Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах велосипедов, экипировки и запчастей: Спорт и туризм (объявления)
 
Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Велоспорт  ~  Кататься зимой Кто катается? Как?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Лена-Зайка
Сообщение  21 Ноя 2012, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

Nikulenko писал(а):
тормозами на минералке проблемы могут быть (а могут и не быть ) - тоже решается заменой рабочей жидкости.

Проблема в том, что тормоза шимановские и люди пишут, что если залить другое, то просто прокладки не выдерживают (и таких людей много). Но у не которых действительно проблем нет со стандартной житкостью.
Snowmen писал(а):
Мне кажется вообще не стоит разоряться на шипованной резине, обычная грязевая резина по укатанному снегу едет как по асфальту, а вот на льду велик неуправляемый и опасный, я думаю шипы здесь не помогут.

Если проводить аналогию с машиной, то с шипами лучше и до укатаного снега надо еще доехать. Да и говорят, что зимняя не такая эластичная как летняя, соответственно летнюю можно и убить за зиму. Но это чисто имхо, так как зимой ни разу не ездили. У нас сейчас резина 29х2.25, конечно попробывать можно Улыбочка
Nikulenko писал(а):
Масло в вилке/амортизаторе можно перед зимой махнуть на вязкость 3,5 например и до -25 не парится. С тормозами на минералке проблемы могут быть (а могут и не быть ) - тоже решается заменой рабочей жидкости

Я думаю больше 300-400 км мы за зиму не наездим, поэтому менять жидкости как-то не очень хочется, да и сами мы заменить не сможем, поэтому это тоже проблема.
Наверное придется отказаться от зимних покатушек, ибо не хочется убить велы Грустно

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nikulenko
Сообщение  21 Ноя 2012, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 25.1

Лена-Зайка, Не парьтесь Подмигивание Катайте на том, что есть - сами постепенно всё поймёте. Вел так не убьётся (смазывайте чаще и протирайте после поездок насухо и всё).
По минералке в шимановских тормозах всё уже исследовано - лучше LHM+ для круглогодичного применения ничего нет (но с моделями 11 - 12 года вроде и так нет проблем).
По резине: здесь кому что нравится (я предпочитаю ездить на грязевой, шиповки еще с прошлого века не люблю Весело ).
Проще читать http://forum.velomania.ru/ - более или менее адекватный ресурс (местная тема там тоже присутствует - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=985 )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  21 Ноя 2012, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Nikulenko писал(а):
Лена-Зайка, Не парьтесь Подмигивание Катайте на том, что есть - сами постепенно всё поймёте. Вел так не убьётся (смазывайте чаще и протирайте после поездок насухо и всё).


присоединяюсь, добавлю только что по собственным ощущениям наиболее приятно кататься по свежевыпавшему снегу в диапазоне температур от -5 до -10. никаких особых приготовлений велосипеда для этого не требуется.
Катался и на шипованных и на обычных грязевых покрышках - в итоге отказался от шипованных (когда закладываешь на повороте, шипованная, как то внезапно становится нешипованной, за счет меньшего количества шипов на кромке покрышки, и совершенно "неожиданно" теряется сцепление)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
hogan
Сообщение  21 Ноя 2012, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2007
Репутация: 109.6

если катать на природе то шипы особо не нужны, а с учетом их веса и вовсе вредны. ВЫраженный протектор для снега достаточно, еще рулит низкое давление, как на песочке. Как уже сказано - комфортная температура катания зимой - от -2-3 до -10. В этом диапазоне ничего с байком делать не надо, все будет работать. Важней намного озаботится правильной одеждой, отводящей влагу) иначе неизбежно будете мерзнуть)
За огородом льда очень мало, так что 2-ю зиму без шипов катаюсь на обычных летних покрышках.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лена-Зайка
Сообщение  21 Ноя 2012, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

Спасибо за ответы, тогда попробуем покататься на летней. Все таки шипы ну ооочень дорого, а еще хуже купишь и не понравится катася зимой Смайлик А сколько качать атм надо для зимы?

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
starina
Сообщение  25 Ноя 2012, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 22.01.2009
Репутация: 21.4

sham888 писал(а):
Никогда не испытывал проблем с летней резиной зимой. Самое главное при попадании на лед - никаких резких движений, и стараться не дотрагиваться до тормозов. Еще в зиму неплохо неширокую грязевую резину юзать. По снегу идет отлично.

Катался зимой по идеально гладкому льду, на замершей речке. Думаю что без шипов это было бы невозможно. А так, накат шикарный, в колесах больше двух атмосфер и никаких проблем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
promo2003
Сообщение  25 Ноя 2012, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2007
Репутация: 117.9

Лена-Зайка писал(а):
А сколько качать атм надо для зимы?

лучше меньше - 1,4-1,6 на безкамерке... на камерной резине 1,5 - 1,8... а вообще, всё от покрытия зависит, если по дорожке в парке, можно и до двух набить, а если по тропинкам-лыжням, можно и до 1,2 спустить... но хотя бы переднее колесо на шипах всё же очень желательно... но на подтаевшем снеге шипы пипец как роют... наката вообще никакого, покатушка превращается в реальную борьбу с собой))) перестал крутить - встал)))

_____________________________
я пишу с ошибками...
наверное я тупой...
убейте меня кто-нибудь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nikulenko
Сообщение  25 Ноя 2012, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 25.1

promo2003, Виталь, мы не резины не знаем, ни стиля. ни где конкретно ездить (я сегодня на геофизику вылез так с 1,8 до 3,0 поднимать пришлось, а по кратово было зашибись)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Snowmen
Сообщение  25 Ноя 2012, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.03.2008
Репутация: 105

Nikulenko, ща то куда травить? Грунты твердые, в лесах хорошо, относительно сухо. Месиво подмершее на просеке ЛЭП за Егоревкой нашел, много пехом шел.

_____________________________
Все претензии в мой адрес запишите на листочек – сделайте самолетик… И летите нахер! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лена-Зайка
Сообщение  25 Ноя 2012, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

Резина Schwalbe Rapid Rob. Кататься в основном будем через лес до геофизики, ну и по лесу дальше, если дорога будет.

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ibos
Сообщение  25 Ноя 2012, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

promo2003 писал(а):
а если по тропинкам-лыжням,


Цыц на лыжни заезжать!
Лыжни лыжникам Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
hogan
Сообщение  25 Ноя 2012, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2007
Репутация: 109.6

Лыжни лыжникам конечно... А коньковые дорожки общие^^)) мы же лыжников летом из леса не гоняем Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
promo2003
Сообщение  25 Ноя 2012, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2007
Репутация: 117.9

Ibos, согласен, на классику никогда не сунусь, жалко лыжню, а на рутраченной под конёк лыжне катаюсь, аккуратненько почти её не портя... а вот квадрациклам и вправду не стоит((( в прошлом году они "лыжню здоровья" в конце февраля убили насмерть... гады...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Лена-Зайка, бери с собой всегда насос, и играй с давлением... чувствуешь возит и закапывает - спускай, выехала на твёрдое - качай... через какое-то время поймёшь где какое давление тебе нужно...

_____________________________
я пишу с ошибками...
наверное я тупой...
убейте меня кто-нибудь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лена-Зайка
Сообщение  26 Ноя 2012, 7:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

promo2003, насос у меня всегда с собой. Вообщем в эти выходные опробуем Улыбочка

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nikulenko
Сообщение  26 Ноя 2012, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 25.1

Snowmen писал(а):
Nikulenko, ща то куда травить? Грунты твердые, в лесах хорошо, относительно сухо. Месиво подмершее на просеке ЛЭП за Егоревкой нашел, много пехом шел.

А я, ради эксперимента, по без тропинок по чаще лазил ну и по просекам. Грунты не твердые - замезло коркой в 3-5мм - дальше мягко и влажно (осадков слишком много было). Чтоб нормально на просеках стало нужно пару дней -7 и ночами около -10.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Велоспорт  ~  Кататься зимой

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты