Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход права и обязанности...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Останавливаетесь ли вы перед "зеброй"?
- Конечно, потому что я пешеход
26%
 26%  [ 149 ]
- Какая зебра? Я редко езжу мимо зоопарка
8%
 8%  [ 47 ]
- Да, я за европейские ценности и всегда пропускаю пешеходов
53%
 53%  [ 305 ]
- Для пешеходов метро прорыли, а они все по дорогам шастают
12%
 12%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 572

Keper
Сообщение  07 Ноя 2008, 12:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

linch, Немного о разных вещах думаем... Я имею ввиду "пешеход и пешеходный переход", "пешеход и регулируемый перекресток". Понятное дело, что на трассе или в городе в неустановленном месте переходить дорогу это не правильно, но что касается именно зебры, и водители прекрасно знают что они обязаны уступить дорогу пешеходу, но далеко не все это делают Грустно Понятное дело, если рассуждать, что мол мне машину остановить гораздо сложнее и напряжнее чем пешеходу остановиться, но так думают 8 водителей из 10, и что получается, что человек просто стоит на зебре и ждет когда шофёр соблаговолит его пропустить.
Это правильная политика со стороны водителей?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  07 Ноя 2008, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

linch писал(а):
незнание закона не освобождает от ответственности
А знание закона, не просто не освобождает от ответственности, но и увеличивает эту ответственность в разы.

linch писал(а):
есть такая вешь как логика и здравый смысл
Согласна. Именно поэтому, не все водители наказываются по всей строгости. Зачастую виноватым признают пешехода и освобождают водителя от ответственности.

Кстати, если Вы заметили, тут сторонники пешеходов говорят не про те моменты, когда пешеход не прав. А когда он на "своей территории", но водители игнорируют этот факт. Пользуясь страхом человека за свое здоровье и незнанием им своих прав как участника ДД.
Я, например, привела конкретные примеры, где фигурировали понятия "пешеходный переход", "светофор", "двор"... а не "автомагистраль"!

Еще момент. Теоретически, люди сдающие на права проходят медицинское освидетельствование! Пешеходы нет.
Вы исключаете появление психически нездорового человека в городе? Или пьяного? Или ребенка, за которым не следят родители?
Да, если они попадут под машину, то мало кто не поймет, что водитель просто не успел среагировать...
Но, водителю от этого легче? Человек сбит.
Или если мужик, например, напился с горя, можно не думать о том, что ты ушиб/покалечил/убил его и утешиться мыслью, что ты не виноват? Нет.
Вот поэтому соблюдение всех правил, касаемых обязанностей водителей по отношению к пешеходам, важно... и важно в том числе самим водителям и их близким.

Никто ни от чего не застрахован. Но элементарно притормаживать завидев зебру или знак пешеходного перехода, а не жать тапку с надеждой проскочить - это минимум, что должен сделать водитель для пешехода.

p.s. Факт остается фактом: пешеходы бояться переходить дорогу даже на пешеходных переходах и часто действуют так, как надо действовать, если бы в этом месте не было ни знаков, ни разметки, указывающей, что здесь все машины должны пропускать человека независимо ни от чего.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  07 Ноя 2008, 13:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

-lis-, я же специально уточнил что говорю про здоровых, взрослых людей а не про детей, бабушек итд.
теперь про территорию- дорога- территория для езды машин. тротуар- территория для хотьбы пешеходов. так же как проезжая на выезде из двора тротуар водители обычно притормаживают и дают пройти пешеходам (ну лично я так делаю), понимая что пешеход не может мгновенно испариться с дороги, так же и пешеходам (несмотря на то что на НЕрегулируемом переходе их обязанны пропустить) стоит задумываться перед выходом на дорогу по переходу о том что машина мгновенно не может затормозить даже если обязана пропустить. наверно стоит все же дать ей проехать а потом выходить на переход. и безусловно что если машина может пропустить- она пропустит.по поводу того что так можно долго простоять- сам бывает хожу пешком и в таких ситуациях пропускают обычно спустя минуту- полторы (а то и сразу). Большое это время???? мне кажется нет.

-lis- писал(а):
Или если мужик, например, напился с горя, можно не думать о том, что ты ушиб/покалечил/убил его и утешиться мыслью, что ты не виноват? Нет.

если он напился с горя и ушиб кого то в подворотне, это не будет уважительной причиной ни для милиции ни для ушибленного. точно так же на дороге- напился- сиди дома. если нет то не обижайся. лично мне пофиг будет в данной ситуации пьян он, трезв, горе у него или праздник. не умеешь пить- сам виноват. и кстати находясь на его месте я так же не буду кричать о том что вот, у мя горе а вы тут лётаете.
Keper, про трассу я нислова не сказал. но уж если так то перебегать скажем МКАД (бывают некоторые придурки) имхо с головой недружить. именно поэтому там нет зебр. а там где есть (скажем рязанка) надо учитывать что при разрешенной скорости в 90 км\час и потоке пропуская вас, вздумавшего перейти тк срочно надо, водитель создаст крайне аварийную ситуацию (для вас в том числе) посему лучше подождать окончания потока. обычно это 5-минут. небольшая потеря по сравнению с потерянным здоровьем

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Keper писал(а):
что человек просто стоит на зебре и ждет когда шофёр соблаговолит его пропустить.
Это правильная политика со стороны водителей?

это минута. много? неочень, а обычно даже меньше- культура,которой по отзывам в этой теме якобы нет, на самом деле есть, и независимо от стоимости авто.

на переходах где нет лежаков- пропускаю (скажем у океана, на выездах из дворов итд). на переходах где наложили этих колдобин, проезжаю- пешеходы стоят и ждут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
maxima
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

linch, Согласен 100% ПрАВ. Кстати, оказывается тема поменялась. Улыбочка не знал.

Keper, Не надо летать. Просто также соблюдай ПДД и учитесь уважать друг друга. Я это не раз уже сказал. Только пешеходы это не слышат и не понимают.

VV, только есть нюанс, повышенный источник опасности, это пешеход как раз. Своей непредсказуемостью и идет куда хочет и как хочет.

-lis-, так вы для начала пробуйте, хоть так уже, думать о своей, прежде всего безопасности. Вам правильно сказали. незнание закона не освобождает от ответственности. Есть ПДД, почитай. Нет Пешеходам в лень, да и зачем. Оно им нужно? Вот и имеем то, что имеем.

Это все бессмысленно. Вот яркий пример. Моя тетя в Англии решила перейти дорогу как в России, где получиться, в результате заплатила большие деньги за штраф в полиции и еще еле отмазалась от принудительного обучения ПДД. Улыбочка Вот там порядок. Водители уступают пешеходам, пешеходы ЗНАЮТ правила ПДД и СОБЛЮДАЮТ их сами. Вот если мы хотим чтобы было так, сами попробуйте соблюдать правила.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

maxima, вы сознательно игнорируете мои прямые указания на то, что я говорю не о "перейти дорогу, где попало", а о том, что у нас там, где положено невозможно дорогу перейти?!
Я, например, знакома с ПДД и потому, кроме расстройств на пешеходных переходах, в дворовых зонах, на выездах и т.п. ничего не получаю. Ну, не приучены водители уступать дорогу. Хотя, из нескольких машин одна-две таки остановятся.

Им про знаки, про разметку, а они все про "пешеход неправильный"... Да, не виноват пешеход, если его на пешеходном переходе сбивают, даже если он и читать то не умеет или пьян!! Видишь зебру, видишь знак, видишь пешехода, который у дороги стоит или уже начал переходить, правила предписывают пропустить - стоишь и пропускаешь!

maxima писал(а):
повышенный источник опасности, это пешеход как раз
Мне, признаться, даже нечего сказать после такого Сарказм.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

linch писал(а):
на переходах где нет лежаков- пропускаю (скажем у океана, на выездах из дворов итд). на переходах где наложили этих колдобин, проезжаю- пешеходы стоят и ждут.

А почему именно там где "лежаки" не пропускаете? Есть какие-то моральные принципы?
linch писал(а):
лучше подождать окончания потока. обычно это 5-минут. небольшая потеря по сравнению с потерянным здоровьем

Про пять минут можно так-же сказать и в адрес водителя Подмигивание Только там достаточно нескольких секунд чтобы пропустить человека и продолжить движение...

maxima писал(а):
Keper, Просто также соблюдай ПДД и учитесь уважать друг друга.

Ваш первый пост в этой теме категорически говорит обратное Подмигивание

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

-lis- писал(а):
Видишь зебру, видишь знак, видишь пешехода, который у дороги стоит или уже начал переходить, правила предписывают пропустить - стоишь и пропускаешь!

Вот я как бы про это же и говорю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
maxima
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

-lis- писал(а):
Мне, признаться, даже нечего сказать после такого.
вот и прекрасно.
Что касается где положено, я все уже сказал выше. Вас я не игнорирую.


Keper, А посмотрите внимательно все что я сказал здесь. Подмигивание
вот linch, писал, что я вам ведь все равно. Вы даже не вчитываетесь что вам пишут люди, кто за рулем. Соответственно, почему мы должны вас понимать? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

maxima писал(а):
Вот если мы хотим чтобы было так, сами попробуйте соблюдать правила.
Отлично. Научите пожалуйста, как пешеход должен соблюдать правила на пешеходном переходе?
Оценить ситуацию, повертеть головой вправо влево? А как узнать, остановится машина или наезд совершит? Ждать пока приблизится, остановится и только тогда идти? Или пропустить транспорт, дождаться просвета и тогда перейти?
А зачем тогда вообще зебра? Так дорогу переходят в любом месте, где нет знаков, разметки, над- или подземных дорог в пределах видимости.
А может пешеход должен обладать ясновидением, чтобы вовремя предугадать, что из-за остановившейся машины в правом ряду, чтобы пропустить пешехода в пределах знаков, вдруг выскочит "чума" из левого ряда?

Кстати, про то, что нельзя переходить дорогу в неположенном месте (с некоторыми условиями) в школе таки говорят.


Последний раз редактировалось: -lis- (07 Ноя 2008, 14:53), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
maxima
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

Keper,
Keper писал(а):
Про пять минут можно так-же сказать и в адрес водителя Подмигивание Только там достаточно нескольких секунд чтобы пропустить человека и продолжить движение...

А почему вам не постоять и не пропустить поток, чтобы аварии не создать?


Keper писал(а):
Видишь зебру, видишь знак, видишь пешехода, который у дороги стоит или уже начал переходить, правила предписывают пропустить - стоишь и пропускаешь!

а порой потом кювет или ДТП. Ведь пропусть должен. а то, что больше угробиться людей, ерунда. Ведь меня надо пропустить.


Кстати, в Москве тут была ситуация, авария, 3-машины. пешеход перебежал в потоке по пешеходному. Что, это нормально? 3-ри машины разбиты, зато он перешел. хорошо без жертв.

Хотя после этих трех машин было свободно.

Вот я как бы про это же и говорю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
Им про знаки, про разметку, а они все про "пешеход неправильный"... Да, не виноват пешеход, если его на пешеходном переходе сбивают, даже если он и читать то не умеет или пьян!! Видишь зебру, видишь знак, видишь пешехода, который у дороги стоит или уже начал переходить, правила предписывают пропустить - стоишь и пропускаешь!
повторяю второй раз. при переходе дороги по пешеходному переходу пешехода обязанны пропустить НО он обязан убедиться что не создаст аварийной ситуации, прощще говоря что в 5 метрах не едет машина. пропустить его она не сможет физически. именно так восновном гибнут пешеходы на переходах а не потому что их давят специально.

Keper писал(а):
Про пять минут можно так-же сказать и в адрес водителя Только там достаточно нескольких секунд чтобы пропустить человека и продолжить движение...

а вот тут простите я говорил про трассу, читайте внимательней. в городе это одна минута а то и меньше.

Keper писал(а):
А почему именно там где "лежаки" не пропускаете? Есть какие-то моральные принципы?

мне недают нормально ездить убивая мою подвеску даже на маленькой скорости, я не дам нормально переходить. но повторюсь, это только там где есть лежаки. Как пешеходу они мне кстати тоже ненравятся- поток затормаживается и промежутки между зелеными предыдущщего светофора исчезают, тоесть переходить дорогу сложнее, а заставлять каждую вторую машину пропускать меня- это бред. тут уже пробка будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
maxima
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

-lis- писал(а):
Оценить ситуацию, повертеть головой вправо влево? А как узнать, остановится машина или наезд совершит? Ждать пока приблизится, остановится и только тогда идти?

А по другому не получиться узнать.

-lis- писал(а):
А зачем тогда вообще зебра?
указвает место БЕЗОПАСНОГО перехода с учетом, что и вы подумаете.

-lis- писал(а):
А может пешеход должен обладать ясновидением, чтобы вовремя предугадать, что из-за остановившейся машины в правом ряду, чтобы пропустить пешехода в пределах знаков, вдруг выскочит "чума" из левого ряда?

водитель должен ясновидящим быть? вдруг пешеход захочет перейти. Улыбочка Это бесмыслица.

А лучше, когда 3-потока-полосы. из одной полосы остановились и пропускают, а на других едут. Ведь собьют и не заметят. Кому хуже? Вам. здоровье одно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  07 Ноя 2008, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

ваш разговор напоминает разговор глухонемого со слепым. Я в шоке
мне уже страшно подходить к пешеходному переходу


Последний раз редактировалось: Яблоко (07 Ноя 2008, 14:54), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
maxima
Сообщение  07 Ноя 2008, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

linch писал(а):
при переходе дороги по пешеходному переходу пешехода обязанны пропустить НО он обязан убедиться что не создаст аварийной ситуации, прощще говоря что в 5 метрах не едет машина. пропустить его она не сможет физически. именно так восновном гибнут пешеходы на переходах а не потому что их давят специально.


золотые слова и правильные. ведь суть разговора в этом. Если я успеваю остановиться, естественно останавливаюсь, а если не успеваю, то экстренно тормозить, получить удар и при этом создать ещё что-то по хуже, нет. Спасибо. Вот тут может пешеход и подождать.

Или я не прав? пешеходы, ответьте пожалуйста на это.

Разве только ваша жизнь должна быть безопасной? нет. наша общая. и ваша и наша.
Ведь если по вине пешехода перебегающего даже на пешеходном переходе в 5-и метрах от машины резко нажать на тормоз, машина не остановиться, а пешеход окажется в лучшем случае на капоте. А это никому не надо. А пропустить машину эту и потом спокойно перейти, безопасно, это вы не хотите. Не почину получается или не царское дело? Вам еще раз говорю, у автомобиля есть тормозной путь. Учите физику. там все написано. В школе проходят. Никого не хочу этим обидеть, просто объясняю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  07 Ноя 2008, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

maxima, скажи чесно .
ты останавливаешься когда хочешь или когда надо?

просто сложилось впечатление , что по настроению.. не вижу логики Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
-lis-
Сообщение  07 Ноя 2008, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

maxima писал(а):
Водители уступают пешеходам, пешеходы ЗНАЮТ правила ПДД и СОБЛЮДАЮТ их сами. Вот если мы хотим чтобы было так, сами попробуйте соблюдать правила.

maxima писал(а):
водитель должен ясновидящим быть? вдруг пешеход захочет перейти.

Вот понимаете, для меня это две взаимоисключающие фразы. Если есть пешеходный переход и к нему приближается человек, водитель обязан снизить скорость (как минимум) и остановиться. Это культура!
Но почему-то у нас если человек стоит у кромки дороги и вертит башкой из стороны в сторону, водители все-равно предпочитают думать, что пешеход хочет, что угодно, только не перейти дорогу... или для того, чтобы в данном случае поверить, что человек таки хочет на другую сторону надо быть ясновидящим водителем? Смешно.

maxima писал(а):
А лучше, когда 3-потока-полосы. из одной полосы остановились и пропускают, а на других едут.
Понимаете, вот на это водителям голова и дана, чтобы соотнести факт наличия разметки, знаков и вдруг почему-то остановившуюся машину в правом ряду. При соблюдаемом скоростном режиме это сделать не сложно.
А пешеходы, уж поверьте и так готовы к любым неожиданностям.

Была свидетелем, как в центре раменского, где 2 полосы и зебра стоял регулировщик и периодически тормозил поток машин и давал дорогу пешеходам (само по себе забавный факт). Так вот в один из таких моментов, когда толпа начала переходить, один водила на жигулях продолжил движение, при том, что соседняя полоса уже встала. ДПСник аж офигел, я видела его лицо.

p.s. На всякий случай: я прекрасно вижу, что вы пишете, что пропускаете людей на пешеходных переходах и иже с ними. Очень хорошо.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты