Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход права и обязанности...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Останавливаетесь ли вы перед "зеброй"?
- Конечно, потому что я пешеход
26%
 26%  [ 149 ]
- Какая зебра? Я редко езжу мимо зоопарка
8%
 8%  [ 47 ]
- Да, я за европейские ценности и всегда пропускаю пешеходов
53%
 53%  [ 305 ]
- Для пешеходов метро прорыли, а они все по дорогам шастают
12%
 12%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 572

Bird64
Сообщение  05 Фев 2018, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 86.7

LittleOwl писал(а):
впервую очередь это задача водителя, дабы выбрать правильный скоростной режим. Да и при полдъезде к переходу, стоит ожидать на нем людей. Но если водитель - водятел, то, наверное, да, появление людей на переходе, может быть неожиданно


это обоюдная задача. пешеходы этого не понимают, например из Вашего поста это прекрасно видно, как в том анекдоте про "не трамвай - объедет", ибо услышали в СМИ "на пешеходном переходе пешеход всегда прав". постоянно вижу, когда пешком это даже лучше видно: подходит тельце к нерегулируемому пешеходному переходу и не глядя "направо-налево" просто чешет не останавливаясь - "оно же на пешеходном переходе". ну и как же без главного зимнего атрибута: капюшон и наушники "ничего не слышу, ничего не вижу, да и не надо оно мне - пусть водители смотрят"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  05 Фев 2018, 12:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

Bird64 писал(а):
это обоюдная задача.

да что вы говорите) пешеход не обязан уметь рассчитывать тормозной путь, в отличии от водителя. Так что соблюдение скоростного режима, и как следствие иметь возможность остановиться вовремя - это прерогатива только водителя, а не пешехода. Водятелская мантра про "незатармазить" смешна, ибо все просто: соблюдай скоростной режим - успеешь затормозить.

Bird64 писал(а):
постоянно вижу,

постоянно вижу водятлов не снижающих скорости при подъезде к ПП, заезжающих за стоп-линию и тд и тп. дальше что? Как это влияет на предмет обсуждения?)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vi4ka81
Сообщение  05 Фев 2018, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 02.06.2013
Репутация: 39.4

Человеческий фактор тоже никто не отменял....Даже самый ответственный пешеход ,переходящий где положено ,ждущий пока тебя пропустят на пеш.переходе и тд может иногда просто ступить .и причин для этого может быть куча,плохое самочувствие,стресс и тд .по себе знаю .....один случай до сих пор вспоминаю с содроганием ,как на Гагарина пошла по пешеходному переходу ,полностью уверенная ,что он не регулируется светофором.на середине дороги до меня дошло ,замерла в ужасе ...а фуры летят ,машины сигналят ,пешеходы орут .....не пьяная ,абсолютно адекватная женщина ....что меня дёрнуло переходить до сих пор не могу понять ,прям мистика какая-то .Долго потом сидела на остановке с трясущимися ногами руками.Могла и водителю какому-то жизнь попортить и свою закончить.(((Ну это может единственный случай из моей жизни,я к тому ,что не все пешики реально наглые бывают и исключения ....Свой же случай объясняю для себя просто мышечной памятью.Живу на Громова и у нас все пеш.переходы без светофоров ,в городе бываю редко отсюда и ступила ....Не оправдание конечно ....так к слову
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bird64
Сообщение  05 Фев 2018, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 86.7

LittleOwl писал(а):
Bird64 писал(а):
это обоюдная задача.

да что вы говорите) пешеход не обязан уметь рассчитывать тормозной путь, в отличии от водителя. Так что соблюдение скоростного режима,

именно это я писал выше и Ваше "мне все должны" очередной раз Вы и написали.
Объясняю для Вас: есть дорога. есть 2 участника движения автомобилист и пешеход. согласно ПДД первый должен пропустить, второй должен убедиться, что его пропускают. это и есть обоюдная задача, т.е. у обоих есть некие правила. Вы желаете класть на правила, но требуете неукоснительного соблюдения этих же правил от других. как-то странно, не находите?

насчет "пешеход не обязан рассчитывать тормозной путь" - а его не надо рассчитывать. достаточно было в школе на уроке физики не спать на задней парте, а хоть немного послушать учителя, чтобы понимать "машина не сможет остановиться на "стой раз-два", особенно применительно к этим выходным, дороги представляли собой снег, под которым лед.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kettu75
Сообщение  05 Фев 2018, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.03.2017
Репутация: 10.3

Bird64 писал(а):
подходит тельце к нерегулируемому пешеходному переходу и не глядя "направо-налево" просто чешет не останавливаясь - "оно же на пешеходном переходе".

постоянно вижу и обратное - стоишь на пешеходном, уже и шаг делаешь, и руками машешь, как еще надо показать? а они все едут и едут.. слепые что ли? И самое интересное, что едут зачастую в потоке со скоростью 20-30, пропустит - догонит хвост сразу, но нееееет, я ж на кредитомобиле
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  05 Фев 2018, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

linch писал(а):
хочу присоединиться и напомнить тоже самое одному очкастому чму, чуть не переехавшему на тот свет в пятницу вечером на ул. Горького. То что ты "привык" что тебя пропускают и потому смотришь при переходе дороги только себе под ноги совсем не аргумент-в след раз справа не окажется сугроба об который я решил оттормозиться и водитель отправит тебя в больничку.

А сам отправится в тюрячку "ну саусем неуниуный"...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

LittleOwl писал(а):

впервую очередь это задача водителя, дабы выбрать правильный скоростной режим. Да и при полдъезде к переходу, стоит ожидать на нем людей. Но если водитель - водятел, то, наверное, да, появление людей на переходе, может быть неожиданно Весело

У нас вообще жизнь полна неожиданностей. У одних зима неожиданно наступает в декабре, а потом неожиданно обещанный снегопад заваливает улицы. У других пешеходы неожиданно на пешеходном переходе появляются. Чудеса, не иначе!

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Bird64 писал(а):

именно это я писал выше и Ваше "мне все должны" очередной раз Вы и написали.
Объясняю для Вас: есть дорога. есть 2 участника движения автомобилист и пешеход. согласно ПДД первый должен пропустить, второй должен убедиться, что его пропускают. это и есть обоюдная задача, т.е. у обоих есть некие правила. Вы желаете класть на правила, но требуете неукоснительного соблюдения этих же правил от других. как-то странно, не находите?

Все очень просто. За нарушение водителя есть штрафные санкции, за нарушение пешеходом санкций нет. Это первое.
Второе. Постоянно всякие козлы за рулем используют данный пункт для оправдания своего нежелания выполнять ПДД и уступить дорогу пешеходу, даже убеждая самого себя "я не успеваю затормозить, ну я же быстренько..." и т.д. Но в реальности, если ПДД предварительно не нарушалось (например скоростной режим), то ситуации, когда уступить пешеходу не получается по объективной причине, черезвычайно редки.
И третье. Пока существуют такие козлы, которые не считают, под любым предлогом, себя обязанными уступать дорогу пешеходам, надеясь на "ему же хуже будет", пешеходы тоже будут переходить на красный, перется где не попадя и так же всячески нарушать ПДД.
И еще. Такие дискуссии как не странно, характерны далеко не для всякой части нашей страны. Например я в свое время ездил в провинцию, и удивился, там пешеходов все пропускают, даже не на пешеходном переходе, останавливаясь заранее если пешеход просто стоит у края проезжей части. Там уступают дорогу друг другу, дают обогнать прижимаясь к обочине и так далее. Когда я возвращался, я понял что въехал в Московскую область, когда меня первый раз подрезали. И никто там от этого не развалился. В Питере тоже говорят пешеходам обычно все уступают. И нет там с этим проблем. Но у нас тут все кому на тачку кредит дали, цари да бояре, как можно унизится пешего холопа пропустить. А потом "вон козлы поехали для них дороги перегородили, не могут как все". С себя надо начинать, с себя.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bird64
Сообщение  05 Фев 2018, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 86.7

Darion писал(а):
Все очень просто. За нарушение водителя есть штрафные санкции, за нарушение пешеходом санкций нет. Это первое.

типичное оправдание. раз нет штрафа, значит всё можно. зачем здравый смысл включать....
kettu75 писал(а):
постоянно вижу и обратное - стоишь на пешеходном, уже и шаг делаешь, и руками машешь, как еще надо показать?

Вы знаете, я как-то не парюсь с этим вопросом: ну не пропустил один, бывает. по моим наблюдениям 2-3й пропусает. мне проще подождать и перейти.
Darion писал(а):
Например я в свое время ездил в провинцию, и удивился, там пешеходов все пропускают, даже не на пешеходном переходе

это вообще отдельная тема для разговора (не в свое время, как Вы, а постоянно бываю) - едешь постоянно на стреме, ибо пешеходы могут переходить дорогу где им в голову взбредет Весело а уж если вообще сельская местность - так там еще и коровы летом добавляются, им вообще на правила "наложить кучу мин" Весело
лет 10-15 назад летом на федеральной трассе ночью передомной оттормаживается в дым фура. ругаюсь на него в рацию "ты чо делаешь, нехороший человек"... хорошо на обгон не пошел.... ситуация: на 4 мослах федеральную трассу "переходит" пианое тело . до ближайшей деревни километров 10 было.... Darion, а ты говоришь ПДД в "провинции" Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  05 Фев 2018, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

Darion писал(а):
В Питере тоже говорят пешеходам обычно все уступают. И нет там с этим проблем.
Враньё, наглое враньё. В центре где фактически все светофоры оборудованы камерами видеофиксации да пропускают. А вот на окраине с этим ЖОПА полная ЖОПА. У них всё ещё светофоры работают в старом режиме, когда вместе с зелёным для пешехода на второстепенной дороге загорается стрелка на поворот с "главного" многополосово проспекта. В результате по привычке загорелся у тебя пешеходный зелёный - посмотрел налево, потом направо, убедился что нет объевшихся ухи доездунов, пошёл и прямиком попал под идиота который повернул под загоревшуюся вместе с пешеходным зелёным зелёную стрелку. То есть в Питере нужно смотреть не только налево и направо но чуть ли не на 180 градусов через 3 полосы назад..

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  05 Фев 2018, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

Bird64 писал(а):

типичное оправдание. раз нет штрафа, значит всё можно. зачем здравый смысл включать....

В данном случае нет, в данном случае это как раз попытка вернуть на землю тех, кто использует типичное оправдание "обязан убедиться что пропускают, значит могу не пропускать и буду прав". Так сказать попытка указать, какое из "обязан уступить"/"обязан убедиться что уступают" главнее. Улыбочка

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

IvanP писал(а):
Враньё, наглое враньё. В центре где фактически все светофоры оборудованы камерами видеофиксации да пропускают. А вот на окраине с этим ЖОПА полная ЖОПА. У них всё ещё светофоры работают в старом режиме, когда вместе с зелёным для пешехода на второстепенной дороге загорается стрелка на поворот с "главного" многополосово проспекта. В результате по привычке загорелся у тебя пешеходный зелёный - посмотрел налево, потом направо, убедился что нет объевшихся ухи доездунов, пошёл и прямиком попал под идиота который повернул под загоревшуюся вместе с пешеходным зелёным зелёную стрелку. То есть в Питере нужно смотреть не только налево и направо но чуть ли не на 180 градусов через 3 полосы назад..

Буду иметь ввиду Улыбочка
А вот насчет старого режима, так вот наоборот, подобие такого режима многие вовсю добиваются ввести на территории всей РФ, а именно разрешить поворот направо всегда. Даже в Москве было несколько экспериментальных улиц (не знаю как сейчас, сам видел года 4 назад), где была на светофоре установлена отдельная зеленая стрелка направо, типа всегда можно. Но, конечно, уступить всем остальным, включая пешеходов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  05 Фев 2018, 14:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

Bird64 писал(а):
именно это я писал выше и Ваше "мне все должны" очередной раз Вы и написали.

в очередной раз у Вас галлюцинации. Водитель ничего не должен пешеходу. Он должен придерживаться ПДД, а именно соблюдать скоростной режим. Как уже говорилось, при его соблюдении, варианты с "ниуспелзатармазить" невозможны, при исправном ТС.

Bird64 писал(а):
насчет "пешеход не обязан рассчитывать тормозной путь" - а его не надо рассчитывать. достаточно было в школе на уроке физики не спать на задней парте, а хоть немного послушать учителя, чтобы понимать "машина не сможет остановиться на "стой раз-два", особенно применительно к этим выходным, дороги представляли собой снег, под которым лед.

для пешехода важно лишь то, что машина может и должна остановиться, ибо он на ПП. Так что, увы, но ваша отсылка к школе неуместна (кстати, это не менее популярная отмаза водятлов чем "низатармазить"). А вот рассчет скорости движения ТС, что бы успеть это сделать (остановиться до ПП) - это задача водителя.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  05 Фев 2018, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

Darion писал(а):
Так сказать попытка указать, какое из "обязан уступить"/"обязан убедиться что уступают" главнее. Улыбочка
После недавних поправок это однозначно стало трактоваться в ПДД.
1. Пешеход не обязан убеждаться в безопасности перед выходом на дорогу, он должен это делать перед выходом на проезжую часть.
2. Водитель должен не создавать помех пешеходу, который переходит дорогу. То есть до того как он подойдёт к переходу и до того как перед ним возникнет обязанность убедиться в безопасности.

Водитель: видите подходит пешеход к пешеходному переходу - всё, обязаны пропустить.

Пешеход: подходите к проезжей части - смотрите налево и если Вас пропускают - идёте, если нет - перед Вами нарушитель и ничего с ним не поделать. Хотя в теории можно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bird64
Сообщение  05 Фев 2018, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 86.7

LittleOwl писал(а):
Bird64 писал(а):
именно это я писал выше и Ваше "мне все должны" очередной раз Вы и написали.

в очередной раз у Вас галлюцинации. Водитель ничего не должен пешеходу. Он должен придерживаться ПДД, а именно соблюдать скоростной режим. Как уже говорилось, при его соблюдении, варианты с "ниуспелзатармазить" невозможны, при исправном ТС.

короткий анекдот: "Штирлиц стоял на своём".

я считаю, что все участники ДД (и водители и пешеходы) должны соблюдать ПДД и иметь здравый смысл
вы считаете, что вам водители должны, что ж удачи вам.
ЗЫ: из "консультаната"
Цитата:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

где в данных пунктах про штрафы? лично я вижу в данном документе, что обязанности есть у каждой из сторон.
а вот дальше включается здравый смысл, ибо у нас жизнь многогранна и интересна: и комунальщики могут кучу снега нагрести так, что не видно, и лампочку на фонаре около перехода (если он есть) могут менять по полгода и особо одаренные личности могут машину бросить, закрывая обзор, опять же маршрутчики - те еще затейники: остановиться для посадки-высадки перед переходом - они наверное чесаться начинают, если так не остановятся... и т.д. и т.п.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  05 Фев 2018, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

давно перестал пропускать. Не буду тратить время на тех, кто по большей части даже посмотреть по сторонам не желает ради своей безопасности и из-за кого по результату весь город завален лежаками. Можно считать меня козлом-мне плевать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  05 Фев 2018, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

linch писал(а):
давно перестал пропускать. Не буду тратить время на тех, кто по большей части даже посмотреть по сторонам не желает ради своей безопасности и из-за кого по результату весь город завален лежаками. Можно считать меня козлом-мне плевать
Ну как козёл - просто нарушитель ПДД. Таких как ты в городе чуть меньше чем все.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  05 Фев 2018, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

LittleOwl писал(а):
в очередной раз у Вас галлюцинации. Водитель ничего не должен пешеходу. Он должен придерживаться ПДД, а именно соблюдать скоростной режим. Как уже говорилось, при его соблюдении, варианты с "ниуспелзатармазить" невозможны, при исправном ТС.
Вы полностью правы, что водитель ничего не должен пешеходу, а пешеход водителю. Они просто обязаны соблюдать ПДД, Пешеход свои изучает в детском саду и школе, а водитель еще и при получении прав. Про галлюцинации вопрос открытый. Так как все дело в последствиях. Водитель рискует на три года переехать в колонию-поселение, а пешеход с деревянный ящик или инвалидное кресло (и первое и второе для пешехода на всю жизнь). Дальше каждый сам думает о своих перспективах на будущее. Кому то галлюцинации позволяют считать, что раз ему должны, то законы физики отменены, и он по меньшей мере Дункан Маклауд. Другому, то что деньги знакомства в местном ГИБДД (а в коренных жителей точно там есть одноклассник или родственник) позволят избежать наказания. Как результат в соответствии с офиц. статистикой за 2016г. было 23724 наезда на пешеходов. Офиц. ГИБДД признало, что по вине самих пешеходов (признаны виновными в ДТП) погибло 1559 человек, а получили травмы (по своей вине) 13075. Акцентирую - из 23724 наездов на пешеходов 13075 ГИБДД признало по вине пешеходов! Из них погибло 1559 человек! Это вам про галлюцинации На пешеходный переходах было 7888 наездов из 23724 случаев - из них погибло 473 человека.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты