Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Водопроводная вода и фильтры Что за вода течет у нас из крана и как её фильтровать
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  »
M-095
Сообщение  10 Мар 2015, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 61.7

Demon



COM 100
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ
ОБЩЕЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  10 Мар 2015, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

jhonny2, помимо жесткости, у нас оч. ржавая вода - на глаз ржавчины не видно, но на 5-10мкм фильтре очень хорошо собирается(во всяком случае у меня на Федотова). Предфильтры, стоят в большинстве систем не просто так - они "подготавливают" воду для мембраны - убирают крупные механические частицы и хлор(как минимум). Исключив их вы сократите срок службы мембраны.
За 10 лет использования осмоса я мембрану менял 2 раза, первый раз, потому что "ну уже пора, 6 лет стоит", а второй где то год назад, и то, только потому, что занялся изготовлением пива в домашних условиях и надо было получать больше воды, за меньший срок.
А нет, вру, перед "последним разом" менял - стояла корейская, решил попробовать американскую, сравнить показания.

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ckat
Сообщение  10 Мар 2015, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.12.2007
Репутация: 119.4

M-095 писал(а):
Так как все продающиеся у нас фильтры собраны из китайских комплектующих,то я купил всё необходимое для нужной
мне комплектации на Алиэкспрессе.У меня получилось в два с лишним раза дешевле. Более года работает пока всё нормально.

А вот с этого места будьте добры поподробнее: ссылки, явки, пароли и т.п. Подмигивание

_____________________________
Чтобы висящая на двери подкова приносила счастье, нужно пахать как лошадь...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Romires
Сообщение  10 Мар 2015, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Demon писал(а):
jhonny2, нет, у меня конечно есть клиенты, которые "а сделайте мне осмос по всем кранам - мыться буду" - но как по мне - это через чур. На данный момент можно найти компактный "кабинет" для умягчения воды.
Бред. Осмос, как и любая другая система, которую люди использую для "смягчения" воды работает только с холодной водой. А зачем смягчать холодную воду для душа, когда она в любом случае будет разбавляться жесткой горячей водой?

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
jhonny2
Сообщение  10 Мар 2015, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

Romires, в старом городе колонки, во всяком случае у нас на чкалова.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  10 Мар 2015, 17:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

jhonny2, в этом случае поможет. Но тут другая сторона медали - что бы смягчать воду и иметь нормальный напор, то ... размер системы по площади 40*40 см не в каждую ванную установишь.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
M-095
Сообщение  10 Мар 2015, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 61.7

ckat

Ну я у многих продавцов покупал,ну например у этого

http://ru.aliexpress.com/store/817082

там их полно наберите там в поиске на русском-обратный осмос и выбирайте.Что там сейчас с ценами не знаю,
покупал больше года назад.

Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды:

jhonny2

Я тоже когда то повёлся на эту фигню.Если вода жёсткая значит в ней соли кальция и магния присутствуют в определённом количестве и они обязательно выпадут в виде накипи
когда температура воды достигнет соответствующей температуры.И ни какая труба с китайскими магнитами внутри не воспрепятствует этому.Нет сейчас возможности
искать фотографии 10 литрового ведра полного накипи- столько набралось за 5 лет работы газового нагревателя на входе холодной воды которого стоял магнитный преобразователь.
Но я ни кого не собираюсь ни в чём переубеждать,просто делюсь своим опытом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
jhonny2
Сообщение  10 Мар 2015, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

M-095, ну вы китайский брали, а я наш, отечественный. В машинке у меня лючок есть, для осмотра тэна, переодически осматриваю, он всегда чистый.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
M-095
Сообщение  10 Мар 2015, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 61.7

jhonny2

Да нет, я брал наш фирмы МПВ лет 10 назад.
Уверен сейчас из Китая везут,здесь наклейку только лепят,как и на всё "отечественное".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  12 Мар 2015, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

M-095, ну и смотрите сами: по таблице - 50мг/л = 1мг-экв/л. После осмоса минерализация будет в 10 раз меньше, чем до. С допусками, конечно.
397 - у меня из крана, после осмоса - около 22-25 - что тут можно сказать про жесткость? А если бы было 49 или 51? Как по мне - ничего. Даже когда станет 50мг/л после осмоса все равно жесткости в воде не будет. Более того, могу сказать, что сейчас есть нанофильтрационные мембраны, почти осмос, но селективность не 90%, а 60% после них минерализация падает не сильно, а жесткости нет.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Romires, а горячая точно имеет жесткость?

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
M-095
Сообщение  12 Мар 2015, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 61.7

Demon

Я ссылку давал на описание конкретного прибора, там 50,05mmp=1mг-экв\л.Вы же не знаете какую величину минерализации покажет тот прибор на Вашей воде
Есть рекомендации делить величину ppm на 20,04 и это будет величина по кальцию,а при делении на 12,6 по магнию.
Существует так же калибровочная кривая для приблизительного определения жёсткости воды по удельной электропроводности.
При 2-2,5 атм.на входе фильтра можно и не дождаться существенного умягчения воды (не будет хватать давления для нормальной работы фильтра),а TDS-метром можно сразу определить работоспособность фильтра при выбранном давлении,в том числе и примерную величину жёсткости без подсчёта капель
в разных тестах или приобретения дорогостоящих dGH-метров.
Понятно,что точного значения dGH TDS-метром не получить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  12 Мар 2015, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

M-095, ссылки не видел. Почему не знаю - знаю, если прибор исправно откалиброван, то он покажет - 397, при температуре воды 20 или 25 градусов - не помню точно. Более того, любой прибор, который измеряет проводимость - покажет одни и те же данные.
Про давление вы верно подметили, но как только давления будет достаточно, что бы продавить воду "в чистую сторону" - то жесткости там не будет.
Почему? Потому, что молекула "жесткости"(CaCO3, например) очень велика и пролезет только в дренаж.

Конечно, если все пойдут устанавливать осмоса без предфильтров, то такая ситуация продлится недолго.

Понимаете, tds-метр показывает сколько в жидкости всякой хрени, кроме воды(и спирта, хозяйке на заметку Весело ) - общее число, всего, вообще всего! И понять сколько в этом всем кальция и магния - нельзя. Даже если вы знаете эквивалентные массы кальция и магния, а вы их знаете, как я вижу.
Одни написали, что бы продать прибор под видом "определяет жесткость! инновации из сколково!!! только сегодня и только сейчас!", а вы прочитали и приняли на веру.
Представьте, я из лужи зачерпну воду и ваш тдс метр покажет - 990 - но нету в луже жесткости.
Или после умягчителя - аналогично, минерализация будет большая, а жесткости не будет.

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
M-095
Сообщение  12 Мар 2015, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 61.7

Например вот этот http://www.ecounit.ru/public/catalog/files/184_zt2.pdf У него в инструкции напрямую сказано
одно из предназначений-измерение жёсткости воды.
Если точно откалиброван то покажет,но у нас в ходу самые дешёвые китайские,как Вы их откалибруете.
Я понимаю о чём Вы говорите,что если вода прошла через фильтр,она уже будет без солей жёсткости,но моя практика
показывает,что вода прошедшая через фильтр при низком давлении имеет большую жёсткость чем та ,которая
прошла фильтр при оптимальном для работы фильтра давлении.По показаниям TDS-метра.
Может быть завтра буду готовить воду для аквариумов при помощи переносного фильтра с манометром и возможностью
регулировать вх. давление и проведу эксперимент.
Если лужа от дождя,а дождь не был кислотным или щелочным то TDS ни когда не покажет 900.
После какого умягчителя? Какое вещество будет умягчать? Если после обратного осмоса- такого не будет.
Вот график определения жёсткости воды по электропроводности,а все TDS-метры меряют электропроводность

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
jhonny2
Сообщение  13 Мар 2015, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

M-095, Не понимаю, как давление воды может менять жесткость воды после фильтра. Просто при минимальных давлениях фильтр вообще работать не будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  13 Мар 2015, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

jhonny2, M-095 отчасти прав, но влияет не на жесткость, а на качество в целом. Именно изменения качества воды он наблюдает на разных давлениях.

В основном, на качество очистки влияет 2 фактора: давление на мембране, температура исходной воды.
Выглядит примерно так:
чем выше давление, тем больше чистой воды и тем выше качество.
чем ниже температура, тем выше качество воды, но тем большее давление нужно, что бы обеспечить нужное кол-во воды на выходе

Ну, а дальше все просто - на температуру мы влиять не можем, а на давление можем: прямо - системы с насосом, например или косвенно - ограничивая дренаж.

Самая популярная мембрана - Filmtec TW30-1812-50 - по умолчанию стоит во всех Атоллах, например, имеет производительность 50галлон в сутки(7,8л/ч), достигается таким образом: заранее умягченная вода с TDS=250мг/л подается под давлением 3,4атм, при этом в "чистую сторону" выходит только 15% от входящего кол-ва воды.

M-095, вот - http://msdssearch.dow.com/PublishedLiteratureDOWCOM/dh_08d7/0901b803808d72df.pdf?filepath=liquidseps/pdfs/noreg/609-50108.pdf&fromPage=GetDoc - это тех. данные от производителя. Я знаю, вам будет интересно! Улыбочка
А вот еще ссылка на производителя того тдс-метра, что вы давали - http://www.tdsmeter.com/products/zt2.html - 90% тдс-метров что у нас продают - производится конторой HM Digital - не надо про китайские и не китайские - все из одного места. У них на сайте есть FAQ - там немного написано про электропроводимость - это по поводу картинки зависимости проводимости и жесткости.

Ой, я тут вооружился калькулятором и прикинул.
По первому скрину 1 нем. градус = 17,8ppm, стало быть 5 нем. градусов = 89ppm. А по второму скрину, из книги по аквариумистике, видно, что 200мкСм/см = 5 нем. градусов. Но, 89ppm никогда не будет больше 89 мкСм/см... если вода умягченная, считаем что 1 мкСм/см = 0,5 * 1мг/л , если нет, то макс. коэфф перевода - 0,75

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Водопроводная вода и фильтры

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты