Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Референдум о недоверии/импичмент главе городского округа Жуковский
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
VV
Сообщение  12 Мар 2009, 19:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Тк тема "Выборы мэра г. Жуковский" переросла в обсуждение того, "что делать дальше" и тд, предлагаю обсудить возможность проведения Референдума о недоверии главе существующей администрации городского округа Жуковский и как его следствии - увольнения существующего главы городского округа Жуковский, возможность проведения процедуры импичмента (отстранения от должности) существующего главы городского округа Жуковский. В этой ветке прошу высказываться тех, кто ищет законные возможности отстранить главу от исполнения своих обязанностей и способы их претворения в жизнь.
Просьба для тех у кого есть конкретные претензии к существующей администрации и совету депутатов озвучивать оные в соответствующих ветках форума:
Глава Администрации города Жуковского
Совет депутатов городского округа Жуковский

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
alexvanp
Сообщение  12 Мар 2009, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2006
Репутация: 103.6

Приветствую всех! Предлагаю начать обсуждение вот с чего. Какие существуют юридические основания для проведения подобной процедуры? Я имею ввиду не референдум в целом, а "выражение недоверия" как тут это назвали. На сколько я знаю, в Уставе города подобная процедура никак не регламентирована.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Ralevset
Сообщение  12 Мар 2009, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2006
Репутация: 96

А референдум будет голосованием проводиться? Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
djrem
Сообщение  12 Мар 2009, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 82.6

Приветствую вас, уважаемые господа! Ну, первое что требуется изучить, это "Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"...

_____________________________
Я - гражданин Р, а кто ты? (С) Dino MC 47

Не страшно потерпеть поражение, страшно прекратить борьбу. Нет смысла стоять насмерть, если можно отступить, собраться с силами и победить. (С) Японская мудрость
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mvdv-maks
Сообщение  12 Мар 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 71 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: 127.7

Уважаемые господа
alexvanp писал(а):
Приветствую всех! Предлагаю начать обсуждение вот с чего. Какие существуют юридические основания для проведения подобной процедуры? Я имею ввиду не референдум в целом, а "выражение недоверия" как тут это назвали. На сколько я знаю, в Уставе города подобная процедура никак не регламентирована.


Статья 12 Устава: голосование по отзыву депутата, Главы городского округа.

Если коротко, то инициирование как референдум и должно проголосовать не менее 50% от зарегистрированных избирателей городского округа.

Инициирование реферундума: до 5% процентов избирателей предлагают отозвать, Совет депутатов организует отзыв (очевидно откажется) в срок не более 30 дней, если Совет не организует, то в суд?!

Не проще ли сразу обратиться в суд?

Т.е. процедура не реализуемая и может рекомендоваться как жест или фон для СМИ для более действенных процедур:

1. Новиков Игорь, по моим сведениям, не оставил намерения направить заявление условно говря по 7 участкам и только заявление в ЦИК останавливало внесение. По ФЗ об основных гарантиях (статья 75) если подано заявление в суд, то жалобы поданные в ЦИК по тем же фактам ЦИКом уже не рассматриваются.
Сегодня ЦИК определился по жалобе Новикова Игоря и надеюсь завтра будет подана заявление в суд.

2.На Александра Петровича в процессе рассмотрения требований по результатам управления 10 из 464 домов, управлявшихся в рамках муниципального заказа, мною собраны доказательства признаков преступлений по 5-6 статьям УК Рф (140 - непредоставление информации или предоставление ложной информации, 285 - злоупотребление должностными полномочиями, 293 - халатность, 330 - самоуправство). И эти признаки преступлений непосредственно затрагивают права и интресы жителей 464 домов. Т.е. более чем уместно присоединиться к обращению в Ген. прокуратуру с копиями Президенту РФ, Путину В.В. И это можно делать уже сейчас, оказывая дополнительное давление на суды и требования пересмотра результатов выборов.

3. Требования отмены выборов депутатов Совета, я уже писал: депутаты четвёртого созыва не сложили пономочия и у нас два состава депутатов: четвёртого и пятого.
Опять же можно составить коллективный иск от списка избирателей. Опять же двление на суды и власть.

4. Управление 464 домами передано Администрацией ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" с нарушениями законов. Это даёт право всем жителям 464 домов (а всего домов около 600) не платить, так сделка упраления домами нничтожна в силу совершения с нарушением законов. Это пассивная акция: можно просто не платить и всем или заявить о неплатежах за подписью граждан в большом количестве. Это очень жёсткая акция и готовить её надо тщательно.

Жителями 11 домов поданы активные иски применения последствий ничтожности сделки управления: запретить ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" выставлять счета, при этом обязанность управлять домами остаётся или за ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" или возвращается Администрации.

Так что есть более энергичные меры воздействия на власть, остаётся организовать их.
Если есть интерес можно будет и поподробней.

Лапин Юрий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mrc
Сообщение  12 Мар 2009, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2007
Репутация: 194

Тут не все юристы.
Объясните простым языком в 3х предложениях. Что такое есть референдум о недоверии?
Кто должен инициировать?
Какие условия?
Что нужно от граждан?
Какой результат после этого референдума?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  12 Мар 2009, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Всё сказанное Юрием Лапиным следует предпринять. Но это никак не основание отказа от инициирования процедуры референдума.
Проблема в том, что юристы штаба Новикова просто физически не справятся ещё и с этим делом.
Какие будут предложения?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

mrc,
1. В нашем случае инициируют граждане или общественная организация.
2. Главное условие сбор 5% подписей от общего количества избирателей. Это около 4 тысяч человек.
3. Собственно участие во всех процессах под руководством координационного центра.
4. Отставка Главы (а я бы настаивал на отставке и Совета депутатов).
Примерно так.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VoVo
Сообщение  13 Мар 2009, 1:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2005
Репутация: 186.8

наблюдатель писал(а):
2. Главное условие сбор 5% подписей от общего количества избирателей. Это около 4 тысяч человек.

опять сбор подписей?
а те что были собраны уже ушли наверх?

_____________________________
человек человеку WOW
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
ltv
Сообщение  13 Мар 2009, 1:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2009
Репутация: 52

наблюдатель писал(а):
Какие будут предложения?

Нужна помощь - озвучьте плиз.

_____________________________
Я - это я со всеми вытекающими <censored>
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
mrc
Сообщение  13 Мар 2009, 9:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2007
Репутация: 194

наблюдатель, спасибо за ответ.

__

Были ли в России примеры подобных референдумов с положительным исходом? Которые привели к отставки мэра города, с населением более 50 000? (или губернатора)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  13 Мар 2009, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Мы сейчас ищем наиболее эффективные способы повлиять на ситуацию в судебном правовом поле. Нам не хватает юристов-жуковчан. Можно конечно нанять сколько угодно специалистов из Москвы и других городов. Но они не смогут относиться к этим делам "с душой". Не смогут сочувственно выслушивать жалобы и предложения горожан. А вот в суды пойдут циничные и жесткие профессионалы.
Теперь насчет референдума.
В Уставе города предусмотрено два основных способа влиять на власть.
Это референдум и отзыв Главы и депутатов.
Мы будем применят обе эти возможности.
Но и для одной и для другой нужна поддержка (официальная) жителей города Жуковский. И первое - это сбор подписей.

Насчет прецедентов, к сожалению пока не было времени просмотреть судебную практику. Но, даже если нигде такого не произошло, нас это ни в коем случае не остановит. Значит прецедентом станет Жуковский.
Благо он уже стал прецедентом как первый город не позволивший негодяям от власти пренебречь мнением народа и вставшим на свою защиту.

Я постараюсь в ближайшее время выложить информацию о подобных случаях в судебной практике.
Но, сразу хочу заметить, и попросить вас отнестись с пониманием к тому, что мы далеко не всё будем обнародовать. Не все факты должны быть известны нашим противникам. Наша задача добиться цели действуя наиболее эффективно и жестко.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mvdv-maks
Сообщение  13 Мар 2009, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 71 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: 127.7

mvdv-maks писал(а):
Т.е. процедура не реализуемая и может рекомендоваться как жест или фон для СМИ для более действенных процедур


Сбор 5% подписей в поддержку требования отзыва Главы это самостоятельная акция и если её удасться в короткие сроки реализовать, то это будет очередной успешный акт гражданского самосознания жуковчан.

К ранее успешным актам общественность не только Жуковского относит:
- выбор Жуковчан независимого кандидата в условиях жёсткого администативного рессурса,
- собрание - шествие более 3500 Жуковчан 7 марта,
- сбор подписей под обращением к Президенту.

Реализация всей процедуры отзыва более сложная и длительная акция, неизбежно связанная с судами. А если с судами, то, по моему мнению, следует судиться по предмету (т.е. по действиям Главы), а не по инструментам воздействия на главу: понуждение проведения отзыва.

Ещё раз я поддерживаю сбор подписей в поддержку отзыва Главы.

Лапин Юрий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Пирожок79
Сообщение  13 Мар 2009, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2009
Репутация: 0.5

На мой взгляд 5% - это легко достижимый результат. Если все, кто в ветке про легитимность выборов (почти 2000 человек) подпишет данное требование и привлечет с собой еще людей, то мы без проблем перекроем данный порог. Вопрос в том, как собирать эти подписи, как должна проходить данная процедура?

_____________________________
Я не верю в справедливость... но очень надеюсь переубедиться в этом!!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Rrock
Сообщение  13 Мар 2009, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.03.2008
Репутация: 8.6

mvdv-maks, нам необходимо вести деятельность по всем фронтам. Я так понимаю нам желательно собрать 5000 подписей. В штабе Новикова есть копии подписей, там указаны адреса\телефоны людей. Мы можем обзвонить этих людей и попросить подъехать куда-нибудь для сбора подписей под заявлением об импичменте. В крайнем случае можно пройтись по адресам, которые там обозначены, ну и самый крайний вариант - посещение различных публичных мероприятий и сбор подписей там. Это несложно. Важно оформить всё граммотно. Предлагаю юристам разработать и оформить форму для бланков (с "шапкой"), заявление.

_____________________________
За социальную справедливость и культурное развитие!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Оболтус
Сообщение  13 Мар 2009, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2008
Репутация: 55.9

Я думаю что большинство сознательных посетителей ансортеда не откажутся отдать свои подписи, а так же привлекут к этому знакомых, потому что не мне одному надоело то что с людьми творит администрация города..


Последний раз редактировалось: Оболтус (13 Мар 2009, 10:15), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Все ничего
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Референдум о недоверии/импичмент главе городского округа Жуковский

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты