Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога? Почему нам трудно поверить в Бога?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Верите ли вы в бога?
Да!
70%
 70%  [ 815 ]
Нет!
29%
 29%  [ 336 ]
Всего проголосовало : 1151

Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

дело даже не в том, что трудно поверить, дело в том, что трудно определиться - верить, или нет.
то, что вера помогает - это я уже давно понял, причем вера не обязательно в бога.
как я выше приводили пример - пациенты верили, что им дают лекарства, и поэтому излечивались, хотя давали им пустышки.

и хоть на первый взгляд это сюда не подходит, у меня друг, когда учился в школе, мог сам себе набить температуру за то время, пока ехал доктор на дом. сидел и твердил себе "у тебя 37 и 5, у тебя 37 и 5", приезжал врач, замерял, на градуснике 37,5, друг довольный не идет в школу, к обеду температура спадает и он еще более довольный шел гулять. опытным путем было проверено, что нужно ему на это около 20 минут.

мне кажется, именно поэтому верующему человеку помогает крест, помогают молитвы, помогают иконы.
и именно поэтому неверующему ничего из этого не помогает...

если я начну всем сердцем верить в Ктулху, то после молитвы тоже буду чувствовать себя лучше. увидев его изображение тоже буду чувствовать себя лучше.
главное - вера...

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia писал(а):
дело даже не в том, что трудно поверить, дело в том, что трудно определиться - верить, или нет.

А какие у Вас есть "инструменты" чтобы определиться?
Datura-Inoxia писал(а):

если я начну всем сердцем верить в Ктулху, то после молитвы тоже буду чувствовать себя лучше. увидев его изображение тоже буду чувствовать себя лучше.
главное - вера...

Я не думаю, что созерцание красоты Ктулху обеспечит улучшение самочувствия Улыбочка
Разве что ощущение, что я с ним как то договорился и он не будет меня трогать Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"





ктулху.jpg

ктулху.jpg - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Pastor писал(а):
А какие у Вас есть "инструменты" чтобы определиться?

в том-то и дело, что никаких. только своя голова и свой опыт, и то неизвестно, правильный ли выбор они подскажут Улыбочка
Pastor писал(а):
Я не думаю, что созерцание красоты Ктулху обеспечит улучшение самочувствия
Разве что ощущение, что я с ним как то договорился и он не будет меня трогать

если я буду свято верить, что это - мой Спаситель, то от одного вида мне станет лучше на душе Подмигивание именно это я и сказал выше, и именно это называется самовнушением.
хотя в конкретном данном случае это будет моей религией, но все же.


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (22 Апр 2009, 14:10), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor, основной мой посыл в этой теме- я не могу верить в бога потому как нет доказательств того что он существует. безоговорочно верить во что то даже со слов пророков из библии я тоже немогу. но в тоже время я не отрицаю того что он существует.
никакого вопроса по этому поводу я не задавал, так как понимаю что фотографию бога в этой теме вы не запостите Улыбочка

а вопросы в этой теме были связаны восновном с тем как и для чего служит вера, молитвы итп. вы утверждали что это вещи без которых человек жить не может. я интересовался почему. вы ответили. на основании этого я сделал свои выводы которые изложил выше, отчасти даже согласился
это все было к словам о том что тут нечего обсуждать но это не предполагает того что лично вы и лично я будем этот вопрос обсуждать именно этот вопрос ещё 15 страниц Улыбочка
Добавлено спустя 53 секунды:

про фото бога писал раньше чм увидел фото ктулху Смешно


Последний раз редактировалось: linch (22 Апр 2009, 14:11), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch, А какие события, ощущения, переживания, свидетельства, св. тексты... , что для Вас является доказательством?
Это очень интересное направление разговора

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Datura-Inoxia писал(а):

в том-то и дело, что никаких. только своя голова и свой опыт, и то неизвестно, правильный ли выбор они подскажут Улыбочка

Здесь мы и подходим к тому, что как и доказательства существования Бога субъективны, так и сомнения в Нем субъективны, т.к. владеем одним и тем же "инструментарием" и другого нет. Улыбочка
Datura-Inoxia писал(а):

если я буду свято верить, что это - мой Спаситель, то от одного вида мне станет лучше на душе Подмигивание именно это я и сказал выше, и именно это называется самовнушением.
хотя в конкретном данном случае это будет моей религией, но все же.

Здесь я с Вами не соглашусь. Он конечно может быть Вашим спасителем, при этом совершенно очевидно, что это как быть на стороне Гитлера, он вроде Вас не трогает и как то от этого спокойно, но от ощущения живодерни никак не избавиться. И тогда, можно ощутить и ту внутренне противоречивую ситуацию, в которой находились некоторые нацисты, будучи обласканы властью и при этом испытывая внутренние терзания от того, что находятся на стороне зла. При таком поклонении невозможно изжить в себе конфликт, разве что если полностью солидоризироваться с объектом поклонения и превратиться в маленького ктулху Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

разговор переходит в плосткость "что есть истина, а что нет" Улыбочка

я верю в то, чему могу найти доказательства, необязательно увидеть или потрогать. ощущениям кстати верю невсегда. но в тоже время явления, доказательств которых я найти немогу я не отрицаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch, Да, разговор переходит в туманную область, где жесткие и однозначные утверждения или отрицания теряют свою опору. Улыбочка И мы задаемся себе вопросом, а почему я именно верю или почему я не верю? И те и другие, если не боятся неопределенности, как то наощупь находят свой ответ, но не могут его формулировать как объективное доказательство. Это область неясного и нерешенного. Улыбочка
И это уже область веры, именно веры (не путать с религией) и в этом смысле, чья то вера или чей то атеизм, в основе своей базируется на вере Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Pastor писал(а):
Здесь я с Вами не соглашусь. Он конечно может быть Вашим спасителем, при этом совершенно очевидно, что это как быть на стороне Гитлера, он вроде Вас не трогает и как то от этого спокойно, но от ощущения живодерни никак не избавиться. И тогда, можно ощутить и ту внутренне противоречивую ситуацию, в которой находились некоторые нацисты, будучи обласканы властью и при этом испытывая внутренние терзания от того, что находятся на стороне зла. При таком поклонении невозможно изжить в себе конфликт, разве что если полностью солидоризироваться с объектом поклонения и превратиться в маленького ктулху

значит, я всего лишь привел неправильный пример, ибо ктулху придумали злым.
вашей же задачей стояло продолжить развивать эту мою досадную ошибку, а не просто указать на нее...

сейчас немного подумал, кого можно привести в пример, и с ходу даже не придумал никого такого безгрешного... ну например, агент Дейл Купер из сериала Твин Пикс, за весь сериал не согрешил, кажется, ни разу. на роль спасителя, конечно, не потянет, однако опять же - достаточно уверовать, и все Улыбочка
у меня все станет лучше на словах "Дейл, спаси меня!", потому что я буду в это верить.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.





big.jpeg

big.jpeg - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
Это область неясного и нерешенного

называется философией Улыбочка

я не могу сказать что я верю или что неверю, потому как и для того и для другого нужны основания. у меня таких нети не факт что появятся (именно с этого я начал здесь свой первый пост). поэтому вопрос открыт. с другой стороны я не могу сказать что не сплю ночами и ищу на него ответ, если Datura-Inoxia, "нигилист" или хочет им быть, то я скорее пофигист.

атеизм кстати тоже отчасти религия
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia писал(а):

значит, я всего лишь привел неправильный пример, ибо ктулху придумали злым.
вашей же задачей стояло продолжить развивать эту мою досадную ошибку, а не просто указать на нее...

Ну полно Вам. Улыбочка Не нужно меня озадачивать тем, что я делать не собираюсь. Это не моя ответственность.
Datura-Inoxia писал(а):

сейчас немного подумал, кого можно привести в пример, и с ходу даже не придумал никого такого безгрешного... ну например, агент Дейл Купер из сериала Твин Пикс, за весь сериал не согрешил, кажется, ни разу. на роль спасителя, конечно, не потянет, однако опять же - достаточно уверовать, и все Улыбочка
у меня все станет лучше на словах "Дейл, спаси меня!", потому что я буду в это верить.

Очень смешно. Т.к. 2 месяца назад, на меня нахлынула ностальгия и я пересмотрел весь сериал. Как я понял, агент Купер не смог помочь себе? Ну, не мое дело указывать Вам на досадные ошибки, но он не годится то же. Это очень тонкий момент, т.к. поверив в него, вы закладываете себе жизненный сценарий, с заданным окончанием (уж поверьте, я хорошо понимаю о чем пишу). При этом, у Вас недостаточно дополнительной информации, чтобы обеспечить себе нравственное развитие. Т.к. видеть картинку и воплотить ее в своей жизни- не одно и то же. Улыбочка Как видите, объект веры никогда не формируется спонтанно, эти вещи исходят из архитипов сознания. Даже догмат о Христе, сотрудничает с нашими психологическими установками. Об этом хорошо написал Эрих Фромм.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Цитата:
я не могу сказать что я верю или что неверю, потому как и для того и для другого нужны основания. у меня таких нети не факт что появятся (именно с этого я начал здесь свой первый пост). поэтому вопрос открыт. с другой стороны я не могу сказать что не сплю ночами и ищу на него ответ, если Datura-Inoxia, "нигилист" или хочет им быть, то я скорее пофигист.

атеизм кстати тоже отчасти религия

нигилистом меня здесь назвали, я себя таковым не считаю, как и атеистом.
либо агностик, либо деист, я еще не до конца в понятиях разобрался...
и то - это только на данный момент.

ну и не надо так на личности переходить, а то меня скоро все друзья-родственники начнут взрослеющим нигилистом звать.
Pastor писал(а):
Очень смешно. Т.к. 2 месяца назад, на меня нахлынула ностальгия и я пересмотрел весь сериал. Как я понял, агент Купер не смог помочь себе? Ну, не мое дело указывать Вам на досадные ошибки, но он не годится то же. Это очень тонкий момент, т.к. поверив в него, вы закладываете себе жизненный сценарий, с заданным окончанием (уж поверьте, я хорошо понимаю о чем пишу).

мы не вполне вправе это обсуждать, так как сериал не доснят, и остановлен на конце второго сезона. Линч с Фростом рассчитывали на 4 или 5.
конечно не факт, что Дейл там смог выжить, но все равно - никому неизвестно, как бы он проявил себя дальше.

ну и я прекрасно понимаю, что с тем, что написано в Библии о Христе, можно мало что сравнить... я не к тому говорю, готов ли кто-то стать моим спасителем, а о том, что если я уверую, что это мой спаситель, то молитвы к нему будут делать мне лучше. и изображение его тоже, как иконы у христиан.
мой посыл в этом, а не в том, хорош ли Ктулху или Купер как спаситель Улыбочка
читаю последнюю строчку и самому смешно Смешно


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (22 Апр 2009, 14:39), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 14:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch писал(а):
называется философией Улыбочка

Да, но есть и тот уровень, который поверхностно затрагивается философией, но не объясняется, т.к. он неформулируется для обсуждения, он очень интимно переживается.
linch писал(а):

я не могу сказать что я верю или что неверю, потому как и для того и для другого нужны основания. у меня таких нети не факт что появятся (именно с этого я начал здесь свой первый пост). поэтому вопрос открыт. с другой стороны я не могу сказать что не сплю ночами и ищу на него ответ, если Datura-Inoxia, "нигилист" или хочет им быть, то я скорее пофигист.

Ну, по этому я и написал, что уже нет материала для обсуждения. Мы подошли к моменту, когда обозначили тем, чем живем. А сверх этого обсудить невозможно.
Давайте поиграем в игру. Я, житель Центральной Африки, Ваша задача поговорить со мной о свойствах льда.
linch писал(а):

атеизм кстати тоже отчасти религия

Согласен

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Datura-Inoxia писал(а):
я не к тому говорю, готов ли кто-то стать моим спасителем, а о том, что если я уверую, что это мой спаситель, то молитвы к нему будут делать мне лучше. и изображение его тоже, как иконы у христиан.
мой посыл в этом, а не в том, хорош ли Ктулху или Купер как спаситель Улыбочка
читаю последние строчки и самому смешно Смешно

Уж извините. Улыбочка Но если мы говорим о христианстве, то цепочка где прослеживается конструктивная составляющая молитвы и объекта поклонения прослеживается очень хорошо. Это тот самый момент, когда составляющие образуют нечто более сложное чем их сумма. И христианство это доказало исторически. Сможете ли Вы создать что то подобное или получится (по Гумилеву) химера, это еще вопрос. По этому для меня не очевидны Ваши допущения. Я не свожу религиозный уровень к молитвам кому то с надеждой. Все эти составляющие, если попытаться их воспроизвести на том уровне, где рождается результат, оказываются гораздо сложнее и должны существовать причины для их формирования и вступления в силу. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
Я, житель Центральной Африки, Ваша задача поговорить со мной о свойствах льда.

вы намекаете на то что мне придется говорить с человеком о том чего он не знает и не что это такое. я же подтверждаю это и говорю о том что "тот кто говорит" льда тоже не видел и оба вобщем на 100% не знают существует ли он или нет.

Pastor писал(а):
Да, но есть и тот уровень, который поверхностно затрагивается философией, но не объясняется
философией вообще мало что объясняется
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch, Ну, вот по этому я и говорил о том, что дальше нет предмета обсуждения. Либо Вы получаете новый духовный опыт и появляется задел, либо я получаю опыт агностика и обозначаю этот задел и мы обсуждаем новое понимание. Умник

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

"будем искать" (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога?

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты