Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах: Музыкальные инструменты
 
Unsorted   ~  Unsorted Music  ~  Концертный звук
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
Саша-жук
Сообщение  17 Май 2009, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

жуткий был звук.. вокальная колонка успела два раза сгореть и сиравно не хватало у нее мощи0 надо чото новое принимать

_____________________________
как пирьчатка! (с)Рыся
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КОТяра
Сообщение  17 Май 2009, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Саша-жук писал(а):
хлоп, и можно раздирать любую акустику


разодрали аккустику Подмигивание
кстати, а как она два раза сгореть умудрилась? Я в шоке!
пы.сы одного знакомого инженера-электронщика недостаточно. нужно двоих Улыбочка или лучше сразу обратиться к тем, кто может сделать звук и поставить аппарат. это вообще довольно надёжный рецепт.

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Саша-жук
Сообщение  17 Май 2009, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

сгорел берингерский твитер на 60 ватт, потом сгорел запасной твитер на 15 ватт (10 минут поработал), а потом поставили сч-динамик русский который давал только средняк - и остались мы без высоких "цыков". Если бы не инженеры то вообще отменился бы концерт. Хотя ко мне подошел артур из бара слэм и предложил безвозмездно использовать его барные концы на киловатт. Эт канешно весело и если к следующему мероприятию ничего сами не сообразим то обязательно возьмем.
А на концерте было две ошибки со звуком - слабые мониторы и слабая вокальная колонка, остальное было сделано правильно- например комбари в качестве порталов давили "фан-зону". Как всегда напрягают умники в группах, которые выдергивают шланги из микшеров и чото свое пытаются сообразить, жалуются что нихрена не слышно потому что на репе сидят на своих комбарях, а на концерте предлагают слушать общий сведенный канал.
Вобщем надо новую схему разрабатывать, вернее перенимать бюджетные решения. Есть задумка реализовать схему из клуба алькатрас
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Temur
Сообщение  19 Май 2009, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2007
Репутация: 73.2

Саша, доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий, я так понял, что "умники в группах, которые выдергивают шланги из микшеров и чото свое пытаются сообразить, жалуются что нихрена не слышно потому что на репе сидят на своих комбарях, а на концерте предлагают слушать общий сведенный канал" это про меня. я заранее приношу свои извинения, но:
"на концерте было две ошибки со звуком" - ты шутишь?
"слабые мониторы и слабая вокальная колонка" - я, видимо, просмотрел, но ни того ни другого не заметил в принципе.
"остальное было сделано правильно - например комбари в качестве порталов давили "фан-зону" - не взрывай мне мозг!!
не нужно, понимаешь, велосипедов с треуголными колесами - это ну очень не удобно. Артур предлагает бесплатно - отличный вариант. кидайте в линию только голоса, ставьте комбари на подставки за спинами, не уносите барабаны на другую сторону платформы - это ничем не оправдано, ничего не будет заводиться, если будет доступ на пульте хоть к чему-нибудь кроме средних. я никого из себя не строю и не собираюсь никого лечить, просто есть вполне доступные качественные варианты и по-моему глупо их в упор не замечать. Чтобы чем-то подкрепить выше сказанное
http://www.youtube.com/watch?v=mXE2NEfEdSU
это Razdolboyz ровно год назад на 9 мая в Жуковском на Туполева на "горе" - также как у вас, несанкционированно. Затраты на аппарат 1000 руб. (линия в 1квт) и суди сам.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
the_player
Сообщение  19 Май 2009, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 33.9

Temur, а в видео по ссылке звук откуда? С пульта или с «воздуха»?

_____________________________
Чтобы выйграть в лотерею, надо хотя бы купить билет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
КОТяра
Сообщение  20 Май 2009, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Temur, Реальный рулез! Рукопожатие
Саша-жук, прислушайся Улыбочка

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Саша-жук
Сообщение  20 Май 2009, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

Temur, тот треск который шел из мониторов назвать "громкостью" нельзя ибо выходной сигнал выходил за пределы линейного усиления мониторных колонок, в итоге получалась неразборчивая каша с искажениями на максимальной громкости. Лечить это можно только увеличением мощности мониторов. По этой же причине было необходимо отвести барабанщика подальше чтоб не глушить моники работающие на линейном участке усиления. Про сильный вокал слышу только от тебя) на концерте несколько раз кричали что вокала не слыхать, да я и сам был удивлен его неожиданно низким уровнем, причем вокал уходил в моменты запилов от комбаря. При последующем разборе полетов оказалось что СЧ динамик установленный на соплях в вокальной колонке работал как пассивный диффузор, переизлучая нижний динамик и рядом стоящий комбарь- интересный эффект каторый мы еще раз повторили на репбазе, решилось установкой штатного исправного твитера на штатное место.
Temur, хотелось бы от тебя услышать вместо "ты шутишь?" или "не взрывай мне мозг" чонить ближе к формальным способам оценки, например с помощью принятой терминологии, хотя бы субъективными спектральными характеристиками. Я вот под фразой "комбари давили фан-зону" имею в виду суммарную громкость от 4 комбарей в двух метрах посередине, громкость оценить можно в эквиваленте 250 -300 ватт мощности, излучаемой способной на это акустикой (в децибелах порядка 80), это минимальный уровень комфорта.
Не использовать классические способы комплектации концертного звука мешает отнюдь не глупость а отсутствие линии (он же портал) хотя бы в 1 квт. Опыт с тасканиями 1квт чужой акустики - договорица, заплатить, отвезти на базу, привезти на концерт, забрать обратно на базу, отвезти обратно.. тяжело, но это наверное единственный рабочий вариант и надо на него ориентироваца, тем более что предложили бесплатно.
Temur, что скажешь по поводу использования комбарей в качестве мониторов? тоесть комбари полукругом смотрят в гитарастов, гитарасты при этом сами себя настраивают по уровню слышимости друг друга. Плюс будет в том что комбари не будут кричать со сцены в зал, а бОльшая часть звука пойдет через контролируемые порталы

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

Temur, Мне жутко не понравилось что от вашей группы товарищ в чорном плаще начал ставить свои комбари, добавлять к ним какойто еще индивидуальный вокальный комбарь, начал искать для него линию, повыдергивал из наших комбарей EFF SEND, разломал своим адаптером выключатель на пилоте, потом понял что ничего не вышло, а я возвращал на место и без того запутанные связи. В следущий раз (а мы обязательно встретимся) прошу не так сильно вклиниваца
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Groove
Сообщение  20 Май 2009, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.04.2006
Репутация: 126.4

Саша-жук писал(а):
... по поводу использования комбарей в качестве мониторов? тоесть комбари полукругом смотрят в гитарастов, гитарасты при этом сами себя настраивают по уровню слышимости друг друга. Плюс будет в том что комбари не будут кричать со сцены в зал, а бОльшая часть звука пойдет через контролируемые порталы


Ну вот ты действительно велосипед изобретаешь. Один раз накололся - успокойся, зачем портить второй?
Поставив комбари "лицом" к гитарам - ты получишь такую классную обратную связь, что можно будет за километр сплошной свит слышать.

_____________________________
"If'n you don't do nuffin' else...GROOVE!!!"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КОТяра
Сообщение  20 Май 2009, 21:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Groove писал(а):
Поставив комбари "лицом" к гитарам - ты получишь такую классную обратную связь


ну это сильно зависит от перегруза, качества и типа инструментов... так что не обязательно.

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
the_player
Сообщение  20 Май 2009, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 33.9

КОТяра, я, пожалуй, соглашусь. Сколько не играл, даже намёка на фидбэк не было. Если я специально гейн на педали не выкручиваю, конечно Улыбочка А так он у меня всегда на 10 часов стоит, и всё в порядке.

_____________________________
Чтобы выйграть в лотерею, надо хотя бы купить билет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Temur
Сообщение  20 Май 2009, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2007
Репутация: 73.2

the_player, с воздуха, конечно же. с фотоаппарата в 7-8 метрах от сцены. но даже оттуда, на мой взгляд, слышно, что картинка выстроена относительно правильно. хотя выше головы, конечно, не прыгнешь.
Саша-жук, сразу во избежании дальнешего недопонимания, "товарищ в чорном плаще "(с) - это я. а дальше по порядку:
у тебя в постах такое колличество физических терминов, что приходится по два раза перечитыать, из чего видимо можно сделать вывод, что в работе со звуком ты не с боку. но лично у меня назвать 4 домашних компьютерных колонки sven мониторами язык не поворачивается. мониторами обеспечивающими "минимальный уровень комфорта" музыкантам (которые например поют на два голоса), при этом на открытой площадке. барабаны ничего бы не заглушили, т.к. глушить было просто нечего. твоя правда, решать (на тот момент) это можно было только наличием чего-то более адекватного.
Про сильный вокал ничего не говорил, ты меня с кем-то путаешь) я не мог. Что касается интересных эффектов - как видно не все хорошо, что хорошо кончается)
дальше, по поводу формальных и неформальных способов оценки: во-первых, я заранее извинился, во-вторых, естественно я понимаю, что ты имеешь в виду под фразой "комбари давили фан-зону", но, согласись, сложно сдержать улыбку, читая подобные заявления и вспоминая размах мероприятия. "перед "сценой" было слышно" вполне хватило бы. потому что, насколько я знаю фан-зону давили сотрудники правоохранительных органов. ладно, не суть. от ваших комбов я слышал только сочный верх.
я по себе знаю насколько не просто договариваться, платить, везти и отвечать, но взялся делать - делай красиво.
Поэтому на мой взгляд, оптимальная схема "из того что имеем" примерно такова: действительно комбы в качестве озвучки сцены - единственно верное решение, за отсутствием нескольких мониторных линий, прострелов, нормальных порталов и другой роскоши. Только конечно не полукругом, и конечно не на 180. по бокам "сцены" за спинами у музыкантов под 30 градусов друг к другу и обязательно на подставках примерно в 1 метр. Нормальные комбы, скажем в 60-80 ватт, прокачают и сцену и танцпол (фан-зону:) при этом если раскрасить гитары по частотам будет даже вполне объемно. басовый комбик на землю сбоку от ударных - уровень на слух. в линию только вокал и при крайней необходимости(возникшей, скажем, из-за излишних стараний гитаристов) чуть-чуть барабанов. и ничего не будет вестись если озадачится чуть более вменяемым эквалайзером на голос (читай пультом) вот и все. а если выводить "большую часть звука" через порталы в 1 квт ничего кроме каши не будет точно. хотя при наличии более мощной линии схема верная. снимать все микрофонами, разводить по панораме и частотам + иметь отличные прострелы из гитарных комбов (кабинетов). но случай не тот.
и последнее. я ничего не делал без твоего согласия (потому что с какой стати?), кроме разве что сломанной кнопки, подошел, объяснил ситуацию и спросил возможно ли сделать так-то. получив утвердительный ответ, действительно попытался и действительно тщетно, за исключением одного гитарного комбаря (который парни привезли с собой), который давал хоть какое-то ощущение концертного звука. "какойто еще индивидуальный вокальный комбарь" - просто 30 ваттный гитарный комбик, чтобы те, кто поют (и при этом еще пытаются попадать в ноты) хоть что-то слышали. линию для него искал ты (я бы испугался просто туда лезть) и не нашел. я не совсем представляю где мы можем встретиться, но если это случится, постарайся сделать так чтобы не нужно было ничего менять и куда-то "вклиниваца". с уважением, Дмитрий
p.s. просьба модераторам, не сочтите за личную переписку, вроде все по делу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
the_player
Сообщение  20 Май 2009, 23:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 33.9

Temur, если с воздуха, тогда, я считаю, очень достойно.

Присоединяюсь к просьбе к модераторам — всё по теме.

_____________________________
Чтобы выйграть в лотерею, надо хотя бы купить билет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Саша-жук
Сообщение  21 Май 2009, 1:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

Temur, каждый из отдых-фестов (включая номер 5) придумывался как очередная репа, а для меня возможность провести очередной эксперимент, соотвецтвенно размах не планировался) Надежда на мониторные колонки возлагалась в том случае если научица ими пользоваца- достаточно подойти к ним поближе но почему то выступающие группы не стали этого делать. Хотя за неделю до феста мы вытащили железки и подбирали расстояние от барабанов до гитар и громкость этих мониторов, получилось чото около полметра до мониторов и 6 метров до барабанов, но опять же в результате упорных тренировок. Выбрасывать колонки жалко, может сгодяца для подзвучки по периметру.
Еще хотелось бы услышать оценки по варианту с мониторами в виде комбарей повернутых лицом к гитарам -по крайней мере на репе каждый музыкант накручивает комбик так чтоб находясь перед ним иметь полный контроль над "фидбаками", и тоже самое можно сделать на сцене. Отсуцтвие роскоши в виде порталов предлагаю решить наличием опять же комбиков. Тоесть отбираем слабенькие комбики и ставим их как мониторы, а сильные комбари вперед на фан зону.ща нарисую


Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

вокал запускать с помощью берингера по центру и 4 штуки 60-ваттных помошника (4-канальный уселок и простые колонки - не свен! Сарказм ). Недостатка в комбарях пока не испытываем и если выступать двумя и более группами то такую схему реально собрать. Тут барабанщика ставить можно как угодно близко. На сцене получается привычная репетиционная обстановка, где музыканты сами себя настроят, а звукач побегает снаружи и покрутит ручки портальных комбарей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КОТяра
Сообщение  21 Май 2009, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Саша-жук писал(а):
где музыканты сами себя настроят, а звукач побегает снаружи и покрутит ручки портальных комбарей

я представляю ЧТО там накрутит звукач. кстати, как будут подключаться"портальный" комбо? через разветвитель что ли? или снимать со спикосима(ежели имеется)?
я считаю так. Раз нет возможности сделать на сцене нормальные мониторы для вокалистов, то надо не пытаться изобрести, а ВСЁ железо поставить за спинами музыкантов на уровне барабанов. Но конечно нужно хотя бы ватт 150 на вокал. В итоге зритель слышит тот же звук, что и музыканты. Тут может правда всплыть проблема обратной связи с микрофоном, ну уж тут пусть звукач сидит и ручками её крутит на пульте(ибо гейты у вас вряд ли есть)

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Саша-жук
Сообщение  21 Май 2009, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

портальные комбики подключаются к выходу EFF SEND мониторных комбарей, и у портальных комбиков выключены разнообразные эффекты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Unsorted Music  ~  Концертный звук

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты