Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Депрессия в моде? Английский Сплин на современный лад.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
Zhura
Сообщение  08 Дек 2006, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Депрессия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Депре́ссия (от лат. depressio подавление) — психическое заболевание, как правило возникающее после негативных событий в жизни человека, но часто развивается без какой-либо видимой причины.

Является нарушением аффекта. Как психическое заболевание, депрессия хорошо поддается лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространненое психическое заболевание. Как правило, человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами воздействующими на ЦНС), уходит «с головой» в работу.

Cимптомы

При наличии депрессии должны присутствовать 2 основных симптома и минимум 2 дополнительных. Основные симптомы:

* Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств
* Ангедония— потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности
* Выраженная утомляемость, «упадок сил»

Дополнительные симптомы:

* Пессимизм
* Чувство вины, бесполезности, тревоги и/или страха
* Заниженная самооценка
* Неспособность концентрироваться и принимать решения
* Мысли о смерти и/или самоубийстве
* Нестабильный аппетит, отмеченнное снижение или прибавление в весе
* Нарушенный сон, присутствие бессоницы или пересыпания

Депрессия у детей встречается реже чем у взрослых. Симптомы у детей таковы:

* Потеря аппетита;
* Проблемы со сном (кошмары);
* Проблемы с оценками в школе, которых до этого не наблюдалось;
* Проблемы с характером: отдаление, надутость и/или агрессивность.

У подростков одним из индикаторов также может стать использование наркотиков или алкоголя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  08 Дек 2006, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Здесь многие говорили о том, что депрессия случается от нечего делать. Что ж, бывает и так, но чаще причиной депрессии бывает засевшая глубоко в подсознании нерешённая проблема, чувство неудовлетворения.
Возьмём такой пример. Человек работает на нелюбимой работе (просто жизнь вынуждает - не помирать же с голоду), получает копейки (экономит каждый рубль от получки до получки), в личной жизни у него проблемы + ко всему этому случается ещё какая-нибудь неприятность (к примеру, предал друг). В данной ситуации есть все предпосылки для депрессии (хотя человеку есть, чем заняться: он работает себе на пропитание), будет ли она - всё зависит от характера человека: холерик и меланхолик в данной ситуации поведут себя по разному.
Другой пример. Человек молод, он работает и зарабатывает неплохие деньги, но у него не ладятся, к примеру, взаимоотношения с родителями. Отсутствие взаимопонимания, душевного комфорта может тоже привести к состоянию, близкому к депрессии. Человек может позволить себе ходить по клубам, барам и дискотекам, но эти развлечения не решат его психологической проблемы. Он забудет о депрессии лишь на вечер, а потом, вернувшись либо в родительский дом, где его не понимают, либо в свою пустую квартиру, прежнее настроение вернётся вновь.
Прежде чем что-либо советовать по поводу того, как избавиться от депрессии, нужно понять человека, увидеть ту затаённую в глубинах подсознания проблему, что гложет его (даже если он сам этой проблемы не замечает), помочь решить эту проблему, а не отстраниться со словами: "займись делом".
Если человеку действительно нечего делать, то его устоит увлечь любимым делом, сделать так, чтобы он сам захотел заниматься делом (а не делал это по принуждению), подтолкнуть его к смыслу жизни, подарить мечту, и, по возможности, хвалить (но не перехваливать, человек должен понимать, что ему ещё есть, над чем работать и не останавливаться на достигнутом) его даже при небольшом успехе и подбадривать в сложных ситуациях.
Приведу пример из собственной жизни. Я всегда хотела работать программистом (для того, чтобы приобрести необходимые знания изучила немало книг), но когда я сказала о своём желании матери, то она ответила: "Тебя даже в уборщицы не возьмут, кому ты нужна? Лучше всего тебе найти богатого мужа, родить ему ребёнка, сидеть дома и не высовываться". Я не разделяю её мнения, я не хочу от родительской зависимости перейти в зависимость к мужу - я не вижу в этом счастья для себя... Несколько раз пыталась устроиться на работу, но мне отказывали, и сразу вспоминались слова "кому ты нужна?". Я всё равно иду к поставленной цели, совмещаю своё хобби и подработки. ...Но подобными заявлениями родители сами могут вызывать депрессивное состояние у своих детей, но, наверное, не осознают этого, поэтому так часто у подростков (которые живут под контролем родителей и для которых их мнение пока ещё остаётся авторитетным) случается депрессия.
В такие моменты помогает всплеск адреналина в крови, ощущения, которые до этого человек ещё не испытывал. Если есть возможность, то можно заняться каким-нибудь экстримальным видом спорта, спрыгнуть с парашютом, подгрузиться под воду с аквалангом (особенно действенно для тех, кто боится обилия воды) и проч. Но со временем экстримальные ощущения от прыжка с парашютом потускнеют в памяти, вновь уступив место депрессивному состоянию, поэтому, если вы решили заняться экстримальным видом спорта, то всё равно не забывайте про работу над собой.
Порой очень сложно понять, какая именно проблема гложет человека и от чего его надо избавлять. Он может "выплакаться вам в желетку", но нужно суметь отделить беспоченные слёзы и обвинения в жестокости и несправедливости этого мира от той проблемы, что не даёт человеку покоя. Это сделать нелегко и подвластно порой лишь самым близких людям, которым он доверяет на все 100%. Ни в коем случае не стоит смеяться над человеком, даже если его проблемы кажутся сущим пустяком, в таком случае помогите ему возвыситься на его пустяковой проблемой, посмотреть на неё как бы "сверху", почувствовать, что он имеет власть над этой проблемой.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
talion
Сообщение  08 Дек 2006, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

Svettic, совершенно согласен. Хотя у меня все проще...когда у меня скапливается определенное количество проблем(в основном долги в институте), и я не вижу выхода из сложившейся ситуации, у меня сразу начинается достаточно сильная депрессия. А состояние эмоциональной подавленности и несчастья я испытываю почти каждый день в течение года, и не считаю это чувство депрессией, т.к. к нему я уже привык. Можно даже сказать, что без него я не представляю свою жизнь. Вот...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Svetic
Сообщение  09 Дек 2006, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

talion писал(а):
А состояние эмоциональной подавленности и несчастья я испытываю почти каждый день в течение года

Это не является нормальным состоянием для человека. Дам простой совет: попробуй взглянуть на этот мир по-новому Улыбочка Попробуй рассмотреть каждую вещь с позитивной точки зрения, найди в каждом событии положительную сторону. В конце концов, порадуй себя чем-нибудь Улыбочка Если у тебя есть девушка, подари ей букет цветов - просто так, без какого-либо повода. Увидишь, насколько улучшится твоё эмоциональное состояние, когда увидишь искреннюю радость в её глазах. Если девушки нет, то букет цветов маме. Добро всегда возвращается к человеку.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
light
Сообщение  09 Дек 2006, 0:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2006
Репутация: 109.3

Plamya писал(а):
Просто слишком много себе внимания уделяют, придают слишком много трагизма и пафоса обычным жизненным ситуациям.
Может, преувеличивают свои переживания

Plamya, Рукопожатие
ИМХО, не депрессия в моде, а разговоры о депрессии... Подмигивание

_____________________________
То, что тебя не убивает - делает тебя сильнее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Анчутка
Сообщение  09 Дек 2006, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 23.11.2005
Репутация: 94.1

Депрессия не в моде и никогда не была...В моде счастливые люди или пытающиеся сделать свою жизнь счастливее Подмигивание

_____________________________
"Тук-тук, откройте, это я, ваше счастье..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
IMPERATOR
Сообщение  09 Дек 2006, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 105.7

на мой взгляд депрессия никогда в моде не была и не будет (покрайней мере у меня Сарказм ) от проблем нужно не убегать и депрессовать, а решать их и тогда, депрессовать не придется Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
talion
Сообщение  09 Дек 2006, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

Svetic писал(а):
Это не является нормальным состоянием для человека. Дам простой совет: попробуй взглянуть на этот мир по-новому Улыбочка Попробуй рассмотреть каждую вещь с позитивной точки зрения, найди в каждом событии положительную сторону. В конце концов, порадуй себя чем-нибудь Улыбочка Если у тебя есть девушка, подари ей букет цветов - просто так, без какого-либо повода. Увидишь, насколько улучшится твоё эмоциональное состояние, когда увидишь искреннюю радость в её глазах. Если девушки нет, то букет цветов маме. Добро всегда возвращается к человеку.

Совет замечательный Подмигивание Да только трудно смотреть на мир по-новому, если в нем есть для тебя только старое. Что касается искренней радости в ее глазах...тут не поспоришь. Я обычно делаю людям добро, только для того чтобы их радость порадовала меня. Идея в том, что когда прогулка с девушкой заканчивается, заканчивается и хорошее настроение. Просто все люди разные...кто-то по жизни весельчак и оптимист, а кто-то очень остро реагирует на окружающий мир и, самое главное, на проблемы этого мира. Ко второй группе людей отношусь и я, и все что мне нужно для счастья - это допуститься и сдать сессию без проблем Улыбочка Вот скажем летом у меня депрессии не бывает, скука - да, депрессии - никогда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
logos
Сообщение  09 Дек 2006, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 27.5

Да-а, ребята!...
Судя по разговорам, все не так плохо, как я думал!

Мое мнение: так же, как на Земле всем правит сила притяжения, всем в человеке властвует сила самоубеждения. Самонастроя. Само_всего_прочего. Как к ситуации отнесешься сам, так и будет эта ситуация тобой воспринята!

Надо уметь смеяться над собой (с) - до какой-то степени это верно.

_____________________________
зазаборенные времена поглощаются моею мыслью...




И никакой "депрессии"!!!
01-Дорожка 01.mp3 - 2.16 Mб
Скачиваний: 19

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Svetic
Сообщение  09 Дек 2006, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

talion писал(а):
Идея в том, что когда прогулка с девушкой заканчивается, заканчивается и хорошее настроение.

Я тебя понимаю: у меня в жизни схожая ситуация. Когда я с любимым человеком, то я счастлива и мне хорошо. Но только возвращаюсь домой в атмосферу постоянных скандалов, то сразу одолевает уныние... Выход один: жить мечтой о лучшем, мечтать о том, что всё будет хорошо. У тебя в один прекрасный момент закончатся все сессии - подумай об этом и станет легче Улыбочка А я в один прекрасный момент уйду от родителей - с мечтой об этом моменте я и живу Улыбочка

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  09 Дек 2006, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

logos, Cool спасибо за Lou!!!
А чтобы не было депрессии просто нужен человек, ради которого стоит жить!!! Подмигивание

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
talion
Сообщение  10 Дек 2006, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

Svetic писал(а):
У тебя в один прекрасный момент закончатся все сессии - подумай об этом и станет легче Улыбочка А я в один прекрасный момент уйду от родителей - с мечтой об этом моменте я и живу Улыбочка

Вот когда ты уйдешь от родителей, а у меня будут летние каникулы, тогда мы будем счастливы Весело но не сейчас, не до конца во всяком случае.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Анцифер
Сообщение  10 Дек 2006, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2005
Репутация: 45.5

а мне кажется множество этих гружений появляется от чатов разных и от форумов. Человеку возможно чего-то не хватает и он ищет это в сети и не находит - вот депрессия
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fidelidad
Сообщение  12 Дек 2006, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 28.10.2006
Репутация: 23.3

Анцифер писал(а):
а мне кажется множество этих гружений появляется от чатов разных и от форумов. Человеку возможно чего-то не хватает и он ищет это в сети и не находит - вот депрессия


по-моему уже заведомо ясно, что ни в каком форуме или чате ничего существенного добиться невозможно. я имею ввиду эмоции, которые можно получить от реального общения. так зачем же туда идти и т.о. специально подталкивать себя к депрессии?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  12 Дек 2006, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Fidelidad: вы не поверите, но некоторые от виртуала получают ГОРАЗДО больше эмоций чем от реального общения, мало того - эти эмоции гораздо разнообразней Улыбочка они скорее всего не знают что "ни в каком форуме или чате ничего существенного добиться невозможно" и потому добиваются Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Депрессия в моде?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты