Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Научные и производственные предприятия  ~  ЦАГИ Жив или мертв?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  »
MajorQ
Сообщение  12 Май 2010, 1:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

arktor писал(а):
MajorQ писал(а):
Т.е. это исправление изначальной ошибки?

Основным ресурсом 15-го были пилотажные стенды. Сейчас у отделения их осталось совсем мало, да ещё и не все работают.
Ну лень мне листать и искать... А уж тем более думать. Сарказм Вопрос "Чего ради мешать динамиков полета с аэродинамиками" все равно ответа пока не найдет, время покажет. ИМХО смысла нет, уж слишком разные у них задачи и методы их решения, насколько мне память позволяет...

arktor писал(а):
"О работах ЦАГИ"?
А тут я нашел в себе силы добрести до полки: Бюшгенс, Бедржицкий "ЦАГИ - центр авиационной науки," Москва, "Наука," 1993, ISBN 5-02-00701703

А моделька все-таки не Ту-144, а МиГ-29. И похоже, не моделька, а натурный. Но в 101-й однозначно. Те весы перепутать невозможно...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
arktor
Сообщение  12 Май 2010, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 28.08.2007
Репутация: 97

Есть ещё одна причина объединения - сразу о ней не подумал. ЛА - система сложная, при работе с каким-то одним элементом надо учитывать влияние других.
Каждое из отделений, включённых в комплекс аэродинамики и динамики полёта, имеет определённую специализацию. Поэтому каждое занимается одним элементом системы и вынуждено постоянно обмениваться информацией с другими (и ещё с КБ), потому что при проектировании компоновки ЛА решается комплексная задача, в рамках которой и динамика, и двигатели, и исследования штопора, и фундаментальные исследования в некоторых случаях.
Поэтому вполне логично объединить отделения, совместно решающие общую задачу, в единую структуру.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Май 2010, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Вот, первое, что нашлось навскидку:
Цитата:
В августе 1961г. организуется самостоятельная лаборатория (лаборатория №15), главными направлениями исследований которой стали устойчивость, управляемость, системы управления и динамика полета самолетов и ракет.
Начальник ЦАГИ в это время - Мясищев. Первый начальник лаборатории - Бюшгенс, затем Александров.
Цитата:
образовалась на основе сектора динамики и нескольких сотрудников сектора аэродинамики вооружений лаборатории №2

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
arktor
Сообщение  12 Май 2010, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 28.08.2007
Репутация: 97

Для проведения исследований, динамикам требуются аэродинамические характеристики ЛА, которые они получают от аэродинамиков. Аэродинамикам, в свою очередь, требуется информация о динамике и характеристиках устойчивости и управляемости ЛА на всевозможных режимах полёта для дальнейшей доработки компоновки. И так по кругу, пока не будут выполнены тех. требования.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Май 2010, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Еще из истории:
- из 2-й лаборатории, кроме 15-й(61г., - Мясищев), выросла 8-я (58г., начальник ЦАГИ - Макаревский)
- из 3-й - 19-я и 18-я (Макаревский)

Налицо движение вспять. К лучшему ли - вот вопрос... Я не знаю Но фигура Алешина ИМХО не выглядит более гениальной, чем Макаревский или Мясищев. А там время покажет. Но тут я - пессимист, увы...

Ibos писал(а):
НИО-1,2,5,8,!5 - в комплекс аэродинамики и динамики полёта, возглавляет бывший начальник 2-го отделения.
А кто именно, кстати? (Я не очень в курсе, кто есть кто сейчас в ЦАГИ)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  12 Май 2010, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

arktor писал(а):
Поэтому вполне логично объединить отделения, совместно решающие общую задачу, в единую структуру.
На самом деле, как правило, каждый отдел отщепляется под перспективного ведущего специалиста, и продвигаемую им востребованную тему. То есть, идя обратной логикой, получаем, что перспектив нет, и обезглавленные отделы укрупняются под кем-то, дабы не стояли бесхозными. Другими словами, скорее это еще один признак коллапса. Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Munchhausen
Сообщение  12 Май 2010, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2009
Репутация: 62.1

Там действительно сменили весь рук. состав. Практически все пришлые.
С ними также пришла куча людей, для которых ЦАГИ не значит ничего.

В общем, перспективы очень туманные, не сказать грубо если.

_____________________________
"Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AandA
Сообщение  12 Май 2010, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 129.6

Freeborn писал(а):
Угу, и отодвинул, более чем полностью, бывшую команду от этого финансирования, расставив на ключевых позициях своих людей.

Глупо ожидать, что придя новый директор оставил бы нетронутыми ключевые руководящие должности.

Freeborn писал(а):
Я слышал что 24 отделение целиком хотят переселить на 3 этаж. Это некоторые работники? Сарказм

Хотят это не означает, что пересилили. К тому же переместить 24 отделение целиком сложно, под его нужды были отремонтированы помещения. Да и какая разница в каком корпусе и на каком этаже будет находиться работник?

Freeborn писал(а):
С сокращениями в целом по институту там что?

Пока ничего не известно (мне), но ходят слухи что будет сокращение не научных работников старше 65 лет.

Кстати, теперь в институте практически нет ни одного начальника НИО старше 60 лет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Freeborn
Сообщение  12 Май 2010, 19:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

AandA писал(а):
Freeborn писал(а):
Угу, и отодвинул, более чем полностью, бывшую команду от этого финансирования, расставив на ключевых позициях своих людей.

Глупо ожидать, что придя новый директор оставил бы нетронутыми ключевые руководящие должности.

Да мы то ничего уже не ожидаем, мы со стороны смотрим на этот цирк и зубы скалим. Нам непонятно что себе думал нынешний исполняющий, когда соглашался на это, хотя его, конечно, могли и не спрашивать.

AandA писал(а):
Freeborn писал(а):
Я слышал что 24 отделение целиком хотят переселить на 3 этаж. Это некоторые работники? Сарказм

Хотят это не означает, что пересилили. К тому же переместить 24 отделение целиком сложно, под его нужды были отремонтированы помещения.

Сам озвучил, что варяги уже "в грубой форме потеснили из своих кабинетов некоторых работников ЦАГИ". Бояре такого уровня без определенного количества челяди не живут. Начнут обживаться и обрастать хозяйством, имуществом и собственными холопами подвинут и остальных местных смертных.

AandA писал(а):
Да и какая разница в каком корпусе и на каком этаже будет находиться работник?

С точки зрения тупорылого начальничга - никакой. Но вообще это входит в понятия "условия труда". Первые 2 этажа в инженерном еще приличные и с удобствами (удобно расположены и т.д.) - остальные пердь страшная. Для "блатного" 24-го - это явное ухудшение условий труда.

Кстати, а на территории института есть газ-обычный природный, который в плите газовой?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ibos
Сообщение  14 Май 2010, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

leroi писал(а):
С 18,19 забыл такое "маленькое" 3

прошу прощения

MajorQ писал(а):
Ibos писал(а):
НИО-1,2,5,8,15 - в комплекс аэродинамики и динамики полёта, возглавляет бывший начальник 2-го отделения.
А кто именно, кстати? (Я не очень в курсе, кто есть кто сейчас в ЦАГИ)


Ляпунов, (уже) бывший начальник НИО-2
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Май 2010, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ibos писал(а):
Ляпунов, (уже) бывший начальник НИО-2
Такой пухлый дядечка не малого росточка? Тогда не самый плохой вариант ИМХО. Вроде свое дело знал и любил, насколько я помню...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ibos
Сообщение  14 Май 2010, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

Вот этот дядечка (не самая удачная его фотка)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Май 2010, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Не, не тот... Хотя, боюсь, что я с Липатовым попутал...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Flaxman
Сообщение  14 Май 2010, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

А мне про пресс секретаря понравилось!!! Закончила КОНСЕРВАТОРИЮ по классу ВИОЛОНЧЕЛИ!!! Респект Алёшину!!! Гы-гы-гы

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
КомокШерсти
Сообщение  15 Май 2010, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.05.2010
Репутация: 27.5

Flaxman писал(а):
А мне про пресс секретаря понравилось!!! Закончила КОНСЕРВАТОРИЮ по классу ВИОЛОНЧЕЛИ!!! Респект Алёшину!!! Гы-гы-гы


Тоже поржал. Смешно Будет ему гаммы играть, нервы успокаивать. Ванесса Мэй, блин Улыбочка Куда смотрят в Кремле? Самолёты строить, это не в ТАЗики играть. Как Алёшина назначили, сразу подумал, что он старую клманду со временем за собой перетянет. Не ошибся!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  »

Unsorted   ~  Научные и производственные предприятия  ~  ЦАГИ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты