Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Роль высшего руководства страны в экономическом росте середины XX века И лично товарища Сталина
На страницу 1, 2, 3  »
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

Всем известно, что Сталин только вредил!!!
вот наглядные результаты его вредительства

Производство стали по годам, млн. тонн:
* 1913 — 4,3,
* 1928 — 4,8,
* 1940 — 18,3,
* 1950 — 27,3,

Производство готового проката по годам:
* 1913 — 3,6 млн тонн,
* 1928 — 3,2,
* 1940 — 13,1,
* 1950 — 18,0,

Производство чугуна по годам, млн. тонн:
* 1913 — 4,2,
* 1928 — 3,3,
* 1940 — 14,9,
* 1950 — 19,2,

Производство электроэнергии по годам:
* 1913 — 2,0 млрд кВт·ч,
* 1930 — 8,4,
* 1940 — 48,3,

* 1950 — 91,2,

Производство химических волокон и нитей по годам:
* 1913 — 0 тыс тонн,
* 1940 — 11,1,
* 1950 — 24,

Производство бумаги по годам:
* 1913 — 300 тыс тонн,
* 1940 — 812,
* 1950 — 1180,

Население РСФСР
* 1913 - 89900
* 1926 - 92737
* 1939 - 108379
* 1959 - 117534

Ужас как Сталин вредил!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, все классно, канеш... Но вот одно не ясно, а эти все оптимистические тренды мы имеем "благодаря" или "вопреки" нашему герою? Подмигивание
Особенно радует статистика по производству хим.волокон: так можно и привести статистику по производству ЭВМ и ПО, при Сталине - 0, а сколько сейчас? Сколько в мире производилось хим. волокон в 1913-м, сколько в 1940-м? Приводить-то надо хоть на что-то нормированные значения, а то абсолютно-то можно увидеть небывалый рост, а при сравнительном анализе может оказаться, что рост-то крайне мал в сравнении с остальными странами!Так что, повторим уже набившую оскомину истину от Марка Твена: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Вот нам сейчас приводят цифры инфляции - 13%! Вы в это верите? Я тоже нет! Зато Роскомстат вам приведет тонны обосновний, математически подтверждающих эту цифру. Ну, подумаешь, что при ближайшем рассмотрении, окажется, что их измерения не имеют ни малейшего отношения к реалиям! Ну как тот самый сферический конь в вакууме... Весело

PS: ну приведите пример, сколько % все эти цифры составляют от мирового производства соответствующих продуктов. Желательно, нормированные на площадь нормального обитания (чтоб не считать производство сельхозпродукции в тундре, например) и количество трудоспособного населения. Вот там хоть как-то будет виден прогресс данной страны по сравнению с другими...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

хе, а я думал, что без грамотного руководства разве что поссать сходить можно.
И как это - "вопреки"? Народ сам организовал подвоз материалов к месту строительства заводов? Сам обеспечил подвоз провианта для строителей, сам погрузился в поезда и поехал на стройки? А руководство всё это время народу только мешало и ставило препоны? Так?
Помоему это чтото из области фантазий психбольных.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

А я думал, что Сталин исключительно лично все организовал! Сам ходил списки составлял, сам контролировал, чтобы все и вовремя на местах оказались, сам отследил, чтоб составы вовремя поданы были! Не надоел этот детский сад?

Еще раз повторю вопрос: приведенные цифры это показатель успешности или отставания СССР от других стран? С чем сравнить-то? При Сталине производство сверхзвуковых ЛА было на нулевом уровне, а сейчас их таки производят! Это провал Сталина или успех нынешнего руководства? Пофиг, что при Сталине еще не все теоретические заделы были, мы же сравниваем производство химволокон при царе Горохе и при Сталине, так давайте сравним и производство сверхзвуковых самолетов и персональных компьютеров сейчас и при Сталине! Не надоел еще этот абсурд?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

Производство электроэнергии по годам:
* 1913 — 2,0 млрд кВт·ч,
* 1930 — 8,4,
* 1940 — 48,3,
* 1950 — 91,2,

Население РСФСР
* 1913 - 89900
* 1926 - 92737
* 1939 - 108379
* 1959 - 117534
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
norsk
Сообщение  03 Янв 2009, 14:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.03.2008
Репутация: 56.7

Барада, Конечно не понятно,что народ голосует за швили,нормальный русский человек за него голосовать не будет точно. А на телевидении потасовки обычное дело )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, а с чем сравнить-то эти цифры? На сколько % выросло производство электроэнергии в России, а на сколько в той же Германии, например, за эти годы? Пока цифры показывают только то, что это производство на территории России-СССР росло. Куда ж оно денется-то? Научно-технический прогресс никто не отменял. Насколько оно эффективно росло в сравнении с остальными странами? Это успех Сталина или провал? Цифры не показательны! Садитесь, два!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ, т.е. производство всего этого росло само-собой? Руководство к этому непричастно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, чтобы судить насколько причастно руководство, надо продемонстрировать результаты деятельности другого руководства. Т.к. в рамках одной страны в определенное время существует только одно руководство, то единственный способ оценить, насколько было положительным или отрицательным его влияние, есть только один - сравнить производство данного ресурса за это время в разных странах с учетом различия людских и природных ресурсов. Логично? Может руководство, наоборот, мешало производству и при ином руководстве страна произвела бы в разы больше?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ, т.е. я правильно понимаю, что исходя из многократного роста пром. производства, данные которого я привёл, нельзя однозначно судить о положительном или отрицательном влиянии руководства?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, нельзя! Влияние могло быть таково, что без него рост был бы в разы выше.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ, "сами собой" только кошки плодятся. А любые позитивные изменения - это результат целенаправленных усилий.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, вопрос только открыт: чьих усилий? Что из ваших цифр свидетельствует о том, что именно Сталин и руководство СССР обеспечили эту динамику? Откуда уверенность в том, что руководство не мешало развитию? Может, это "развитие" - не более, чем то, что руководство не смогло окончательно угробить, и, не будь этого руководства, эти цифры были бы на порядки выше?

PS: вас, вообще, в институте лабы обсчитывать учили? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2009, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, я тебе уже сто раз сказал, что надо показать! Надо сравнить эти цифры хоть с каким-то референсом! Я за тебя должен копать этот референс? Ты хотел что-то тут втюхать, вот и ищи, на что свои цыфири нормировать, чтобы они стали показательны!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  03 Янв 2009, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ писал(а):
Барада, я тебе уже сто раз сказал, что надо показать! Надо сравнить эти цифры хоть с каким-то референсом! Я за тебя должен копать этот референс? Ты хотел что-то тут втюхать, вот и ищи, на что свои цыфири нормировать, чтобы они стали показательны!

ну и как ты себе это представляешь, Умный?
Найти на планете З. ещё одну, точно такую же Россию и в тоже время, только с другим (непременно либерально-демократическим) руководством? Ты не болен часом?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Роль высшего руководства страны в экономическом росте середины XX века

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты