Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход права и обязанности...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Останавливаетесь ли вы перед "зеброй"?
- Конечно, потому что я пешеход
26%
 26%  [ 149 ]
- Какая зебра? Я редко езжу мимо зоопарка
8%
 8%  [ 47 ]
- Да, я за европейские ценности и всегда пропускаю пешеходов
53%
 53%  [ 305 ]
- Для пешеходов метро прорыли, а они все по дорогам шастают
12%
 12%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 572

Яблоко
Сообщение  06 Ноя 2008, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Сегодня произошло.

В Москве неизвестный водитель сбил школьника на пешеходном переходе и уехал с места ДТП

Авария произошла сегодня утром на востоке столицы. Около 8.30 утра 11-летний Владислав Л. вышел из дома и отправился в школу. Его путь лежал через Байкальскую улицу, которую мальчик стал переходить по нерегулируемому пешеходному переходу. Посмотрев по сторонам, он ступил на зебру, но не успел сделать и нескольких шагов, как его сбила машина. По словам потрясенных очевидцев, водитель иномарки скрылся с места происшествия, даже не остановившись. Свидетели успели запомнить, что лихач был за рулем «фольцквагена», частично им удалось разглядеть и госномер автомобиля. Сейчас ведется розыск водителя, сбившего школьника. Тем временем пострадавший ребенок с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга был доставлен во 2-ю детскую больницу.


Последний раз редактировалось: Яблоко (25 Май 2009, 20:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
maxima
Сообщение  06 Ноя 2008, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

Уважайте водителей. Вас также, пешеходов будут уважать. А то, что школьники бегают по дороге и не смотрят ниначто, это все мы забыли? Или надо напомнить? В школе даже преподпют детям. БУДЬ внимателен на дороге. Убедись, что тебя пропускают. Переходи дорогу быстро и смотри по сторонам. Вы только и прывыкли, что Вам все должны уступать. купи спецсигнал, мигалку. тогда уступят.

По поводу данного случая, он видел что машина едет, надо было убедиться, что уступают. Я вот тоже сегодня тормозил в стопоре. одна молодая девушка решила перебежать. А то, что скорость самая маленькая на трассе 90, ей по барабану. То, что в 30-ти метрах наземный переход, да зачем. Ведь захотел перейти, перейди, не задумывайся. Потом вини все водителей. так и правильно будет. Потом и получаете то, что имеете. И нечего здесь рассказыать сказки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bored
Сообщение  06 Ноя 2008, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 75.2

maxima писал(а):
И нечего здесь рассказыать сказки.

если (не дай Бог) Вас коснется такая беда, вы не такие "сказки" будете рассказывать.
maxima писал(а):
А то, что скорость самая маленькая на трассе 90, ей по барабану. То, что в 30-ти метрах наземный переход

не надо путать "божий дар с яичницей" одно дело переходить дорогу на городской улице и другое дело на трассе.

если мне не изменяет память, водитель в данном случае ДОЛЖЕН уступить дорогу пешеходу,а он сбил и уехал как полный трус и подлец с места происшествия! Уважение уважением, но гибнут почему-то пешеходы...

maxima писал(а):
Убедись, что тебя пропускают. Переходи дорогу быстро и смотри по сторонам.

Пешеход частенько не в состоянии оценить обстановку, поэтому я считаю, что ВОДИТЕЛЬ должен думать головой прежде всего...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
maxima
Сообщение  06 Ноя 2008, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

Bored, Когда пешеход не водит авто, он что только не придумывает. А когда начинает водить, вот тут всю прелесть понимает. И такое думает о пешеходах, уши вянут.

Цитата:
если (не дай Бог) Вас коснется такая беда, вы не такие "сказки" будете рассказывать.
Надо не "Сказки" говорить, а думать. Понимать. Уважать. ДРУГ ДРУГА. А не ждать, что Вас обязаны пропустить.

Цитата:
не надо путать "божий дар с яичницей" одно дело переходить дорогу на городской улице и другое дело на трассе.

если мне не изменяет память, водитель в данном случае ДОЛЖЕН уступить дорогу пешеходу,а он сбил и уехал как полный трус и подлец с места происшествия! Уважение уважением, но гибнут почему-то пешеходы...



Только почему все забывают об этом. Начинается, вот пешеходный переход, не должен. Забыли сколько метров тормозной путь у автомобиля? А сколько человеку нужно метров остановиться? Что все винить на водителя? За собой пробовали смотреть? Подумайте и поглядите за собой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bored
Сообщение  07 Ноя 2008, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 75.2

maxima писал(а):
И такое думает о пешеходах, уши вянут.

это потому, что ему не прививают определенную культуру водителя, а учат его лишь только рефлексорным нажатиям на тапку газ и тормоз, ну отсюда и соответствующие "аргументы" про тормозной путь, реакцию и т.п.
у водителя под капотом сотня лошадок, он может реально оценивать ситуацию и принимать решения, он может в конце концов, исходя из опыта своего "предвидеть" появление пешехода в том или ином месте и на основании этого сбавлять скорость, вместо этого ему проще жать тапку, ни о чем не думая, а потом винить пешехода и еще, что часто бывает (о наглость!!!) злобно сигналить ему.
все это удручает...
не задумывались ли вы, для чего на дороге нанесена "зебра" и поставлены знаки "пешеходный переход", вы сам их замечаете когда перемещаетесь ? замечаете вы знаки, ограничивающие скорость в черте города ? Подумайте, ведь если соблюдать скоростной режим (как правило сейчас везде в городе - 40), то вряд ли вы не успеете притормозить, даже в экстренном случае появления пешехода на проезжей части...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  07 Ноя 2008, 8:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

maxima, уважение уважением, но :
1) я вожу автомобиль и чту , в отличии от вас, правила пдд.
2) Пешеход с водителем заведомо в неравных условиях. Железо с мясом не надо сравнивать!
Поэтому в правилах четко написано кто кому обязан уступать.
Ваши рассуждения сводятся к тому , что все пешеходы дураки и переходят там где им вдумывается.
О каком уважении вы вообще можите говорить , когда заведомо ставит себя е в позу -"Если меня не уважают, то и я не буду их уважать? "
Вам не кажется что это замкнутый круг?
з.ы. не надо подменять понятия и путать нерегулируемый пешеходный переход с трассой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
maxima
Сообщение  07 Ноя 2008, 10:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 47.1

Bored, Яблоко, Это бессмысленный разговор.

Я уважаю правила и соблюдаю их. Только дело не только в этом. Если рассуждать по вашему, то получается, что водитель ВСЕГДА виноват.

Яблоко, По поводу что пешеходы дураки и подобное, я не говорил и даже не думал. это Ваши домыслы. Но не мои мысли. Кстати, что-то вы тут и слово не сказали, что пешеходы виноваты бывают. Все это забыли? Привыкли что должен за все водитель отвечать?

Яблоко, Значит это вы так мало водите авто или не бегали перед вами, что так говорите. И трасса, это тоже что и город, разница в скорости. А правила и там одинаковые. Вам это надо знать.

Bored, тормозной путь - это не то, что вы написали. Это жизнь. Хотите вы с ней мириться или нет. Машина не может остановиться за 1-сек., чтобы без аварийной ситуации. А почему пешеход из опыта "Предвидеть" не может так же подумать?


ИТОГ: Bored, и Яблоко, один пешеход из вас и один водитель также как и я, но оба еще к сожалению вы не поняли одно. На дороге все равны. Надеюсь поймете быстро и главное БЕЗОПАСНО.

Водителям как и пешеходам не нужны искалеченные жизни, души. В общем ДТП. Но не забывайте главное. Безопасность не только зависит от пешехода или водителя. от нас с вами вместе. Пока не будем уважать и думать друг о друге, это так и будет все продолжаться. Не ждите что Вас обязаны пропустить, Вам никто ничего не должен и не обязан. К сожалению Вы пока не понимаете этого. Ждете что вот мы так должны. Сами подумайте об этом. не с горяча, а трезво рассудив. Надеюсь поймете.
Спасибо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  07 Ноя 2008, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

отвечу статьей

Как это ни ужасно, но, по официальной статистике, самым распространённым видом ДТП в нашей стране является не копеечная притирка бамперами в пробке, а наезд на пешехода. По итогам первых шести месяцев 2008 года произошло 35 023 подобных случая. Жуть: каждый шестой произошёл на пешеходном переходе! Мы по себе знаем, каково в наше время пешеходам. По вине водителей совершено 80,5% наездов. Как же улучшить печальную статистику?

и ещё

http://www.drive.ru/street-test/2008/08/15/1597752.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Bored
Сообщение  07 Ноя 2008, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 75.2

maxima писал(а):
Если рассуждать по вашему, то получается, что водитель ВСЕГДА виноват.

именно так, а никак иначе - просто потому, что пешеход погибает, хотя по ПДД он тоже бывает виновен, что перешел дорогу в неположенном месте, только (еще раз повторюсь) на 10 случаев гибели пешехода только 1 в неположенном месте - здесь Вам надо задуматься...
maxima писал(а):
На дороге все равны.

если бы так было, то вышепреведенных случаев гибели было бы существенно меньше...
maxima писал(а):
тормозной путь - это не то, что вы написали

я прекрасно знаю, что есть тормозной путь, я хочу сказать что шансов больше не попасть в историю, если едешь 40, а не 80.

maxima писал(а):
ИТОГ: Bored, и Яблоко, один пешеход из вас и один водитель также как и я, но оба еще к сожалению вы не поняли одно. На дороге все равны. Надеюсь поймете быстро и главное БЕЗОПАСНО.

Кто бы спорил, но к сожалению на деле все не так и статистика тому подтверждение...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  07 Ноя 2008, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Сам водитель.
Меня в поведении пешеходов всегда только одно удивляет- да, я должен им уступать дорогу, да я буду скорее всего виноват есичё. НО. В правилах есть одна строчка-Пешеход обязан убедиться перед переходом дороги что переход будет безопасен для него и окружающщих. А так как он такой же участник дорожного движения как и водитель его эта строчка очень даже касается. Так к чему эти разговоры про
Цитата:
Пешеход частенько не в состоянии оценить обстановку, поэтому я считаю, что ВОДИТЕЛЬ должен думать головой прежде всего...
??? если я немогу оценивать дорожную обстановку значит я пьян либо ещё какой. мне в таком случае на дороге появляться запрещено. почему же тогда пешеходы позволяют себе переходить дорогу несмотря по сторонам, не смотря на светофоры итд??? ну ладно дети и пенсионеры- это разговор отдельный. Но взрослые люди то??? просто прут напролом со святой уверенностью что их пропустят, считая ворон и болтая с подружкой\дружбаном отомосём. либо просто бухие вдрищину. такие люди неуважают в первую очередь себя так как если вджруг там будет машина пострадают в первую очередь они и виноваты по закону будут они тк неубедились в безопасности перехода. о каком тогда уважении к ним может идти речь??? яркий пример- переход у института в жуке. до установки лежаков сколько там народу полегло??? а ведь дорога просматривается в обе стороны метров на 300 как минимум- это вполне достаточное расстояние чтобы увидеть машину и под неё непопасть даже ночью, в снег, туман итд.

почпему если я обязан по правилам смотреть на светофор и не пру на красный как мне удобнее, а скажем у больницы частенько пешеходы идут необращая внимания на сигнал светофора и обижаются когда им сигналят тормозя юзом и рискуя получить удар сзади??

почему если мне запрещено ездить по тротуарам но оч хочется и сильно удобнее так сделать, даже несмотря на присутствующих там пешеходов я так не делаю, а еду по дороге хотя так получается дольше. а пешеходы позволяют себе переходить дорогу там где им в голову взбредет???

вот это меня всегда удивляло и поражало, зато сколько потом гонора когда кричат что водители ублюдки, давят бедных пешеходов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  07 Ноя 2008, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

maxima, linch, Вас послушать, так у пешехода вообще должен быть пропеллер на спине и тот должен перелетать дорогу. Зебру же тоже не просто так рисуют наверное. В данный момент я говорю про переход в установленном месте. Я считаю, что водитель обязан пропустить пешехода, когда тот вышел на переход. Но 85% водителей едут и ни что их не остановит Грустно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FRADDY
Сообщение  07 Ноя 2008, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 19.01.2007
Репутация: 87.7

linch, полностью согласен. но всеравно уступаю дорогу на зебре когда идёт пешеход. а переходить на повороте это вообще самоубийство для пешехода. мне попался один. правда я не на машине был . на мотоцикле тоже можно здорово поколечить а то и насмерть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
VV
Сообщение  07 Ноя 2008, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

полностью поддержу Яблоко и Bored. водитель должен знать, что пешеход ВСЕГДА прав, а автомобиль - источник повышенной опасности.
зы: пешеходов пропускаю всегда, даже на трассе.

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  07 Ноя 2008, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Никто не спорит, что у пешехода есть определенные обязанности. Он должен переходить дорогу в предназначенном для этого месте. Если этого места не видать, то он должен руководствоваться несколько другими принципами, нежели те, что действуют, например, на пешеходном переходе.

Только вот в чем засада. Кто пешеходов учит быть пешеходами? Родители и школа? А родителей кто учил? Только школа, ведь в то время машин было в разы меньше и проблем как сейчас не было.
И неужели какая-нибудь бабуля, уже давно забывшая год своего рождения, знает современные правила?
А помните в чем заключалось обучение в школе? В том, что приходит раз в год дядечка или тетечка и показывают дорожные знаки и рассказывают, что дорогу надо переходить по зебре. И все!
Есть разве обязательная дисциплина по ПДД для пешеходов? Если и есть, то в редких местах.
Зато для водителей, сдающих на права знание правил - это закон. Именно водители сдают экзамен и именно при обучении внушают, что автомобиль - это средство повышенной опасности.

Отсюда имеем, что не пешеход, а водитель с высоты своих знаний и за "броней" свого "танка" должен быть особенно внимательным и предусмотрительным.
Водитель не должен не давать пешеходу завершить переход по зебре, когда у него загорелся зеленый и уж точно не должен нетерпеливо бибикать.
Водитель не должен наезжать на зебру у светофора, потому что так ближе к повороту, подвигая пешехода к тому, чтобы обходить машину.
Увидев зебру или знак и стоящего у края дороги пешехода водитель должен остановиться, а не проскакивать, потому что пешеход вроде как не идет (в то время как пешеход, выражаясь доступным языком, просто "ссыт").
Во дворах, выезжая из дворовых зон водитель так же должен пропускать пешеходов.

... продолжать можно долго

p.s. Когда водители получают права, они "расписываются" в знании ПДД и их соблюдении. Пешеходов же никто не обязывает к этому (если не считать некоторых моральных аспектов и прививания культуры пешехода родителями и учителями).

У кого-то еще есть сомнения на ком именно лежит большая ответственность?

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  07 Ноя 2008, 12:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

-lis- писал(а):
Кто пешеходов учит быть пешеходами? Родители и школа? А родителей кто учил? Только школа, ведь в то время машин было в разы меньше и проблем как сейчас не было.

есть такая вешь как логика и здравый смысл. если я перехожу дорогу и даже никогда не слыхивал про ПДД помоему логично что там ездят машины и неплохобы глянуть в сторону и убедиться что я под эту машину не попаду, потому как если попаду будет бобо. это логично и знания правил тут нипричём. если я вижу светофор (при этом живя в городе наверно все тут знают что это за устройство и для чего оно) логично глянут на его сигнал и точно так же убедиться что я переду дорогу безопасно в первую очередь для себя. ну это же просто как три копейки. и знания ПДД здесь нипричём, просто нужно голову включить наминуточку. никто ведь не требует ПДД наизусть рассказывать

и кстати,
Цитата:
Пешеходов же никто не обязывает к этому

незнание закона не освобождает от ответственности Подмигивание так что будучи участниками дорожного движения (полноправными, как любят напоминать сами пешеходы) будте любезны...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты