Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Что такое смерть? -
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »
Тело_Бабая
Сообщение  02 Июн 2011, 0:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
vlad_joker9 писал(а):
MajorQ,
почему забавляют?( это действительно так и есть и душа тоже присутствует а от замены слагаемых сумма не меняется
Знаете, тут целая тема была, где народ копья ломал по вопросу, что же такое душа? И никто так и не смог внятно, непротиворечиво и не вдаваясь в сферу столь же неопределенных понятий этот термин определить.

Душу можно непротиворечиво определить как дела человека и бесконечные последствия этих дел. В таком определении душа условно бессмертна. Теоретически имеется возможность "смерти второй", многие мистики об этом говорили, в "Апокалипсисе" о ней говорится прямо. Под второй смертью видимо подразумевается угасание причинно-следственных цепочек конкретных душ в рамках угасания или тотального преображения всей системы - мира. Некоторые души всё-таки умрут - не смогут вырваться за рамки ограниченности своих устремлений и прекратятся в вечности.

"Советский человек после смерти живет в плодах своих дел" - это очень верный тезис.

То есть физическое тело и при жизни-то представляет из себя не статичный кусок вещества, а непрерывный процесс - огромное множество завихрений "праха земного" в мертвой природе. В нас нет ни одной на самом деле нашей молекулы, поэтому отождествляться с физическим телом бессмысленно. Мы - это наше поведение и наши дела.

Физическое тело имеет смысл воспринимать как "медленный вихрь". Как один из способов существования души, одно из её промежуточных проявлений.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  02 Июн 2011, 1:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Душу можно непротиворечиво определить как дела человека и бесконечные последствия этих дел. В таком определении душа условно бессмертна.
Уж простите великодушно за примитивизм и вульгарность, но вот взял человек и "отложил личинку" под кустом в лесочке. Дело? Безусловно! Бесконечные последствия тоже есть - гумус, питающий это же дерево и все такое, круговорот веществ в природе и все такое. Акт дефекации - тоже часть бессмертной души, получается? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
папа_паша
Сообщение  02 Июн 2011, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.12.2010
Репутация: 35.1

По теме.
Смерть это не страшно.
Главное, чтоб не мучительная....

Страшнее всего- голод.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Июн 2011, 2:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Мы - это наше поведение и наши дела.
Я в той теме предлагал сходное определение души, как некоего распределения весовых коэффициентов в нейронной сети нашего мозга, определяющего наш индивидуальный жизненный опыт, память и т.д., но распределение некоего многомерного параметра, пусть и характеризующего вполне физические характеристики, по какому-то пространству есть математическая абстракция.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  02 Июн 2011, 5:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
Душу можно непротиворечиво определить как дела человека и бесконечные последствия этих дел. В таком определении душа условно бессмертна.
Уж простите великодушно за примитивизм и вульгарность, но вот взял человек и "отложил личинку" под кустом в лесочке. Дело? Безусловно! Бесконечные последствия тоже есть - гумус, питающий это же дерево и все такое, круговорот веществ в природе и все такое. Акт дефекации - тоже часть бессмертной души, получается? Подмигивание

В принципе да. Главное, чтобы дело этим актом дефекации не ограничилось Весело Мне кажется, если в акт дефекации вкладывать душу, то можно войти в бессмертие и таким образом тоже Весело Вряд ли этот путь закрыт. Но это путь динозавра, вряд ли человекам светят какие-либо рекорды в этом направлении.

MajorQ писал(а):
Бесконечные последствия тоже есть - гумус, питающий это же дерево и все такое, круговорот веществ в природе и все такое.

Да, вечность пахнет нефтью Улыбочка

Нефть можно смело считать условным говном динозавров. Нефть уже лет стописят как играет роль крайне стратегического ресурса в человеческой истории. Динозавры мертвы, но их дело живёт. Они участвуют в современной истории - греют планету, перемещают грузы, превращаются в пластмассы. Каждый из нас окружен огромным количеством предметов, сделанных из говна динозавров. Говно динозавров побеждает зло и сегодня Весело

"Жечь говно динозавров - это все равно, что топить ассигнациями" - все это знают Смешно

Один из самых актуальных вопросов современности - сколько там у нас еще осталось говна динозавров и что будет, когда оно начнет заканчиваться.

Классический постапокалиптический сюжет - война всех против всех за остатки говна динозавров. Банды на мотоциклах и багги. Планетарная анархия и чудовищные мутанты из Пустошей. Полцарства за последнюю бочку говна динозавров! Весело

Вообще всякие дефекации - это итог по умолчанию. Каждый из нас найдёт в своей статистике все итоги, включая и базовые - сколько навалил вагонов гумуса, сколько надышал цистерн углекислоты и сколько весила итоговая тушка в момент торжественного финиша в граммах.

Но тут надо подумать вот о чём. Какие у нас шансы реально выделиться этими пунктами статистики, если соревноваться придется с сорокаметровыми гадинами, которые легко могли весить за сотню тонн и, говорят, жили по сто-двести лет? Весело

Страшно подумать сколько одна такая душа могла насерить после себя делов Я в шоке!

В бессмертие чисто по тоннажу никто из нас этим путём точно не пройдёт. Тут надо артистизмом что ли брать Весело

MajorQ писал(а):
Я в той теме предлагал сходное определение души, как некоего распределения весовых коэффициентов в нейронной сети нашего мозга, определяющего наш индивидуальный жизненный опыт, память и т.д., но распределение некоего многомерного параметра, пусть и характеризующего вполне физические характеристики, по какому-то пространству есть математическая абстракция.

Дык это. Ну и пусть себе абстракция. Кто хотел руками потрогать, у того три дня еще после констатации было. Я бы и к нейронам не привязывался - что мы вообще о них знаем?

Вообще вокруг живого организма имеет место огромное количество всяких наведённых организмом полей - в том числе и вполне себе научно-естественных. И сам организм тоже вполне можно рассматривать по-кастанедовски - как конгломерат энергетических полей, удерживаемых в конкретной конфигурации неведомой силой.

Самая убедительная модель описана у Грофа. Он сравнивает мозг с телевизором. Неполадки в телевизоре вызовут искажение передачи, но из этого не следует, что телевизор и есть источник того, что он показывает. То, что показывает телевизор, "размазано" по огромным пространствам.

То есть душа говорит и показывает. Она при этом может быть равномерно везде. Я бы привязывал душу к планете её обитания. Очевидно, что тушка в итоге самым буквальным и физическим образом записывается в планету. Сколько там у этого процесса может оказаться разных информационных нюансов? Все запущенные при жизни процессы тоже записаны в планету и как бы продолжают в планете идти и развиваться.

Мало того, все дела организмов еще и транслируются на всю обозримую область Вселенной. Где-то там в далеких галактиках сейчас наших динозавров показывают. И нас покажут.

Очень возможно что где-то в окружающей нас бесконечности когда-нибудь через миллиарды лет кто-нибудь посмотрит в нашу сторону, увидит нас и охренеет Весело Я очень на это надеюсь Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DeshFXs
Сообщение  02 Июн 2011, 7:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 93.5

Asuhatsu, к какому богу? вы о чем? нет там никого Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Matiosfary
Сообщение  02 Июн 2011, 7:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 104.4

смерть - это что бывает с другими!

_____________________________
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.

Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  02 Июн 2011, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Душу можно непротиворечиво определить как дела человека и бесконечные последствия этих дел.
Какое-то шибко материалистическое "определение", к тому ж лишающее душу самоидентификации Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
vlad_joker9
Сообщение  02 Июн 2011, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2008
Репутация: 58.2

DeshFXs,
у пустого человека может и нет Сарказм но если почитать книгу станет ясно что такое ДУША и что происходит после СМЕРТИ

_____________________________
404 reputation not found.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
ParaNormal
Сообщение  02 Июн 2011, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

vlad_joker9 писал(а):
но если почитать книгу станет ясно что такое ДУША и что происходит после СМЕРТИ

Вам как-то теплее жить стало после того как вы это прояснили?


Последний раз редактировалось: ParaNormal (02 Июн 2011, 18:29), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  02 Июн 2011, 18:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

vlad_joker9 писал(а):
но если почитать книгу станет ясно что такое ДУША и что происходит после СМЕРТИ

судить о ДУШЕ по иностранным книгам с неправильным переводом на русский - такого я себе не позволял даже в 15 лет, не то, что в 17...

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
vlad_joker9
Сообщение  02 Июн 2011, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2008
Репутация: 58.2

Datura-Inoxia писал(а):
судить о ДУШЕ по иностранным книгам с неправильным переводом на русский - такого я себе не позволял даже в 15 лет, не то, что в 17...

я не судил о душе, я лишь прочитал ту книгу, и пока не делал никаких выводов.
ParaNormal писал(а):
Вам как-то теплее жить стало после того как вы это прояснили?

просто для общего развития.

_____________________________
404 reputation not found.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  02 Июн 2011, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

vlad_joker9 писал(а):
я не судил о душе, я лишь прочитал ту книгу, и пока не делал никаких выводов.

ты эту книгу рекламируешь тут уже второй или третий день.
как это получается - ты советуешь прочитать другим книгу о ДУШЕ (причем в неправильном смысловом переводе), и при этом еще не сделал никаких выводов из этой книги?

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
vlad_joker9
Сообщение  02 Июн 2011, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2008
Репутация: 58.2

Datura-Inoxia,
я их сделал чисто для себя, а здесь обсуждаю то, что мне до конца не ясно.

_____________________________
404 reputation not found.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Hysterics
Сообщение  02 Июн 2011, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Datura-Inoxia, в чём заключается неправильность перевода данной книги? Читали оба варианта? И английский и русский?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Что такое смерть?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты