Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога? Почему нам трудно поверить в Бога?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Верите ли вы в бога?
Да!
70%
 70%  [ 815 ]
Нет!
29%
 29%  [ 336 ]
Всего проголосовало : 1151

Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Да, "истина где то рядом" Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NarWhal
Сообщение  22 Апр 2009, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2006
Репутация: 100.4

Pastor, Аналогия со льдом не проходит. Если потратить должное количество времени, то при взаимной заинтересованности Вы, будучи жителем Центральной Африки, в итоге сможете понять не только такие простые вещи как свойства льда. Естественно, что при этом придется начать с еще более простых вещей, понимание которых необходимо. И то что в начальный момент они, азы эти, данному субъекту не известны или не ясны, не значит, что их нельзя объяснить. Так что, не вижу в данном примере подтверждения тезиса об отсутствии "материала для обсуждения". А вот разница, видимо, в том, что в случае со льдом есть возможность начать с низов и прийти к пониманию конечного результата. А вот у нас все тут как-то размыто и основано на... на чем? Вера на вере сидит, верой погоняет, судя по всему. Фундамент-то вообще какой-то имеется?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ну а какой фундамент у веры? Личный опыт, на мой взгляд. Верить или не верить, это процесс который происходит внутри. И исходя из этого процесса, я определяю свою избирательность и фокусирую для себя те или иные внешние аргументы. Есть информация извне- Бог любит тебя, дальше мой процесс...
Что же касается льда, я не согласен. Можно конечно объяснить, что вода может быть твердой как камень и холодной как копье ночью, но обсуждения не состоится Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Цитата:
Что же касается льда, я не согласен. Можно конечно объяснить, что вода может быть твердой как камень и холодной как копье ночью, но обсуждения не состоится

не стоит полагать что поголовно все жители центральной африки- туземцы. там есть и образованые люди знающие про состояния вещества
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch, Да, Вы говорите об образовании Улыбочка. Но ведь у нас не складывается тот разговор, когда Вы прочитали систематическое богословие и согласились с тем, что там говорится и теперь мы ведем беседу о разнице между образованием и опытным знанием Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

так и доктором технических наук не нужно быть чтобы знать что такое лед. даже живя в африке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Совершенно верно, доктором технических наук быть не нужно. Как не нужно быть богословом, чтобы верить в Бога. Улыбочка При этом, житель центральной африки не обременен механистически-научным представлением о мире, который формируется в Европе в 17 веке. Для него, вся вселенная, это единый вихрь движения, где даже ритм барабанов, странным образом совпадает с частотой мерцания пульсаров. И его понимание льда, будет совершенно иное, он это будет рассматривать не как один факт, а как часть религиозного танца всего мира. Улыбочка И в этом смысле, не допонимая что то о льде и его свойствах, тем не менее, он будет понимать что то более глубокое, чем доктор технических наук.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

тоесть механистически-научное мировоззрение мешает вере в бога или замещает его??? так чтоли? конечно человеку первобытому легче поверить в ктулху чем в управляемый термоядерный синтез, но это говорит только о его первобытности, вера и мировоззрение нипричем. я не совсем понимаю чему вы клоните???
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ну, на мой взгляд, отчасти мешает. Т.к. механистический взгляд, о котором писал Бойль, делает ощущение вселенной раздробленным, лишает гибких взаимосвязей, непрямых. В этом смысле, мне ближе взгляд Чарльза Уильямса "Великий танец". Если видеть всю сложность взаимосвязей, органичность вселенной, то можно ощутить и религиозное чувство. Житель города почти этого не чувствует и полагает, что у него просвещенное мировоззрение. А на самом деле, на мой взгляд, оно разорванное, как тело человека. Он рассматривая жилы и кости, клетки и жидкости думает, что получил доступ к личности. Потому и не ощущается Душа всего. Улыбочка
Термоядерный синтез не вещь в себе и не первопричина. Узнав его, мы почти ничего и не познали. Улыбочка Узнавание вторичных связей не приблизило нас к первопричине. За деревьями не разглядываем леса.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

человек считающий что если природа покроилась ему то он венец творения и в этом мире знает все, "невидя всю сложность взаимосвязей"- глупец. так как
Pastor писал(а):
За деревьями не разглядывает леса.
но при чем тут религиозное чувство?? и что по вашему душа всего???
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 16:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Глобальность мироздания неизбежно приводит к мысли о Творце. Если Вы найдете древнюю керамическую пиалу, то ведь не будете размышлять о том, как причудливо сложились обстоятельства, как спрессовалась глина и волею случая облилась глазурью и расписалась вязью, а за тем обожглась в лаве... Ощущение гармонии, единства, движения неизбежно ставит вопрос о Том, Кто это все так чудесно устроил?
При этом, мы опускаем психологические причины противления мысли о Боге (Высшей Силе, Творце, ...)
Мы, сейчас словно спотыкаемся о том, что было у меня, как переживание и чего (возможно) не было у Вас.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 16:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor, согласен, вы сейчас мой ход мыслей повторили. только опять же причем тут религия, причем здесь бог???и откуда появляется вера??? вы находите пиалу и небудучи свидетелем её создания и археологом начинаете верить в то что её создали там то и тогдато. и верите в это безоговорочно. а если это не так и слепили её вчера??? а если вы никогда не видели керамики то вполне возможно что это всего лишь спресованная глина обожженная в лаве, вы ведь наверняка незнаете??? как здесь можно что то утверждать, ведь по сути никаких фактов нет и все это лишь теории
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Не важно, когда слепили пиалу, важно что ее слепили. Улыбочка И на основании личного опыта я могу себе объяснять то, что сложно устроенные вещи, сами по себе не возникают, даже на уровне наскальных рисунков. Такие вещи обязательно поднимают вопрос о том, кто их создал. Когда видим вселенную, ощущаем ее взаимосвязанность и стройность, то появляется вопрос о ее Творце. Это уже религиозный уровень, это уже уровень веры, вопрос запущенный, ну не то чтобы в пустоту, а вопрос запущен мною же, в неизвестном для меня направлении. И когда приходит ответ, то я не знаю, откуда он приходит и сколько со мной будет, но появляется устойчивое ощущение ответа. Но как это можно обсудить с другим? Улыбочка То, что для меня ответ, для другого- теория.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
но появляется устойчивое ощущение ответа


Pastor писал(а):
То, что для меня ответ, для другого- теория.

вот именно так. это вещи субъективные и относительные. а если библию писали люди с такими же "ощущениями", что тогда???

касаемо вселенной, мы даже не можем судить о её размерах она может быть бесконечной а может быть всего лишь атомом (а в каждом атоме- вселенная) как можно рассуждать о её содателе/-лях???
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch писал(а):
вот именно так. это вещи субъективные и относительные. а если библию писали люди с такими же "ощущениями", что тогда???

Ну давайте иначе. Как должны были выглядеть, что должны чувствовать, поступать, писать, доказывать те, кто формировали Библию, чтобы быть для Вас убедительными? Улыбочка

linch писал(а):

касаемо вселенной, мы даже не можем судить о её размерах она может быть бесконечной а может быть всего лишь атомом (а в каждом атоме- вселенная) как можно рассуждать о её содателе/-лях???

Можно рассуждать в системе, где причина всегда сложнее следствия. Улыбочка Дела не в размерах вселенной, а в ее устроенности, направленности и моей способности это ощутить, воспринять как поэтическое движение.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога?

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты