Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Школа №5 им. Ю. А. Гарнаева в Жуковском всё о ней
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
bird
Сообщение  11 Сен 2011, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2007
Репутация: 41.7

rustam1 писал(а):
Дело в том, что почти во всех школах города учителя информатики - это бывшие инженеры или программисты. Основное требование - это знание какого-нибудь языка программирования (Паскаль, Бейсик, СИ).


Flakes писал(а):
А вот без опыта программирования я бы не советовал брать... А то ели как сдают информатику и потом радуются - а знаний в предмете то не осталось!


archi-mobile писал(а):
Информатика - бесполезный предмет в наших школах.
Ребенок находящийся дома со своим собственным компьютером узнает больше, чем на таких уроках. Знаю по себе, была 5 по информатике.


Когда же в наших школах начнут понимать, что информатика, это не программирование, а инженер, это не преподаватель. Вот от этого и возникает у детей нелюбовь к данному предмету и стойкое отвращение к информатике как к предмету в целом.

Как научили в СССР-кие времени ходить строем и не отходить от плана, так и идем дальше. Технологии идут вперед, а на уроках информатики детям до сих пора впаривают двоичные системы счисления...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nitro2005
Сообщение  11 Сен 2011, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 112.5

bird писал(а):
Как научили в СССР-кие времени ходить строем и не отходить от плана, так и идем дальше. Технологии идут вперед, а на уроках информатики детям до сих пора впаривают двоичные системы счисления...


Чтоб Вы знали, двоичная система счисления (так же вобщем-то как и любая другая) - основа вычислительной техники. А то придут детки в институты (которые щас все уже зовутся университетами и академиями вместо бывших пту и техникумов:)), и знать не будут что кроме десятичной есть еще какие-то Улыбочка
Вся беда в том что программы-то никакой нет, даже самой бестолковой. Все учат как получится, точнее, что знают или о чем слышали - то и преподают Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Flame13
Сообщение  11 Сен 2011, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

nitro2005 писал(а):
А то придут детки в институты (которые щас все уже зовутся университетами и академиями вместо бывших пту и техникумов:)), и знать не будут что кроме десятичной есть еще какие-то Улыбочка

И что? Если курс информатики в ВУЗе со школьной программы начинается.

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
W-D
Сообщение  11 Сен 2011, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2010
Репутация: 65.3

Мда... Если бы я не знал кое-что, я бы с Вами согласился, что информатика нафиг не нужна, потому что когда меня обучали информатике на машинах типа "Электроника" - печатать на скорость... Это была не информатика. Моя жена пару лет назад закончила школу (она не такая старая пердун как мы) так вот она рассказывает, что в данный момент в школы завезли относительно хорошие ноутбуки (9 школа) и обучают там азам программирования QBasic, офис (Word, Excel,Access) , фотошоп и многое другое... Без её бы знаний я не поступил бы в Вуз на компьютерную специальность. А Вы говорите, что дети сейчас всё это знают. Дети максимум, что знают - так это как "винду накатать сверху на другую винду" и скачать популярное ММОРПГ, ах да чуть не забыл "ФбазеФСБ" посидеть... Ну родители сами решайте нужен предмет такой в компьютерный век или нет...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  11 Сен 2011, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

W-D, я канешь извиняюсь, но история не поучительная ну никак. Что бы реально научится использовать фотошоп, а не только прыщи замазывать нужно не мало времени(да и вещь не ой какая необходимая), юзание офиса эт вообще даж не тема, его использовать можно научится минут за 10, а что такое многое другое так мне вообще не понятно. А ну да а Бейсик эт вообще из програмирования.

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bird
Сообщение  11 Сен 2011, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2007
Репутация: 41.7

nitro2005 писал(а):
Чтоб Вы знали, двоичная система счисления (так же вобщем-то как и любая другая) - основа вычислительной техники.


уж поверьте, знаю. а также слышал и о других системах счисления, как восьмеричная и шестнадцатеричная. Но вот только не нужно детям этим мозг забивать, для успешного овладения компьютером не обязательно знать основы компьютерной логики. А вот устройство компьютера, периферия, существующие операционные системы, плюсы, минусы, основные отличия, особенности, на мой взгляд будет интереснее и полезнее.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ешка
Сообщение  12 Сен 2011, 2:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.11.2010
Репутация: 8.8

W-D,бббррррред какой-то,ваша жена закончила школу?И она же помогла вам поступить в ВУЗ?Это как?Она в мужика чтоль переодевалась и ходила на вступительные? Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
W-D
Сообщение  12 Сен 2011, 5:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2010
Репутация: 65.3

она мне была репетитором... facepalm
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  26 Фев 2021, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

bird писал(а):
nitro2005 писал(а):
Чтоб Вы знали, двоичная система счисления (так же вобщем-то как и любая другая) - основа вычислительной техники.


уж поверьте, знаю. а также слышал и о других системах счисления, как восьмеричная и шестнадцатеричная. Но вот только не нужно детям этим мозг забивать, для успешного овладения компьютером не обязательно знать основы компьютерной логики. А вот устройство компьютера, периферия, существующие операционные системы, плюсы, минусы, основные отличия, особенности, на мой взгляд будет интереснее и полезнее.

Да. Квалифицированных потребителей нужно учить пользоваться планшетами, учить выбирать грамотно приложения по отзывам, ориентироваться в маркетинговых вопросах различных поставщиков программного и аппаратного обеспечения. Алгоритмы, языки программирования, какая-то скучная математика, комбинаторика, численные методы, двоичная система исчисления (не дай бог) - это совершенно лишние знания для современного человека в постиндустриальном обществе. Нужно всех обучать успешности и креативности, а весь этот шлак оставить в прошлом... Даже умение играть в компьютерные игры полезнее, так как есть кибер спорт. Верно говорю?

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  27 Фев 2021, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Alex_Zorg писал(а):
Верно говорю?
Это же сарказм был?

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
myfreenet
Сообщение  28 Фев 2021, 16:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Flame13 писал(а):
юзание офиса эт вообще даж не тема, его использовать можно научится минут за 10

Сомневаюсь что вы можете excel или word использовать эффективно. Тот же excel это мощный инструмент для финансовых вычислений.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  28 Фев 2021, 17:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

myfreenet, тот же Excel кривой и неудобный (притом от версии к версии что-то улучшают, что-то ухудшают). И для всего офиса есть возможность расширения функционала с помощью VBA-макросов (а это целый язык программирования, который можно освоить и научиться рулить программами как надо, что делать проще, когда есть понимание как программировать на примере Бейсика, Паскаля и т.д.). Но какое это имеет отношение к конкретной школе?

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MicroSpy
Сообщение  28 Фев 2021, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

vinny, VB это далеко не Бейсик. И это не базовый язык программирования для обучения. Это язык автоматизации, OLE-клиент, учит он особым вещам и навыкам. Может быть полезным для кого-то, но не изучения основам структурного и объектного программирования.

Какой язык сегодня для изучения основ хотя бы структурного программирования - затрудняюсь сказать. Паскаль бессмысленно занудлив, а всякие нью-Бейсики типа Питона - это не для постижения основ программирования, скорее полезен для тех, кто никогда не планирует стать профессиональным разработчиком: инженеров, ученых, веб-программеров и прочих.
Си почему-то всегда считался сложным для начала.
Другие - имеют недостатки.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

myfreenet писал(а):
Тот же excel это мощный инструмент для финансовых вычислений.

Очень мощный. На среднем предприятии можно вести всю бухгалтерию, настрочив на Екселе какого-то монстра, который и будет ERP.
Вопрос в том, что 99% населения Солнечной системы знает Ексель на 1% его глубины.
А это не ободряет разработчиков из Микрософта усиленно его развивать.

_____________________________
Забанен
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  01 Мар 2021, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Я бы рекомендовал Python! Это уж точно лучше "школьного алгоритмического языка" ( Злой ). Хорошая альтернатива Бейсика в версии Вильнюс.
В физмат классах для пользы дела стоило бы добавить старый добрый Си. Или даже С++ уже совсем для классов с углубленным изучением информатики....

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  01 Мар 2021, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

MicroSpy писал(а):
VB это далеко не Бейсик. И это не базовый язык программирования для обучения.
Вы бы перестали читать сообщения по-диагонали что ли.

Alex_Zorg писал(а):
В физмат классах для пользы дела стоило бы добавить старый добрый Си.
Си всё-таки как первый язык не подходит, его уже к концу школы давать как завершающий. Хотя сейчас и от старых программ с Паскалями-Бейсиками отказываются, а потому вероятность успешного освоения Си с нуля гораздо ниже.
И вообще, хватит быдлокода, надо людей ассемблеру учить.

Ну и всё-таки старые языки рулят https://habr.com/ru/post/532554/

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Школа №5 им. Ю. А. Гарнаева в Жуковском

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты