Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Наука и религия Противоречат друг другу или взаимно дополняют?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
купи_кота
Сообщение  03 Янв 2011, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

>Самим не смешно?

о чем и речь Улыбочка Тем не менее значительное число религиозников считает, что имеет полное право высказывать по вопросам науки, и очень обижается, когда ученые отметают эти выхлопы сознания как недостойные рассмотрения.

>А разница? Я не ем булку, потому что не знаю что это, либо я не ем булку, потому что не хочу. Как это отражается на оценке ее вкуса в настоящее время?

Это уже солипсизм. Разница между нежеланием и неспособностью существенна из-за того, что детям нельзя поставить в упрек непонимание и непособность анализировать. Взрослым же это можно и нужно ставить в вину. "Думать - это не развлечение, а обязанность".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  04 Янв 2011, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Вера в бога - это как ожирение.
Бывают жирные спортсмены? да!
Доказывает ли это, что ожирение истинно? Нет!

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  05 Янв 2011, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Jedem das Seine

p.s.: «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания …» - Конституция Российской Федерации в ст. 28.

p.p.s.: недавно вспомнил, что "Наука и религия" здесь подразумевается
***номия и ***логия, греч. nomos и logos
К примеру: если Астрономия - наука, то Астрология - религия, Экономика - наука, Экология - религия, вот что-то не доросли учёные мужи до биономики, психономики и физиономики Сарказм может, хватит разглядывать душу человеческую под микроскопом, неужели так абсурдна наука???

1Коринфянам 9:11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  06 Янв 2011, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Lingua latina non verpa canina

Asuhatsu писал(а):
К примеру: если Астрономия - наука, то Астрология - религия, Экономика - наука, Экология - религия, вот что-то не доросли учёные мужи до биономики, психономики и физиономики может, хватит разглядывать душу человеческую под микроскопом, неужели так абсурдна наука???

что-то не припомню я таких религий - христология, муслимология, иудалогия...
патология - религия? палеонтология (наука об ископаемых останках)? дендрология (раздел ботаники)? хронология тоже религия, что ли? больше всего мне нравятся такие религии, как технология, этимология, геология, зоология, неврология и, конечно же, фразеология. жаль только, что это не авраамические религии Грустно
и эти люди что-то говорят об абсурде в науке...
Asuhatsu писал(а):
1Коринфянам 9:11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

М. Пьюзо, "Крестный отец", глава 19:
Я видел из окна, как к дому подъехали caporegimes - хоть время полночь. А потому, почтенный consigliori, не пора ли тебе сказать своему дону то, что уже знают все.


ps.
-логия (от греч. λογία — ученье, от др.-греч. λέγω «говорю, сообщаю, рассказываю»)
-номия (от греч. νόμος — закон)

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Asuhatsu
Сообщение  06 Янв 2011, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Патология (от греч. παθος — страдание, боль, болезнь и λογος — изучение) — отклонение от нормального состояния или процесса развития.

Врожденная патология может полностью лишить человека возможности ходить (Деян 3:2; Деян 14:8). В Библии слепые и хромые часто упоминаются вместе (2 Цар 5:6; Иер 31:8; Мф 21:14).

Палеонтоло́гия (от др.-греч. παλαιοντολογία) — наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания...

Цитата:
Геология и палеонтология (наука об ископаемых) блестяще подтвердила порядок творения, изложенный в Библии. "Последовательность, в которой появляются органически образованные существа, составляет точную последовательность шести дней творения, как представляет ее нам книга Бытие" (физик А. Фехнер).

источник

Дендроло́гия (от др.-греч. δένδρον — «дерево» и λόγος — учение) — раздел ботаники, изучающий древесные растения (деревья, кустарники и кустарнички).
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. И был вечер, и было утро: день третий.
У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание.

Хронология (от греч. χρόνος — время; λόγος — учение): 1. вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты исторических событий и документов; 2. последовательность исторических событий во времени...

Улыбочка
Цитата:

Когда ученые определяют возраст ископаемых при помощи различных радиоактивных методов, то они предполагают, что на момент смерти этого ископаемого в нем еще не начались никакие процессы раоактивного распада. Также они предполагают, что не происходило никакого обмена радиоактивными веществами между этим ископаемым и другими объектами, с которыми они могли соприкасаться. Однако, в реальности все обстоит не так. Имеется множество фактов, когда исследования возраста живых и только что умерших животных с применением радиоактивных методов уже показывают сотни тысяч и миллионы лет возраста. О чем это говорит? Только о том, что есть огромная разница между теорией и практикой. Далеко не все предпосылки и расчеты, сделанные на бумаге и даже подтвержденные в лаборатории, находят свое подтверждение в реальной жизни.

И еще одно: попробуйте с высокой точностью измерить расстояние в несколько километров, имея только линейку миллиметровой длины. Какова вероятность ошибки? Скакой точностью можно измерить период полураспада, длящийся тысячи и миллионы лет, если лабораторные исследования исследования проводятся только месяцы, от силы десятки лет? А как насчет того, что некоторые исследования говорят в пользу непостоянства периода полураспада радиоактивных веществ? Измерьте свой километр миллиметровой линейкой, если на некоторых участках ваша миллиметровая линейка вдруг начала сжиматься, а на других - расширяться...
(c) Дмитрий Разин найдено здесь


P.S. я лишь заметил, что NOMOS подразумевает в основном точные науки, а LOGOS - гуманитарные

«Мыслью следую за мыслями Твоими, Боже мой» - Иоганн Кеплер
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  06 Янв 2011, 1:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Asuhatsu, что же вы на фразеологию и неврологию не нашли цитат и библии?

все-таки на вопрос вы не ответили - все эти логии - это религии?
и если религии, то какие - политеистические, монотеистические, пантеистические, или какие-то другие?

"Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов
"Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше
"В ранний период духовной эволюции людского рода человеческая фантазия создала богов, подобных самим людям - богов, чьей воле послушен окружающий мир."
- Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (06 Янв 2011, 1:39), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Asuhatsu
Сообщение  06 Янв 2011, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Datura-Inoxia писал(а):

М. Пьюзо, "Крестный отец", глава 19:
Я видел из окна, как к дому подъехали caporegimes - хоть время полночь. А потому, почтенный consigliori, не пора ли тебе сказать своему дону то, что уже знают все.


как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины, живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу; наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею; жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", - сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.
зы: Екклесиаст 1:9-11 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Asuhatsu писал(а):
я лишь заметил, что NOMOS подразумевает в основном точные науки, а LOGOS - гуманитарные
ну, не без исключений Подмигивание
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  06 Янв 2011, 1:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Asuhatsu писал(а):

как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом

Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины, живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу; наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею; жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", - сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.
зы: Екклесиаст 1:9-11 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.


-Как ВГИРА узнает, чем занимается АОО?
-Ага... Мы этого не знаем.

При анализе я удивляюсь, что в сновидении меня могла заинтересовать слава доктора Лехера, побившего рекорд продолжительности речи во время немецкой обструкции в парламенте.
зы: А. Карпов и Е. Гик, "О, шахматы!", с 107, Белый слон и ладья пытаются воздействовать на пункт f7, но пока кони преграждают им дорогу.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
купи_кота
Сообщение  06 Янв 2011, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

>если Астрономия - наука, то Астрология - религия, Экономика - наука, Экология - религия, вот что-то не доросли учёные мужи до биономики, психономики и физиономики может, хватит разглядывать душу человеческую под микроскопом, неужели так абсурдна наука???

Это типичное представление о науке словодрочера-демагога. Такие же словодрочеры обычно считают, что все теоремы Коши вывел Коши, постоянную Больцмана открыл Больцман, а экономика описывает только процесс торговли овощами на рынке.

>Геология и палеонтология (наука об ископаемых) блестяще подтвердила порядок творения, изложенный в Библии. "Последовательность, в которой появляются органически образованные существа, составляет точную последовательность шести дней творения, как представляет ее нам книга Бытие" (физик А. Фехнер).

Это ложь. Физика Фехнера не существует. А геология и палеонтология указывают гораздо более сложный порядок образования жизненных форм, чем хотелось бы Библии.

>Когда ученые определяют возраст ископаемых при помощи различных радиоактивных методов, то они предполагают, что на момент смерти этого ископаемого в нем еще не начались никакие процессы раоактивного распада. Также они предполагают, что не происходило никакого обмена радиоактивными веществами между этим ископаемым и другими объектами, с которыми они могли соприкасаться. Однако, в реальности все обстоит не так. Имеется множество фактов, когда исследования возраста живых и только что умерших животных с применением радиоактивных методов уже показывают сотни тысяч и миллионы лет возраста. О чем это говорит? Только о том, что есть огромная разница между теорией и практикой. Далеко не все предпосылки и расчеты, сделанные на бумаге и даже подтвержденные в лаборатории, находят свое подтверждение в реальной жизни.

ОЛОЛО, недофизик рассказывает про нюансы углеродного анализа. Эта критика была к месту лет 50 назад, когда метод только придумали. Сейчас подобные аргументы - удел научных фриков вроде креационистов и фоменковцев.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
папа_паша
Сообщение  06 Янв 2011, 2:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.12.2010
Репутация: 35.1

Asuhatsu, Подумай о детях, которые тоже читают твой бред... Злой

На сайте ты НЕ ОДИН!!! Думай о других, если ты верующий!

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  06 Янв 2011, 2:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Цитата:
"Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов
опять путаете Творца с творением, Творец не нуждается ни в чём! Человек может пить или не пить, а Бог - Он вне творения, Сам давший то, чем мы пользуемся на Земле..
"Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог. Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною; не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих, ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор, знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною. Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".

"Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше
Я в шоке позволю себе не согласиться с ним Язык
Вера подразумевает некоторое знание, принимаемое "как есть", без доказательств, ввиду невозможности или отсутствия необходимости доказывать это знание. Вера - это АКСИОМА, соответственно и ТЕОРЕМЫ - дела, построенные на АКСИОМАХ. Правда заключается в соответствии слов (вера) и дел (надежда).
Если слова подтверждаются делами,
или, другими словами, некий человек, ВЕРУЯ в некое предприятие, приложил усилия для осуществления оного, [если он сделал достаточно для осуществления задуманного предприятия,] то ему есть на что НАДЕЯТЬСЯ,
то эти слова были ПРАВДИВЫ.

"В ранний период духовной эволюции людского рода человеческая фантазия создала богов, подобных самим людям - богов, чьей воле послушен окружающий мир."
- Альберт Эйнштейн

Истинно сказано, но позволю внести уточнения Язык фантазия слишком абстрактна и ирреальна, чтобы что-то создавать. Всё уже создано было до нас. Мы только постигаем созданное. Заметьте, в различных языческих культурах есть культы поклонения Солнцу, Луне и звёздам, стихиям природным, редким и опасным животным, и т.д. и т.п., и эмпирические знания собранные теми или другими схожи между собой, т.е. сверхъестественные личности имеют схожие характеристики, повадки и манеры, возможности влияния на наш мир...

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
папа_паша
Сообщение  06 Янв 2011, 2:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.12.2010
Репутация: 35.1

Asuhatsu, старайтесь писать по сути. Улыбочка


Последний раз редактировалось: папа_паша (06 Янв 2011, 2:26), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  06 Янв 2011, 2:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Asuhatsu писал(а):


а религия - это погружение в бесконечное разнообразие царств, неподвластных физическим законам


Это неверно.
Это отрицает земную жизнь Исуса Христа.
Улыбочка

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  06 Янв 2011, 2:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87


- Эх, Петька, - сказал Чапаев, - объясняешь тебе, объясняешь. Любая форма - это пустота. Но что это значит?
- Что?
- А то значит, что пустота - это любая форма. Закрой глаза. А теперь открой.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Asuhatsu
Сообщение  06 Янв 2011, 2:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

купи_кота писал(а):
... чем хотелось бы Библии ...

Вы, наверное, хотели написать: "чем хотелось бы фанатикам Библии".
Но послушайте, уважаемый, скажу Вам как словодрочер-демагог словодрочеру-демагогу, все сложности образования мира - это мишура, которая в итоге, когда могильщик роет яму, не имеет значения. Там имеет значение несколько иное знание, нежели теоремы Коши и постоянная Больцмана. именно бо этом знании говорится здесь:

Луки 8:18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.

И, вот, что меня забавляет ещё в вашей аудитории: судить друг друга - проще простого, судить кого-то - да только дайте повод! Гордыня разрослась выше крыши. Бога поискушали - молчит, не отзывается, значит нет его!!! Ага! Он, говорят, в некой библии себя показал? Судит людей. А дайте ка и я поосуждаю Творца! [Страх потеряли. Ну, ясно дело, сатана - профессиональный вор - украдёт так, будто и не было вовсе! Да и самого сатаны не было, и не будет, сказки детям рассказывайте!] Сарказм ну что ж, удачи вам, смертные, в судебном процессе! Думаете избежите его? Ан нет, сам сатана и будет за ваши души торговаться, скажет Богу: "они служили мне, потому и справедливо оставить их мне для дальнейшего служения - Тебе они служить не научились, потому и нет Тебе в них проку, ОТДАЙ ИХ МНЕ!"

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

aaa писал(а):
Asuhatsu писал(а):


а религия - это погружение в бесконечное разнообразие царств, неподвластных физическим законам


Это неверно.
Это отрицает земную жизнь Исуса Христа.
Улыбочка

Ходите ли по воде? Исцеляете ли на расстоянии по одному, лишь, слову?
Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

Иоанна 14:2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

И каждый царь может приглашать прочих царей в своё царство в гости Подмигивание
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Наука и религия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты