Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Как сделать локальную сеть А также как подключить два компа к одной сети
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »
unsorted
Сообщение  25 Окт 2006, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Как сделать локальную сеть

Здесь обсуждаются вопросы устройства локальной сети.

Также здесь обсуждаются способы одновременного подключения нескольких компьютеров к одной сети (Прогтех, Авиел, др.)

Если вам нужно подключить несколько компьютеров к одной сети (Прогтех, Авиел, др.), то вам нужен маршрутизатор (роутер).

Если нет денег на роутер, то можно использовать один из компьютеров в качестве шлюза.

Если вы хотите просто перетыкать кабель, то вам сюда.


Последний раз редактировалось: unsorted (23 Дек 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  27 Фев 2019, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

DStar17, такое не только с роутерами бывает.

Леопольд писал(а):
В коридоре нет розетки 220V.
Вам виднее где что у вас есть, и как это лучше раскидать по помещению. Суть совета в том, что интернет - не телефон, где можно до бесконечности параллельные трубки подключать (как тут были пляски с разветвителем где один порт на 2 гнезда пытались параллелить), как минимум нужен роутер.

Darion писал(а):
Используют. Уже вполне встречается гигабит до квартиры, а там все 4 пары нужны. Еще периодически встречается оборудование PoE, там тоже могут жилы под питание использоваться.
И прям у рядовых пользователей на дешёвых тарифах? Раньше такого не было...
POE, полагаю, тоже не дефолтная фича (интересно, а можно ли совместить 8-проводной интернет и poe? Не, в теории можно как с питанием ТВ-антенны, но интересно что на практике).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
NIK
Сообщение  27 Фев 2019, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

vinny, можно.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  27 Фев 2019, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

vinny писал(а):
И прям у рядовых пользователей на дешёвых тарифах? Раньше такого не было...
POE, полагаю, тоже не дефолтная фича (интересно, а можно ли совместить 8-проводной интернет и poe? Не, в теории можно как с питанием ТВ-антенны, но интересно что на практике).

Ну я вообще слышал, что уже достаточно давно некоторым простым пользователям Ростелеком оптуху в квартиру тянет. Сам не видел Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ronny
Сообщение  23 Дек 2019, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2010
Репутация: 56.8

Прошу подсказку. Есть такая сетевая задачка.

В квартире 7 сетевых розеток, 4 из них уже подключены к маршрутизатору (он, в свою очередь, к провайдеру и Интернету). Нужно задействовать остальные розетки, я вижу два решения.

1) купить простой коммутатор (какой-нибудь Dlink 8-портовый, вон на авите их новые по 500 руб. даже в упаковке продают… почему-то… странно, ну пусть), занять им 1 порт на маршрутизаторе, но прибавится 8 дополнительных;
2) использовать старый, но вполне рабочий Asus wl502gu. Возможно, он, как маршрутизатор, лучше справится с разделением трафика. Придётся повозиться с настройкой, там вроде 2 варианта же подключения к главному маршрутизатору – LAN-LAN и LAN-WAN? А мне только второй подходит, иначе 2 порта просто теряю.

Что лучше?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  23 Дек 2019, 11:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

Ronny, Если всем нужен только интернет, то всё равно. Можете использовать второй роутер с подключение LAN-WAN. Ничего настраивать не нужно будет.
Если же вам нужна связь между всеми подключениями, лучше использовать просто свич(коммутатор простой). С роутером тоже можно, но много заморочек с настройкой будет.
А продают их так дешево, потому что они сейчас уже почти никому не нужны.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ronny
Сообщение  23 Дек 2019, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2010
Репутация: 56.8

NIK, спасибо. А что за "связь между всеми подключениями"? МФУ, например, у меня сетевое, кому нужно, подключили его по постоянному ip, за ним закрепленному. Это не будет работать в схеме с коммутатором?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  23 Дек 2019, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

Ronny, связь между подключения, в том смысле что все ваши точки должны видеть друг друга в сети.
с коммутатором будет работать все и без проблем. А в схеме с роутером нужно будет настраивать.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ronny
Сообщение  23 Дек 2019, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2010
Репутация: 56.8

Вы какие-нибудь модели можете порекомендовать? На простые tplink и dlink неважные отзывы. Нагрузку не выдерживают.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  23 Дек 2019, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

Ronny писал(а):
Вы какие-нибудь модели можете порекомендовать? На простые tplink и dlink неважные отзывы. Нагрузку не выдерживают.

Дома и на работе юзаю hp, нынче 3com, серии procurve. Вполне себе гигабит тянет и по количеству портов выбор большой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IFD647
Сообщение  23 Дек 2019, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.06.2011
Репутация: 38

Ronny, для дома ютубчики с торрентами гонять dlink'а хватит. Если хочется повышенного качества, то hp, cisco и mikrotik к вашим услугам.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ronny
Сообщение  23 Дек 2019, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2010
Репутация: 56.8

Да понятно, что у меня не веб-сервера с тяжелыми приложениями крутятся, но когда вечером или в выходные всё семейство сбегается "на водопой", будет неприятно, когда меня будут долбать, что "что-то там отвалилось и не работает". А я и не буду знать, кто виноват. В маршрутизаторе я уверен, он многое прошёл, а вот эта "коробочка коммутационная" ненастраиваемая - вещь в себе, и как она и что делает...

Кстати, именно такую ситуацию и описывают в отзывах. Когда всё оборудование просто подключено - отлично, но как начинается вечернее мочилово с ТВ, видео, игрухами и прочими скайпами - коммутатор начинает "делать мозг", когда вроде бы Интернет-соединение есть, но ничего ни у кого не работает. Или работает, но не у всех и не так. Не хотелось бы...

За советы Keper, NIK и IFD647 - большое спасибо!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  24 Дек 2019, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

Ronny писал(а):

Кстати, именно такую ситуацию и описывают в отзывах. Когда всё оборудование просто подключено - отлично, но как начинается вечернее мочилово с ТВ, видео, игрухами и прочими скайпами - коммутатор начинает "делать мозг", когда вроде бы Интернет-соединение есть, но ничего ни у кого не работает. Или работает, но не у всех и не так. Не хотелось бы...

Тогда Mikrotik и курить мануалы. Или искать специалиста.
Cisco для подобных задач перебор...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  24 Дек 2019, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

Darion, по мне, микротик тоже перебор.

Ronny, я бы на вашем месте, купил бы самый дешевый свич типо такого ( https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/switches/337566/ ).
И если вдруг, возникнут какие-то проблемы(а я не думаю что они будут), уже заморачивался бы на счёт чего-то посерьёзней.
Пара контрольных вопросов, какая у вас скорость интернета от провайдера и какой у вас роутер? В частности есть ли у него гигабитные порты.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ronny
Сообщение  24 Дек 2019, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2010
Репутация: 56.8

NIK писал(а):
Пара контрольных вопросов, какая у вас скорость интернета от провайдера и какой у вас роутер? В частности есть ли у него гигабитные порты.


По тарифу - 100 мбит/с. Реальную не мерил, нет необходимости.

Основной маршрутизатор - Кинетик Экстра, гигабитных портов нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  24 Дек 2019, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

Ronny, Тогда 95% что хватит самого простого. Единственное, когда могут возникнуть трудности, это при полной загрузке канала при использовании торрентов. Но тут проблема будет не в коммутаторе, а просто в пределе скорости интернета.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Как сделать локальную сеть

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты