Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Приоритет входящего трафика Qos, iptables, tc...
DALDON
Сообщение  03 Янв 2009, 21:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Собственно, не очень приятно слушать икания радио или skype если серфить Интернет, или ипсользовать wget...

Есть у кого идеи..?

Пробую пока так:

Цитата:
iptables -A PREROUTING -t mangle -p tcp —s хххххх -j TOS —set-tos Minimize-Delay

Пакеты приходят без меток Qos, думаю, что это не помогает особо, так-как это ВХОДЯЩИЙ трафик. И толку мало, от того что, я ставлю этот бит принудильно, так-как пакет уже вошёл из забитого канала посредствам FIFO... Или..?

Смотрел в сторону как я понял более низкоуровнего tc... Но тоже пока не очень понятно поможет ли мне это или нет при входящем траффике там различные способы организации FIFO HTB. В общем этот путь заметно сложнее.

В общем подскажите как бы Вы решали такую задачу, чтобы выставить приоритеты на входящий траффик на определённый интерфейс. Хочется сделать на конкретные ip, port. Ну и можно понизить на конкретные приложения вида wget. — Не очень представляю как это реализовать, так-как порты ведь рандомные по сути на моей машине получаются. Маркировать исходящий траффик как-то тоже не вариант мне кажется.

В общем просто подскажите инструмент которым бы Вы решали подобную задачу.


Был бы исходящий трафик было бы проще. Вообще возможно ли решить такую задачу..? Ведь пакеты на входе всё равно будут все переть забивая канал, а фаер или tc будет просто шейпить по сути, и не поможет мне это, ибо канал всё равно будет забит.

Ещё выход замутить на исходящий траффк рулы или Qos или через tc. Чтобы к примеру тот же wget или все запросы на порт http отдалвали с низким приоритетом, соответственно трафика ответного от внешних серверов будет более меньше.

В общем жду идей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  04 Янв 2009, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

DALDON, таки да, шейпинг работает только на исходящий трафик.
Потому что ты не можешь объяснить N удаленым серверам, что пакеты от 1го хоста тебе нужнее чем от 2го хоста. Со стороны принимающегно можно попросить посылать тебе пакеты по-медленнее, я не силен в передаче данных, не знаю как это сделать принудительно и сомневаюсь что подойдет тебе.
Посылающий может поставить биты QoS на пакеты, и тогда промежуточные маршрутизаторы должны пересылать такие пакеты вне очереди, соотв-но выставленным битам. Должны, но могут и забить - кошководы меня поправят, если я не прав.
Чтоб радио не икало поставь буферный кеш проигрывателю по-больше и пользуйся filezilla вместо wget'а - емнип первая умеет ограничивать скорость скачки.


Последний раз редактировалось: снеговик (04 Янв 2009, 13:46), всего редактировалось 3 раз(а)

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  04 Янв 2009, 13:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

DALDON, используй гарантированую полосу от конкретного значения, если у тебя анлим. Не помню как в линухах это настраивается, а в циске rate-limit обычно используют.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Приоритет входящего трафика

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты