Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »
hedgehock
Сообщение  24 Фев 2009, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 09.05.2007
Репутация: 63.7

Мне бы хотелось узнать кто-нибудь реально занимался проблемой поборов. Общался с директором школы, на каком основании по каким законам и статьям те или иные сборы? Почему школа не получает эти деньги из бюджета? Почему ревизия не проводится на санитарно-технические нормы учебных заведений, так же состояние и актуальность учебных пособий и т.д. и т.п. ?
В следующем году, ребенок пойдет в первый класс, есс-но будет куча вопросов, тем более в конституции черным по белому написано что гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного и общего курса образования. Но на деле получается, что только образование гарантируется, а питание в садике - за свой счет, охрана за свой счет, учебники - за свой счет, стулья - за свой счет, ремонт - за свой счет и т.д. и т.п.
Если кто-то этим занимался, контактировал с депутатами или представителями администрации - напишите, плиз, Ваши результаты. Буду премного благодарен.

_____________________________
think again
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Paparazzzo
Сообщение  17 Сен 2009, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.05.2008
Репутация: 12.4

У нас, в 8-й школе на родительском собрании вета объявили сборы по 2 тыс. на линолиум и т.д. Это без охраны и классных нужд. А сколько, интересно, взяли у вас?
Moderation by -lis- @ 17 Сен 2009, 12:15:
Подобная тема уже существует. Перенесено.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  17 Сен 2009, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

пишите коллективную заяву в комитет образования. с них сдерут ещё больше чем на линолиум. это уголовная статья, чем они занимаются на собрании Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
smeks
Сообщение  17 Сен 2009, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.09.2009
Репутация: 13

Смешно yes))))в 13-школе где я 3 тыс тольк на тюли
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
sistemnik
Сообщение  17 Сен 2009, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2009
Репутация: 10.5

учителя скоро станут хуже ДПС-в...реально пишите заяву, забейте на обучение ребёнка, добейтесь правды Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dwyane
Сообщение  17 Сен 2009, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2008
Репутация: 40.3

в 19 1000 на ремонт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  24 Сен 2009, 8:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Цитата:
У нас, в 8-й школе на родительском собрании вета объявили сборы по 2 тыс. на линолиум и т.д. Это без охраны и классных нужд. А сколько, интересно, взяли у вас?


А как, интересно, должны были еще просчитать и классные нужды? Неужели Вы не понимаете, что это невозможно: каждый класс определяет сам, какую сумму будет сдавать каждый ученик в родительский фонд. И в этот вопрос школа вообще никогда не лезла!

Это во-превых. А во-вторых, вы, видимо, просто забыли упомянуть, что вся эта сумма собирается за весь учебный год. В-третьих, сюда включен не только "линолеум", но и весь ежегодный ремонт + охрана. Откуда у Вас информация, что эта сумма без охраны, мне вообще непонятно. Таким образом, получается, что 8 школа собирает 2 тысячи в года за следующее:
- косметический ремонт + перекраска стен, т.к. пожарные у этом году предъявили претензии к ряду школ, в т.ч. к 8-ой, по поводу того, что стены выкрашены масляной краской, а у нее 3 уровень опасности: она воспламеняется. Скажу больше, что эти претензии были высказаны в конце лета, когда все мыслимые и немыслисые средства на ремонт уже были потрачены. Школу грозились вообще не открывать, если стены во всей школе вообще не будут перекрашены водоимульсионной краской, на которую никакое Управление образования даже и не собиралось выделять средства. Разговор замяли, но только до следующего года. Поэтому можно заранее начинать готовить ребенка к переводу в другую школу, правда, пока не знаю в какую - где стены не в масляной краске - просто потому, что на следующий год школу могут элементарно не открыть;
- охрана - а в какой школе за нее деньги не собирает?;
- школьные нужды - а-ля картриджи для принтеров, ксероксов и т.д. Неужели Ваши дети не обращаются с вопросом оксерить какой-то материал?;
- доплата уборщицам - за ту сумму, которая им полагается по ставке, они даже тряпку в руки брать не будут, если вообще выйдут на работу. Или будете сами школу мыть? Без проблем!

Теперь насчет этого и еще этого:


Цитата:
пишите коллективную заяву в комитет образования. с них сдерут ещё больше чем на линолиум. это уголовная статья, чем они занимаются на собрании



Цитата:
учителя скоро станут хуже ДПС-в...реально пишите заяву, забейте на обучение ребёнка, добейтесь правды


Какой правды, елси не секрет, Вы собираетесь добиться? Кто "с них" будет что-то "сдирать"? Вы вообще в каком мире-то живете? Наверное, Вы опять же не в курсе, но 8 школа уже на протяжении лет 7-8 ведет постоянную войну с Управлением образования насчет курса "Автодело". Именно то самое Управление, в которое вы собираетесь "писать коллективную заяву", требует от школы, чтобы этот предмет вообще был полностью переведен на коммерческую основу. Школа пока сопротивляется, но вот только надолго ли ее еще хватит? Учитель сам оплачивает бензин, на котором ВАШИХ детей учит водить машину, сам оплачивает мелкий ремонт, за свой счет ставит дополнительные педали, потому что без них он просто не имеет права обучать водить, а если встает вопрос серьезного ремонта, то самостоятельно ищет спонсора. А еще Управление на протяжении последнего года не хочет разрешать давать директору школы доверенность учителю на школьную машину, поэтому никуда дальще школьного стадиона никто просто выехать не может. Зато как что-то понадобится Управлению, так это сразу звонок в 8-ую с, так скажем, просьбой что-то привезти. На чем, за счет каких средств - решайте сами: у вас есть родители!

Так что жалуйтесь, отстаивайте смои конституционные права. Только чего Вы добьетесь? "Сдерут" действительно "еще больше", только за то, что всего 2 тысячи назвали.

И вообще, что это за разговор "чем занимаются на собрании"? Может, Вы расскажете, чем заниматься, если большинство родителей, заходя в кабинет на собрание, сразу заявляет: "Быстро решаем, сколько сдавать, и я пошел. Остальное меня не интересует."? Почему учителя не рассказывают Вам, как вы должны работать, но вот Вы считатете просто своим долгом регулярно посоветовать в той или иной форме школе, как работать ей. Школ в городе много. Насчет учителей - это вообще перегиб: учителя вообще никакого отношения к этому сбору дененг не имееют. Собирает администрация в лице зам. директора по АХЧ. К чему тут сравнение с ДПС, если не для того, чтобы оскорбить тех людей, которые занимаются обучением Ваших детей, мне непонятно.

А на обучение очень многие и так давно забили, поэтому сборы денег тут просто абсолютно ни при чем!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ralevset
Сообщение  24 Сен 2009, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2006
Репутация: 96

Вот когда я учился в школе- собирали на охрану по 10 рублей в месяц и всё, ну и пару раз собирали на ремонт, и то , рублей 100 где то.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  24 Сен 2009, 8:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

А когда я учился, с нас собирался деньги на учебники, тока почему то учебники оставались, купленные на наши деньги, в школе. И эта история повторялась каждый год и думаю повторяется и сейчас. Позже, я узнал , от знакомых, что деньги на эти учебники выделялись исправно и вот на что наши деньги шли я не знаю. Деньги у нас собирали и на уборщиц, только мы все равно почему то "мыли" полы в классе.


КоЛ-ОмбиНа меня умиляет ваше мнение о непогрешимости школы, что там работают только чистые и святые люди. Я в свое время на всяких "Снежан Геннадьевн" насмотрелся. К слову, не знаю как в вашей там 8 школе , но в 21 школе, в которой я учился школа имела деньги и не плохие.
Она брала деньги с аренды у многих фирм, сдавала залы,бассейн на проведения всякий мероприятий и т.п, а потом ещё "сдирала" со школьников .. именно сдирала, потому что были факты на лицо травли некоторых учеников, которые не сдавали деньги на очередной "фонд бездомных белочек".
Остается только задуматься над вопросом раз у нас бесплатное образование, то почему оно у нас такое "бесплатное"???
з.ы. Нормальный адекватных учителей мне искренно жалко, но таких осталось очень мало.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Smol
Сообщение  24 Сен 2009, 9:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2005
Репутация: 79.3

Когда я учился в 4й школе, мы сдавали деньги на охрану и уборщиц в размере 30р в месяц.

Техничка моет полы не в классах, а в коридорах и туалетах. Всегда было что дежурные по классу моют свой кабинет.

Учебники выдавали исправно, некоторые учебники покупали сами, по которым на углубленке занимались, и они так на руках и остались.

На ремонт тоже сдавали, и сумма решалась родительским коммитетом, а не учителем. Были и недовольные родители, но в основном все сдавали, все хотели чтобы их дети в нормальных условиях учились.

Вопрос о том почему денег школы от города не получают это другой вопрос. Учителя с их мизерной зарплатой деньги на ремонт не себе в карман кладут это уж точно.

Конечно если по 2000р в месяц собирают, то это уже перебор

_____________________________
здесь без 100г. не разобраться...

City-Zone.Ru
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  24 Сен 2009, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Яблоко писал(а):
К слову, не знаю как в вашей там 8 школе , но в 21 школе, в которой я учился школа имела деньги и не плохие.


Вот именно. По-моему, в каждой профессии таких "Снежан Геннадьевн" может быть очень много, но зачем всех сразу-то обвинять?! Я не говорю о чистоплотности всех, я говорю о том, что сборы на охрану (читай: ремонт, школьные нужды и т.д.) идут не от учителя, а от администрации. Более того, могу сказать, что вопрос о том, какую сумму каждый год предстоит сдавать школе, решается исключительно на собрании родительского комитета школы, куда входит по 1 представителю от родителей каждого класса. Этот вопрос вообще не оговаривается среди учителей! Так что если у кого-то есть конкретные претензии по поводу поборов, идущих исключительно от имени учителя, то о них и надо говорить, а не передергивать и не язвить, как Вы:

Яблоко писал(а):
КоЛ-ОмбиНа меня умиляет ваше мнение о непогрешимости школы, что там работают только чистые и святые люди.


Зря умиляетесь. Учителям, поверьте, тоже не очень по нраву то, что надо ходить с протянутой рукой и выклянчивать деньги у родителей. Поэтому и идут по принципу "проще самому купить", иначе вообще никогда ничего не дождешься, вплоть до тряпок, швабр, ведер и т.д. Еще раз повторюсь: в Вашей профессии что ли нет таковых? Не смешите меня! Просто здесь все на виду. Ну а еще, знаете ли, наталкивает на мысль, что либо Вам лично, либо кому-то из Ваших близких как-то не очень повезло в школе. Вот и отыгрываетесь теперь на всех подряд. Больше обсудить что ли некого?! И потом как Вы тогда можете вообще доверять своего ребенка школе вообще и учителю в частности, если не согласны с их политикой, не верите в их чистоплотность?! Или это всего-навсего слова?!

Яблоко писал(а):
Остается только задуматься над вопросом раз у нас бесплатное образование, то почему оно у нас такое "бесплатное"???


Это не от школы идет, а от государственной политики. Так что не по адресу обращаетесь!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  24 Сен 2009, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Учителям, поверьте, тоже не очень по нраву то, что надо ходить с протянутой рукой и выклянчивать деньги у родителей.
Яблоко писал(а):
Остается только задуматься над вопросом раз у нас бесплатное образование, то почему оно у нас такое "бесплатное"???

Это не от школы идет, а от государственной политики. Так что не по адресу обращаетесь!

Т.е. государственная политика направлена на то чтобы учителя клянчили деньги у родителей, правильно вас понял?
Почему бы к примеру сделать не бесплатное образование, а как бы узаконить эти "клянченства" на официальном уровне? вы за такую идею? а то получается мы собрали и ушли наши денежки не знамо куда, самообман получается же по факту и перегибы на местах. одна школа затребует столько-то , а другая столько то.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  24 Сен 2009, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Цитата:
Конечно если по 2000р в месяц собирают, то это уже перебор


Smol, я уже писала, что сумма в 2000 рублей собирается на все школьные нужды в год - см. мой пост выше.

А насчет мизерной зарплаты - по-вервых, Вы не очень-то и правы (все зависит от нагрузки. Та ставка, о которой трубят в СМИ, рассчитана на 18 часов в неделю - кто-нибудь из Вас так работает?!), а во-вторых, полагаю, не стоит пересчитывать чужие деньги и привлекать лишнее внимание общественности к якобы нищенскому положению учителей, стараясь вызвать понимание, жалость и т.д. Хамству в виде поборов денег с родителей на собственные нужды никакого объяснения никогда не было и не будет. Но если в этом нет вины учителя, то ее и не надо на него вешать. Извините, если я высказываюсь излишне резко: дело вовсе не в вас, ничего личного!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Сен 2009, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
А во-вторых, вы, видимо, просто забыли упомянуть, что вся эта сумма собирается за весь учебный год. В-третьих, сюда включен не только "линолеум", но и весь ежегодный ремонт + охрана. Откуда у Вас информация, что эта сумма без охраны, мне вообще непонятно. Таким образом, получается, что 8 школа собирает 2 тысячи в года за следующее:
- косметический ремонт + перекраска стен, т.к. пожарные у этом году предъявили претензии к ряду школ, в т.ч. к 8-ой, по поводу того, что стены выкрашены масляной краской, а у нее 3 уровень опасности: она воспламеняется. Скажу больше, что эти претензии были высказаны в конце лета, когда все мыслимые и немыслисые средства на ремонт уже были потрачены. Школу грозились вообще не открывать, если стены во всей школе вообще не будут перекрашены водоимульсионной краской, на которую никакое Управление образования даже и не собиралось выделять средства. Разговор замяли, но только до следующего года. Поэтому можно заранее начинать готовить ребенка к переводу в другую школу, правда, пока не знаю в какую - где стены не в масляной краске - просто потому, что на следующий год школу могут элементарно не открыть;
- охрана - а в какой школе за нее деньги не собирает?;
- школьные нужды - а-ля картриджи для принтеров, ксероксов и т.д. Неужели Ваши дети не обращаются с вопросом оксерить какой-то материал?;
- доплата уборщицам - за ту сумму, которая им полагается по ставке, они даже тряпку в руки брать не будут, если вообще выйдут на работу. Или будете сами школу мыть? Без проблем!
Простите, а почему родители должны оплачивать ремонт, охрану и доплаты уборщицам? Это должно финансироваться из бюджета города. Да, школам тяжело, денег им не выделяют. Но почему за бездеятельность Управления образования должны расплачиваться родители? Не хватает бюджета - пусть изыскивают средства, выбивают доп. финансирование и т.д., хоть на панель пусть идут, но обеспечат нормальную работу школ! Что-то я не слышал, чтобы в Администрации, чьим подразделением является Управление образования, кого-то сократили или кому-то урезали зарплаты, например. Это типичный пример чинушного паразитизма, когда свои функции чинушники не исполняют, но зарплату себе регулярно выплачивают.

Претензии пожарных просто повергают в недоумение. Давайте вдумаемся: одна гос.структура предъявила претензии к другой гос.структуре, претензии справедливые вполне. Вопрос, а почему стены оказались покрашены масляной краской? Почему ремонтные материалы оказались не соответствующим регламентам и требованиям? Кто должен координировать все мероприятия в образовательных учреждениях города, если не Управление образованием? Опять получается, что УО не выполнило своей работы, а платить должны родители!

Кстати, в 6-й школе пока за охрану с нас ничего не затребовали. Сдали деньги в классный фонд, оплатили какой-то спектакль для детей, питание на продленке, купили учебники. Но никаких денег за охрану, доплат уборщице с нас не требуют. Все в рамках приличий. Да, чего-то постоянно не хватает. Но никто не требует с ножом у горла все это профинансировать. Просто мягко и вежливо просят: "У кого есть возможность помочь - помогите, плз! У кого нет - на нет и суда нет, никаких претензий..."

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  24 Сен 2009, 10:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Цитата:
Т.е. государственная политика направлена на то чтобы учителя клянчили деньги у родителей


У меня такое чувство, что Вы читате только то, что хотите. Я еще раз повторюсь - да простят меня модераторы! - что ЭТО ВООБЩЕ НЕ ВОПРОС УЧИТЕЛЕЙ! У них совершенно другая задача в школе. Это не они решают, сколько и с кого взять - и вообще надо ли! На это в школе есть совершенно другие службы! А Вы вешаетет все на учителей - и считаете себя правым!

Цитата:
Почему бы к примеру сделать не бесплатное образование, а как бы узаконить эти "клянченства" на официальном уровне?


Это не к школам вопрос. А я за то, чтобы школы получали необходимые средства, и тогда учителя не вынуждены будут стоять на родительских собраниях и краснеть перед родителями. Неужели Вы всерьез полагает, что протягивать руку так приятно?!

Яблоко писал(а):
а то получается мы собрали и ушли наши денежки не знамо куда, самообман получается же по факту и перегибы на местах. одна школа затребует столько-то , а другая столько то.


Какой самообман? Вы на заседании родительского комитета были хотя бы раз?! Там зам. директора по АХЧ очень подробно отчитывается за каждую потраченную копейку перед родителями - с чеками, с договорами! У меня такое впечатление, что не были. Просто ухватились за тему, возомнив себя борцом за справедливость - извините, если это не так. А почему разная сумма получается, тоже очевидно: к одним - одни претензии, к другим - другие.

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты