слоев населения, вплоть до наших дней россияне всегда проявляли тягу к потреблению сильных алкогольных напитков, причем в больших количествах. Судя по всему, страсть россиян к выпивке достигла головокружительных высот в позднюю советскую эру, а также в раннюю посткоммунистическую эпоху.

Именно с высоким потреблением алкоголя связано резкое увеличение смертности в России. В частности, пьянство приводит к нарушению работы сердца с последующим смертельным исходом. По данным демографического департамента ООН, продолжительность жизни российских мужчин сегодня ниже, чем в «менее развитых регионах» мира (то есть, странах Африки, Азии и Латинской Америки).

Углубление кризиса в здравоохранении и увеличение смертности в России может оказать серьезное влияние на экономическое развитие страны. В современную эпоху богатство страны все более и более связывается не с ее природными ресурсами, а со здоровьем населения. Чем страна богаче, тем сильнее тенденция к тому, чтобы в процессе производства «человеческий капитал» заменил «физический капитал». Трудно представить, каким образом в ближайшем будущем Россия может достичь уровня жизни Ирландии в ситуации, когда уровень российской рабочей силы сравним только с индийским, или даже уступает ему.

Что касается влияния депопуляции на повседневную жизнь россиян и состояние страны, то в ближайшее десятилетие в России, скорее всего, произойдет резкое снижение численности молодежи. За период с 1975 по 2000 гг. число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляло от 10 до 13 млн. человек. По подсчетам ООН, к 2025 году в России останется не более 6 млн. молодых людей этой возрастной категории. Кроме очевидного влияния депопуляции на военную мощь, налицо также очевидное воздействие на социально-экономические показатели. Чем меньше молодых людей, способных заменить тех, кто выходит на пенсию, тем сложнее будет решение задачи повышения уровня навыков и квалификации экономически активного населения.

И учитывая, что именно молодые специалисты чаще всего совершают важные научные открытия, предлагают внедрение экономических новшеств и идут на предпринимательский риск, то резкое уменьшение численности молодежи в стране будет иметь реальные негативные последствия для экономики всей России. Российские чиновники сконцентрировали свое внимание на коэффициенте рождаемости в стране. Однако эту проблему трудно разрешить ввиду финансовых трудностей страны. Повышение коэффициента рождаемости - это дорогостоящая затея, особенно, если потенциальные родители хорошо образованы, а урбанизированные женщины хотят иметь высокие заработки. Так что в создавшихся условиях правительство России для увеличения рождаемости должно быть готово увеличить женщинам пособия за материнство.

Президент Владимир Путин - сторонник трезвого образа жизни и спортсмен-энтузиаст - время от времени пытается убедить свой электорат заняться спортом. Но одних призывов недостаточно для того, чтобы выиграть сражение против хронических заболеваний, травм и отравлений. Между тем над страной нависла новая смертельная угроза - распространение СПИДа и ВИЧ-инфекции.

Судя по всему, Россия станет "нормальной" западной страной лишь тогда, когда ее общественное мнение даст ясно понять, что создавшаяся ситуация невыносима и должна быть изменена. Только тогда, возможно, чиновники России очнутся после смертельно опасной летаргии и мобилизуют свои усилия для этой, абсолютно необходимой, борьбы для защиты своей родины.

* Николас Эберштадт - заведующий кафедрой политической экономии в Институте американского предпринимательства (American Enterprise Institute (AEI)

Перевод: Айдын Мехтиев , ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 14 февраля 2004, 22:49
Оригинал публикации: The Emptying of Russia

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 6 секунд:

Flaxman писал(а):

axel-666 писал(а):
В Москве реально проживает свыше 11 млн человек, из них русских, украинцев, белорусов, всех вместе взятых – 4.620.000. В столице Государства Российского украинцы, белорусы и русские – национальное меньшинство!

А кто тогда БОЛЬШИНСТВО? По-моему у вас не правильное понятие о термине "национальное меньшинство" Подмигивание


Вот уже и Flaxman понимает, когда национальное большинство становиться национальным меньшинством.
Еще немного, и прийдется собирать моторизированную кибитку и искать другую страну.
Эта разрушится.
Потому-что:
Цитата:
А.А.: Россия – страна, в которой проживают более 190 национальностей. Если вы помните, то в Конституции записано их право на самоопределение. И когда начинается депопуляция, у малых народов возникает желание отпочковаться от больших. Удмурты, коми, чуваши и многие другие малые народы не захотят исчезать с лица земли. Поэтому их главной задачей может стать отделение и собственная борьба за выживание, и за свою национальную самобытность. Сейчас мы пытаемся высчитать, до какой численности должно уменьшиться население России, чтобы начался процесс разбегания национальных автономий. И мы думаем, что это произойдет где-то на рубеже 75 - 65 миллионов. А теперь представьте себе, что будет, если Россия поделится, к примеру, на 30 частей. И это совсем не миф. Причина такого возможного распада в том, что при депопуляции каждый народ стремится сохранить себя от других. Эта логика перекроет все политические доводы и противостояния. Посмотрите, как дружно стали себя вести жители прибалтийских стран, как объединились на почве нелюбви к русским. И у нас может быть то же самое с малыми народами.
Улыбочка Весело Улыбочка

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Население России.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты