Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе? Pro et Contra
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Нужна ли высшая математика в школе?
Обязательно, для всех.
26%
 26%  [ 799 ]
Обязательно естественникам.
11%
 11%  [ 341 ]
Только факультативно.
42%
 42%  [ 1255 ]
Вообще не нужна.
19%
 19%  [ 593 ]
Всего проголосовало : 2988

Raventool
Сообщение  15 Май 2009, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

У нас не было высшей математики в вузе, так, 1 триместр и то для галочки с зачетом на конце. Не нужна она гуманитариям.
Общеобразовательные классы после 9 имхо бред, так как у каждого человека должна быть специализация согласно строению его души и разума. Независимо от того, пойдет он в вуз или не пойдет... Так вот пусть в технически направленных классах ее и учат. Подмигивание

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vanja2504
Сообщение  15 Май 2009, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 29.11.2008
Репутация: 5.7

Я учусь в 10м Физ мате, и когда нам дают неведомые и непонятные теоремы с ссылкой на то , что мы будем учить их в ВУЗЕ, а использовать их способны только 2е в классе, то даже для нас это лишнее.
___________________________________________

собираюсь в мед и мне алгебра нужна исключительно для ЕГЭ.(учусь в физ-мате т.к мне всё равно где волять дурака до выпуска)
___________________________________________
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Городовой
Сообщение  16 Май 2009, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2009
Репутация: -3.9

ВМ - это стресс для мозга, помогает закрепить накопленные за все время обучения в школе знания. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pharmas
Сообщение  16 Май 2009, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2009
Репутация: 9.2

не нужна однозначно Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  16 Май 2009, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Raventool писал(а):
У нас не было высшей математики в вузе, так, 1 триместр и то для галочки с зачетом на конце.
Так не было или 1 триместр с зачетом? Подмигивание А то, что для галочки - так это проблема ВУЗа и препода, который свой предмет так не уважает...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lost_samuray
Сообщение  16 Май 2009, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

pharmas, учитывая аватару-не нужны и все остальные предметы скопом.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
olimpion
Сообщение  16 Май 2009, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 18.02.2006
Репутация: 70.6

MajorQ, мы друг друга не поняли, я сам учусь в гуманитарном вузе, и на 1 курсе высшая математика есть, будь она не ладна, и она мне нафиг не нужна, и в школе она мне тоже была нафиг не нужна - я это имею ввиду.

_____________________________
Now you come to me and you say 'Don Carleone, give me justice', butt you don't even ask with respect. You don't offer friendship. You don't even think to call me Godfather.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
photon
Сообщение  16 Май 2009, 16:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Хм. Ну если рассуждать что если исключить высшую математику из курса школа, и поступить в институт будет посредством школьных знаний будет нереально, то конечно высшая математика нужна. При любом раскладе потребуется реформирование/неполное реформирование системы образования и делать его только из-за вш глупо. А это кстати отличная тема для рассуждений.

Я так и не понял кстати что считать вш в школе, что хотят убирать то?

MajorQ,
Цитата:
photon, попробуйте осмыслить, как вы пришли к этому ответу, не используя калькулятор и не зная размеров кружек. Что это, если не анализ?

Кстати, сколько времени ушло и каков метод решения был? Я на эту задачу и секунды не потрачу и ни одной формулы не напишу. Чистая алгебра и анализ функций...


При помощи стереометрии, в общем анализ можно развивать не только посредством иследования функций. Ну молодец Вы что и секунды не потратили, я тоже ничего не писал, мысленно представлял все. Но что было бы если Вы после школы поступили не в технический университет а в гуманитарный или просто пошли работать. То есть с математикой не были бы связаны. К примеру менеджером по продажами или дальнобойщикам. Думаете через 15 лет после изучения этого вы бы так же не потратили и секунды?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
pharmas
Сообщение  16 Май 2009, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2009
Репутация: 9.2

Lost_samuray писал(а):
pharmas, учитывая аватару-не нужны и все остальные предметы скопом.

еще как нужны! Весело
просто зачем ребенку гуманитурию,навязывать высшую математику?
она далеко не всем нужна ,а кому нужна,тот найдет возможность для получения знаний
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
dashakpoxa
Сообщение  16 Май 2009, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.03.2008
Репутация: 55.5

высшая математика....хмммм...вон сейчас даже в опросе в варианте ответа *обязательно, для всех* 666 человек уже проголосовало...мб это чтото значит?))))))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  17 Май 2009, 8:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

MajorQ, препод этот уважал не только свой предмет, но и свои и наши нервы, т.к. у нас все прекрасно понимали, что математику эту нам намного сложнее понять, чем ту же философию. Смешно

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lost_samuray
Сообщение  17 Май 2009, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

Raventool, ну с учетом того, что и там и там в основе логика, то разница сводится к усвоению аксиом.

а вообще мне кажется, что нет сложных предметов, есть нежелание их понимать. если на подсознательном уровне у человека забито, что математика это суперсложно, то и изучать ее у него желания нет. на место математики можно поставить любой другой предмет.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  18 Май 2009, 18:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

"Raventool, ну с учетом того, что и там и там в основе логика, то разница сводится к усвоению аксиом."
Я конечно знаю, что есть такое направление - Позитивизм, но чтобы использовать его с такой силой... Весело
В философии нет аксиом как таковых. Скорее наоборот, любое существующее понятие философия ставит под сомнение, и пытается найти обоснование или опровержение его существованию. Так я ее понял.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Maxibon_
Сообщение  18 Май 2009, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2008
Репутация: 22.5

азы высшей математики просто небходимы, так как вышка развивает логику лучше любого предмета, так что нужна)

_____________________________
Со мной интересно, я гарантирую!!!)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ezhik
Сообщение  23 Май 2009, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
которые надо законодательно запретить и начать уже писать все как слышится

Были уже такие, запрещали. Получилась полная фигня и все вернули обратно Улыбочка

Я вот подумал. Студентов технических ВУЗов ведь парят всякими философиями и прочими гуманитарными предметами? Чем школьники-гуманитарии хуже?) Пусть учат высшую математику Смешно

Цитата:
Кстати, никто не заставляет школьника идти в 10-11 класс. После девятого (или какого там щас) можно пойти в ПТУ или техникум. В ПТУ началами анализа парить моск не будут.

Вот вот. Зачем учиться вообще, если с головой не дружишь? Стране нужны квалифицированные рабочие, а не недоинженеры Подмигивание

Добавлено спустя 1 час 25 минут 56 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=pQtxf_y3VPs
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты