Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Готовы ли вы платить за пользование торрент-трекерами? за пользование торрент-трекерами
На страницу 1, 2, 3  »

Готовы ли вы платить за использование торрент-трекеров?
готов
2%
 2%  [ 9 ]
смотря сколько платить
26%
 26%  [ 89 ]
обойдутся
63%
 63%  [ 211 ]
другое
7%
 7%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 333

Потанин
Сообщение  17 Фев 2009, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2007
Репутация: 101.8

Остров Мэн может ввести месячную плату за использование торрентов.

Остров Мэн — маленький островок суши между Англией и Ирландией с населением всего в 78 000 человек может стать первым местом на планете, где будет введена месячная оплата за использование торрент-трекеров и других способов файлообмена между пользователями. Сейчас в администрации острова рассматривается идея, которая в будущем, возможно, даст повод для глубокого вдоха всей музыкальной индустрии.


Рон Берри (Ron Berry), советник администрации по вопросам электронного бизнеса, привнес идею ежемесячного налога, платя который каждый житель сможет безбоязненно использовать любые файлообменные сети и сайты. Самое примечательное в том, что в отличие от большинства подобных инициатив других стран, администрация острова Мэн адекватно рассчитывает возможности и желания пользователей, а потому и налог предлагается установить в символической для среднего англичанина сумме — ?1 в месяц.


Однако этот шаг был воспринят с непониманием со стороны представителей музыкальной индустрии. Британская Фонографическая Индустрия (BPI) выпустила заявление, в котором говорится следующее: «Налог на файлообмен, родственный налогу на широкополосный доступ, это не то что мы бы восприняли с радостью и, в какой-то мере, является очевидным перегибом палки». IFPI (международная ассоциация представителей муз.индустрии) в свою очередь замечает, что если подобный закон и может быть использован на маленьком острове, то вряд ли подойдет для других регионов Земли.


Однако господин Берри, равно как и технически продвинутое население острова, видят в этой инициативе светлое будущее — и в самом деле, зачем нервничать и опасаться преследования со стороны RIAA/IFPI, если можно ввести ежемесячный налог, который будет отдаваться все той же IFPI, и спокойно использовать файлообменные сети?


Так или иначе — даже критки отмечают тот факт, что тестирование подобного налога на жителях острова Мэн может стать настоящей панацеей в будущем. Люди, использующие P2P-сети и файлообменные сайты, вряд ли откажутся от чисто символического налога, который позволит «спать спокойно». Рон Берри отмечает так же и тот факт, что альтернативы лучше сейчас нет ни у одной правозащитной организации, и, даже в том случае, если IFPI откажется поддерживать подобное начинание — налог все-равно может быть введен, а собранные деньги будут копиться на счете в банке до тех пор, пока музыкальная/кино индустрия не захочет принять участие.

via Associated Press

Источник.

_____________________________
Меня окружали милые,симпатичные люди,медленно сжимая кольцо...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
SLoN
Сообщение  17 Фев 2009, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.04.2006
Репутация: 93.2

Сейчас за все нужно платить! И какой русский не любит халявы Улыбочка Лично я готов платить символическую плату, для улучшения ресурса..конечно если он будет соответствовать ряду критерий.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Old_REBEL
Сообщение  17 Фев 2009, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 108.2

Это бред какой - то получается, зачем скачивать с трекера, если за деньги можно скачать и с любого другого сайта? пожалуста deposit files, или как там, плати 7мь рублей, и качай сколько влезет, потом 10ть, 20ть пока у кого то харя не треснет Злой

_____________________________
no retreat no surrender!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Хонорь
Сообщение  17 Фев 2009, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2007
Репутация: 103.6

Проголосовала за первый вариант.

Знаю, что в городе Фрязино местный торрент-трекер за денюжку. Хотя бесплатно тоже можно, но для новых торрентов задержка часов на 48 тогда.

_____________________________
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи
или наоборот =(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
TigerTiger
Сообщение  17 Фев 2009, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Потанин (ну не он сам до такого додумался) писал(а):
Люди, использующие P2P-сети и файлообменные сайты, вряд ли откажутся от чисто символического налога, который позволит «спать спокойно». Рон Берри отмечает так же и тот факт, что альтернативы лучше сейчас нет ни у одной правозащитной организации, и, даже в том случае, если IFPI откажется поддерживать подобное начинание — налог все-равно может быть введен, а собранные деньги будут копиться на счете в банке
Неплохое начинание. Но нужно идти дальше. Здесь видятся три основных направления:
1) Следует сообщать статистику с трекеров куда надо, а то - как они милые будут потом делить денежки между Катей Лель и Бритни Спирс?
2) Нужно обложить налогом и Кадушку, а то миллиард контентно-контрафактных китайцев всё качает через "Золотой щит" по старинке. Как?! Я думаю умные люди придумают...
3) А давайте введём налог на каждый покупаемый компьютер, как на телевизор в Англии. Если кто-то покупает компьютер, то он потенциальный нарушитель авторских прав - ясное дело - не будет платить!

P.S. Приятно осознавать, что в год молодёжи умные инициативы исходят не только от депутата ГД Максима Мищенко ( http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=667252#667252 ).

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  17 Фев 2009, 1:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

Если речь о варезных трекерах - то категорически нет, т.к. варез должен распространяться свободно и бесплатно, в этом его суть.
Если речь о трекерах с лицензионным контентом, то - да, конечно. И принцип "абонентской платы" был бы здесь наиболее уместен.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FastGarry
Сообщение  17 Фев 2009, 1:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.08.2006
Репутация: 213.9

TigerTiger писал(а):
1) Следует сообщать статистику с трекеров куда надо, а то - как они милые будут потом делить денежки между Катей Лель и Бритни Спирс?

Есть мнение, что в пропорциях: чем больше народу скачало твой новый альбом, тем большую долю из собранного налога получишь.

_____________________________
Gameblog
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
inf1uence
Сообщение  17 Фев 2009, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 196.8

идея кстати очень даже... но до нас она докатиться только после того как реально прикроют все трекеры, что, с нашим навсёначьхательским правительством будет не скоро... да и я думаю раз уж хотят налог ввести то у нас с нашей бюрократией цены будут большые и быстрорастущие..

_____________________________
гхщ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
TigerTiger
Сообщение  17 Фев 2009, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

FastGarry писал(а):
TigerTiger писал(а):
1) Следует сообщать статистику с трекеров куда надо, а то - как они милые будут потом делить денежки между Катей Лель и Бритни Спирс?
Есть мнение, что в пропорциях: чем больше народу скачало твой новый альбом, тем большую долю из собранного налога получишь.
А ведь это уже источник махинаций:
1) можно манипулировать статистикой на самом трекере
2) можно организовать многочисленные скачивания
3) можно манипулировать коэффициентами между аудео/видео, фильм/игра на договорном уровне
4) придумают ...

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
riot_angel
Сообщение  17 Фев 2009, 2:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2006
Репутация: 96

мне кажется имеет смысл установить свободную цену за скачивание, то есть платит кто сколько может. если тебе понравился фильм или музыка, то платишь больше, если нет то не платишь вообще. Опыт radiohead и других групп показывает, что данная система более ли менее работает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
seb
Сообщение  17 Фев 2009, 2:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

TigerTiger писал(а):
Если кто-то покупает компьютер, то он потенциальный нарушитель авторских прав - ясное дело - не будет платить!

любой человек - потенциальный нарушитель авторских прав, он может не покупая компьютер скачать в интернет-кафе Улыбочка он может подслушать громко играющую музыку, он может рассказать детям сказку и тем самым совершить акт копирования/распространения... а ведь за книжку со сказкой платил только он, а дети не платили ! так что налогом должны облагаться все.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
TigerTiger
Сообщение  17 Фев 2009, 2:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

baldahin писал(а):
Если речь о трекерах с лицензионным контентом, то - да, конечно. И принцип "абонентской платы" был бы здесь наиболее уместен.
То есть, трекер будущего == интернет-магазин ?
Идём дорогой Napster'а ?

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  17 Фев 2009, 8:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

TigerTiger писал(а):
То есть, трекер будущего == интернет-магазин ?

абсолютно.
я думаю iTunes Store начнет поддерживать битторент - в самом ближайшем времени, одновременно с развитием blue-ray и 1080p.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
yakta
Сообщение  17 Фев 2009, 8:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2007
Репутация: 100.9

омммм.... Сейчас огромное колличество трекеров бесплатных)
Ну предположим сделают 1 платныс! Все ломануться на другой)) и всё

_____________________________
Слушать радио Power FM 320 kbps
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Bevgen
Сообщение  17 Фев 2009, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

Налог на что? На обмен файлами? Следуя логике: я покупаю диск, а если Пупкин захочет его у меня взять, как лучший друг, надо позвать дяденьку и дать ему доллар. Давайте введем еще налог на аську, джаббер. Ч
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Готовы ли вы платить за пользование торрент-трекерами?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты