Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Водопроводная вода и фильтры Что за вода течет у нас из крана и как её фильтровать
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  »
ivory
Сообщение  19 Янв 2010, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

Electrotech, По крайней мере имхо там есть люди знающие,на мои вопросы отвечали грамотно,ну и советовали что лучше поставить и для какой воды.

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Xalat
Сообщение  19 Янв 2010, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2007
Репутация: 100.7

Новую воду ставить не рекомендую. Качество пластика (колбы) говно.
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Electrotech
Только системы обратного осмоса. Смешно
Мы ставим под мойку фирмы "Аквапро" . Фильтр только на питьевую воду. В среднем комплект картриджей обходится в 700 рублей в год, меняются раз в год, цена с установкой в районе 7500-8000 рублей. Вопрос как с давлением воды ?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Electrotech
Сообщение  20 Янв 2010, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 131.3

Xalat, ну уже дешевле,чем предлагал Халев78 http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=177806&start=0&postdays=0&postorder=asc
так что весной я думаю соберусь.
Xalat писал(а):
Мы ставим под мойку фирмы "Аквапро"

это типа и ее до кучи за отдельную плату?А другие мойки.чем хуже?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Cache
Сообщение  20 Янв 2010, 10:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

Аквапро - производитель фильтров Улыбочка. И не только под мойку.
Стоит уже почти пару лет, не жалуюсь.
Хотя первичные фильтры менять приходится чаще, чем раз в год. Но они недорогие, можно позволить Улыбочка. Есть еще "повышенного ресурса" в виде мотка веревки, их и ставлю в последнее время.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bromm
Сообщение  20 Янв 2010, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.10.2008
Репутация: 14.6

Прежде всего, надо сказать, что качество воды в Жуковском, вроде как, в нормы укладывается. За исключением жесткости. Достаточно убедиться, заглянув в чайник Улыбочка

По остальным показателям (мутность-цветность и всё остальное) ничего криминального. Хлора вообще нет, в отличие от Москвы.

И в принципе, если накипь не напрягает, достаточно фильтра механической очистки на входе (ржавчина из труб все равно ведь попадает).
Хотя все-равно, сырую воду пить мне было бы как-то стремно Улыбочка Лучше кипяченую, отстоявшуюся в каком-нибудь кувшине воду, чтобы не ощущать волшебный привкус мела.

Но если эта самая накипь в чайнике и пленка в чае-кофе уже реально достала (и если кто-то убежден, что жесткая вода вредна для почек) , то надо с нею бороться.

Перепробовав несколько типов фильтров, пришел к выводу, что с нашей жесткой водопроводной водой единственный разумный вариант - система обратного осмоса.

- у кувшинных ресурс слабоват (фильтрующий элемент совсем крохотный), поэтому накладно расходники обойдутся. Да и скорость фильтрации не ахти.
А если мне нужно вскипятить полный чайник на 3 литра, плюс еще суп сварить. это ж сколько я буду заливать-доливать воду Улыбочка
Но для дачи вариант неплохой.

- насадки на кран - самый неудобный тип фильтров, ИМХО.
Использовать за городом, где нет водопровода, не получится.
А в городе надевать-снимать каждый раз, удовольствие сомнительное. Опять же, картриджа не надолго хватит.

В квартире надо ставить фильтр под раковину чтобы кран с чистой водой открыл - и пользуйся.

И тут есть два варианта :

1) ставить двух- или трехступенчатый фильтр (без мембраны и накопительного бака) с отдельным краном для чистой воды.
2) врезать систему мембранной очистки (в частности, обратный осмос).

Я пробовал оба варианта и поделюсь своим опытом.

Чтобы не загромождать пост (что-то много я набил), свернул эту часть.


Вначале был установлен 3-х ступенчатый фильтр Гейзер-3 ИВС Люкс (модификация для жесткой воды). Проработал он несколько месяцев.
Хотя плюсы и минусы стали видны сразу.

Плюсы :

- самый недорогой способ очистки. Как, сама по себе система очистки (на фоне мембранных), так и расходы на содержание.
Картриджи можно многократно регенерировать (кроме последнего - угольного с серебром. Хватает его на год, стоит 300 рублей).

- накипь действительно убирает, но с оговорками - см. минусы

- после кувшинов-насадок действительно удобно использовать. Чистая вода из отдельного крана.
Картриджи под раковиной и места на столе не занимают. Единственное - скорость выхода воды не должна быть слишком большой. Примерно 3 литра в минуту.
Но это не страшно, не так долго ждать даже если сразу 10 литров понадобилось.

- большой срок службы службы картриджей (по жесткости -см.минусы). Почти бесплатная регенерация (сода, лимонная кислота).

Теперь минусы:

- вкус воды на выходе фильтра понравится не каждому. У этой воды немного солоноватый привкус.
Дело в том что принцип работы ионообменной смолы (которая и убирает соли жесткости) основан на замещении ионов кальция и магния другими ионами (натрия и хлора). Надеюсь ничего не спутал Улыбочка
Короче, фишка в том, что вместо жесткости, выпадающей в виде накипи в чайнике, в воде оказываются другие соединения. Их вроде никак и не видно, а вкус есть Улыбочка
Но с этим можно было смириться - привыкли быстро, если бы не другой минус.

- ресурс ионообменнй смолы. Меньше чем через месяц накипь вернулась! Незадолго до этого своеобразная горечь из воды стала уходить, а потом раз - и опять хлопья накипи в чайнике.
После того, как я провел регенерацию ионообменного картриджа, все пришло в норму. До следующего раза, недели через 3. Опять регенерация и по-новой.
Как объяснили мне в Гейзере, вода у нас в районе настолько жесткая, что ресурса картриджа хватает ненадолго.
Выход один - либо постоянно регенерировать, либо переходить на ОО (обратный осмос). Хотя регенерация и стоила копейки (пара ложек соли), стала напрягать эта процедура, да и горьковатый вкус сразу

стал казаться неприятный. Какой я привередливый, оказывается Улыбочка

В общем, в один прекрасный день (а было это уже несколько месяцев назад) поехал и купил комплект Гейзер-Мастер для превращения 3-х ступенчатого фильтра в систему обратного осмоса.
Был Гейзер-3 ИВС стал Гейзер Престиж Улыбочка

Про накипь с тех пор забыл совершенно.

Плюсы и минусы мембранного фильтра.

Плюсы :

- самая лучшая очистка воды на сегодня. По сути, чистота талой воды. Никаких солей, металлов. Только чистая вода.
Даже для зомбированных бредом о том, как "вода из ОО фильтра вымывает полезные соли из организма" есть выход - ставите минерализатор на выходе и успокаиваетесь.
Я лично на это не ведусь.

- замечательный вкус воды после фильтра. С удовольствием пьем ее всей семьей.

- как дополнительный плюс - стало возможным использовать ультразвуковой увлажнитель в зимний период. Всем хороши эти увлажнители: и тихие, и экономичные, и увлажняют здорово ( в отличие от "моек воздуха"). Но если вода не дистиллированная или не из под ОО фильтра - белый налет вокруг обеспечен.
Теперь используем УЗ и не нарадуемся. Увлажнитель Venta на его фоне сразу показал свою истинную цену. Весьма немалую, кстати Улыбочка
Тоже и к паровым утюгам относится. Никакие картриджи от накипи, разумеется, не нужны. Я свой даже не устанавливал.

- если вдруг отключат воду - есть запас литров на 9 (смотря какой накопительный бак).

Минусы:

- самая дорогая система очистки. От 6000 тысяч. А если в магистрали низкое давление (может быть на верхних этажах), то придется еще докупать помпу.

- большой расход воды. Через мембрану проходит незначительная часть, а остальное идет в дренаж.
Соотношение чистая вода/прошедшая через фильтр примерно 1:3. Имеет значение для тех, у кого стоят счетчики на воду. У меня их нет Улыбочка Хотя, если посчитать, может и не так дорого выйдет. Не занимался этим.

- стоимость эксплуатации больше, чем у простых 3-х ступенчатых фильтров. Мембрана стоит около 1500 тысяч (правда, я еще не разу не менял - служит она года два.
Для проверки ее работы использую TDS-метр). Плюс периодическая замена картриджей предочистки (по моим прикидкам около 1000 рублей в год).

- занимает немало места под раковиной (один накопительный бак чего стоит). Хотя у меня вошла без проблем (правда и раковина у меня не маленькая).

Если кратко, то надо ставить мембрану. И лучше ОО. Мембраны ведь тоже разные бывают. Ультра- и нано-фильтрационные. Чтобы не заморачиваться - обратный осмос дает лучшую очистку воды - 99,9.

И теперь уже не хочется возвращаться к другим фильтрам. Только обратный осмос.
С хорошим фильтром понимаешь, как это здорово - вскипятить чайник и использовать для чая всю воду, что в нем находится, не оставляя на дне значительную часть,
чтобы вылить с нею отошедшую со стенок накипь. А отличить по вкусу две чашки чая с водой после фильтра и без элементарно. Не говоря уже о внешнем виде.
Как вам эта милая пленочка на поверхности? Улыбочка

P.S. Покупку Берегини и им подобным никогда не рассматривал. Во-первых, выйдет это недешево, если использовать воду по полной, а не только для чая-кофе (у нас выходит около 600 литров в месяц).
Во-вторых, возня с бутылями по 20 л меня совсем не радует (а по-хорошему, еще и кулер надо ставить - тоже не пример миниатюризации). В третьих, качество покупной воды будет не лучше, чем после мембранного фильтра. Многие производители используют как раз ОО-фильтры на производстве.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Electrotech
Сообщение  20 Янв 2010, 16:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 131.3

Bromm,вы отлично потрудились! И мне как человеку этом заинтересованному,есть что взять на заметку,тем паче,что я уже склонялся к осмосу. Просто по женской логике,искал что то похожее и дешевле.
А "люкс" я понял дерьмо,в отличие от "престижа" ? Ведь вы сначала на одно потратились,а потом еще докупались,чтобы усовершенствовать систему?Короче "люкс" он в принципе нафиг не нужен,правильно?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ZN_Alien
Сообщение  20 Янв 2010, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Electrotech писал(а):
А "люкс" я понял дерьмо,в отличие от "престижа" ?

Это значит, что каждый фильтр или их система очищает воду от строго определенных типов примесей. Для того чтобы подобрать фильтры надо сделать анализ воды.
Bromm писал(а):
у нас выходит около 600 литров в месяц)

20 литров в день? Не у всех такое потребление.
Bromm писал(а):
самая лучшая очистка воды на сегодня. По сути, чистота талой воды. Никаких солей, металлов. Только чистая вода.
Даже для зомбированных бредом о том, как "вода из ОО фильтра вымывает полезные соли из организма" есть выход - ставите минерализатор на выходе и успокаиваетесь.
Я лично на это не ведусь.

Всё зависит на сколько ОО фильтр чистит воду, т.е. до какого значения проводимости. Дистиллированную воду пить вредно.
На аквариумных рыбках эксперимент ставили. У третьего поколения потомства не было Подмигивание.
Минерализатор тот еще черный ящик, но в случае ОО необходим.
Еще есть вариант родниковую воду привозить.Только кипячение требуется.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  20 Янв 2010, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

ZN_Alien писал(а):
У третьего поколения потомства не было Подмигивание.
Это для красного словца? или проверенные данные? Через какой фильтр пропускалась вода?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Electrotech
Сообщение  20 Янв 2010, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 131.3

ZN_Alien писал(а):
На аквариумных рыбках эксперимент ставили. У третьего поколения потомства не было .

Ну они же ее не пили,а жили в ней! А это разные вещи))
ZN_Alien писал(а):
Еще есть вариант родниковую воду привозить.

тут не поспоришь!Но выжидать бабок,которые пришли полялякать,или же дядю,с нным количеством баклах!?А после работы охото и отдохнуть как то по-другому,а не в очереди за водой!
ZN_Alien писал(а):
Дистиллированную воду пить вредно.

вот для этого и существуют ионизаторы .

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Bromm
Сообщение  20 Янв 2010, 18:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.10.2008
Репутация: 14.6

Electrotech писал(а):
Bromm,вы отлично потрудились! И мне как человеку этом заинтересованному,есть что взять на заметку,тем паче,что я уже склонялся к осмосу. Просто по женской логике,искал что то похожее и дешевле.
А "люкс" я понял дерьмо,в отличие от "престижа" ? Ведь вы сначала на одно потратились,а потом еще докупались,чтобы усовершенствовать систему?Короче "люкс" он в принципе нафиг не нужен,правильно?


Ну, может и не совсем "дерьмо", все-таки, воду он чистит. Картридж Арагон и уголь (1-я и 3-я ступень) свое дело делают. Другое дело, что для очень жесткой воды не очень приспособлен (хотя и указан именно как модель для жесткой воды Улыбочка). Для Москвы, например, или других городов с более-менее мягкой водой вполне разумный выбор. И не очень дорогой.


Однако, если брать наш город с запредельно жесткой водой в районе 10 мг-экв/л, то лучше с ионообменниками не связываться, а сразу брать ОО. В моем случае была возможность перехода к мембранной системе - уже установленный 3-х ступенчатый фильтр стал работать в качестве предочистки перед мембраной.
А все остальное - мембрана,накопительный бак и угольный постфильтр (он ставится после мембраны, непосредственно перед краном чистой воды) было куплено в комплекте Гейзер-Мастер.
Если бы этого комплекта Гейзер не выпускал (а это я только у них видел), то пришлось бы покупать всю ОО систему целиком. А так примерно половину стоимости сэкономил.
Так же и получилось в итоге по деньгам (как если бы сразу Престиж взял), зато на собственном опыте заметил всю разницу.

В итоге из 3-х ступенчатого фильтра был безжалостно удален картридж с ионообменной смолой (перед мембраной он совершенно не нужен), а вместо него поставлен картридж механической очистки. Вода у меня идет так: Арагон-пропиленовый картридж-угольный картридж-мембрана-постфильтр-накопительный бак. Арагон это полимер, его можно периодически доставать и просто чистить щеткой от песка-ржавчины (хотя мне лень:)).
Картридж механической очистки стоит 80 рублей. Раз в полгода поменять - за глаза.
Угольный картридж примерно 300 рублей. Дольше года держать не стоит (хоть он и с серебром). Постфильтр тоже на год, и также стоит.

To ZN_Alien.
Независимо от потребления фильтр оказывается выгоднее покупной воды . Хотя, может быть, есть в этом особый кайф - таскать баклашки, сдавая пустые и принимая полные и общаться с милыми развозчиками воды. А тут просто открыть кран на кухне - это же так примитивно Улыбочка

По поводу "Дистиллированную воду пить вредно" скажи это подводникам и космонавтам (они ее как раз пьют) и тем горным жителям, которые пьют талую воду (тоже нет солей). А еще был такой диетолог Поль Брегг, который всю жизнь пил дистиллированную воду. Прожил он, к слову 80 лет, а погиб из-за несчастного случая, когда занимался серфингом (в его-то годы).
Но хочу заметить, если кто не в курсе - строго говоря вода из ОО фильтра не дистиллированная, потому что в ней, в отличии от дистилята, содержатся растворенные газы (не задерживает их мембрана). Потому и вкус приятный.
Насчет рыб сказать ничего не могу - как заливалась в аквариум вода из-под крана, так и заливается. Я фильтр не для рыб брал Улыбочка Но не раз видел на форумах аквариумистах советы использовать как раз такую воду.

Про родниковую воду это вообще финиш. Тут ты меня, Миш, просто убил. Я бы такого даже врагу не пожелал. У колодцев и родников водонослый слой собирает все г.... с поверхности. Это тебе не артезианская вода с глубины минимум 100 метров под слоем глины и известняка.
Ладно еще, где-нибудь в тайге прильнуть к роднику, но в Московской области....


To Electrotech Не ионизаторы, а минерализаторы:) Как говорится, чем бы дитя не тешилось.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Xalat
Сообщение  20 Янв 2010, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2007
Репутация: 100.7

В принципе верхние посты все правильно написаны. Народ не парьте себе мозги, ставьте ОО. Сам в водной среде работаю на себе проверяно, ставим фильтра на котеджи, церкви, предприятия. Для питья даже после больших фильтров только осмос. Из практики Аквапро, достойный вариант по- цена,качество. Можете в инете заказать и поставить самостоятельно. Там все просто. Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Халев78
Сообщение  20 Янв 2010, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.12.2008
Репутация: 92.2

[quote="ZN_Alien"]Халев78, Вообще-то TDS-метр он же кондуктометр показывает удельное сопротивление воды. В артезианской воде преимущественно находятся соли кальция и магния создающие так называемую жесткость, содержание солей которых и пересчитывается из удельного сопротивления воды.
Что толку писать какие частицы задерживает фильтр, если обычные люди не знают какого размера частиц какого загрязнения присутствуют в воде.
И как долго такое значение показаний на выходе будет держаться?

Для мыслящего человекка даже не знающего какого размера частицы в воде цифра в 1 микрон скажет хотя бы о том что фильтрация достаточно тонкая.А показания на выходе будут держаться не менее полу года.(Проверено тем что у меня самого дома стоит такой фильтр)А по поводу ТДС метра почитайте в интернете.ТАм о нем достаточно моного написано.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  21 Янв 2010, 1:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Bromm писал(а):
У колодцев и родников водонослый слой собирает все г.... с поверхности.

Родники и колодцы разные вещи. В данном случае в Чулково и в окрестностях вода хорошая по показаниям того же кондуктометра.
Халев78 писал(а):
Для мыслящего человекка даже не знающего какого размера частицы в воде цифра в 1 микрон скажет хотя бы о том что фильтрация достаточно тонкая.

Ничего это не скажет. Если частицы загрязняющих примесей в воде имеют меньший размер, то при всех умных словах фильтр не поможет. В интернете про приборы много чего написано,а вы про что предлагаете почитать? Если про жесткость это одна тема, если кислоты в воду плеснуть там совсем по другому всё будет.

За раз с родника можно 200 литров привезти. На месяц хватит. Дорога туда сюда 40 км. 92 пусть 25 рублей стоит. при расходе скажем 10 литров на 100 км получаем стоимость поездки 100 рублей. Кто-то совмещает приятное с полезным и заодно на горке катается.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bromm
Сообщение  21 Янв 2010, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.10.2008
Репутация: 14.6

To ZN_Alien
Я бы сделал анализ воды из этого родника, на всякий случай. Лучше весной, когда тает снег на близлежащих полях Улыбочка
А в идеале еще бы проверил и воду, простоявшую месяц в бутылке (раз уж мы на такое время сразу берем).
Родник на открытом воздухе находится, а в этом воздухе может какая-нибудь органика летать - попадет в емкость и в домашнем тепле начнет размножаться. Если заправляться из родника так недорого выходит, то можно один раз на анализы потратиться (если не вру, то в районе 2000 рублей в СЭС будет стоить). Можно даже сложиться с кем-нибудь, кто в этом роднике тоже воду берет, зато спокойнее будет.

И еще, мне вот интересно, раз эту самую родниковую воду лучше кипятить, по твоим словам, то какой в ней тогда смысл?
Кипятить и водопроводную можно. Другое дело, если вода из родника мягкая и накипи не дает, тогда я еще могу понять - можно использовать для чая-кофе и остального. Расскажи, как дела с жесткостью у воды из Чулково. Очень интересно.

Хотя, если честно, ничего приятного в этом способе запасания водой не вижу...
Ездить за таким количеством воды на родник, потом где-то в квартире весь этот объем хранить... И пить без кипячения не рискнешь... Я вот, например, люблю пить прохладную воду, особенно в жару. Не хочется мне чего-то там специально кипятить, потом переливать и охлаждать, да следить, чтобы графин не опустел. Намучился уже, когда с водопроводной так делал.

Сейчас просто открываю кран с чистой водой и с удовольствием пью. И знаю, что это вода, которая была очищена всего несколько часов назад, а не простояла в пластиковой бутылке больше недели.

Впрочем, если тебя твой вариант с родником устраивает - на здоровье. А с анализом воды я бы что-нибудь решил.


По поводу размеров частиц.
Откуда вообще взята цифра в 1 микрон??
1 микрон - это самые простые фильтры грубой очистки, используются для удаления взвесей.

Если говорить об обратном осмосе, то диаметр отверстий в мембране 0,0001 микрон! Здесь даже можно не забивать голову размерами загрязняющих частиц. Все вирусы, бактерии и металлы имеют большие размеры. Поэтому и считаются мембранные фильтры лучшими системами очистки уже несколько десятилетий.
На выходе - только вода и растворенный в ней кислород.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  22 Янв 2010, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Вода в 10 и 5 литровых емкостях не цветёт, возможно из-за того что дома не так жарко, стоит в кладовке на полу. Проводимость порядка 300мкСм/см , т.е. родниковой соответствует в пересчёте на соли жесткости 150 мг/л.
Преимущество в том что с фильтрами заморачиваться не надо. Когда там фильтр забился или сломался не сразу определишь без измерительного оборудования.
Анализ на тяжелые металлы проводили нефига там небыло. Родник вытекает из холма откуда по пластиковым трубам поступает к удобному мету залива в емкости. Открутой воды там нету, тио не ручей и далеко не теплая.
Все таки вода не должна быть без естественной живности, осмос хорош там где с чистой водой совсем плохо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Водопроводная вода и фильтры

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты