Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Рай и ад Конечны они или бесконечны.
На страницу 1, 2, 3, 4  »
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Окт 2008, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Lost_samuray писал(а):
впрочем строго предел есть-безконечность.
А что мешает Раю быть актуально бесконечным? Я в шоке
Moderation by plasma @ 17 Окт 2008, 8:20:
Перенесено
Начало дисскуссии в теме Православное вероучение

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Lost_samuray
Сообщение  14 Окт 2008, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

его завершенность.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Окт 2008, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Lost_samuray, а что такое актуальная бесконечность вам ведомо? Она как раз вполне себе завершена Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  16 Окт 2008, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Lost_samuray, мне тут стало смшено насчёт "конечности" рая или ада. Представляю себе такие рассуждения: "ну допустим Бог всемогущ, даже умудрился умереть и воскреснуть, забацать немаленькую вселенную за недельку и всё такое, но рай, сцуко, конечен!".

Не поверите, но если следовать догматам — то Бог уже знает (и знал и будет знать) сколько было, есть и будет душ. К концепции всеведения и всемогущества наша обезъянья логика неприменима (где месье H14sk? Наверное он уже утомился объяснять каждому встречному про "несравнимость парадигм" Смайлик).

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Окт 2008, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Lost_samuray писал(а):
про конечность рая и ада это не изобретение, а логическое построение
пока логикой и не пахнет Грустно Изложите логическую цепочку Сарказм Для начала, поясните, что для вас "завершенное". Число Пи, например, завершенное? Юзер
Lost_samuray писал(а):
я всеголиш строю гипотезы-ваша актуальная бесконечность тоже не более чем гипотеза
Тогда получается, что исходя из построенных вами гипотез вы не можете понять бесконечность Рая. А я из "моих" гипотез - могу. Почему ваши лучше "моих"? Сарказм
Lost_samuray писал(а):
я например склонен к античному пониманию мира-все что завершено-конечно
Так и скажите - вы верите, что Рай конечен. И поэтому у вас возникают "противоречия". Раз конечность Рая для вас - предмет веры и вы не в состоянии рассмотреть альтернативы, то говорить не о чем Грустно Кстати, "античное понимание мира" далеко не единственное. А ваше понимание математической бесконечности граничит с невежеством Плакать ЗЫ. И, кстати, говоря о "геометрической прогрессии" вы, походу, считаете, что бог существует внутри пространства-вермени. Но это вовсе не обязательно, ему может быть доступно все время сразу и все души сразу, причем никакой предопределенности не будет и свобода выбора останется. Смайлик

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  17 Окт 2008, 9:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Lost_samuray писал(а):
его завершенность.

св. ап. Иоанн писал(а):
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с
человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с
ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни
вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши;
ибо слова сии истинны и верны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  17 Окт 2008, 12:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Lost_samuray писал(а):
2) а) про конечность рая и ада это не изобретение, а логическое построение. или ад и рай незавершен?. тогда о каком таймлимите может идти речь? проясните.

Почему завершенность обязательно становится синонимом ограниченности. В мат. абстрациях: множество действит. чисел на отрезке [0,1] вполне завершено на координатном отрезке. Тем не менее количество чисел там бесконечно. Количество членов ряда (0.5)^n бесконечно, однако их сумма конечна.
Объясните, что по вашему завершенность. Почему бесконечность не может быть завершена?
Lost_samuray писал(а):
б)вы кажется не правильно меня поняли. я имел в виду, что в силу непредсказуемости человека как существа наделенного волей функция количества душ не определена и предела не имеет(невозможно с точностью сказать, сколько конкретно душ породит конкретная пара родителей), при чем с учетом геометрического характера статистических данных переписей населения по мере приближения к этому "пределу" количество душ растет лавинообразно-скажем спасибо китайцам и индусам.

Сказать нельзя, но можно ограничить сверху. Если уж вы так любите математику то(берем все величины с запасом): Детородный возраст женщины пусть от 14 до 50 лет (понимаю запас большой, но здесь не важно)
Максимум женщина рожает раз в год (точнее даже около года и трех месяцев, чаще физиологически не возможно). Итого 36 детей на женщину (очень много, с запасом вполне. Тройни-двойни суда уложатся). Далее берем с запасом 60% девочек (на самом деле 51.5% вроде). И считаем динамику роста. Это вполне возможно даже решить на компьютере. Понятно что число будет колоссальное.

За конечное время мы получим КОНЕЧНОЕ число людей. Сколько бы они не рожали, но больше физиологического не родишь. Так что размер вполне можно определить. Каким бы большим он не был.

Далее: еще один аргумент (каждого из предыдущих достаточно). До Страшного Суда души умерших - бестелесны. Соответственно материальным размером они не ограничены. После Страшного суда будет "Новое небо и новая земля".

Ну и наконец последнее: Бог существует ВНЕ времени. Поэтому для него: что сегодняшний день, что конец света одинаковы. Его Предвидения вполне достаточно, чтобы знать когда и сколько людей родится.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lost_samuray
Сообщение  19 Окт 2008, 18:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

Рыся, а мне вообще смешно...в принципе...люблю знаетели кошек за усы дернать-реакция у бабаевых тел пазмическо-загадочная.

короче я невежа, еретик и подлежу сожжению...приступайте...но тока отстойте в очереди для начала...


скучно...скучно и предсказуемо....

касательно логики...логика строится на предположениях-аксиомах...кстати, самые логичные люди-шизофреники, но вот те аксиомы из которых они свои построения выводят...
Mor_Nikvin, я еще раз повторюсь...я строю гипотезы...у вас хватило мозгов понять, что я предпологаю Бога существующим в нашем измерении (хотя строго говоря это недоказуемо) наверное хватит мозгов построить цепочку от античного восприятия созданного, как завершенного к конечности созданого когда-то рая и ада. касательно безконечности-я действительно слабо представляю как это нет конца?..хотя Пи безусловно безконечно и при этом в силу своего определения завершено. понимание предела функции человеческих душ довольно специфический прием, расчитанный на людей с математикой не дружных-вы можете выложить формулу роста числености людей? я тоже не могу...а раз нет функции, то нет и предела-об этом почему-то никто не сказал.
Тело_Бабая, соответственно получаем, что мир незавершен...и тогда слова "И создал бог" говорят, о том, что мир это начальные условия и подразумевается постоянное мира видоизменение...видоизменение кем? человеком, как существом наделенным волей и меняющим мир по своему усмотрению? или человеком как существом исполняющим волю божью? или самим болом с помощью рук человеческих? и какие выводы можно сделать из каждого из трех вариантов?...
plasma, все опять свелось к "пути господни неисповедимы"

а вообще забавную книжку головачев написал Криптозорий называется...

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  19 Окт 2008, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Lost_samuray писал(а):
Тело_Бабая, соответственно получаем, что мир незавершен...и тогда слова "И создал бог" говорят, о том, что мир это начальные условия и подразумевается постоянное мира видоизменение...видоизменение кем? человеком, как существом наделенным волей и меняющим мир по своему усмотрению? или человеком как существом исполняющим волю божью? или самим болом с помощью рук человеческих? и какие выводы можно сделать из каждого из трех вариантов?...

Вряд ли Вас в чем-то убедят мои выводы из Ваших вариантов. Я собственно не понял вопроса, да и сами эти варианты вполне могут мирно сосуществовать. Поэтому вернемся к теме - Вы уверены, что правильно понимаете библейское слово "мир"? Точнее почему Вы решили, что Рай и Ад - это часть мира, о котором говорится в Писании, как о "мире"?

Lost_samuray писал(а):

Рыся, а мне вообще смешно...в принципе...люблю знаетели кошек за усы дернать-реакция у бабаевых тел пазмическо-загадочная.

Да нет, это Ваши метафоры "пазмически-загадочные". Хотя, если Вам "вообще смешно", то так Вам и надо Весело

Lost_samuray писал(а):
короче я невежа, еретик и подлежу сожжению...приступайте...но тока отстойте в очереди для начала...

Нет, дружок, такое внимание к своему невежеству, как сожжение, еще заслужить надо. "Еретик" тоже слишком сильно сказано, никакой хоть сколько-нибудь связной точки зрения, которую можно было бы назвать ересью, я пока не вижу. Да и очередь тут только одна - за букварем. Скромнее надо быть, скромнее Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  19 Окт 2008, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Lost_samuray писал(а):
безконечности-я действительно слабо представляю как это нет конца?
Попрбуйте почитать литературу на эту тему, вдруг поможет Подмигивание (только не Головачева Злой )
Lost_samuray писал(а):
наверное хватит мозгов построить цепочку от античного восприятия созданного, как завершенного к конечности созданого когда-то рая и ада.
наверно не хватит, неужели так трудно изложить? Именно логическую цепочку, начиная с аксиом и заванчивая этим выводом Сарказм
Кстати, ответа я так и не получил. Вы строите гипотезы, делаете логические выводы. Но результаты у вас получаются противоречивыми. Так может гипотезы неверны? Стоит рассмотреть другие варианты? В чем проблема то? Юзер
Lost_samuray писал(а):
вы можете выложить формулу роста числености людей?
Я думаю этого никто не может. Но разве plasma не попытался дать верхнюю оценку этой функции? Чем она вас не устроила?
Lost_samuray писал(а):
а раз нет функции, то нет и предела
Это вы сами себя перехитрили. Люди есть, число их меняется, значит и функция есть (вы, вообще, определение функции знаете?). Нету, как вы сами сказали, точной формулы. А что вы понимаете под пределом фунции на конечном отрезке - это, походу, вообще мрак Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Digger
Сообщение  20 Окт 2008, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 27.03.2005
Репутация: 104.6

я конечно кресченый , но эта тема меня убивает просто , а есть ли он вообще и как вы считаете от кого мы произошли или может даже прилетели. ? P.S. теория Дарвина уже отпала
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
plasma
Сообщение  20 Окт 2008, 8:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Lost_samuray писал(а):
вы можете выложить формулу роста числености людей? я тоже не могу...а раз нет функции, то нет и предела-об этом почему-то никто не сказал.

В любом случае эту функцию можно ограничить сверху. К тому же вы путаете понятие предела и ограниченности множества. Множество (-1)^n не имеет предела при n->бесконечности. Однако множество ее значение ограниченно отрезком [-1,1]

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Хитс
Сообщение  20 Окт 2008, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 20.08.2007
Репутация: 64

Не стандартное мышление, с чего вы взял что рай и адконечны или безконечны. Это просто какое то место не ограниченное внешним пространством ну сами посудите: человек умер- теперь он вне времени вне пространства вывод он не ограничен в пространстве и тут он попадает в рай или ад всё. Рай (ад) заполняет всё пространство всё место где должны были быть время и тд и он бесконечен как время всё.

_____________________________
You can not kill, what you did not create!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ventura
Сообщение  11 Дек 2008, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

Эвтаназия - путь в рай ? или бегство из ада ? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EMPTINESS
Сообщение  11 Дек 2008, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 10.12.2008
Репутация: 13.9

Прямо все такие философы...верующие.."кресчёные"......Все уже побывали в раю,и в аду,и ещё и вернулись,благополучно...Что бы поведать.....А кто сказал что в аду ,прямо всё так страшно-то?Или в раю всё прямо-таки хорошо....?До сих пор отталкиваетесь от средневековых писанин про ад,где неугодных пугали серой,чертями и вилами,да котлами.)))?А рай ,мол,это где все сидят на облаках испытывают невероятное блаженство,и в благости своей чувствуют единение с богом?Смехота!!!Души....Прямо все так трясутся из-за своих душ,аж смех разбирает..Особенно,когда тех бабок показывают.из которых Дьявола изгоняют......И рай и ад,всего лишь фантазии,потом ничего небудет... И ненадо прямо так сильно верить в свои индивиды,в свою неповторимость,что природа позволит возродиться ей вновь....Всё равно всёбудет известно лишь,после смертушки,её родимой))И пора уже перестать делить бога и Дьявола...Нет отдельно добра,и нет отдельно зла...Как и нет различия между раем и адом....И все эти святые писания были переписаны каждым папой под себя по десять раз,нестоит верить тому что там написано..
plasma, а к чему твоя подпись-то?Ты сектант(ка) чтоли?
Moderation by plasma @ 11 Дек 2008, 10:49:
Для личных вопросов используйте ЛС

_____________________________
И люди сбросят оковы,и начнут думать,и будут жить как люди,а не как рабы господни..И небудет тогда преданных света .и преданных тьмы,останутся только люди верящие в себя...
КНИГА ВРЕМЁН
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Рай и ад

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты