Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Температура процессора сильно греется камушек
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Каким охлаждением вы пользуетесь?
ВОХ
39%
 39%  [ 68 ]
Воздушное (покупал отдельно)
54%
 54%  [ 95 ]
Водяное
6%
 6%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 174

unsorted
Сообщение  07 Ноя 2006, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Решаем проблемы с перегревом процессора

Ссылки:
Выбор системы охлаждения
Какой процессор выбрать?

Внешние ссылки:
CPUID Hardware Monitor - программа мониторинга компонентов компьютера в реальном времени

Open Hardware Monitor - is a free open source software that monitors temperature sensors, fan speeds, voltages, load and clock speeds of a computer.


Последний раз редактировалось: unsorted (12 Июн 2009, 22:45), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  12 Июн 2009, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

ђ ? o 2 ќ вредно на повышенных частотах и то смотря на каких, если повышенная частота вписывается в процент запаса прочности проца на разгон, то все нормально, если выше, то это резко снижает время жизни процессора. Пониженные частоты никак не грозят процу, с точки зрения "вредности" Улыбочка

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Вовчик
Сообщение  19 Авг 2009, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 56.4

Подскажите пожалуйста для C2D 8400 температура ядер по 54 по цельсию и самого проца 46 по цельсию в простое - это нормально?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  19 Авг 2009, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Вовчик до 65 градусов по Цельсию это рабочая норма. Если выше 65-70 градусов, то уже нужно что то предпринимать.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Хомсяк
Сообщение  19 Авг 2009, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2006
Репутация: 144.8

в простое столько ? кулер штатный ? всмысле ядер и самого проца ? Улыбочка показывает в проге вроде только ядра - у меня 8300 - температура в простое 41 градус, кулер покупал отдельно.
в нагрузке 60 градусов если много задач сильных и под нагрузкой часов 10 то температура почти 70 бывает
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Вовчик
Сообщение  19 Авг 2009, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 56.4

PIRAT, спасибо, буду тестить дальше (брал "камень" с рук, неизвестно, что с ним было).
Хомсяк, это именно в простое (нагрузку пока не давал - только собрал систему). Кулер Cooler Master на тепловых трубках (модель уже не вспомню -коробку уже выкинул) хороший "пропеллер" - тихий с медной подошвой, от 800 до 2200 оборотов, что бы поставить надо снимать "мать", т.к. крепится винтами с обратной стороны. Правда Китайцы поленились нормально подошву отполировать, ну и я спешил, но думаю это сильно не должно сказыватся. Меня просто интересуют его рабочие температуры, ну и для сравнения температуры других владельцев у кого такой же "камень" или близкий к нему. Спасибо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Хомсяк
Сообщение  23 Авг 2009, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2006
Репутация: 144.8

Cooler Master Universal Vortex 752 (RR-CCH-P922-GP), ALL Socket, Retail ? кулер ? Улыбочка
Если да у меня такой, процы почти одинаковые у меня 8300.
Щас смарю в простое 40 градусов,
Загрузка проца 5-10% ( антивирусник на полную, торент на полную и всякие прочие программы куча Улыбочка

Но у меня хорошо продумавемый корпус RaidMAX NINJA WB 500W
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=30401
Воздух в нём долго незадерживается и из за етого думаю и температура понижается намного

Добавлено спустя 1 час 7 минут 38 секунд:

P.S. поиграл часик в CSS максимум температура достигла 51градуса по первому ядру, по второму ядру 48
после выхода из игры моментом вернулась к 40 градусам
При просто 1300 оборотов кулер , при нагрузке 1600

P.S> прочитал темку и вспомнил одну вешь - везде написано термопасту наносить тонким ровным слоем:
А если толстым нанести что будет ? Улыбочка
Я наношув центр проца из большого тюбика плюшку и далее её размазываю чем попало под руку, ну или самой рукой Улыбочка
Далее ставлю кулер и он прижимает и разглажывает всё, кулер закручивается очень крепко сзади матки на больших болтах, поетому прижимается очень хорошо и пасту размазывает тоже хорошо. Когда снимаю вижу что чуть чуть пасты выступает за проц и лежит на креплении проца ( металическая застёжка )
это вредно или нет ? Улыбочка

А и ещё радиатор чуть чуть задивает радиатор от северного моста - это неопасно ? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Вовчик
Сообщение  29 Авг 2009, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 56.4

Не нашел соответствующей темы, извините. Процессор собственно для 8400 греется по моему тоже чуть выше, чем по отзывам на том же ixbt (но это все субъективно, зависит от многих параметров). Вопрос по существу в следующем: прочитал, что для процессоров по технологии 45Нм очень опасен тротлинг (сам не знаю толком что это, но вроде это перегрев выше 72,2 градусов по С). Вроде после этого процессор ведет себя уже не в полную мощь (не может уже это сделать, т.к. сбрасывает множитель в всякое такое). Может кто знеет эту тему лучше, был бы очень признателен за объяснения по этому вопросу. Дело в том, что брал камень с рук, не знаю что с ним было (хотя уверяли, что даже не втыкался в разъем). Суть такова, что пытаюсь дать ему полную загрузку (100%) Эверестом, не набирает 100% график все время скачет от 0 до 100% как будто сбрасывает. И множитель держиться так же от *6 до *9 скачет и тактовая частота скачет от 2000 Ггц до 3000Ггц. Может так и должно быть Не знаю. Подскажите как проверить был ли у проца этот тротлинг и так ли он опасен на самом деле? Просто пока явно не вижу лучшего от C2D - даже ХД фильмы идут так же с рывками как и на P4 3000Ггц. Спасибо.

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:

Хомсяк, по поводу термопасты - есть такие которые проводят ток, поэтому с лишней термопастой (если не знаешь) лучше поаккуратней. Кулер на проце с вентилятором, а вентилятор вращается и дает вибрацию, наверное это все же не опасно, но я бы попробовал поставить кулер так, что бы он не контактировал ни счем вокруг. P.S. спасибо за температурный режим...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YDY
Сообщение  30 Авг 2009, 1:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2009
Репутация: 61.1

2Хомсяк: функция термопасты- убрать воздушные зазоры между крышкой процессора и радиатором. Идеальное состояние - термопасты вообще нет, а абсолютно гладкий радиатор прилегает к 100% площади крышки. Про короткое замыкание на термопасту - баян.

2Вовчик. Тротлингом (ТМ1) называется защита от перегрева и это не опасно, тем более что в 8400 вместо него используется более продвинутый механизм защиты ТМ2. Для отключения автоматического понижения множителя и частот через BIOS отключите: EIST Support, C2 State Support (точное название может варироваться) Можно отключить еще C1 Support и TM2 Support (Thermal Monitor), но я бы не рекомендовал - первое не влияет на реальную производительность, второе обеспечивает защиту. Впрочем возможно у Вас проблема вообще в другом - Р4@3000 должно хватать для ХД-видео с избытком. Попробуйте сменить плеер или выключить(или включть) аппаратное ускорение видео.

Более подробную инфу о термозащите см.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=235384
(Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1))
а о состояниях процессора
http://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI

У меня 8400 степпинг E0 разогнан до 4ГГц под рабочей загрузкой t<=65 полностью стабилен более полугода. Когда покупал разогнал до 4500, неделю проработал (t<75), снизил за ненадобностью и в связи с ленью пылесосить радиатор, опять же у кулера обороты понизил. При разгоне тестировал IntelBurnTest, ядра разогревались до 95, но тест в 20 прогонов прошел без ошибок. Если будете использовать этот тест (рекомендую, определяет сбои там, где проходят и Prime и SM) не пугайтесь таких высоких температур, ни одна реальная программа так процессор не нагрузит (т.е. не разогреет)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Вовчик
Сообщение  30 Авг 2009, 8:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 56.4

YDY, спасибо за помощь. P.S. по поводу проводимости электричества термопастой читал об этом на ixbt (не сам придумал), но если это непрвда - извиняюсь за не проверенную информацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YDY
Сообщение  30 Авг 2009, 12:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2009
Репутация: 61.1

Вовчик писал(а):
По поводу проводимости электричества термопастой читал об этом на ixbt (не сам придумал), но если это непрвда - извиняюсь за не проверенную информацию.

Проводимость не при чем. Есть металсодержащие пасты. Просто для КЗ ее полстакана потребуется надавить или найти термопасту с текучестью машинного масла.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SlyStreem
Сообщение  07 Ноя 2009, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2009
Репутация: 72.5

столкнулся с проблемой... перегревается процессор AMD двухядерник...

Собственно меня интерисует существует ли ПО под windows vista способное изменить текущую тактовую частоту процессора, в сторону ее понижения.


про биос мне не рассказывайте... там дело гиблое, все запрещено менять, и он урезанный по функциональности до нельзя. уже смотрел.

про новый кулер тоже не надо говорить

Добавлено спустя 29 секунд:

скрин

Moderation by Phil @ 08 Ноя 2009, 1:27:
—> Перемещено в более подходящую для вопроса тему.

_____________________________





Безымянный.jpg

Безымянный.jpg - Просмотров: 41

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Supersonic
Сообщение  07 Ноя 2009, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2007
Репутация: 97.8

И что BIOS настолько дремучий, что там нет cool'n'quiet? А ещё можно поставить драйвер проца.

_____________________________
Порошок уходи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SlyStreem
Сообщение  07 Ноя 2009, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2009
Репутация: 72.5

Supersonic, да, она есть, но толку мало. комп отрубается после часа работы


уже думаю может накрывается блок питания..

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Grach
Сообщение  07 Ноя 2009, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.12.2006
Репутация: 110.4

прогу какую нибудь поставь показывающие диаграмма температу и ты легко поймёшь, перегрев или нет...
а бп проверить просто, загрузи по полной комп и считай минуты, если тот же час, то вирусняк наверное)

_____________________________
скалаползы рулят
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лена-Зайка
Сообщение  07 Ноя 2009, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

SlyStreem, Если в простое греется проц, то это вентилятор. Возможно, что перегревается сам блок питания, может плохо работать вентилятор на блоке питания.

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Температура процессора

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты