Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе? Pro et Contra
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Нужна ли высшая математика в школе?
Обязательно, для всех.
26%
 26%  [ 799 ]
Обязательно естественникам.
11%
 11%  [ 341 ]
Только факультативно.
42%
 42%  [ 1255 ]
Вообще не нужна.
19%
 19%  [ 593 ]
Всего проголосовало : 2988

Яблоко
Сообщение  08 Май 2009, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

У меня была в школе высшая математика. Думаю , в школе она не нужна. Я тоже самое опять таки проходил в универе. Лучше бы реально бы полезные знания давали в школе, которые можно в жизни применить . А зачем к примеру гуманитарию она? мука одна да и только
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
hermajor
Сообщение  08 Май 2009, 8:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.03.2007
Репутация: 113.3

ну если класс физмат,то нужна наверное.
а вообще считаю перегружают детей,ох перегружают!
погулять же хочется,какие тут уроки.
а тут сидит весь день ребенок в школе,приходит домой и делает уроки,потом сразу спать.бред!
ну и в институте был матан и что?он мне не нужен абсолютно)))
и не только мне.
в целом считаю,что учимся мы долго.школа классов 9,институт 4 года,далее пусть сам человек выбирает
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Парус
Сообщение  08 Май 2009, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 06.01.2009
Репутация: 3.1

Только в качестве факультатива. Вообще, в школах кооперация труда нужна больше, чем (какая-то) высшая математика.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  08 Май 2009, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

На счёт перегружают не согласен категорически!
Просто учителя перестали что-либо делать большая часть урока провходит как?
Вызовут мученика к доске и мямлит он пол урока пытаясь увидеть подсказки из класса, а остальные в это время занимаются чем угодно, но только не учёбой. А что бы как-то отчитаться о пройдённом материале все новые темы задают на дом! От того и перегруз. Выполнение ДЗ должно занимать не больше 2 часов в день! И то только там где это действительно необходимо.

Были опытные педагоги, которым удовалось донести ВСЮ школьную программу не за 10-11 лет, а за 6-7 и не по верхам, а с реальным понимаем предмета.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Яблоко
Сообщение  08 Май 2009, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

DeNiTo, я вообще уроки делал на переменах Весело и вышку тоже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
theowalcott
Сообщение  08 Май 2009, 12:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.09.2008
Репутация: 109.5

С ЕГЭ нужна, без ЕГЭ нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Lost_samuray
Сообщение  08 Май 2009, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

нах нИ нужна тОкая учеба. в школе нужно препАдавать как семки лузгать. как пивасик пить правильно, по пасански. как лоха на мобас кинуть. как булылку прально в махыче держать. как телку грамотно оттянуть. так же, пасаны? а учеба-ну ее нах, моску и так трудно-еще его напрягать матИматикой какойтА.

З.Ы. чем меньше вы все знаете, тем больше я получу за свою работу. тоже могу сказать и про своих детей.

З.З.Ы. тут недавно у предков побывал. у них телек работал. так вот там были тааакие забавные персонажи-шпала и ржавый- ну прям 99% сегодняшнего населения.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lanselot
Сообщение  08 Май 2009, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2006
Репутация: 49.6

Высшая нужна только тем кто в будущем планирует заниматся этой математикой по работе, остальным хватит и 6 классов,ну со мной все понятно это мой самый не любимый предмет после пятого класса был Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vantuz
Сообщение  08 Май 2009, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 99.3

высшая нужна, но я за профильные классы, сам учился в физико-математическом и весь 11 класс нам преподовали 1-й курс инста(матан).
мне эт очень ен нравилось, зато потом помогло пережить первый год в интитуте, который и без матана тяжелый :)Так же математика хорошо развивает мышление,логику.

_____________________________
Sanguis et Honor
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dj_LOGOL
Сообщение  08 Май 2009, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.11.2008
Репутация: 71.3

отличная тема для разговора кстати)
вот народ скажите на... нужна повару высшая математика??????
я в свои считай 18 работаю поваром в ресторане получаю нормально а учебник по высшей математике я даже в глаза не видел
и напрашивается вопрос нах она тогда ваще нужна тем кто её не использует
а у нас в инсте отдельный предмет высшей математики Плакать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  08 Май 2009, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Dj_LOGOL писал(а):
вот народ скажите на... нужна повару высшая математика??????

я тебе могу ответить - повару не только математика не нужна (высшая, арифметика-то ему сгодится пропорции считать), ему еще не нужны биология, химия, история, да ни один предмет из школьной программы повару не нужен Улыбочка

но это же не означает, что у нас должны быть необразованные повара, которые аргентум не отличат от силициума, приматов от грибов и ленина от сталина.

чем образованней каждый отдельный человек (включая дворников, гопников, поваров и так далее), тем образованнее страна в целом.
а это, имхо, для страны немаловажно. а раз для страны - значит и для нас самих.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
WizarD
Сообщение  08 Май 2009, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2005
Репутация: 115.5

нах ваще?? Подмигивание даже не знаю.... те кто проходил в школе было попроще в инсте..мы сидим паримся , а они уже это все знают, вопрос встает когда парится, раньше или сейчас)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Lost_samuray
Сообщение  08 Май 2009, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

Datura-Inoxia, не правильный ответ. учеба нах не нужна-чем меньше знаешь, тем крепче спиш-ну и чиста получаешь намана.

WizarD, а нах вообще институт? типа умный да? а чо тада пасанам делать, коль все в умники заделаются? не, нах закрыть школы. как класс-не нужно образование россии-раньше то как то жили?

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
photon
Сообщение  08 Май 2009, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Datura-Inoxia писал(а):
Dj_LOGOL писал(а):
вот народ скажите на... нужна повару высшая математика??????

чем образованней каждый отдельный человек (включая дворников, гопников, поваров и так далее), тем образованнее страна в целом.
а это, имхо, для страны немаловажно. а раз для страны - значит и для нас самих.

Возможно возможно. Но я не понимаю зачем нужно насильно впихивать знания. Лучше то от этого не будет. Почему нельзя сделать, чтобы после 6-7 класса к примеру, можно самостоятельно выбирать на что хочешь учиться. Хочешь быть химиком-биологом, пускай будет по 6 биологий и химий в неделю, а общественных наук, физики той же меньше. Сейчас же у нас школьная программа не сбалансированная совершенно.

Что есть образованность? Знание тригонометрических формул и даты Куликовской битвы? Дык это через 3-5 лет забывается совершенно.

Пример. В классе 25 человек. Из них девяти нравится математика, остальным нет. Первые хотят ею заниматься, решать интересные задачки, углубленно ею заниматься. Но остальные ученики тянут класс вниз. Учителю приходится решать простейшие задачки, разжевывать этим 16 ученикам по 3 раза тему чтобы натянуть на тройку. Те девять сидят и скучают. В лучшем случае, если есть деньги у родителей, то занимаются у репетиторов для поступления в хороший математический вуз.

Те 16 человек не дураки совсем. Ну не навится им математика, сложно им понять производную и интеграллы. Им ближе общество с историей, но на этих уроках происходит аналогичная история, описанная выше. Порочный круг какой-то.

Да и какие сейчас знания. Выходят люди из школы, знают как найти производную из строго ограниченного набора функций и решить тригонометрическое уравнение. А каков смысл производной, как ее можно использовать не знают. То есть знания на уровни тестов егэ, науськивание на них, а вопрос чуть глубже и всё.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Гарисон
Сообщение  08 Май 2009, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.08.2008
Репутация: 60.7

Вообще спорный вопрос, нужен матанализ в школе или нет. Я сам в физмат школе учусь в 10 классе и у нас он 4 часа в неделю. Сам препод говорит, что все, что мы проходим сейчас, будет на 1 курсе технического инста. Я думаю, матанализ не помешает. Тем более что за идиотизм: егэ еще только на рельсы поставили, и в него включен матанализ. опять чтоли будут переделывать!? Смешно В вузах при поступлении тоже раньше требовали. Тем более не забывайте, что элементарная математика гораздо обширней и сложней, чем высшая, в школе всю не изучишь.

Тем более, вроде те, кто в 10-11 кл. пошли собираются высшее образование получать. Те, кому математика не нужна, в шарагу после 9 класса сваливают Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты