Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Роль высшего руководства страны в экономическом росте середины XX века И лично товарища Сталина
На страницу «  1, 2, 3
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, а с точки зрения грамотного человека, способного увидеть за цифрами смысл, а не просто кучку знакомых знаков?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ писал(а):
Барада, а с точки зрения грамотного человека, способного увидеть за цифрами смысл, а не просто кучку знакомых знаков?

Дорогой друг
я младше тебя, но даже уже в своём возрасте (и с меньшим опытом работы) я понимаю, что всё, что происходит на предприятии, в коллективе, лаборатории прямой результат действий руководства.
"Сами собой" только кошки родятся. А вот те цифры фантастической индустриализации, которые я привёл - это прямой результат деятельности руководства страны.
Также как девяностые результат деятельности тогдашнего руководства.
Так понятно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Янв 2009, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, никогда не встречались с результатами, достигнутыми вопреки деятельности руководства? По принципу, пока это самое руководство не сунулось руководить процессом, был прогресс, как сунулось - все сломалось. А я застал!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  04 Янв 2009, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ, результаты, достигнутые не благодаря, а вопреки деятельности руководства - это бред психбольного, либо, если сказать помягше, недопонимание исполнителя, которого "обидели", но он "вопреки всем этим гомосексуалистам сделал хорошо".

так Какие именно выводы Вы пытаетесь опровергнуть? Цитату, пожалуйста, дайте
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Янв 2009, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, это не не бред и не недопонимание, это реальность. Причем, не только сталинских лет, но и любых времен (я это застал во второй половине 90-х, например). Безграмотные руководители были, бывают и будут во все времена на всех уровнях. Если ты с такими не столкнулся до сих пор, то я только рад за тебя и пожелаю тебе впредь их не видеть! А я лицезрел, как целое перспективное направление в экспериментальных технологиях сдохло в РФ, благодаря вмешательству руководства. Вот так-то...

Выводы смотри чуть выше, в своем посте, который я процитировал для одного из местных флеймеров. Или тебе просто понравилось направление его движения? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  04 Янв 2009, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ, ну, то что оно загнулось - это результат действий безграмотных руководителей
где я написал, что не бывает безграмотных руководителей?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  04 Янв 2009, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

MajorQ писал(а):


Барада, никогда не встречались с результатами, достигнутыми вопреки деятельности руководства? По принципу, пока это самое руководство не сунулось руководить процессом, был прогресс, как сунулось - все сломалось. А я застал!


Принципиальная ошибка, батенька.
Вы не различаете уровней сложности систем.
Вы путаете уровень научной лаборатории либо завода и уровень государства в момент наивысшего напряжения - буквально "Быть или не быть".

Че то образование сбоит, чисто математический склад ума.

Сравнивая ВЫСШЕЕ государственное руководство России и Германии в период 1938-1945 год констатируем:
Стратегически высшее руководство Германии проиграло высшему руководству СССР как в уровне принятия решений, так и в уровне обеспечения войны материальными средствами.
При отходе ВЫСШЕГО руководства от управления страной в военное время однозначно проигрывает страна, оставшаяся без управления данного высшего руководства.
Это АКСИОМА политики, и попрошу господина мейджора не вступать с подростковыми аргументами и флеймом, не смешить народ. Весело
Правда, можете воспеть как поляк стойкость русских бойцов.
Но не их гениальную самоорганизацию.
Кстати, обратите внимание в нашем форумском опросе на ебеэна (ельцина) как высшего руководителя государства. С таким руководством и в мирное время страна оказалась в жопе. И не один раз. Смешно
Подмигивание Весело Подмигивание
Хамелеон


Последний раз редактировалось: aaa (04 Янв 2009, 0:45), всего редактировалось 3 раз(а)

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЖенДос
Сообщение  06 Янв 2009, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 54.2

Цитата:
Всем известно, что Сталин только вредил!!!

Извините, а кому именно известно?)

На деле же темпы роста производства в СССР в 50х годах были выше, и показателей при Сталине, и показателей в тот же период таких стран как: США, Великобритания, Япония и ФРГ. Но это же вовсе не означает, что, скажем, Хрущев был самым "грамотным" руководителем.
Вредительство или не вредительство того или иногда руководителя должно, имхо, оцениваться более глобально, а не только ростом или спадом добычи или производства чего-либо.
Например, зачем мне , обычному гражданину, эти миллионы тонн чугуна, если меня государство не может обеспечить нормальными ботинками или зубными щетками)
В первую очередь именно уровень благосостояния людей, имхо, оценивает руководителя страны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  08 Янв 2009, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Барада писал(а):
Население РСФСР
* 1913 - 89900
* 1926 - 92737
* 1939 - 108379
* 1959 - 117534

А это как считалось? Ведь границы РСФСР неоднократно менялись.
А заключенные лагерей (большинство из которых располагалось на территории РСФСР) как учитывалось в приведенной статистике?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ingram
Сообщение  06 Мар 2009, 3:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: -0.5

вот некоторые актуальные факты о Сталине и его эпохе.

- Самое большое число безработных при Сталине в 20-е годы, после гражданской войны. Их число доходило до двух миллионов человек. Уже к началу тридцатых эта проблема почти полностью решилась. В современной России безработица только набирает темпы. Самое трудное, как уверяют Медведев с Путиным, еще впереди, но уже сегодня без работы находятся шесть миллионов человек, в три раза больше, чем при Сталине. Ежедневно работы лишаются 7 тысяч человек и Вы можете быть в их числе.

- При Сталине цены на товары не повышались, а снижались в плановом порядке ежегодно. За время правления реформаторов наблюдался только обратный процесс. Только с начала этого года цены на товары первой необходимости выросли на 10-20 процентов.

- при Сталине было построено более 1500 индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Волгограде. Сегодня не строится ничего, а построенное в прежние времена ликвидировано или находится в частной собственности.

- при Сталине в начале двадцатых годов в России было около полумиллиона беспризорников. Задачу по социальной адаптации этих детей решали на самом высоком уровне. Существовало огромное количество колоний для них по всей стране, руководителями в которых были такие преподаватели как Макаренко. Сегодня по официальной статистике в стране 730 тысяч беспризорников, а неофициальные данные указывают на цифру до четырех миллионов. Социальной адаптацией их не занимается фактически никто. Каждый беспризорный ребенок в возрасте от 5-ти до 12-ти лет вне зависимости от пола в среднем до двадцати раз подвергается сексуальному насилию.



- шанс оказаться в тюрьме при Сталине в 37-м году был ниже, чем в сегодняшней России. На начало 1938-го года в стране было 996367 заключенных. Сегодня "сидят" около 900 тысяч человек. Но население СССР составляло 170 млн человек, а нынешней России - всего 142 млн.

- в 1928-м году по данным военно-исторического журнала в улучшении жилищных условий нуждалось 38 процентов граждан, в 1950-м -только 12 процентов. В современной России жилплощадь нужна 60 процентам граждан, при этом приобрести ее даже по ипотеке могут только 2 процента россиян.

- при Сталине творили Шолохов, Фадеев, Паустовский, Гиляровский, Есенин, Симонов, Булгаков, Эйзенштейн, Станиславский и многие другие. На сцене выступали Ильинский, Шульженко, Моисеев, Утесов, Бернес. Сегодня вместо них - Донцова, Акунин, Пелевин, Минаев, Лолита Милявская, Дима Билан, Шура. Культура сталинской эпохи была всемирно известна. Многое из созданного в сталинское время стало классикой мировой культуры, а советские деятели исскуств получали различные международные награды, включая нобелевские премии. Нынешняя русская культура на Западе не имеет своего прежнего статуса.

- По данным последних опросов "скорее позитивно" роль Сталина оценивают по разным данным от 40 до 70 процентов россиян.


http://mbpolyakov.livejournal.com/165916.html Равнодушный
Moderation by VV @ 06 Мар 2009, 10:58:
перенесено в более подходящую тему.

_____________________________
напустить бы на этот идиотский мир какую-нибудь тьму египетскую или какую войну, чтобы все передрались и поубивали друг друга, рабы и рабовладельцы, и чтобы осталась на земле одна юность с отвращением к прошлому своих отцов и дедов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
momwig
Сообщение  12 Мар 2009, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

ingram писал(а):


- Самое большое число безработных при Сталине в 20-е годы, после гражданской войны. Их число доходило до двух миллионов человек. Уже к началу тридцатых эта проблема почти полностью решилась.


2 миллиона после гражданской улыбнуло Улыбочка Где тот потолок, с которого эти цифры взяты? Но это ладно. Вряд ли большинство нынешних безработных согласятся на решение проблемы в колхозе или на мегастройке за еду и трудодни...


ingram писал(а):

- При Сталине цены на товары не повышались, а снижались в плановом порядке ежегодно. За время правления реформаторов наблюдался только обратный процесс. Только с начала этого года цены на товары первой необходимости выросли на 10-20 процентов.


Наверное всё-таки правильнее говорить о покупательной способности населения. Но так ведь не интересно - ТОЛЬКО обратного процесса не получится... Улыбочка
И 10-20 процентов - опять с потолка.

ingram писал(а):

Сегодня не строится ничего, а построенное в прежние времена ликвидировано или находится в частной собственности.


Что не строится - это просто враньё. А "ликвидировано" и "находится в частной собственности" - типа тождественно? В Европе и США, таким образом, промышленности практически нет в принципе.

ingram писал(а):

- при Сталине в начале двадцатых годов в России было около полумиллиона беспризорников.


4,5 - 7 на самом деле, снова потолок вещует?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/201650

ingram писал(а):

Существовало огромное количество колоний для них по всей стране, руководителями в которых были такие преподаватели как Макаренко. Сегодня по официальной статистике в стране 730 тысяч беспризорников...


Что, все как один - Макаренко? Я в шоке!
Говоря об официальной статистике, Вы где данные берете? Генеральная Прокуратура уже в 2005 оперировала цифрами в 1,5 - 2 миллиона (http://genproc.gov.ru/management/interview/document-5/), предполагая, что вместе с теми ,кто "вне учета" может быть до 4 млн, действительно. Но не будем забывать о разнице: не все 4 миллиона - бездомные попрошайки. Речь идет об общем количестве беспризорных и безнадзорных. Вторую цифру "вычисляют" в основном по разнице "всего минус в школе" и именно она составляет львиную долю тех 4-х (или 2-х) миллионов. При этом туда же попадают совсем не пропащие дети небедных родителей, обучающиеся за границей и частично в частных школах, непосредственно не подчиненных министерству образования.
Конечно, и в СССР количество безнадзорных детей нулевым никогда не было.
При этом никто не скрывает - проблема существует.

ingram писал(а):

- шанс оказаться в тюрьме при Сталине в 37-м году был ниже, чем в сегодняшней России.


А это смотря за что, не стоит так глупо играться циферЬками, они к делу не относятся Улыбочка


ingram писал(а):

- в 1928-м году по данным военно-исторического журнала в улучшении жилищных условий нуждалось 38 процентов граждан, в 1950-м -только 12 процентов.


12%? Весело То есть со всех, проживающих в бараках и коммуналках взяли подписку, что они в улучшении не нуждаются? Смешно Наверное именно вследствие малого количества нуждающихся при Хрущеве затеяли строительную программу - так, развлечься захотелось.


ingram писал(а):

- при Сталине творили Шолохов, Фадеев, Паустовский, Гиляровский, Есенин, Симонов, Булгаков, Эйзенштейн, Станиславский и многие другие. На сцене выступали Ильинский, Шульженко, Моисеев, Утесов, Бернес. Сегодня вместо них - Донцова, Акунин, Пелевин, Минаев, Лолита Милявская, Дима Билан, Шура. Культура сталинской эпохи была всемирно известна. Многое из созданного в сталинское время стало классикой мировой культуры, а советские деятели исскуств получали различные международные награды, включая нобелевские премии.

Вы и Есенина и Булгакова Сталину в заслуги записали? Мощно. Пастернака забыли. Угу. И Солженицына, он тоже нобелевский лауреат Подмигивание А Гиляровский и Станиславский творили бы (и творили) и без Сталина. Те, кто перечислен "вместо" - далеко не все. Мы не можем сравнивать сегодняшних с тогдашними по критерию "классика", это смогут сделать только наши потомки. Ну а в литературе сейчас ГОРАЗДО больше авторов - самых разных.

И вот, если отбросить творивших скорее вопреки или прославившихся ещё до Сталина - о какой всемирно известной культуре имено сталинской эпохи речь?? Шолохов.. И всё. И.. я не стал бы преувеличивать его значимость для мировой культуры.

Давайте с нобелевскими премиями разберемся. За всё время правления Сталина (да вообще с 1917 по 1953) уроженец России получил Нобелевскую премию единожды - И.А. Бунин в области литературы. Ему бы было очень "лестно" узнать, что он обязан ею Сталину. Почему? Прочтите его книгу "Окаянные дни", может поймете. Я употребил термин "уроженец России"... дело в том, если не в курсе, что Иван Алексеевич с 1920 до своей смерти в 1953 жил во Франции. Незадача какая...
Но давайте поступим смелее - Шолохов ведь получил свою премию в 1965-м, а "Тихий Дон" писал в 30-е.. всего за 74 года с 1917 до 1991 нобелевские премии вручались людям, так или иначе связанным с Россией или СССР 13 раз. То есть одна премия приходится на 5,7 года. За 18 лет с 1992 до 2009 (скорее 17, ну да ладно) - 2 раза: в 2000 и 2003 годах, то есть одна премия приходится на 9 лет. Даже тут разрыв не катастрофичен, учитывая 90-е... Но мы кое о чем забыли - из тех 13 раз придется исключить:
Бунина И.А. - 1993 год... понятно почему
Пастернака Б.Л. - 1958 год... единственная заслуга страны перед ним - всё-таки не посадили
Солженицына А.И - 1970 год... и той заслуги не наблюдается
Бродского И.А. - 1987 год... творил он как-то всё больше "там".... ну, в другой совсем стране
Сахарова А.Д. - 1975 год... премию ему дали за то, за что здесь гнобили
Горбачева М.С. - 1990 год... он же ренегат и Союз развалил, за то и дали Подмигивание

http://inform.nstu.ru/index.php?type=mir&stat=617

Остается 7 раз за 74 года, то есть 10,6 лет на премию.

Как-то разваливается тезис о великом всемирном признании достижений... уж сталинского режима-то точно.

ingram писал(а):

Нынешняя русская культура на Западе не имеет своего прежнего статуса.


Да ну? Наши оперные певцы и певицы не выступают в лучших театрах мира? Наши собственные театры не имеют успеха, гастролируя за рубежом? Наши фильмы (несморя на то, что кино наше всё ещё выбирается из ямы) не получают международных премий, включая Оскар? Книги наших писателей не переводят на другие языки? Да и балет никуда не делся, несмотря ни на что... И - разве Утесов и Бернес выигрывали Евровидение? Весело Последнее - безусловно, шутка. Но ведь в приведенном Вами тексте шутоШные (это чтобы не обзываться) критерии предлагаются на каждом шагу... Этак я могу легко доказать, что физическое воспитание не только при Сталине, но и вообще в СССР было поставлено из рук вон плохо, вооружившись единственным сравнением: за всё время существования СССР только один футбольный клуб в одном году выиграл еврокубок (точнее 2). Сейчас уже лучше за несравненно более короткий период времени. Три подставы - спорт не физкультура, я отбросил другие факты и сейчас другая система, почти всё зависит от денег у конкретного хозяина клуба. Вот - я сознаюсь в своих подставах. Давайте это будет взаимно? Подмигивание

И про потолок - не забудьте, очень хочется посмотреть, где там 70% положительно оценивающих Сталина? Видел 34 и 36... Забавно, вместе как раз 70 получается Улыбочка Чего, правда сложением?.. В принципе - гениально Улыбочка

Итак, факты либо перевраны, либо искажены, либо притянуты к личности Сталина за уши... Зачем под видом фактов постить то, что может создать мнение о запостившем как о безответственном пустозвоне? Кому полощут мозги? Неужели ничего убедительнее.. или хотя бы правдивее не нашлось?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3

Unsorted   ~  История и политика  ~  Роль высшего руководства страны в экономическом росте середины XX века

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты