Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Когда Президентом РФ снова будет объявлен путин? ~ сказать "станет" будет не совсем корректно
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Когда Президентом РФ снова будет объявлен путин?
Весной 2009
10%
 10%  [ 19 ]
Осенью 2009
3%
 3%  [ 6 ]
В 2010
3%
 3%  [ 6 ]
Выборы Президентв РФ пройдут в строгом соответствии с Конституцией в 2012
59%
 59%  [ 111 ]
А кто такой путин?
24%
 24%  [ 45 ]
Всего проголосовало : 187

Логопед
Сообщение  22 Ноя 2008, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 73.6

Sc0rPi0, Спасибо за ссылку! Фильм тема.
Но я имел ввиду другое. Что именно, я написал в посте повыше.

_____________________________
"More than a style, a passion" (c)
Melbourne Shuffle dance for fan в Жуковском! Кто хочет подэнсить или научиться, пишите в лс.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
lovehate
Сообщение  22 Ноя 2008, 6:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.11.2007
Репутация: 109.3

Россия вперёд!
Конечно Путин, или те кто поддерживают его план.
А план опустить Америку удался на славу, и сделать Россию самую сильную в экономическом плане тоже получилось
Сейчас идёт подсчёт тупых(который считаю что фин.кризис коснулся или коснётся их) и умных (которые не боятся фин.кризиса, а пытаются на этом заработать)
Благодоря Путину и Медведеву нас стали уважать демократические-либиралтические страны европы, которые раньше нас считали ни за что.
Путил за 8 лет сделал Россию практически с нуля, он сделал ОГРОМНУЮ работу по поднятию России, он никогда не делал КРФ, он делал право выбора и свободу. (в том числе и слово)
Я понимаю вам необходимо написать свой ГОВНОпост, но согласитесь я прав.
Я могу привести кучу примеров, то что было с 60 по 2000 годах, и что сейчас при Путине и Медведеве. Сделайте анализ того что было и что сейчас.
Moderation by VV @ 22 Ноя 2008, 15:06:
флейм удален. предупреждение.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bushi
Сообщение  22 Ноя 2008, 8:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2006
Репутация: 84

На вопрос ответ не знаю.Да и загадывать не хочу. Однако совершенно четко представляю,что на данный момент ни у кого нет политической силы и влияния,а отсюда возможности управлять страной,кроме как у Единой России и иже с ними! А ругать власти немудрено,таких всегда хватает. Однако моя позиция такова: власть нельзя ругать,к нему надо относиться лояльно.Что это значит?Надо трезво оценивать ее поступки и указывать ,где она не права(даже ценой жизни). А ругать будете,когда станите у руля!
Такова позиция Ямамото Цунетомо (17 век "Хагакуре").

_____________________________
Живи,как-будто ты уже мертв
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
VV
Сообщение  22 Ноя 2008, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Moderation by VV @ 22 Ноя 2008, 15:07:
флейм удален.

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  22 Ноя 2008, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Киндерсюрприз-2, или Экономика дуршлага
17 НОЯБРЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Если вы включите телевизор и посмотрите новости, то вы обнаружите, что мы единственная страна, которая сообщает будущие новости. К примеру — приехала Ангела Меркель в Сочи к президенту Путину после того, как мы обрубили трубу Белоруссии. И президент Путин сообщает на пресс-конференции, что он готов помочь энергетическим проблемам Германии, построив на ее территории газохранилища, принадлежащие России.

После этого, очевидно, должны следовать какие-то новости про переговоры о газохранилищах. Однако о газохранилищах больше не слышно, зато мы слышим, что приехал президент Путин в Саудовскую Аравию и предложил там урегулировать Ближневосточный конфликт при посредничестве России.

Естественно ожидать, что мы услышим какие-то новости об арабах, которые обратились к нам за посредничеством, — но ничего такого мы не слышим, а вместо это слышим, что президент Медведев приехал в Вашингтон и предложил там помощь России в обустройстве нового мирового порядка.

Причина того, что новости существуют на экране в будущем времени, заключается в том, что на экране должен присутствовать некий объем информации о важных решениях власти.

А какие самые важные решения власти были приняты за последний, допустим, месяц?

Я легко могу их назвать. Дать кредит «Альфа-банку», после того как Петр Авен съездил с Путиным в Новосибирск. Дать 4,5 млрд долл. закредитованному Дерипаске под залог 25% «Норникеля», а не Потанину, который хотел за эти же деньги выкупить эти же акции у Дерипаски. Поддержать Исландию, где в одном правильном банке у одного правильного нефтетрейдера были заложены акции одной правильной государственной нефтяной компании. Выкупить ценные бумаги у UBS, потому что если UBS грохнется, то в нем, как в исландском банке, "попадут" хорошие люди: плюс откат.

Это важные решения. Я бы даже сказала, что это кардинально важные решения. Но их не покажешь по телевизору. И поэтому приходится показывать новости в будущем времени: о том, как мы установим в Калининграде «Искандер», а в Вашингтоне поможем с формированием нового мирового порядка.

Что сказал Медведев в Вашингтоне? Обсуждать это бессмысленно. В Вашингтоне произошло то, что нас выперли из «восьмерки». При Ельцине «семерку» расширили до «восьмерки», но после доктора в «Мечеле», танков в Грузии и лопнувшего российского пузыря нас на совещание «семерки» не позвали, а позвали на совещание «двадцатки», вместе с ЮАР, Индонезией и Саудовской Аравией.

Нас с треском отчислили за неуспеваемость, но на общее собрание пригласили. Что можно ожидать от ученика, который отчислен за неуспеваемость? Что он встанет и скажет: «Я подтянусь по математике». А он встал и сказал: «У меня есть идея, как реорганизовать работу деканата».

Это настолько смешно, что у меня есть подозрение, что шута из Медведева делают нарочно.

Тут дело вот в чем: решения о том, кого съесть первым, Дерипаску или Потанина — это, конечно, судьбоносное решение. И я не сомневаюсь, что оно, как и все остальные решения в России, принимается одним человеком в ручном режиме. Но эти решения создают иллюзию контроля над ситуацией, а контроля нет.

Чтобы понять, как была устроена российская экономика, задайте себе простой вопрос: можно ли носить воду в дуршлаге? Правильный ответ: можно, если в дуршлаг вливается больше, чем выливается.

Российское государство было тот самый дуршлаг, в который лился поток нефтедолларов. Пока нефтедолларов и западных кредитов было много, создавалась иллюзия, что в дуршлаге можно хранить воду, плавать и даже запускать подлодки. Казалось, что благодаря особой мудрости В.В. Путина мы изобрели уникальное государственное устройство: дуршлаг, в котором можно хранить воду.

Потом люди, которые мыли под краном руки, кран завернули, выяснилось, что вода в дуршлаге не хранится. И что доллар убегает из экономики, где отсутствует закон и порядок, со скоростью от 3 до 7 млрд долл. в неделю. Договориться с долларом, чтобы он не убегал, нельзя, потому что больше всех убегают с долларами те, кто активней всех вертел дырки в дуршлаге. Как вы думаете, кто в России больше всех скупает валюты — банк «Васькин и кот» или ВТБ?

И что такое перевод валюты за границу в условиях искусственно поддерживаемого курса рубля, как не спонсирование Центробанком покупки долларов для тех, кто хочет обменять свои украденные рубли на выведенные доллары по выгодному курсу?

Сделать тут ничего нельзя. Дашь банкам деньги — они выведут их на Запад. Не дашь — сплошной кризис ликвидности и запредельные ставки на межбанке. Дело тут не в межбанке, а в дуршлаге. Что делать, если деньги текут из дуршлага и девальвацию надо делать либо сейчас, пока золотовалютные резервы еще есть, либо через 3-6 месяцев она случится сама, когда резервы кончатся?

Ответ: искать виноватого. Кто виноват?

Киндерсюрприз-2.

Это почти очевидно из той спешки, с которой Дмитрий Медведев предложил поменять Конституцию. Течение политических событий в нашем Отечестве можно после этого предугадать довольно легко.

Сначала рухнет рубль, и придется объяснять населению, почему все, что было нажито нашим дуршлагом за последние восемь лет, улетело за пару месяцев. Встанет президент Медведев, объяснит, что во всем виноват Запад, признается в паре совершенных ошибок и заявит, что в условиях тяжелого кризиса он не чувствует в себе моральной силы руководить страной, которую он подвел. Ну не оправдал он доверия избирателя и поэтому хочет объявить досрочные выборы, на которых будет избираться уже новый президент, по новой Конституции, на срок в 6 лет.

Вот и делают из Медведева заранее шута, который в тот момент, когда российские еврооблигации торгуются с дисконтом в 20%, дешевле любого другого суверенного долга, предлагает в Вашингтоне свои советы относительно того, как нам реорганизовать Рабкрин.

А то посмотрите новости: президент Медведев в Вашингтоне, а премьер Путин в Кишиневе. Уж если показывать Медведева в Вашингтоне, когда Путин в Кишиневе, то так, чтобы все поняли, к чему идет дело.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  22 Ноя 2008, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Вот здесь Латынина хороша - нам в России нужна борьба с коррупцией.
Шавку в ошейник и дать понюхать коррупционный башмак из барака - надо лаять там, где полезно России, а не там где платит американский спонсор.

А американский спонсор платит за внешнюю политику - вот туда, глупая шавка, и не суйся. Шавка эта тупая и ей надо указывать, что делать. Не слушается - кнутом по шкуре. Животное понимает только два вида воспитания - кнут и пряник - веры и совести у неё нет.

Лучше всего творческую интеллигенцию понимал дедушка Сталин и дедушка Гувер: "С кем вы, мастера культурки?"

Правда, барак дяди Тома тогда прекратит финансирование - если будет лаять не там, где ему надо.
Господа, я правильно догадываюсь, что "кукловоды" сидят в Вашингтоне и Лэнгли (для тех кто не знает - там расположена штаб-квартира ЦРУ)?
Улыбочка Весело Подмигивание

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
дядястепа
Сообщение  23 Ноя 2008, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2007
Репутация: 49.2

вообщето Путин в одной из пресс-конференций заявил, что балатироваться боле не намерен! Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  23 Ноя 2008, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

lovehate писал(а):
А план опустить Америку удался на славу
какой бред Я валяюсь над тем кто кого опустил и опускает Улыбочка нетрудно догадаться у кого деньги в казне быстрее закончатся при этом кризисе,когда изначально у США их в разы больше и отток капитала из России идет прямиком в США,а не наоборот Смешно
lovehate писал(а):
Благодоря Путину и Медведеву нас стали уважать демократические-либиралтические страны европы, которые раньше нас считали ни за что.
и в знак уважения разместили у себя элементы ПРО Смешно а также вооружили Грузию и полностью поддерживают ее политически,а так же подталкивают ее к повторному вторжению,заодно проводя ту же политику и к Украине
lovehate писал(а):
Я могу привести кучу примеров, то что было с 60 по 2000 годах, и что сейчас при Путине и Медведеве. Сделайте анализ того что было и что сейчас.
ну тогда вам уже за 40,а никак не 17
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  23 Ноя 2008, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Ventura писал(а):

lovehate писал(а):
Благодоря Путину и Медведеву нас стали уважать демократические-либиралтические страны европы, которые раньше нас считали ни за что.

и в знак уважения разместили у себя элементы ПРО Смешно а также вооружили Грузию и полностью поддерживают ее политически,а так же подталкивают ее к повторному вторжению,заодно проводя ту же политику и к Украине


Это инерция движения... Лобового столкновения не было, все чужими руками....

Интересно, какой вид уважения подходит для общения Европы с нами ?
Уважение-страх вы отвергаете, уважение-сотрудничество они не приемлют в отношении папуасов-русских, а уважение-любовь (время ельцина) Европа понимает как изнасилование и ресурсный грабеж папуасов.
Поэтому для европы-гиббона как раз подходит уважение-страх, иного в расчетах они принимать не хотят.
А умная Америка ставит ПРО, чтобы стравить русских и европу и поправить свои финансовые дела.
А европейские гиббоны этого не понимают.
Кстати, европейские гиббоны видеть путина президентом не хотят.
Весело Я в шоке! Улыбочка

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  23 Ноя 2008, 16:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

aaa писал(а):
Кстати, европейские гиббоны видеть путина президентом не хотят.

Зато наша рыжая горилла его просто обожает! Смешно

Кто раньше доберется
…Путин до Кремля или кризис до населения?


На первый взгляд ничего неожиданного не произошло. Еще летом 2007 г. в «Новой газете» я высказал предположение, что по окончании своего второго президентского срока Владимир Путин пересядет в кресло премьера и сохранит за собой ключевые рычаги управления, а президентское кресло займет «местоблюститель» — человек, который не будет обладать реальной полнотой власти и должен будет лишь сохранить это кресло для нового прихода Владимира Путина. Одной из главных миссий «местоблюстителя» будет принятие конституционных поправок об удлинении президентского срока, а время его собственного пребывания в должности, скорее всего, не превысит двух лет.
Так что в самом появлении удлинительной поправки нет ничего неожиданного. И то сказать: раз в четыре года имеет смысл проводить выборы, если они обеспечивают сменяемость власти. Если же единственная их задача состоит в том, чтобы легитимировать ее несменяемость, сама собой на ум приходит мысль, что это можно делать и реже. Это ведь уже не то чтобы выборы, но скорее что-то вроде армейской помывки. Этакий политический банный день. И раз в шесть или семь лет для такого дела — самое оно.
Новость не в поправке. Сегодня вектор конституционного кризиса находится не в плоскости «что меняем», а в плоскости «как». 5 ноября Дмитрий Медведев зачитал послание о шестилетнем сроке. Вечером 11 ноября поправки официально поступили в Думу. И хотя вечером депутаты текст поправок еще не видели, утром 12-го они были одобрены профильным комитетом. На всю процедуру потребовалось не более 20 минут. 14 ноября депутаты уже голосовали за изменение Основного закона страны в первом чтении. А 21-го в пятницу поправки будут приняты в окончательном третьем чтении. Между тем в регионы шлются разнарядки, к каким срокам и в какой форме поправки должны быть поддержаны региональными собраниями. Замечательно, что за девять суток, понадобившихся депутатам для принятия изменений в Конституции, не было опубликовано ни одного социологического опроса, демонстрирующего, как население — единственный, между прочим, согласно Конституции, носитель суверенитета — относится к этой новации. Никто, собственно, даже не вспомнил об этой мелочи.
Причины, по которой размеренное конституционное танго сценария «Местоблюститель» перешло в режим отчаянного галопа, вполне очевидны. Российское руководство наконец «нагнало» кризис. Дело в том, что в течение полутора месяцев это самое руководство явно отставало от темпов развития событий. В сентябре оно намеревалось восстановить фондовый рынок и еще мечтало стать «тихой гаванью», а на протяжении октября обещало денег всем и на все, надеясь поддержать и спрос, и инвестиции, да к тому же рьяно клялось не ослаблять рубль. Лишь к началу ноября, когда российские резервы (казавшиеся еще недавно совершенно гималайскими) уменьшились всего за один месяц на 13%, а цена нефти упала до $50, наступило отрезвление. Грубо говоря, при таких темпах таяния и такой цене барреля резервов едва хватит на три квартала. Соответственно, и политический сценарий, в котором энергичный и твердый премьер буквально в ручном режиме спасает экономику от внешних потрясений, отправился в корзину.
В этот момент и было принято решение девальвировать рубль, а заодно и конституционные процедуры. Два эти решения тесно связаны между собой. Решение о девальвации рубля означает, что резервы будут — по крайней мере от одной опасности — спасены. И это хорошая новость. Но, к сожалению, заплатить за это придется российскому населению. Эта новость плохая. Специфика потерь населения в условиях девальвации в России заключается в том, что в то время как доходы и сбережения в долларовом исчислении будут таять, цены будут расти или — в лучшем случае — оставаться на том же уровне. Дело в том, что почти 50% всех запасов розничной торговли в России составляет импорт, который будет соответственно дорожать в национальной валюте. В то же время отечественная промышленность в условиях плавной девальвации и отсутствия кредитных ресурсов вряд ли сможет адекватно замещать его.
В отличие от 1998 г. хвост кошке на этот раз, видимо, будут рубить по частям. И хотя кошка в целом терпеливая, согласитесь, после третьей-четвертой ампутации у нее могут возникнуть вопросы: почему это ее хвост все больше укорачивают, а президентский срок хотят, наоборот, удлинять? И почему фельдшер и ветеринар все время меняются местами, пихая друг другу в руки скальпель? Негероично как-то получается.
Иными словами, основной сюжет нашего политического квеста на ближайшее время: кто первым доберется — Владимир Путин до привычного места в Кремле или кризис до населения? Однако речь на самом деле идет не просто о возвращении старого нового президента в Кремль. Речь идет о разрыве того полудобровольного пакта между властью, населением и элитами, который лежал в основе путинской политической системы в условиях растущего богатства. Фирменный коктейль из подкупа и мягких репрессий неизбежно должен изменить свой вкус. Первого ингредиента решительно не хватает, а потому волей-неволей придется лить больше второго. Одним из признаков новой эпохи станет, разумеется, смена генерального прокурора. Потому что главный антикризисный менеджер в России — это все-таки прокурор. Так, по крайней мере, мне кажется, считает Владимир Путин.
Свое возвращение в Кремль Владимир Путин должен представить как получение нового, фактически чрезвычайного шестилетнего мандата от населения для борьбы с кризисом. И на получение такого мандата у него остались, по всей видимости, считаные месяцы.

Кирилл Рогов, независимый обозреватель

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  23 Ноя 2008, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Я бы на месте автора темы не стал так однозначно утверждать, что именно В.В. Путин станет следующим президентом РФ. Безусловно, на данный момент Путин - сверхлегитимный политик, пользующийся авторитетом у подавляющей части российского населения и оказавший огромное позитивное влияние для развития нашей страны. Однако не будем забывать, что Россия - президентская республика, и формальных полномочий у президента гораздо больше, чем у главы правительства (в частности, президент может в любой момент отправить правительство в отставку). И лично я не уверен, что Медведев так просто отдаст президентскую власть в 2012 году... Однако несмотря на подобные опасения, я искренне надеюсь, что Путин и Медведев решат между собой этот вопрос, поскольку именно работа в тандеме (как это происходит в настоящий момент) способствует реализации тех задач, которые были поставлены. Возникновение между ними кофликта дестабилизирует обстановку стране, т.к. политический кризис отражается на всех сферах общественной жизни.
Мне хочется верить, что Медведев и Путин осознают это и не допустят.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
SunTer
Сообщение  23 Ноя 2008, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 16.01.2006
Репутация: 29.4

А почему нет варианта "никогда" ? Не будет он уже президентом. Может и будет рулить, но президентом опять оооочень навряд ли будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  29 Ноя 2008, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Peter__Schmeichel писал(а):
я искренне надеюсь, что Путин и Медведев решат между собой этот вопрос, поскольку именно работа в тандеме (как это происходит в настоящий момент) способствует реализации тех задач, которые были поставлены. Возникновение между ними кофликта дестабилизирует обстановку стране, т.к. политический кризис отражается на всех сферах общественной жизни.

А сейчас у нас все хорошо, прекрасный Петя Шмейхель, все хорошо, все хорошо! Процветаем благодаря тандему Путин-Медведев!

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  22 Дек 2008, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Впервые в истории современной России вступили в силу поправки в Конституцию

Впервые в истории современной России вступили в силу поправки в Конституцию, касающиеся полномочий руководства страны. Речь идет об увеличении срока президента и Госдумы. Совет федерации сегодня принял постановление, которое утверждает результаты рассмотрения поправок региональными заксобраниями.

Парламентарии выдержали темп, взятый после своеобразной отмашки Медведева. Напомню, именно глава государства в своем послании Федеральному собранию предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а думских до пяти. Как и ожидалось, Конституцию изменили до Нового года. В том, что поправки – именуемые Дмитрием Анатольевичем корректировкой Основного закона - одобрят на всех уровнях, никто из аналитиков не сомневался. Если не брать в расчет коммунистов, которые демонстративно, но неэффективно голосовали против изменений, законопроект не встретил никаких сложностей при прохождении необходимых в этом случае этапов.

После одобрения в Госдуме и Совете федерации, поправки отправили в регионы. Заксобрания, казалось, соревновались в скорости одобрения. «Да! – изменению конституции», сказали все 83 субъекта. Это зафиксировано в сегодняшнем постановлении совета федерации, что, как отмечают агентства, означает автоматическое вступление поправок в силу.

В Интернете продолжается акция против изменения основного закона страны. Под обращением уже подписались больше 13 тысяч человек.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  25 Дек 2008, 15:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Конец телевизора
Созданная Кремлем пропагандистская машина оказалась бесполезной, как только людей попытались убедить в том, что они не выходили на улицу. Теперь позицию власти разъяснит ОМОН

В целом российское население в последние годы демонстрировало весьма высокий уровень доверия к центральным телеканалам и весьма высокую степень податливости в восприятии предлагаемой этими каналами картины мира.

Картина эта в общем виде состояла из трех основных элементов. В одной части фигурировали маргинальные либералы, американские империалисты, английские шпионы, грузинские милитаристы, исламские террористы и прочая враждебная благополучию среднего россиянина нечисть, в другой — демонстрировались приметы неуклонно возрастающего благополучия этого самого россиянина и повсеместные признаки возрождения России в целом, а третья была посвящена изображению дней и трудов Владимира Путина, оберегавшего обитателей второй части от угрожающих их покою и будущему процветанию персонажей из первой.

Тех граждан, у которых дела тем временем шли неплохо, демонстрация светлой стороны луны убеждала в том, что их личные успехи не случайны и не преходящи, а суть часть общей, предначертанной кормчим перспективы. Тех, у кого дела шли не очень, демонстрация темной стороны луны убеждала, что мир еще хуже и опаснее, чем тусклые подворотни и вечный дым теплоцентралей неизбывного родного Урюпинска.

Однако вся эта конструкция, на вид такая ладная и прочная, начинает немедленно трещать и качаться, как только взвинченные жители Приморья обнаруживают, что им с их протестами в ней не находится места. Оказывается, они вовсе не подсели на пропагандистскую баланду, не полюбили ее больше всех блюд на свете, а просто проглатывали по привычке перед ужином, пока ужин был. Оказывается, в отличие, например, от советских обывателей середины 80-х, они все еще считают себя жителями более-менее демократической страны, где власти не имеют права выключить их из сетки мироздания по усмотрению телецензора.

Довольно нелепой и недальновидной оказалась попытка исправить положение дел с помощью альтернативной телекартинки — показа акций в поддержку повышения пошлин. Во-первых, противников повышения пошлин этим обидели еще раз: их акции «против» не показали и пытались не допустить, а акции «в поддержку» организовали и показывали вовсю. Во-вторых, желая представить проблему пошлин как столкновение всего лишь двух общественных лоббистских групп, режиссеры, видимо, забыли и о том, какое количество россиян ездит на подержанных иномарках, и о том, что фактическое сворачивание кредитования перекрывает возможность покупки нового неотечественного автомобиля даже тем, кто это раньше мог себе позволить.

Однако проблема, вставшая перед властями в связи с акциями автомобилистов, гораздо сложнее и шире, нежели вопрос об иномарках. Проблема заключается в том, что если не показывать по телевизору акции протеста, число которых будет только нарастать, то это в условиях кризиса приведет к достаточно быстрой потере доверия к телевизионной картинке как таковой, а если показывать — это может привести к разрушению столь ясно выстроенной при помощи этой картинки картины мира.

Как свидетельствует опыт последних месяцев, эффективность созданной Кремлем информационной машины стремительно тает, как только в дело оказываются вовлечены реальные интересы людей. И тех самых людей, которые еще вчера вроде вполне охотно заглатывали истории про камень, с помощью которого представители НКО якобы общаются через забор английского посольства с МИ-6, оказывается, совсем непросто развести в вопросах, касающихся их лично. Так, выслушав в октябре объяснения премьера (которому они все поголовно доверяют), что кризис бушует в Америке, а не у нас, люди организованно отправлялись забирать вклады из банков и покупать доллары.

По сути, власти стоят сегодня перед жестким выбором: либо политику надо вернуть в телевизор, либо убрать ее с улицы. Политическая конструкция мягкого нефтяного авторитаризма не способна вынести надвигающийся кризис, а денег, чтобы задраить все нанесенные им пробоины (как это казалось возможным еще в октябре), явно не хватает. Мобилизация или либерализация? Пока власти готовятся к обоим сценариям. Такая мера, как отмена суда присяжных для участников массовых беспорядков, — шажок в подготовке первого сценария, а такой жест, как назначение г-на Белых кировским губернатором, — намек на возможность второго. Впрочем, сторонники первого пути явно сегодня сильнее, организованнее, а главное решительнее сторонников второго. И шансы на выбор в его пользу следует, наверное, оценивать как два к одному. Однако окончательный выбор, скорее всего, отложен на новогодние каникулы.

Кирилл Рогов, независимый обозреватель

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Когда Президентом РФ снова будет объявлен путин?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты