Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Как сделать локальную сеть А также как подключить два компа к одной сети
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »
unsorted
Сообщение  25 Окт 2006, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Как сделать локальную сеть

Здесь обсуждаются вопросы устройства локальной сети.

Также здесь обсуждаются способы одновременного подключения нескольких компьютеров к одной сети (Прогтех, Авиел, др.)

Если вам нужно подключить несколько компьютеров к одной сети (Прогтех, Авиел, др.), то вам нужен маршрутизатор (роутер).

Если нет денег на роутер, то можно использовать один из компьютеров в качестве шлюза.

Если вы хотите просто перетыкать кабель, то вам сюда.


Последний раз редактировалось: unsorted (23 Дек 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  19 Фев 2008, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

PIRAT, то место где мы с вами находимся называется форум. если точнее раздел hardware. здесь люди создают темы и задают вопросы касаемые железа чтобы получить на них ответы от участников форума разбирающихся в данных вопросах. я думаю что при желании они могли бы использовать упомянутый вами ресурс чтобы найти ответы на свои вопросы но наверное их интересует ответ людей здесь присутствующих. в любом случае о существовании гугла они точно осведомлены.
Moderation by DStar17 @ 05 Июл 2008, 9:17:
Предупреждение за офтопик. Такого рода сообщения пишите личкой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
seb
Сообщение  20 Фев 2008, 1:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

linch, сначала нужен проект сети, а потом уже по нему смету писать заглядывая в прайс. а что бы написать проект - нужен специалист... Улыбочка причём этот проект скорее всего нужно будет согласовывать в различных инстанциях.

если самому просто почитать - то вот например: http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/В_Интернет_через_Ethernet

роутер (по русски - маршрутизатор) нужен что бы из одного провода с интернетом раздать интернет всем, сервер же - это для учёта трафика, показа графиков загрузки, кто-куда лазил и т.д. - то есть доп. функции по управлению/анализу. так же сервер может выполнять одновременно роль маршрутизатора.

патч панели - это коммутационная панель, такие панельки с дырками спереди и розетками или тоже дырками сзади - панели для патчкордов - коротких проводков Улыбочка нужны что бы провода магистральные не болтались и не путались, на патч панель заводятся провода магистрали, а из патч панели при помощи патчкордов втыкаются в оборудование. над розетками (дырками) на патч панелях подписывают что за провод и откуда на неё выведен.

розетки нужны, просто провод магистральный с джеком на конце во первых вглядит неряшливо когда торчит из стены/короба, во вторых его длинна ограничена - не наростить, в третих комп. сеть как телефонная должна включатся в розетку Улыбочка

коннекторы ещё можно называть джеками Улыбочка помимо джеков надо ещё колпачки, такие штучки резиновые - сверху на провод надеваются перед обжимкой джека и потом надвигаются на него. без колпачков джек выглядит не красиво + колпачки защищают от повреждений джек/провод от попадания в него влаги, пыли и т.п. Улыбочка

патчкорд - как я выше написал - это короткий отрезок кабеля с джеками с обоих концов. нужен для соединения двух элементов сети с розетками (дырками), например одним концом втыкаем в комп, а вторым в розетку, или одним концом втыкаем в патч панель а вторым в порт (розетку) на маршрутизаторе. есть заводского изготовления - стандартных длин - 2, 3, 5 метров и т.д.

и потом - самое главное, _зачем_ всё это делается Улыбочка то есть характер и пути/направления трафика.

если всем нужен просто интернет со скоростью 128 килобит в сек. и _железно_ ничего больше никогда не потребуется - это одна сеть, а если например все будут одновременно IP телефонией через эту сеть пользоваться смотря видео в реальном времени и участвуя при этом в видеоконференции с начальством а в соседнем окошке просматривать гигабайты отчётов о проделанной работе и анализе рынка - то это совсем другая сеть Улыбочка

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru




патчпанель
пачтпанель-RJ-45.jpg

пачтпанель-RJ-45.jpg - Просмотров: 31

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
linch
Сообщение  20 Фев 2008, 9:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

seb писал(а):
linch, сначала нужен проект сети, а потом уже по нему смету писать заглядывая в прайс. а что бы написать проект - нужен специалист...
это понятно. насчет согласований- часто ли бывает такая необходимость и какого характера согласования?

seb писал(а):
роутер (по русски - маршрутизатор) нужен что бы из одного провода с интернетом раздать интернет всем, сервер же - это для учёта трафика, показа графиков загрузки, кто-куда лазил и т.д. - то есть доп. функции по управлению/анализу. так же сервер может выполнять одновременно роль маршрутизатора.
тоесть если описанные функции сервера ненужны- можно обойтись просто маршрутизатором?

seb писал(а):
если всем нужен просто интернет со скоростью 128 килобит в сек. и _железно_ ничего больше никогда не потребуется - это одна сеть,
по всей видимости именно такая сеть и нужна.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
seb
Сообщение  20 Фев 2008, 12:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

Цитата:
тоесть если описанные функции сервера ненужны- можно обойтись просто маршрутизатором?
ага

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
RulezZzZz
Сообщение  20 Фев 2008, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 83.9

linch
сразу хочу сказать... У нас когда то была локалка в центре города более 100 компов... Рассказываю в чем лажа случилась. ПТ и ЖН растащили сетку. ПТ цивилизованно подсадила на договора всех. А ЖН по беспределу тупо меняя замки на коробках и говоря что эта сеть их... Постоянная война с ЖН привела к тому что все ушли в ПТ на договора. С ЖН бьемся до сих пор выгоняя их от коробок в подъезде.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
linch
Сообщение  20 Фев 2008, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

RulezZzZz, у мя другая ситуация- сеть пойдет внутри здания по всему зданию и никто к ней доступа иметь не будет. инет будет приходить извне (он и сейчас приходит) но на этом зона ответственности провайдера и доступ будет заканчиваться. да и нету им смысла че то мутить- инет то мы и так покупаем у них.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FreeDom
Сообщение  22 Фев 2008, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.08.2006
Репутация: 133.3

linch, Видишь как тебе seb, все подробно написал,это ж надо так растолковать Весело
Колпачки для джеков не обязательно,патч корд и так нормально смотрится!(тем более кто на него смотреть будет,если комп внизу стоит?!)Вот.
Вопрос такой возник(я сис. админ всего то 9 месяцев Улыбочка )Вопрос вобщем вот какой: А что,если что то планировать с сетью,нужно с провайдером как то согласовывать???
Я просто считаю,что к примеру я заключил обычный договор,они провели оптику. Есть их розетка,а там делай что хочешь.... Улыбочка

_____________________________
Отдыхайте на курортах заполярного края!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Pasha
Сообщение  22 Фев 2008, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 18.03.2006
Репутация: 98.1

Вся информация по локальным сетям.Очень советую ознакомиться.





lan_overclockers.ru.exe - 2.32 Mб
Скачиваний: 92

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  23 Фев 2008, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

linch, как и писали лучше если проект действительно будет состовлять специалист. (Скорее всего без необходимых знаний вы много чего не учтете)

Что касается "прикинуть стоимость" то расчитывайте примерно на 120-150 долл за одно подключение
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FreeDom
Сообщение  24 Фев 2008, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.08.2006
Репутация: 133.3

Котозавр, За какое подключение именно???

_____________________________
Отдыхайте на курортах заполярного края!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
DALDON
Сообщение  25 Фев 2008, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

FreeDom, видимо одно рабочее место сделанное по уму. То бишь протянут провод от патч панели, с потолка спускается короб, установленна розетка. — Это если по уму, с учётом стоимости материала и работы человека.

Более дешевле будет провод свисающий за шкафом из просверленной в стене дырки и на конце провода разъём и всё это дело в свитч за 350 рублей. А далее по полу небрежно провода к рабочим местам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  25 Фев 2008, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

DALDON, да действительно имелось ввиду одно рабочее место. Это нормальная цена если делать без изысков на средненьком оборудовании с подключением к инету и настройкой маршруторизатора.

Впринципе цена зависит от удаленности рабочих станций но я подрузомаевал что офис занимает этаж или два и все находятся довольно близко к друг другу.

Если канечно нужны еще сервисы какие нить типа электронной почты и тд то еще плюс стоимость сервера и его настройка... (скока стоит зависит от задач)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FreeDom
Сообщение  26 Фев 2008, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.08.2006
Репутация: 133.3

Хм... А в принципе так и есть... А про то,что сказали "якобы можно обойтись без сервера (сойдет и один роутер)"... Мне кажется как то не так будет,сервак то все равно нужен! Тем более на 60 компов! У меня на работе почти 50 компов и то 2 сервака.

_____________________________
Отдыхайте на курортах заполярного края!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Reflection
Сообщение  26 Фев 2008, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

вот тут памятку для тех кто как и я всегда забывает последовательность при обжимке навсякий случай прилепил Смешно





objim.jpg

objim.jpg - Просмотров: 86

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
FreeDom
Сообщение  26 Фев 2008, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.08.2006
Репутация: 133.3

Reflection, Жгешь Смешно
Ну первую я наизусть знаю,а вот вторую... Улыбочка
Moderation by DStar17 @ 26 Фев 2008, 22:00:
Я рад за вас. Предупреждение за флуд.

_____________________________
Отдыхайте на курортах заполярного края!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Как сделать локальную сеть

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты