Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Врачи! Те ли люди нас лечат!? Клятва Гиппократа - это просто слова или нечто большее?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

может пора что-то менять в нашей системе здравоохранения?
давно пора!!!
53%
 53%  [ 128 ]
всё и так нормально!
3%
 3%  [ 8 ]
уже меняют, надо просто подождать...
5%
 5%  [ 14 ]
менять то надо, но ничего не будут делать, так как всем насрать!!!
36%
 36%  [ 88 ]
Всего проголосовало : 238

Flaxman
Сообщение  27 Окт 2008, 9:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Роковое бездействие...





Убийственная безответственность. На минувшей неделе страна испытала настоящий шок. В Хабаровском крае грудной ребенок скончался, так и не дождавшись помощи от врача: в одной больнице маленького пациента отказались принять, в другой — отложили осмотр.

В подмосковном Чехове умер 19-летний Алексей Черепанов, восходящая звезда отечественного хоккея: у медиков не оказалось под рукой необходимого оборудования, чтобы его спасти. Две этих трагедии объединяет одно — люди нуждались в неотложной помощи, но не получили ее.


Корреспондент НТВ Никита Анисимов разбирался в причинах, а также пытался понять, что делать, чтобы подобное не повторялось.

Мама четырехлетней Кристины уже десять дней приходит в астраханскую Александро-Мариинскую больницу, чтоб задать самый важный для себя вопрос: «Почему вы не оказали помощь ребенку?» И слышит ответ: «Это не к нам».

Примерно так же, по рассказу Юлии, ее встретили врачи приемного отделения, когда она прибежала туда с истекающей кровью дочкой. Прямо в больничном дворе на ребенка упала тяжелая скамейка. Юля сначала даже не испугалась, ведь люди в белых халатах дежурили в десяти метрах.

Юлия Влазнева, мама Кристины Влазневой: «Я обратилась в приемное отделение, там собралась куча врачей, медсестер. И все смотрели на меня как на сумасшедшую, что я прошу помощи для моего 4-летнего ребенка. И потом они подумали и решили, что надо отправить в детское отделение, где не было хирургов».

В итоге целая больница оказалась бессильна помочь: сначала мама с ребенком на руках бежала в детское отделение, там вызвали реанимацию и отправили в другую больницу — на это ушел час, а еще через два Кристины не стало.

Юлия Влазнева, мама Кристины Влазневой: «Большая потеря времени. Если бы здесь оказали первую помощь, думаю, мой ребенок был бы жив. Даже сами врачи там сказали: почему вы приехали, почему не оказали здесь помощь?»

Мама девятимесячного Кирилла Супруненко, погибшего в больнице хабаровского края, дает интервью с Уголовным кодексом в руках. Врач единственной больницы РЖД в поселке Новый Ургал отказалась госпитализировать ее сына из-за того, что родители числятся не по тому ведомству.

Наталья Супруненко, мать Кирилла Супруненко: «Когда я спросила, можно ли нам быть госпитализированными в вашу поликлинику, она сказала: нет, вы не железнодорожники».

В итоге грудничка с острой болью в животе пришлось вести за 30 километров в райцентр Чекдомын. Там его приняли и с температурой 39,7 отложили осмотр до утра. Когда Наталья увидела, что сын синеет, она забила тревогу, но в больнице дежурила только медсестра.

Наталья Супруненко, мать Кирилла Супруненко: «Я говорю медсестре: давайте вызовем хирурга, пусть его посмотрит. Хирурга никакого нету, все будут утром. Да я деньги любые заплачу! А мне: да вы что, мамочка, все бесплатно, но только утром».

Утром девятимесячному Кириллу помощь не понадобилась. Как установила прокуратура, он умер из-за острой кишечной непроходимости — уже возбуждено уголовное дело, и теперь главный вопрос какая больница виновата больше. Но в РЖД настаивают, что их врачи действовали в соответствии с выданной лицензией.

Анатолий Азаров, начальник отдела проектов и развития департамента здравоохранения ОАО «РЖД»: «Нет у нас на такой вид помощи лицензии в нашей больнице. Если бы они взяли ребенка, а с ним бы что-то случилось, тут прокуратура увела бы их, не задумываясь».

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский считает, что главный бич российского здравоохранения — это ночь, праздники и выходные. Именно в это время происходит большинство инцидентов, которые приводят к тяжелым последствиям. Причем наказать нерадивого врача чаще всего не удается — довести дело до суда трудно, а других форм воздействия просто нет.

Александр Саверский, президент «Лиги пациентов»: «Ни штрафов в медицине нет, ни лишения практики, ни обязанностей пройти дополнительное обучение, никаких других наказаний кроме уголовных не предусмотрено. И это ненормально».

В Якутске смерть 13-летнего мальчика в педиатрическом центре вызвала целую волну негодования в СМИ. Ребенка две недели не госпитализировали, а потом ночью у него внезапно остановилось сердце. Лечащего врача уже хотели отстранить от должности, но независимая комиссия установила — мальчик умер от внезапного отравления грибами, а вовсе не из-за вирусной инфекции. Получается, медики не виноваты, но доверие к ним подорвано.

Людмила Вербицкая, заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия): «Когда дети и родители приходят в педиатрический центр и обращаются к педиатрам, они им не верят. И сегодня педиатрический центр, по сути, парализован. Произошел газетный и общественный расстрел медиков».

У сельского врача Николая Петрова имидж первого доктора на деревне. Других на 40 сел в округе просто нет. Когда Петров появляется в очередной избе, его приветствует даже телевизор. За 30 лет практики у Петрова не было ни одного недовольного пациента. В его районе знают: сельского врача можно вызвать даже из отпуска. И хотя иногда Петров ходит на вызовы пешком, в его распоряжении «Нива» — для поездок в отдаленные деревни. Туда он всегда берет свою спасительную аптечку.

Анна Андронова, врач-кардиолог: «Как повезет — какой попадется врач, вот такую помощь и получит больной. У нас помощь везде разная и оснащение везде разное».

Врач кардиолог из Нижнего Новгорода давно смирилась с бумажной волокитой — причем по сравнению с врачами поликлиник у нее писанины гораздо меньше. Но и так врач «скорой помощи» половину рабочего дня проводит с ручкой в руках, а должен — на вызовах и в операционной.

Анна Андронова, врач-кардиолог: «Может, устарели те правила, по которым живет экстренная служба, те нормы, которые указывают, каково должно быть оснащение, какова должна быть квалификация, что делать в каком-то конкретном случае».

Конкретнее не бывает. Когда хоккеисту Алексею Черепанову стало плохо на скамейке запасных подмосковного стадиона, врачи «скорой», кажется, просто не могли не вмешаться. Но после долгих попыток провести реанимационные процедуры членам команды пришлось самим выносить хоккеиста из зала.

Трагедия, которая случилась в чеховском ледовом дворце на глазах тысяч зрителей, с хирургической точностью показала: и восходящая звезда спорта, и маленький ребенок — все равны перед врачебной безалаберностью. Причем исход в этих случаях часто оказывается летальным.

Теперь прокуратура будет разбираться, где была «скорая» и действительно ли у врачей оказались разряжены батареи прибора для реанимации при остановке сердца. Правда, для поклонников хоккейной звезды это уже не имеет никакого значения — игрой своего кумира они теперь смогут насладиться только в Интернете.

Ренат Акчурин, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова: «Стоимость дефибриллятора — примерно 100–120 тысяч рублей, и мы не можем менять его цену на цену человеческой жизни. Давно уже все „скорые“ должны быть укомплектованы этими приборами».

Для кардиохирурга Рината Акчурина главное все-таки не в медицинском оборудовании и повышении профессионального мастерства, а во внутреннем чувстве ответственности. Ведь прокуратура и суд — это грозные, но не последние инстанции, а вот приговор врача может оказаться роковым.

Ренат Акчурин, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова: «В целом, это грубейшие врачебные ошибки, которые надо наказывать лишением медицинской практики. Если врач не оказал помощь человеку, когда это было действительно нужно, он не может работать врачом».

К астраханской больнице, где не спасли ее дочку, Юля каждый день приносит цветы. Местные врачи к ней даже не подходят, за десять дней она ни разу не услышала извинений и слов соболезнования. Теперь, плача среди фотографий и игрушек, родные Кристины хотят только одного — чтобы такая врачебная ошибка больше никогда не повторилась.

Юлия Влазнева, мама Кристины Влазневой: «Почему у нас такая несправедливость в этом мире? Ведь на ее месте мог оказаться каждый, каждый ребенок».




http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=142630



Видео сюжет доступен локально тут ( ftp://flaxman@10.100.31.17/unsorted.ru/vrachi_NTV.mp4 )


Клятва врача в редакции 1999 года

Цитата:
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

* честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

* хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

* доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины

клянусь.

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
sclaus
Сообщение  27 Окт 2008, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 03.11.2006
Репутация: 116

Как и везде, в медицине акцент смещается на то, чтобы не заругали начальники. Ради этого проще ничего не делать и никуда не вмешиваться, не дай бог что случится.
Подтверждение квалифицированности действий врача хотят проверить письменно(рецепты, назначения, учёт), для этого надо знать правила и аккуратно заполнять бумаги. Знания практической медицины уходит далеко от ежедневных обязанностей врача. В таких условиях врач от природы скорее будет оперировать или принимать в глухой деревне, где будет реально помогать людям, чем в городской клинике. Там, где больше переживаний за собственный статус, заботе о пациенте места нет.

Другой, обратный пример. Количество инстанций, в которые может жаловаться пациент в Москве - огромно. Повод есть всегда: отсутствие бесплатных лекарств(этот вопрос больше в Правительство и МИНЗДРАВ, но они далеко, а начмед близко), невнимание врача, ошибочный диагноз, потеря историй болезни и других документов, неприем. Все жалобы выйдут боком всем задействованным сторонам. Хотя причиной часто становится невнимание к словам врача, назначению в рецепте и кратности дозировок. Долго принимать бабулю и объяснять ей по 10 раз "как надо пить пилюлю" не позволит график. Этому свидетели - все, кто был в поликлиниках. В результате не хватает времени вменяемому, но уже злому следующему пациенту рассказать о себе для правильного диагноза. Круг замкнулся.
Время - Внимание - Деньги - Стоимость лекарств для всех сторон - Жалобы - Взыскания - Желание работать.
Каждый ненавидит каждого ещё ДО встречи /врача и пациента/ как источник проблем.

_____________________________
Что год грядущий нам готовит и что готовим мы ему?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Bevgen
Сообщение  27 Окт 2008, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

"дело врачей" начато. Возвращаемся в Сталинские времена. А ведь нам создали такие условия. А почему так происходит? Система давно уже устарела и неповоротлива, неэффективна. Все это знают и видят. Наше правительство начинает решать проблему. Решает как всегда: надо направить людской гнев в нужное русло, так находят крайних. Крайний не министр, который в медицине ничего не понимает, а врач\сестра. Зурабов и иже с ним, даже не помню как нового зовут, планомерно развалил систему Здравоохранения, нанеся удар и по системе медобразования. Вы никогда не задумывались на чем держится система Здравоохранения? На энтузиазме людей, которые в этой системе работают. Особенно неприятно слушать всяких акчуриных, которые зарабатывают огромные деньги, а потом выступают с трибун, как все плохо. Акчурин... Чем он помог? Он адекватно организовал кардиохирургическую помощь в стране? Сколько он оперирует бесплатно.
Телевидение. Можно ли ему верить?
Насчет лицензий: если нет спец лицензии: даже нельзя осмотреть ребенка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  27 Окт 2008, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Flaxman, читать и смотреть такое по-настоящему страшно. Что-то делать и менять надо, но усилий на это потребуется столько, сколько нужно маленькому ребенку, чтобы подвинуть большой диван. Очень сложно вводить новое и правильное, пока активных и недовольных будет меньше, чем еще не столкнувшихся лично с подобными проблемами и трагедиями и пока среди людей ответственных за продвижение и принятие окончательных решений будут те, кто вот так же, как некоторые медики "ценят" жизнь.
Человечность, профессионализм и современные техсредства, казалось бы, всего три вещи... но какие недостижимые в очень многих случаях.

Bevgen, да, с системой здравоохранения все плохо. Уже одно то, что в силу своих проблем, она выпускает не только специалистов, но и гореспециалистов. Понятно, что трудностей выше крыши, но вопрос в другом: людям иногда отказывают даже в видимости оказания помощи.
Когда у кого-то на руках умирает ребенок потому, что родители просто привязаны не к тому ведомству, а не потому, что нет врача или подручных средств, чтобы попытаться что-то сделать... какие, нафик, министры в этом случае виноваты?

Да и, тут вроде не хороших врачей ругают и не ставят под сомнение факт их существования. И никто не отрицает, что власть по регулированию системы не в руках медиков.
Вопрос стоит просто, надо ли делать и что делать если таки надо, чтобы люди не умирали по причинам, которые кроме недоумения или негодования больше ничего не вызывают.

Я не знаю.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Птица
Сообщение  27 Окт 2008, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

В 1,5 месяца мой ребенок заболел гриппом. В субботу поднялась температура. Мы позвонили в дет. п-ку №3. Они там перезвонили домой нашей участковому педиатру О.С. Лутовиновой, та через полчаса прибежала, осмотрела, сделала укол, дала назначения. А могли бы не беспокоиться ни врач, ни регистратор. Законный выходной.
Мне вообще очень повезло с первым врачом. Очень жаль, что она больше не работает в Жуковском, но все понятно, у нее своих трое, и муж тоже педиатр (и кстати, тоже хороший). Ушли оба в Москву, по слухам, тогда, когда Зурабов ввел "нормы", сколько больных детей должно быть на участке. Нет, на что это вообще похоже - снижать участковому врачу зарплату из-за того, что его пациенты здоровы!? А наше городское начальство, в отличие от московского, не "прикрыло" своих врачей от тупости державного идиота. "Нет, все-таки мы зря его кормим. Оно пользу не приносит". Таких специалистов терять - преступление.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Trump
Сообщение  27 Окт 2008, 13:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.07.2007
Репутация: 17.4

-lis-, миром правит дефицит. три вещи и даже одна - это очень много и не для всех
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bevgen
Сообщение  27 Окт 2008, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

-lis-, К сожалению мы как были быдлом при совке так и остались. Мы всему верим и по первой команде ФАС бежим, не разбирая правых и виноватых. Вы еще верите ТВ? Купленному ТВ? Я - нет. Чтобы не оказали помощь ребенку, я не верю. Провокация все это.
Тв - это мощное средство управления.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  27 Окт 2008, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Bevgen, в таких случаях лучше пребдеть, чем недобдеть.
Не важно, чему я верю на ТВ, а чему нет. От халатности умирают и это факт.
Понимаете, когда я не по телевизору, а в реальной жизни вижу на что способны люди, то сама возможность неоказания помощи ребенку не вызывает у меня однозначной реакции типа "вранье".
Знаю от знакомых, как им приходится бегать за врачами для своих детей и молюсь, чтобы мне никогда не пригодился их опыт... и есть примеры, когда человека кладут на голый диван в коридоре больницы и он там тихо умирает без единой попытки что-то для него сделать со стороны медперсонала.
Ну, и какое тут ТВ - мощное средство управления? Это уже история совсем другого ящика...

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  27 Окт 2008, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Bevgen писал(а):
Вы еще верите ТВ? Купленному ТВ? Я - нет. Чтобы не оказали помощь ребенку, я не верю. Провокация все это.
Тв - это мощное средство управления.

То есть девочка не умерла? Нас тут дурачат? И хоккеист тоже не умер? Они все живы и здоровы, а нас ТВ разводит? Сумасшедший

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Dav78
Сообщение  27 Окт 2008, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2007
Репутация: 74.2

Виновата Система.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MAESTRO
Сообщение  27 Окт 2008, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.04.2006
Репутация: 41.5

как вы бесите. врачи не оказали помощи. А СКОЛЬКО ОНИ ЖИЗНЕЙ СПАСЛИ ? и нет разницы - военый это санитар или професиональный хирург. мало ли че там было. может у хирурга операция была, и он просто физически не мог спасти ребенка. вы откуда знаете?
в СМИ понапишут фигни , и бараны на них начинают работать.

насчет хоккеиста - нафига там оборудование для сердца?! там травмы обычно переломы, садины ушибы. ОТКУДА ТАМ МОЖЕТ ПОЯВИТСЯ кардионометр и другая лабуда? о чем вы говорите то...

конечно, есть халатность. не отрицаю - платите больше и станет больше проффесианалов. врачи то получают нормально,а вот персоналу фиг. окушерки, медсестры,санитары - им вообще не платят. рабочие на стройке больше получают.

кстате - была тема про эвтаназмю - в клятве написано что врач не может её делать Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Окт 2008, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Птица писал(а):
когда Зурабов ввел "нормы", сколько больных детей должно быть на участке. Нет, на что это вообще похоже - снижать участковому врачу зарплату из-за того, что его пациенты здоровы!?

Это было еще задолго до Зурабова! В 90-х годах еще премии в больницах выплачивали в прямой зависимости от количества занятых коек: чем больше больных, тем больше премия. Т.е. медперсонал был заинтересован, чтобы люди болели! Это все пережитки совка, когда не важен был результат работы, а важен был сам факт функционирования человека на раб. месте. Бред? Бред! Логично выглядит противоположная картина: когда качество работы медиков определяется количеством здоровых людей, а не больных!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Noto4ka
Сообщение  28 Окт 2008, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.05.2006
Репутация: 93.5

Проголосовала за 1й вариант. да только прежде чем менять отдельно взятые структуры, по-моему, надо менять тактику правления. Только к идеалу, это, к сожалению, не приведёт, впрочем как и любые другие решения.

_____________________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там наверху сказали: "А ну-ка повтори!" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
arktor
Сообщение  28 Окт 2008, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 28.08.2007
Репутация: 97

У моего брата был приятель, который в школе в гуманитарном классе учился еле-еле - на одни тройки на границе с двойками. После школы поступил в медицинский институт на платное отделение. До сих пор учится, причем ненамного лучше, чем учился в школе. Честно говоря, я бы не рискнул лечиться у такого, с позволения сказать, специалиста.
С кадрами ситуация аховая! Эта сфера сейчас не сильно престижна (в основном, из-за зарплаты), больницы вынуждены принимать на работу тех, кто есть. А есть вот такие, как тот парень.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Massacre
Сообщение  28 Окт 2008, 2:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.03.2008
Репутация: 189.9

Ну у меня в больнице зп норм..правда с врачами не очень, в 2 отд (из 10)одни ординаторы, так сказать врач на одну ночь, не знают ни больных, ни персонал.......премий у нас нет..мм....вообще конечно условия работы-ужас((летом зп снижают ибо нет больных, как только повысится зп, с нас снимают н-ное кол-во санитарских и в итоге мы получаем столько-же, сколько получали до прибавки.
оборудование-отстой(говорю про лабораторию-ибо я фельдш-лаборант), у нас в раме лучше, хотя болька находится в центре москвы!работаю почти 5 лет и ничего не меняется...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Врачи! Те ли люди нас лечат!?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты